Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация по поводу тревожно-депрессивного расстройства. Доктор Горбатов внимательно выслушал, назначил лечение. Еще раз спаси…

Форум

Надо всем пойти ,кто верующий -поставить свечку за здравие доктору (он старенький), а кто не верующий - чаще думать с благодарнос…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

АД и гормоны связаны?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,Доктор.Принимаю сертралин уже 7 месяцев начиная с 25мг ,с февраля доза 125мг на ней вроде почти 90% ремиссия.Пробовала повышать до 150мг не пошло ,настроения нет,апатия,сонливость.опять вернулась на 125мг,на них депрессии нет,сон,аппетит,настроение неплохое,работоспособность.Из остаточных симптомов неуходит до конца соц.фобия,иногда ощущение нереальности на улице(легкая агора),ну и внутренний треммор ,он пожалуй самое плохое и беспокоящее меня.Насколько я понимаю на дозе на которой чувствуешь себя более менее норм надо быть 6 мес?Но у меня тут возникли некоторые осложнения по женским делам,нарушился цикл,практически второй месяц непрекращаются месячные,немогу сказать,что это обильные кровотечения,но небольшие присутствуют ежедневно.У врача УЗИ делала,ничего,что могло это спровоцировать необнаружено.Сказали гормональный сбой.Я вот думаю могли ли АД это вызвать?Знаю ципралекс вызывает набухание молочных желез,лактацию,а что сертралин может вызвать?Я очень нехочу менять АД,я уже к нему привыкла,нет побочек.Или если это непрекратится я вынуждена буду менять лечение?Спасибо.Юля.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нарушение цикла может быть следствием самого заболевания, но может быть, особенно аменорея - исчезновение месячных-, следствием повышения уровня пролактина на фоне лечения SSRIs.

    Проверьте уровень пролактина и, если он будет повышен, то в этом случае можно будет связать нарушение цикла с приёмом сертралина.

    Но вообще, я вижу, исходя из вашего сообщения, что на 125 мг сертралина полной ремиссии у вас нет ( остаются социофобия, ощущение внутренней дрожи, де реализация на улице и тревога ).

    Я бы советовал вам остаться на 100 - 125 мг сертралина утром, а вечером добавить либо 12.5-25 мг амитриптилина или мапротилина, либо 15-30 мг мианзерина, 7.5 - 15 мг миртазапина или же 25 мг мелитора ( агомелатина ).

    Надеюсь, что такая комбинация \\\" добьёт \\\" остатки вашей депрессии. Но в обязательном порядке вам необходимо исследовать концентрацию пролактина в сыворотке крови.