Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Врач, с которым общался ранее назначил АД для улучшения настроения. После полугода приема Пароксетина улучшения не наступило. Пос…

Скайп

Очень довольна! Даже скажу счастлива что пообщалась с таким человеком !огромное спасибо Вам доктор...

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Болезнь сына

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Уважаемый доктор! Историю болезни сына я изложила в учетной карточке. Еще нет опыта пользования этим форумом. Извините, если что-то получилось не по правилам.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, вы описываете клинику навязчивого расстройства с защитными ритуальными действиями и контрастными представлениями . Исключить необходимо синдром Жиль де ля Туррета, который, кстати, также является одним из подвидов навязчивого расстройства. Но главным моментом является исключение начальных проявлений шизофрении, которая дебютировала навязчивостями.

    Так как ваш сын лежит сейчас в психиатрии, то я уверен, что ему проведут там точную диагностику и назначат оптимальное лечение.
    Пожалуйста, сообщите мне о предполагаемом диагнозе вашего сына и назначенном ему лечении.

    Своё видение диагноза я уже высказал, так что всё будет объективно и без суггестии со стороны докторов стационара, где сейчас находится ваш сын. Если речь идёт о навязчивом расстройстве, то основным препаратом для его лечения является одинр из следующих антидеппессантов ( кломипрамин, пароксетин, эсциталопрам, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин ) + поведенческая терапия.

    Кроме того, проследите, пожалуйста, чтобы сыну сделали МРТ головы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, мы имели опыт обращений к психиатрам.
    В ПНД, куда мы обратились пока искали выходы на психиатров через знакомых (сейчас у нас достаточно неспокойно лечиться у незнакомых врачей),послали на длительное психологическое исследование (часа 2), а после этого отвечал на вопросы (около 400 штук), которые ребенок не осилил в один прием (они абсолютнo из нереальной ситуации). Психиатр до постановки окончательного диагноза прописала алпразолам по 1мг 3 раза в день. Мы попросили направление, в котором указан диагноз: синдром навязчивых состояний (или что-то близкое к этому).
    В профильном академическом институте зав. отделением с трудом выслушала сына минут 5 максимум (он сильно заикался), и узнав, что ему нет 18 лет,отправила в подростковый центр, сказав, что армейскими делами они не занимаются.А мы хотели только определиться в диагнозе. Я в панике-время идет,а лечение он не получает. Просила выписать препараты врача, через которого мы попали на консультацию (она при нас поинтересовалась у зав отделением на счет диагноза. Ответ: \\\"В напрвлении же написано\\\"). Вот они: рисполепт по 2мг 3 раза в день, анафранил по 25 мг 3 раза в день и ПК-Мерц по 50 мг 3 раза в день, не объяснив сколько пьются, как влияют и т.д. Дома от них сын впал в новое для себя состояние,стал просто уснувший.
    На следующий день поехали в один из подростковых центров. Врач выслушал меня (сына он слушать не мог, раздражался) и, посмотрев на его состояние, отменил дневную дозу рисполепта, назначив время амбулаторного приема через несколько дней. Таким образом днем мы приняли только анафранил и ПК-Мерц. По словам сына он прекрасно себя чувствовал, поработал за компьютером, и мысли как - будто не так навязывались (хотя все движения сохранились). Уговаривали его пить рисполепт дальше. Выпил и тут же впал в паническое состояние. Ему казалось, что навязчивости таковы, что он справиться с ними не мог, они усилились. От дальнейшего приема рисполепта отказался. Нарушился сон. Мы тоже тогда ему ничего не могли убедительно объяснить.
    На следующем приеме в подростковом центре, ничего не понимая в состоянии сына и боясь бесконтрольного приема лекарств (никто же ничего не объяснял), попросились в стационар.
    В стационаре нас принял заслуженный врач, печатающий что-то на пишущей машинке, быстро меня выслушал, на мою просьбу самой купить необходимые современные лекарства, если нет в больнице, долго и пространно говорил о том, что старые-проверенные, и \\\"сколько их тут ходит и предлагает современные, а на западе сами от них отказываются и т.д.\\\". Кратко выслушав мой рассказ, сказал, что в ПНД странный диагноз, а в подростковом центре ближе к делу.
    В результате сын получает трифтазин по 5 мг 3 раза в день, анафранил по 12,5 мг 3 раза в день, циклодол по 2 мг 3 раза в день и фенибут по 250 мг на ночь.(Схемы с 29 марта менялись в основном по дозировкам, причем начали с большей, потом перешли на меньшую,потом заменили анафранил на феворин, затем возвратились к первоначальной схеме). Еще в больнице сказали, что для подростков и детей зарегистрированы всего несколько препаратов (чуть ли не трифтазин и похожий на него, но менее очищенный,рисполепт и все - поэтому выбор небольшой. Насколько эта информация верна-надо проверять).
    Сынy стало лучше, навязчивости прошли. Редкие движения рук- ритуалы еще остались. Появилось небольшое дрожжание пальцев, когда вытянуты руки. Жалуется на заторможенность мыслей, трудность в подборе слов - это его очень волнует. Поправился за месяц на 4 кг (следствие прима лекарства? или просто похудел до этого?). Мне кажется, и эмоциональное обеднение присутствует.
    В ближайшие дни сын выписывается из стационара. На душе неспокойно:
    во-первых, насколько верна и безопасна схема лечения и есть ли ей альтернатива;
    во-вторых, есть ли реабилитационные программы, сводящие к минимуму повторы таких случаев;
    в-третьих, не было сделано никаких исследований, подтверждающих или опровергающих диагноз, кроме того с сыном подробно никто и не говорил: ни на приемах, ни в стационаре. Неужели диагноз так очевиден, который нам и не был озвучен?
    КТ не заменяет МРТ? КТ мы делали летом 2009г. при первичном обращении к невропатологу - все нормально.
    Сами сделали ЭЭГ в конце марта 2010г. Заключение: 1.Очаговой патологии и пароксизмальной, судорожной активности в коре больших полушарий головного мозга не отмечено.2. Имеются негрубые общие изменения биоэлектрической активности с признаками дисфункции и незначительной раздражительности срединно-диэнцефальных образований мозга с большим влиянием на правое полушарие.








