Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Замечательный доктор! отзывчивый,внимательный! Суперпрофессионал!

Скайп

Огромное спасибо Доктору!!!!Такой подробной и длительной консультации у меня не было никогда!!!Очень внимательный и грамотный док…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Каким будет новое поколение лекарств?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, хотелось бы узнать ваше мнение по такому вопросу.

Сегодня существует достаточно большой выбор антидепрессантов различных групп для лечения депрессий, тревожных, панических расстройств. Механизмы их действия вроде как известны.

Однако медицина и фармокология не стоят на месте и наверняка сегодня ведущие фармацевтические компании ведут разработку более лучших лекарств.

Ведь не секрет, что у существующих антидепрессантов есть ряд недостатков: возможные побочные эффекты,
необходимость длительного приема (даже для правильного подбора лекарства) и наверняка другие о которых пациенты не знают.

Безусловно, мы, пациенты, должны радоваться тому что уже есть, ведь несколько десятков лет назад не было и этого. Но тем не менее, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу того какими должны быть
антидепрессанты следующего поколения (имея ввиду лечение депресси и панических и тревожных расстройств), чем они должны быть лучше существующих сегодня и когда приблизительно хотя бы стоит ждать их появления.

Спасибо!
Андрей

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    проблема создания антидепрессантов нового поколения лежит в плоскости точного знания этиологии и патогенеза психических расстройств. Найдены новые механизмы патогенеза и этиологии того или иного заболевания или, точней сказать, открыты новые нейропептиды, недостаток или избыток которых ведёт к развитию того или иного психо-эмоционального расстройства, автоматически начинается поиск и разработка препаратов, нормализующих их обмен.

    В настоящее время основными известными нейропептидами, имеющими отношение к нормальному протеканию психических процессов в головном мозгу являются серотонин, норадреналин, допамин, адреналин, глутамин, ГАМК, мелатонин.

    Фармакология, фармахимия, производители медикаментов создали целый ряд препаратов нормализующих концентрации указанных субстанций в мозге и устраняющих симптомы психических расстройств. Они хорошо известны; это класс SSRIs - selektive serotonin reuptake inhibitoren ( эсциталопрам, пароксетин, циталопрам, сертралин, флювоксамин, флюоксетин ), SSNRIs- selektive serotonin noradrenalin reuptake inhibitoren ( венлафаксин, дулоксетин, милнаципран ), NaSSA- noradrenerg & spezifisch serotonerg antidepressiva ( миртазапин ), DSA - dual serotonerg antidepressiva (тразадон ), SNARIs - selektive noradrenalin reuptake inhibitoren ( ребоксетин ), МАО-I -monoaminoxidase inhibitoren ( моклобемид ), SDOPNRIs- selektive dopamin & noradrenalin reuptake inhibitoren ( бупропион ), MA - melatonerge antidepressiva ( агомелатин ). Это новые антидепрессанты с избирательным действием на нейротрансмиттеры.

    Я уже не говорю о старых антидепрессантах трициклического и тетрациклического ряда, действующих на эти же нейропептиды, но не селективно и о растительном АД на основе травы зверобой.

    Итак, если резюмировать ответ на ваш вопрос, то можно сказать так, появятся новые механизмы развития депрессиий и страхов, будут созданы соответствующие им новые субстанции. Пока же дело касается только создания уже известных препаратов, но более очищенных и с более выраженным избирательным действием.

    В заключение скажу, что в настоящее время идёт изучение новых субстанций, но их применение пока ещё не этаблировано.