Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Я решил оставить Вам голосовое сообщение на почте. Напишите пожалуйста что Вы обо всем этом думаете. Тиль
«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я ответил вам по почте.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Я все еще до сих пор снижаю феназепам с мексидолом,на сниженной дозе остаюсь 3 дня,потом опять снижаю и т.д. Серлифт я уже купил 2 недели назад,вот жду когда полностью откажусь от мексидола,т.к.он сильно усиливает эффекты антидепрессантов. При этом снижении мое самочувствие ухудшилось,если раньше было хорошее настроение,то сейчас мне очень плохо,опять все в черных тонах,сильная раздражительность,и дисфория не только душевная но и физическая,но я понимаю это надо перетерпеть,еще боюсь что как начну пить серлифт состояние в первые дни еще больше ухудшится и я боюсь что я спрыгну с многоэтажки. Как вы думаете когда я начну пить серлифт ,я могу опять на время повысить дозу феназепама а потом опять снижать его? И сколько пить еще феназепам при приеме серлифта? И у меня еще вопрос,как я понимаю мне антидепрессант нужно будет пить очень долго. А как подбирается после лечения минимальная лечебная доза и сколько мг она составляет? Да я понимаю что еще рано ее подбирать,и я задаю глупые вопросы,но мне нужно было написать,потомучто мне очень одиноко,мне даже поговорить нескем,и от этого накатываются слезы на глаза
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я говорил вам, что к феназепаму развивается привыкание, поэтому я вообще никому не советую на них подсаживаться. Так произошло и у вас и сейчас вы испытываете синдром отмены феназепама.
    Бояться сертралина не надо, это мягкий антидепрессант и от него вам \\\" не захочется выпрыгнуть в окно \\\". Он конечно, в первые недели лечения может усилить тревогу и страхи, но лучше это временное ухудшение самочувствия пережить и перетерпеть, но можно, как минимум вам, в период, пока сертралин не заработает в полную силу использовать феназепам, тем более, что вы всё-равно уже от него зависимы.

    Минимальная ( поддерживающая ) лечебная доза антидепрессанта подбирается так же, как и лечебная, только в обратном порядке, путем уменьшения лечебной каждые 3-4 недели на 25 мг до той минимальной, на которой ваше состояние будет оставаться таким же хорошим, как и на лечебной дозе.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доброй ночи,уважаемый доктор! В последние дни мучаюсь усилением симптомов. Газ и вода неочень щас беспокоит. А беспокоит чистота воды. У нас в городе прорвало водопровод,его починили но мне страшно пить воду,такие мысли что когда его чинили туда попала грязь,инфекция. По 100 раз мою свою чашку.по 100 раз меняю воду в чайнике,кипячу и выливаю и опять кипячу и мысли о брате. Почему произо шло такое резкое ухудшение? Я часы трачу на эту воду. Сертралин еще непринимаю. Спасибо. Тиль
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ухудшение вашего состояния, как я предполагаю, произошло из-за двух факторов:

    1) отмена феназепама;

    2) отсутствие лечения антидепрессантом.

    Прекратите мыть чашки по сто раз на день и кипятить воду в чайнике, ограничьтесь магическим числом 3 раза. Это называется экспозиционной терапией навязчивых страхов. Для того, чтобы уйти подальше от этих навязчивых мыслей- создайте себе цепочку ассоциаций на представление - загрязненная инфекция вода, эта цепочка ассоциативных представлений уведёт ( отвлечёт ) вас временно от от основного тревожного-навязчивого представления, а экспозиционная терапия постепенно уменьшит ваши страхи.

    Но фоне лечения сертралином в суточной дозе свыше 100 мг такую терапию будет провести легче и она будет намного эффективней.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор! Я случайно открыл ящик брата и увидел чтото завернутое в фольгу,я окрыл а там были какието высушенные листики с резким запахом. Я незнаю что и думать. Это какоето ядовитое растение,которое он подсыпает в еду,потомучто все както неочень себя чувствуют дома или же это марихуана и он сам ее курит. Брат иногда не ночует дома,а вобще в последнее время он стал раздражительным. И у меня вопрос я понюхал как пахнет это . И со мной случится чтонибудь? И что мне вобще делать? Маме я немогу сказать,если это окажеца марихуана,вопервых она может невыдержать,а во вторых брат мне отомстит.это же я это нашел. А с другой стороны,я очень боюсь если это не марихуана.и это ядовитое растение от которого умрет вся наша семья. Вы незнаете моего брата.он это может.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    успокойтесь, если это марихуана или галлюциногены, которые принимает или курит ваш брат, то от того, что вы вдохнули запах этой травы, с вами ничего плохого не произойдет.
    Я также не думаю, что ваш брат хочет отравить вас всех, если это, действительно, галлюциноген, то, скорее всего, ваш брат сам его употребляет. Если вы считаете, что брат хочет вас всех отравить, то расскажите об этом своей маме. Я думаю, что вашу маму уже ничего удивить не сможет, так как я уверен, что ваш брат давно уже употребляет легкие наркотики и вашей маме об этом уже давно известно.