  • отредактировано более чем десять лет назад
    -Я ошилась в дозировках препаратов,выписанных в академическом институте: рисполепт по 1мг 3 раза в день, анафранил по 12,5 мг 3 раза в день и ПК-Мерц 50 мг 3 раза в день;
    - Не знаю, важно ли мое дополнение: в детстве мы тоже обращались к невропатолгам с тиками ( пыхтел носом, таращил глаза, часто моргал). Все снималось глицином и фенибутом.
    -
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, мой предположительный диагноз - навязчивое расстройство ( я добавил с ритуально-защитными действиями и контрастными представлениями) также выставили вашему сыну в районном ПНД. Больше вы ничего не сообщаете о диагнозе, который ему выставили в подростковом центре и академическом психиатрическом институте.
    Я советую вам прямо в лоб спросить об этом у заведующего отделением. Как минимум, спросите о шифре заболевания. Ведь правильный диагноз - это правильное лечение.

    Если судить по назначениям, которые сделаны вашему сыну, то и в подростковом центре, скорее всего предполагают навязчивое расстройство. Смущает лишь назначение нейролептиков, особенно, старого и богатого побочными эффектами трифтазина, что позволяет думать, что они там, возможно, предполагают у сына шизофрению, так как навязчивые расстройства лечатся антидепрессантами ( см. мой список в предыдущем посте ) и экспозиционной терапией, а нейролептики используют в крайних случаях, когда имеет место бредоподобная симптоматика.

    Вообще, как я уже вам писал выше, навязчивое расстройство лечится и анафранилом ( я упомянул кломипрамин ), но этот старый трициклический антидепрессант имеет массу побочных эффектов, поэтому лучше использовать современные SSRI- антидепрессанты, в том числе и феварин ( у меня флювоксамин ).

    Проблема лежит в одном, вашему сыну нет ещё 18 лет и поэтому его должны лечить подростковые психиатры. Утверждения заслуженного доктора, касательно конвенциональных и современных атипичных нейролептиков - полный абсурд, доктор лечит по старинке на уровне 80 годов, а не по современному. Об этом же говорит и тот факт, что он по старинке пользуется пишущей машинкой, а не компьютером.
    Я живу и работаю на Западе и мало кто пользуется здесь старыми конвенциональными нейролептиками, их используют на Украине ( из-за бедности населения, не могущего финансово осилить современные нейролептики ). Думаю, что и в центре, в котором сейчас лечится ваш сын, также не хватает бюджетных средств на лечение современными атипичными антипсихотиками. Трифтазин стоит копейки, как также и анафранил, а то, что оба этих препарата вызывают тяжелые побочные эффекты докторов, как-то мало интересует.


