Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо, Доктор! Мне очень повезло что я нашла именно Вас! Профессионализм, внимательность, понимание, да еще и сверхуро…

Скайп

Дорогой доктор Горбатов, СПАСИБО Вам! За совершенно новый уровень понимания себя, за ясность в моей голове, за уверенность от тог…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беда советуйте что делать?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Пишет dub.ks! Доктор, такая ситуация! Деньги закончились совсем! Пил 60мг циталопрама и 25мг амитриптилина дела вроде в гору, но вот нестало средств купить циталопрам, перестал пить и амитриптилин! Начал делать упражнения на релаксацию мышц и медитацию ( состояние без мыслей и движений, когда все попытки мозга подумать и возбудится ограничиваются, собирается таким образом здоровая доминанта, научился у курпатова) Все действует настроение большее времени хорошее, целеустремленность появилась. Но потливость и тревожность если какую то мысль допушу тревожную меня захватывает, но это я исправлю, благо знаю как! Без лекарств вот уже три дня и сегодня у меня физическое недомогание, как бы пульсация всего тела! Померял давление немного повышенное, выпил андипал! Помогло, сейчас все норм! Я знаю что так бросать пить циталопрам не рекомендуется, но купить не могу, по уши в долгах. Да еще думаю что справлюсь без таблеток, что конечно очень рисковано! План у меня такой, сейчас хочу заработать денег на своем сайте и если не справлюсь со своим состоянием буду лечится под контролем врача в клинике у курпатова! Что вы посоветуете? Не рисковать и залезть в нереальный долг и продолжить принимать лекарство, либо рискнуть и проверить свою способности! В себя верю, сознание окрепло, теперь даже при плохом настроение умею себя вести и подымать его! ну стах конечно имеется, ваше мнение может ли мне плохо стать от резкой отмены и смогу ли я это перетерпеть?? да еще геомагнитные бури может на давление так повлияли,(раньше давление ни разу в жизни не подымалось так ощутимо, хотя когда был в депресии было постоянно повышенное, потом прошло у меня есть дома тонометр было 120\\\\80 пульс 59 - при сегодняшнем приступе 129\\\\89 70 в данный момент 125\\\\84 59 но чувствуются мелкие подергивания, знаете как сознание аж подрагивает) Вообщем жду совета! Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, я сторонник и приверженец нейробиологической теории возникновения многих психо-эмоциональных расстройств, поэтому, в возможность с помощью одной только психотерапии, без предварительной нормализации расстроенной мозговой нейропептидной регуляции с помощью подходящего медикамента, устранить проявления болезни мало верю. Не говоря уже о том, что лечение одной психотерапией занимает очень много времени и стоит такое лечение во многие разы дороже медикаментозного, без гарантированного успеха.
    Тем более в вашей ситуации, когда у вас нет средств для приобретения медикаментов.

    Мой опыт показал, что с помощью медикаментов удается справиться с проявлениями болезни в течение 6-10 недель лечения в 95% случаев, а с помощью использования одной психотерапии процент кардинального улучшения мизерный и для этого требуются годы лечения и горы денег.

    Вообще, так как человек - это социальное существо, то оптимальным вариантом лечения является начальная нормализация нейропептидной мозговой регуляции с помощью соответствующих медикаментов, после чего, если в этом возникает необходимость, добавляется и специальная психотерапия. Причем, в случаях депрессивных расстройств, требуется лишь начальная поддерживающая психотерапия в виде бесед с врачом в период, пока не начинает работать в полную силу антидепрессант.

    При фобиях же уже необходима специальная психотерапия ( экспозиционная или когнитивно-поведенческая ), но без предварительной нормализации мозговой биохимии она не приносит значительного успеха.

    И только в случаях личностных расстройств с нарушением поведения на первый план выступает поведенческая терапия.

    Я уже не говорю о психотических расстройствах ( делирий, бред, галлюцинации, когнитивные нарушения ) при которых психотерапия абсолютно непригодна, а всегда необходимо использовать медикаменты.

    Решайте сами, я высказал вам свою точку зрения по существу заданного вами вопроса.

    Что касается синдром отмены, то он, конечно, через пару недель должен пройдёт, но, если речь будет идти не о синдроме отмены, а о рецидиве заболевания, то симптоматика не только не исчезнет без лечения, но может и усиливаться.