    Меня же больше интересует реакция вашей мамы на ваше предположение о том, что всю вашу семью ваш брат хочет отравить. Я вам скажу честно, меня не оставляет ощущение того, что ваш страх того, что ваш брат хочет вас лично или всю вашу семью убить, является бредовой идеей преследования. О том, что ваш брат на протяжении многих лет пытает вас отравить, вы уже неоднократно мне говорили.

    Если ваша мама скажет вам, что это всё только ваши предположения и страхи, тогда моё предположение о том, что вы страдаете идеей преследования будет иметь основания.

    Маму же попросите, чтобы она ничего вашему брате не говорила, так как вы его боитесь.

    Если эти мысли у вас все-таки, действительно, носят бредовый характер, то вам необходимо срочно обратиться к психиатру за помощью и попросить её выписать вам нейролептик.
    Обычно в таких, как у вас случаях, всегда необходимо беседовать с родственниками больного, которые объективно могут проинформировать доктора о том, соответствуют ли его страхи отравления истине или же являются продуктом его ( ваших ) бредовых переживаний.

    Поймите меня правильно, у меня нет оснований вам не верить, но с другой стороны - уж больно ваши страхи подозрительны на бред преследования. Тем более, что группу инвалидности пожизненно так просто в России не дают.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Моей маме наплевать . Я вас уверяю,она незнает ничего ни о моей жизни,ни о жизни брата. Мы живем как в комуналке,а никак семьей. Я вам говорил что у меня с родителями никогда в жизни небыло душевных разговоров. Она сама сказала мама нужна чтобы убрать ,приготовить и постирать. И ненадо ей ничего больше. Она и сама неинтересуется. Про наркотики она незнает это точно. Я только сам впервые седня узнал и нашел у брата в компе книгу по марихуане. Насчет инвалидности в россии всем после 10 летнего срока инвалидности дается пожизненная. И вы правильно сказали это страна забыта богом и нормальными людьми.никто у меня никогда неспрашивал про то как вы говорите бред преследования,просто пичкали нейролептиками,как и всех,и я на это нежаловался.я вам говорил что в детстве моем брат сказал что подсыпал мне карбид в чай. Я думаю это от этого идет. Плюс в психотерапии перенос своих аморальных желаний,вы поняли о чем я. Я очень \\\"люблю\\\" этот мир,спасибо всем,школе,брату,моим безразличным родителям за то что довели меня до всего этого. Я завел знакомства,я встречаюсь с людьми,все говорят ты хороший нормальный красивый парень.и бред я не несу на каждом углу что меня хотят отравить,ну да я сам понимаю иногда свою ненормальность в том смысле что слишком сильны эти страхи.я сам понимаю что что то нетак со мной.а шизофреники уверены в своем бреде. И кто я? Я думаю я просто идиот что живу в этом мире.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    И еще у меня есть душа,я ненабор химических реакций,я живой человек,мне очень обидно что все так вышло,что несложилась семья,что живу в такой семье. Еслиб у меня были деньги,я бы уехал куда подальше и жил бы один и слушал песню Земфиры \\\"Какая красота, дождь идет,я одна на тротуарах,пузыри,я считаю их я незнаю вас больше,какая красота....\\\" Я нехочу пить эти нейролептики,они вызывают у меня только одни экстрапирамидные симптомы.они отключают мозг,чувствуешь себя растением и хочеца повесица потомучто в голове мыслей ноль и незнаешь для чего я тут вобще стою,сижу,нет ни цели,одна пустота,они никогда невылечат ту мою боль не в мозгу,а в моем разбитом сердце. Я непью сейчас нейролептики и я чувствую себя уверенее,и врач мой сказала что ты больше небудешь пить нейролептики на последнем приеме,после последнего принятия четвертинки нейролептика,руки,ноги,туловище ,шея,голова сами сокращались,настолько сильны были эти непроизвольные движения что хотелось сказать спасибо всем огромное что так лечат,те кто создает эти нейролептики,я бы им сам поставил модитен депо и очень долго бы смеялся,смотря как они \\\"лечатся\\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Тиль,
    я вам никогда не говорил о шизофрении, я вам говорил о том, что у меня сложилось впечатление, что у вас личностное расстройство, скорее всего, эмоционально-нестабильного типа. Это выходит из ваших рассказов о своей жизни.
    Но всё-таки вы мне уже несколько раз говорили о том, что ваш брат, начиная с детских лет пытался вас отравить и даже в сегодняшнем посте красной нитью проходит мысль о том, что ваш брат, якобы замышляет убийство вас и всей вашей семьи.