    Я советую вам, покинуть центр, как можно быстрей, хотя их заключение пригодится вашему сыну в вопросах с военкоматом, найти грамотного и ангажированного детского психиатра и вверится ему для наблюдения и лечения.

    Со своей стороны, я советую вам полностью отказаться от нейролептиков ( если только сыну не выставляют шизофрению ), тем более от трифтазина, заменить анафранил более современным одним из SSRIs ( смотрите мой список в предыдущем посте ), тем же флювоксамином. И не забывайте о проведении экспозиционной терапии - ваш сын должен сопротивляться осуществлению ритуальных защитных действий. Оставаться в страхе и не пытаться снять его с помощью защитных ритуалов.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор!
    Пользуясь Вашим советом и понимая, что независимые мнения врачей исключат субъективизм в постановке диагноза тем более в такой области как психиатрия, мы обратились к психиатру другого поколения, работающего в детской и подростковой психиатрии.
    Долго беседуя с сыном, уточняя различные нюансы и подробности ( с ним так долго никто и не говорил), он исключил диагноз
    \\\"шизофрения\\\", назвав его синдром навязчивых состояний (в следующий раз уточню точное название и шифр).Но на мой вопрос, почему же в схеме лечения он оставил нейролептики, сказал, что:
    1. он не видел состояние сына во время острого периода
    2. болезнь развивалась атипично,неповерхностно, немного глубинно (эндогенно?): заикание, контрастные навязчивости и тд
    3. основной препарат для нашего случая-анафранил
    Схема лечения, с которой нас выписали из стационара c диагнозом F 21.3 (трифтазин по 5 мг 3 раза в день, анафранил по 12,5 мг 3 раза в день, циклодол по 2 мг 3 раза в день ) у нового психиатра претерпела изменения. Сейчас мы принимаем трифтазин ( 1,6мг +1,6мг +2,5мг трифтазина), анафранил ( 25мг+12,5мг+25мг) и циклодол (0,5мг+0,5мг+0,5мг). Через неделю следующий визит-было заявлено, что мы будем менять нейролептик.
    Сын чувствует себя нормально. Если при предыдущей коррекции (больше трифтазина, меньше анафранила), он говорил о редких
    мыслях в неявной форме (приходят, когда сам подумает или не подумает-идентифицировать этот процесс уже сложно), сейчас этого и
    в помине нет. При снижении дозировки трифтазина появилась эмоциональность, активность. Сын готовится перепоступать на другой факультет. Я, боясь худшего диагноза, все время спрашиваю, сложно ли мыслить, как с памятью, вниманием и тд. С его стороны жалоб нет. Единственное-неусидчивость, но это с детства.
    Уважаемый доктор!
    1. В том ли мы направлении движемся в схеме лечения?
    2. Это \\\"лекарственное\\\" улучшение состояния или настоящее? Как долго принимать прпараты?
    3. Сын говорит, что иногда он сомневается в реальности происходящего. Я объясняю ему термин \\\"дереализации\\\"- нет, у него другое состояние. Могут ли такой эффект давать таблетки?
    4. Вы относительно болезни сына пишите : \\\"Но главным моментом является исключение начальных проявлений шизофрении, которая дебютировала навязчивостями\\\". Что является доказательством (или исключением) такого диагноза?
    5. Где подробно прочитать об экспозиционной терапии? Она проводится в \\\"остром\\\" периоде?
    6. Существуют ли какие-либо профилактческие меры, исключающие рецидивы в будущем?

    Спасибо.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    1) В принципе в правильном, хотя при равноценном лечебном эффекте SSRIs имеют намного меньше побочных эффектов, чем анафранил; тоже самое можно сказать и в отношении нейролептика ( трифтазин - старый нейролептик с выраженными побочными эффектами, лучше использовать, если уж вообще без нейролептика невозможно обойтись, атипичные, типа рисперидона, кветиапина или оланзапина).
    Кроме того, в обязательном порядке, как я уже вам говорил раньше, параллельно с антидепрессантом необходимо проводить экспозиционную терапию и терапию ухода от навязчивого представления путем создания целой цепочки ассоциативных с навязчивым представлений.

    2) Конечно, это лекарственное улучшение. При навязчивом расстройстве кроме того, что антидепрессанты используются в высоких дозах лечение длится в течение 1-2 лет.

    3) Такое состояние может быть симптомом заболевания, но его может вызывать и нейролептик.

    4) F21.3 -это шизотипичное расстройство. Отсутствие типичных для шизофрении симптомов ( слуховых и зрительных галлюцинаций, бредоподобного характера навязчивых представлений и самое главное, выпадение из социума ) являются основным доводом в пользу исключения шизофрении.

    5) Наберите в гугле \\\" экспозиционная терапия ритуальных действий при навязчивом расстройстве \\\" и вы получите массу ссылок. В острой фазе заболевания лучше экспозиционную терапию не проводить.

    6) Терапия одним из серотонэргических антидепрессантов в оптимальной дозе в течение 1-2 лет является лучшим профилактическим мероприятием возникновения рецидива заболевания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!

    Во многих сообщениях вы писали, что точная постановка диагноза-гарантия правильного лечения. Помогите, пожалуйста, понять:

    1.В стационаре поставили диагноз F 21.3 и лечили:трифтазин по 15мг раза в день, анафранил 37,5 мг в день, циклодол 6мг в день.
    Улучшения проявились быстро. Буквально через несколько дней. Лечились 1,5мес. на этой схеме.

    2. Независимый врач-психиатр, к которому мы обратились после стационара, назвал диагноз - синдром навязчивых состояний(?)-может быть, ошибаюсь в точности формулировки. Стратегия в схеме лечения-снижение дозы трифтазина (и переход на другой нейролептик-но не отмена?) и увеличение дозы анафранила. Сейчас (вариант не окончательный) мы принимаем в день трифтазин ( 5,7мг трифтазина), анафранил ( 62,5мг) и циклодол (1,5мг). На этих дозировках состояние хорошее. Практически, как до болезни. У него наблюдаемся 1мес.

    3. Ваш диагноз-навязчивое расстройство ( с ритуально-защитными действиями и контрастными представлениями). \\\"И основное лечение
    следующих антидепрессантов ( кломипрамин, пароксетин, эсциталопрам, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин ) + поведенческая терапия\\\". В др. топах прочитала, что эти растройства лечатся АД в максимальных дозах.

    Помогите разобраться:

    1. Насколько необходим при нашем диагнозе в схеме лечения нейролептик и можно ли от него отказаться? Создалось впечатление, что независимый
    врач-психиатр побаивается его отменять. По крайней мере в разговоре с ним прозвучало, что улучшение достигнуто на этой схеме.
    И в оправдание такого назначения в стационаре сказал, что врачи (ортодоксы?) боятся пропустить шизофрению.
    2. Если нейролептики и АД-препараты с различным механизмом действия, то какой препарат \\\"вылечил\\\"? Если АД,то почему так быстро и на маленьких дозировках при навязчивом расстройстве. И является ли индивидуальной максимальная и поддерживающая доза АД в зависимости от состояния? Если нейролептик, то почему при снижении дозировки в 3 раза наступает улучшение состояния? Или необходимо уточнение диагноза в зависимости от схемы лечения, которая помогла?
    3.Экспозиционная терапия проводится только тогда, когда есть причина (т.е. мысли и действия)? Если у сына мыслей не возникает, но есть остаточные очень редкие действия, с помощью которых он боролся с навязчивыми мыслями при приступе (поглаживание виска, прищуривание глаз), объяснить причину возникновения которых сейчас он не может, эффективна ли поведенческая терапия? Не нашла в поисковике ссылку на экспозиционную терапию. Может быть тот, кто уже пользовался этой методикой, даст ее.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    отвечаю на ваши вопросы по пунктам:

    1) Как я уже вам говорил, вашему сыну в стационаре выставили диагноз вялотекущей шизофрении (F21.3), расценив его навязчивые симптомы, как начальные проявления шизофрении. Отсюда и назначение вашему сыну довольно высоких доз трифтазина и небольших доз кломипрамина.
    Я лично, избегаю скоропалительного выставления диагноза шизофрении, особенно в тех случаях, где нет типичных для шизофрении симптомов в виде галлюцинаций, бреда и расстройств \\\" Я ощущений \\\" и начинаю лечение навязчивостей одним из SSRIs в высокой дозировке и в течение длительного периода времени, дополняя её экспозиционной терапией.

    Если на такой терапии удается достичь неплохих лечебных результатов и отсутствуют типичные симптомы шизофрении, то я исключаю шизофрению и диагноз звучит, как навязчивое расстройство.

    2) Ваш второй врач, как будто бы, с ваших слов, исключил у вашего сына диагноз шизофрении, поставив диагноз навязчивого расстройства, но лечение оставил прежнее, сместив только акцент с нейролептика, на антидепрессант. На такой терапии, опять же с ваших слов, состояние вашего сына вернулось на до болезненный уровень.
    Если это так, то я думаю, что диагноз шизофрении маловероятен, но как я уже вам писал, как минимум, лучше заменить трифтазин более современным нейролептиком и при возможности, перейти с анафранила на один из более современных и бедных побочными эффектами антидепрессантов класса SSRIs.

    Правда, при такой лечебной тактике ( антипсихотик + АД ), которая отличается от моей, остаются сомнения, что же помогло вашему сыну, анафранил или всё-таки трифтазин.
    Говоря другими словами, полной уверенности в том, что ваш сын не страдает вялотекущей шизофренией, диагноз которой ему выставили в подростковом психиатрическом центре, не может быть. Такая уверенность была бы более-менее возможна только в том случае, если бы ремиссия была бы достигнута только на одном из антидепрессантов, без комбинации с антипсихотиком.

    Но в любом случае, на этой схеме ваш сын должен оставаться длительное время ( не менее 2-3 лет ).

    3) Да это так, и лечить вашего сына, опять же с моей точки зрения, при таком диагнозе нужно было так, как я описал в ответе на ваш пункт № 1.
    Другое дело, что я не подростковый психиатр и поэтому могу давать до совершеннолетия вашего сына лишь рекомендации и комментировать, проводимое ему лечение.

    1а ) Смотрите также мой ответ №№ 1 и 2. Не существует такого понятия, как врач-ортодокс или врач реформатор, просто в Москве господствует школа академика Снежневского, по которой все неврозы, страхи и невязчивости, без бреда, галлюцинаций и деменции - это проявления вялотекущей формы шизофрении

    В сомнительных, как у вашего сына случаях, лучше использовать правила лечения, основанные на старом принципе \\\" diagnosis ex juvantibus \\\"- предполагаешь у пацитента какой-то диагноз - лечи больного одним препаратом, используемым при этом заболевании. Поможет такое лечение - диагноз, в принципе, подтверждён, не поможет - необходимо его пересматривать.

    2а ) да, антипсихотики и антидепрессанты имеют различный механизм действия и используются, чаще всего, для лечения определенных заболеваний ( нейролептики, чаще всего для лечения психозов, антидепрессанты - для лечения депрессивных, фобически-тревожных и навязчивых расстройств ).
    Как я уже вам писал, обычно, при лечении НР требуются довольно высокие дозы АД, а не такие небольшие, какие были у вашего сына, и кроме того, лечебный успех впервые появляется на 2-3 месяце терапии, но всё индивидуально и поэтому всё может быть.

    При уменьшении дозы такого ужасного нейролептика, как трифтазин, больной, естественно, оживает, его активность повышается и самочувствие улучшается, но вот на вопрос, что же помогло вашему сыну, я с определенностью ответить не могу.

    3а) Естественно, что если навязчивости у вашего сына исчезли или остались такие безобидные, что не мешают ему жить, то экспозиционную терапию проводить не надо. Эффективность такой терапии, проводимой на фоне АД, давно уже доказана.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо вам огромное за то, что находите время на просветительские беседы с дотошными родителями.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Делаю это охотно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор! Много событий произошло за этот месяц.

    1. Сын сдавал экзамены - врач поэтому не рисковал убирать трифтазин. Последнее время принимали по 2,5 мг в день трифтазина и 50 мг анафранила. Небольшие навязчивости оставались, но они были крайне редки , и не мешали ему жить.

    2. Наконец-то убрали трифтазин, остаемся на анафраниле 50мг в день.Спустя почти неделю навязчивостей появилось больше. Сын справляется с ними с помощью поведенческой терапии, но тем не менее понимает, что состояние некомфортное. Когда работает и увлечен
    (сейчас осваивает какую-то компьюторную программу), то их нет (или не замечает?), когда свободен, мысли полезли.

    3. Как вы считаете необходимо ли нам менять что-то в схеме лечения? Отличаются ли схемы лечение, препараты и их дозировки для взрослых и подростков (ему еще нет 18 лет, сейчас 17,5 лет). Когда заканчивается подростковый и начинается взрослый возраст?

    Спасибо за возможность получить консультацию. Мама
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я уже несколько раз вам писал, что хотя анафранил и используют для лечения навязчивых расстройств, но в дозах выше 50-75 мг в сутки, а терапия навязчивого расстройства требует применения более высоких доз антидепрессантов, появляются плохо переносимые больными побочные эффекты в виде сухости рта, тахикардии, аритмии, нечеткости зрения, задержки отхождения мочи, etc.

    После того, как отменили трифтазин, 50 мг анафранила стало уже недостаточно для подавления навязчивостей и они \\\" немного подняли голову \\\".
    Я думаю, что можно попробовать увеличить дозу анафранила до 75 мг в сутки или же перейти на лечение ципралексом. Ципралекс мягкий и самый селективный из всех серотонергических антидепрессантов.
    Посоветуйтесь со своим лечащим подростковым психиатром по поводу моего предложения, сказав, что вы выискали это, проштудировав интернет.

    Я думаю, что на монотерапии одним АД ( анафранил или ципралекс ) в оптимальной дозе, можно будет достичь хороших терапевтических результатов и без добавления одного из антипсихотиков.

    Взрослыми подростки считаются с 18 лет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Вам пишет Евгений (сын, о котором говорилось выше), мне 18 лет.
    Осенью 2010г. я перешел на феварин,ближе к концу года постепенно бросил принимать его, т.к. чувствовал себя плохо при его приеме. С того времени больше никаких лекарств не пил. Чувствовал себя нормально, навязчивостей практически не было, по крайней мере не беспокоили. Этим летом сдавал экзамены, были большие нагрузки, и навязчивости снова начались. В гораздо более слабой форме, чем были раньше, но все-таки ощутимо, в основном контрастные представления. Думаю, я не долечился. Теперь я хочу вылечиться до конца. Посоветуйте, пожалуйста, лекарства и методику применения. Заранее спасибо.

    Также хотел спросить, может ли мое заболевание влиять на речь? У меня странная форма заикания - с близкими людьми говорю нормально, не запинаясь, а с остальными заикаюсь, причем не могу произнести именно первую букву слова. Помню, что заикание начиналось где-то в 10 классе(2007-2008 гг.),были отдельные случаи, в 11-м заикание уже появилось в сильной форме.До этого говорил абсолютно нормально, никакого заикания не было. Навязчивости стали появляться примерно в это же время(в 10 классе были какие-то неприятные навязчивые мысли, в конце 9-го было что-то, похожее на навязчивости). Может ли заикание быть связано с проблемой навязчивостей? Я пробовал консультироваться у логопеда и у психиатра по этому вопросу, но не получил внятного ответа.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    думаю, что между вашим заиканием и навязчивыми представлениями имеется теснейшая связь. Хорошо, что вам уже исполнилось 18 лет, теперь я могу вас лечить и предлагаю вам пройти курс лечения эсциталопрамом ( ципралексом или селектрой ).
    Сообщите мне, пожалуйста, в состоянии ли вы осилить длительный и в высоких дозах курс лечения эсциталопрамом ( ципралексом или селектрой ).

    После вашего сообщения о выбранном вами препарате я распишу вам схему подбора лечебной дозы, выбранного вами препарата.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, конечно, я готов к длительному лечению. Мне кажется, что лучше Ципралекс, т.к. он производится в Дании, так ли это? еще хотел узнать - у меня была гинекомастия, когда пил Анафранил, пролактин при этом был в норме, скажите, пожалуйста, могло ли это быть из-за приема Анафранила и могут ли препараты, которые вы назвали, влиять на это?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я думаю, что гинекомастия у вас тогда была не от анфранила или не столь ко от анафранила, как от нейролептика трифтазина.

    Ципралекс, это оригинальный датский препарат и по идее, не вызывает гинекомастии ( я лично использую этот препарат довольно часто и в больших дозах без всяких осложнений в виде гиперпролактинемии, а значит и без осложнений в виде гинекомастии.


    Итак, если вы выбрали ципралекс, то начните подбор лечебной дозы этого препарата по следующей схеме: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 7 дней, 10 мг -14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг -2 недели. Дальше примем решение по дозе ципралекса, исходя из достигнутых вами лечебных результатов.

    Важно ! Та доза ципралекса, на которой все ваши навязчивости, а также речевое запинание исчезнут, будет считаться для вас лечебной дозой. И, в конце каждого лечебного периода, пожалуйста, давайте отчёты о ходе вашего лечения и достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Пью Ципралекс уже неделю, по 2.5 мг. Завтра перехожу на 5 мг. Чувствую себя нормально, навязчивостей вроде стало меньше. Скажите, пожалуйста, а его лучше пить утром или вечером? Я долго не могу уснуть, в течении часа-двух,так уже где-то месяц. Пью препарат вечером, от этого ничего не изменилось.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Евгений,

    ципралекс можно пить в любое время суток и независимо от приёма пищи, но всегда в одно и тоже время, а вот, что касается лечебного эффекта, то на дозе 2. 5 мг ожидать его не приходится. Ведь вы находитесь пока ещё в самом начале лечения.

    Через неделю лечения 5 мг ципралекса, пожалуйста, отчитайтесь о лечебной динамке. Если нарушение ночного сна для вас трудно переносимо, то вы можете временно добавить к ципралексу на ночь до момента, когда в полную силу не проявится лечебный эффект ципралекса, ночной АД миртазапин в дозе 7, 5 - 15 - 30 мг. Начнёте с минимальной дозы в 7.5 мг, если на ней в течение пары дней сон ваш не нормализуется, то перейдёте на 15 мг и, в случае необходимости, на 30 мг миртазапина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    Сегодня перешел на 10 мг, изменений в состоянии не вижу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, вношу коррективы в схему вашего лечения. Пожалуйста, 10 мг ципралекса принимайте не 2 недели, а в течение 7 дней. Затем детальный отчет о вашем состоянии, а не такой, как вы сделали сегодня и переход на 15 мг этого антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор,
    Сегодня уже неделю принимаю Ципралекс по 10 мг. Навязчивостей вроде стало меньше, хотя сказать сложно. В основном у меня бывают представления, противоречащие моим внутренним убеждениям или взглядам,т.е. контрастные, навязчивых мыслей мало. Запинки в речи остаются. Бывает странное ощущение, как будто навязчивое представление длится дольше, чем обычно, что я долго не могу от него отделаться. Впрочем, бороться с этим как-то могу, это не критично. Завтра перейду на 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это хорошо, что вы на 10 мг ципралекса уже почувствовали некоторое улучшение, которое на 15 мг должно продолжиться. На 15 мг ципралекса, пожалуйста, оставайтесь в течение 2 недель, затем, пожалуйста, дайте отчет о своем самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! 2 недели пил препарат по 15 мг. изменений не чувствую, остаются навязчивости (не часто,жить не мешают),запинки в речи. Засыпать вроде стал лучше.
    Хотел задать Вам вопрос про экспозиционную терапию. Если я правильно понял, она помогает от действий, а не от самих навязчивостей? Просто навязчивых действий, т.е. действий, которые происходили бы помимо моей воли, у меня никогда не было. Я иногда сознательно делаю какие-либо действия,т.к.это единственный способ для меня как-то справиться с навязчивостями. Но делаю это сам, по собственной воле. Имеет ли экспозиционная терапия смысл для меня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скажу вам честно, что на оптимальной дозе ципралекса все навязчивости, как мысли, так и действия, исчезают без проведения экспозиционной терапии.

    Итак, вы увеличиваете дозу ципралекса до 20 мг и принимаете их в течение 2 полных недель. Через 2 недели такого лечения, пожалуйста, сообщите мне о достигнутых вами лечебных результатах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор!Пишет вам мама.Не очень удобно вас отвлекать.Ответьте,пожалуйста,если сочтете необходимым.Вы ранее мне писали (когда переписку вела я вместо сына):
    \"И не забывайте о проведении экспозиционной терапии - ваш сын должен сопротивляться осуществлению ритуальных защитных действий. Оставаться в страхе и не пытаться снять его с помощью защитных ритуалов.\"
    И вы практически всегда рекомендуете пациентам с навязчивым растройством заниматься этой терапией в жизни.
    Меня озадачил ваш ответ на вопрос сына:действительно ли ему терапия не нужна?Связано ли ваши рекомендации с характером мыслей сына?Сын совершает защитные действия руками,мимикой,движениями головы-это все заметно окружающим,а мысли не видны.Если бы он с помощью экспозиционной терапии преодолел страх,то может быть и не было необходимости и в действиях.Или я не права?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    не волнуйтесь, без ципралекса в лечебной дозе НИКАКАЯ экспозиционная терапия не приведёт к успеху, так как и навязчивые мысли и вызванные ими навязчиво-защитные действия - это следствие нехватки мозгового серотонина.

    Нормализуются его концентрации - уйдут и мысли и защитные действия.

    Но, если вы так хотите, конечно же, ваш сын МОЖЕТ проводить экспозиционную терапию, противодействуя волевым актом осуществлению защитных действий. В любом случае, такая терапия не повредит.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Сегодня уже 2 недели принимаю Ципралекс по 20 мг. Чувствую себя примерно так же, никаких изменений. Вроде стало меньше навязчивостей, я стал делать меньше защитных действий,хотя,возможно,просто поменял к ним отношение. Раньше очень сильно реагировал на них, а теперь понимаю, что это от дефицита серотонина, что это мысли не мои. Раньше тоже понимал, но воспринимал их очень остро.Теперь понимаю,что пройдет, что это может быть из-за стрессов,нагрузок,чего-то еще. Жду ваших рекомендаций по лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, итак, вам необходимо увеличить дозу ципралекса до 25 мг, но только при вашем письменном согласии на это.

    На 25 мг ципралекса побудьте в течение 2 недель, но, если вы примите моё предложение об увеличении его дозы выше максимальных 20 мг, то в первые 3-5 дней лечения 25 мг вы ДОЛЖНЫ ЕЖЕДНЕВНО давать в своем топике мне отчёты о ходе лечения ( обо всех, как положительных, так и негативных реакциях на приём 25 мг ципралекса ).

    Пока лечение проходит в нужном вам направлении, только одна у меня просьба к вам, пожалуйста, не скупитесь на описание динамики навязчивых представлений и навязчивых действий.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А как подтвердить письменное согласие?Если нужно просто написать об этом на форуме,то я даю свое согласие на увеличение дозы до 25 мг и лечение под вашим контролем.
    Вчера перешел на 25 мг. Изменений не чувствую, разве что сонливость, но это, возможно, следствие недосыпания. Навязчивостей, по сравнению с тем, что было до приема препаратов, стало гораздо меньше. Сейчас хочу заняться экспозиционной терапией, действий вообще стараюсь не делать. Но, если даже и делаю, мне кажется, мои действия нельзя назвать навязчивыми. Я их делаю абсолютно сознательно. Навязчивые действия-это когда человек делает что-то и не может этого не делать, когда его заставляют это делать навязчивости, я правильно понимаю? Если так,то такого у меня не было.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласие вы уже дали, вы поступили верно, спасибо. На 25 мг ципралекса оставайтесь в течение полных 2 недель.

    Навязчиво-ритуальные ( защитные ) действия, как раз всегда совершаются сознательно с целью себя успокоить, снять тревогу, страхи и опасения. Поэтому, если вы хотите проводить экспозиционную терапию этих действий, то осуществлять их ПРОСТО не надо, ни сознательно, ни под давлением ( принуждением ) страха.

    Как мы с вами договорились, вы в течение первых 3-5 дней лечения 25 мг ципралекса даете в своем топике отчёты о ваших реакциях на приём 25 мг ципралекса.