    Без беседы с одним из ваших родственников не только я, но и любой другой серьёзный психиатр, не сможет принять правильное решение, что это, бред преследования или же реальный страх.
    Думаю, что это всё-таки, если и не бред, то, как минимум, сверхценная идея.
    Жаль, что вы так озлоблены на весь белый свет и, особенно, на создателей нужных больным людям медикаментов. В таком случае, если уж быть последовательным, то вам нужно отказаться от всех медикаментов, которые вам не помогают.

    Я думаю, Тиль, что мне будет очень трудно сейчас правильно вас лечить, так как я не имею возможности собрать объективный анамнез, без которого мне будет очень трудно разобраться в истинном характере вашего расстройства. Ведь не забывайте, что просто так никого насильно не госпитализируют в психиатрию и, особенно в подростковом возрасте, и не дают пожизненно группу инвалидности. А вы ведь не диссидент советского периода, которым приклеивали ярлык \\\" вялотекущей шизофрении \\\" по карательным соображениям.

    Говорить о том, что все психиатры в России - никчемные и не заинтересованные специалисты - несправедливо. Если бы я мог поговорить с кем-либо из ваших родственников вживую, хотя бы с тем, к кому вы испытываете чувство доверия, как это наверняка имело место в случае ваших лечащих психиатров, которые 100% беседовали с вашими родителями при вашей первой госпитализации в психиатрическую больницу и получили от них объективный анамнез, для меня бы многое прояснилось и в вашей истории жизни, и в вашей истории болезни. Хотя я уже и так знаю о вас довольно много.

    Ведь не могли вас госпитализировать тогда в подростковом возрасте без согласия ваших родителей и без беседы с ними.

    В сложившихся условиях я предлагаю вам следующее: пишите сюда в свой топик в любой момент, когда у вас появится в этом необходимость, я буду все ваши посты внимательно читать и, при необходимости задавать вам дополнительные вопросы.

    Возможно, что при более длительном знакомстве с вами, с историей вашей жизни и болезни, мне удастся и без получения объективных данных со стороны ваших близких родственников о вашем детстве, условиях воспитания и жизни, о причинах госпитализации вас в психиатрию в подростковом возрасте, об особенностях вашего характера и поведения, о психиатрической семейной наследственности, о возможных перенесенных вами родовых травмах головы, разобраться в тонкостях вашего заболевания.

    Комментировать ваши посты я не буду.

    Кроме того, так как у вас нет возможности ни с кем поговорить откровенно по душам, у вас будет такая возможность сделать это здесь, а форуме, хотя бы в период отчаяния и безнадежности.

    Конечно, живые беседы в конференции Skype намного облегчили бы проведение поддерживающей психотерапии, но, как говорят \\\" на безрыбье и рак рыба \\\". Говоря другими словами, даже такая форма психотерапии для вас лучше, чем вообще никакая.

    Если вы согласны с моим предложением, дайте, пожалуйста, об этом знать здесь в письменной форме. В противном случае, я закрою ваш топик, а при вашем желании, просто удалю его.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Жаль вы удалили мое аудио,я там все подробно расказал. Никто насильно меня негоспитализировал. Врач сама посоветовала лечь на несколько дней,чтоб просто отмазаться от армии. Вот и все. Очень Просто все. Роды прошли отлично. Вес 3500. Брат мамы алкоголик. Папа мамы алкоголик. Мама папы моего наблюдаеца у психиатра по какому диагнозу незнаю. И еще повторюсь никто насильно меня негоспитализировал.все было тихо,мирно,лишь бы отмазаться от армии,но врачам в больнице этого знать ненадо было и меня в первую госпитализацию лечили амитриптилином. И вы мне уже назначили лечение сертралин. Лежит пачка. Буду пить с понедельника. Что касается страха,думаю реальный. Вы не на моем месте,вам не понять
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы пишите что я озлоблен на мир,мне стало весело,потомучто можно подумать у нас весь мир великолепный и люди все такие добренькие. Несколько дней назад в нашем городе произошел терракт,взорвали концертный зал,куда я любил ходить на концерты,10 трупов,40 в реанимации. В местных новостях у нас каждый день сообщения о педофилах.убита семилетняя девочка,изнасилован пятилетний мальчик и убит. И вы мне говорите о злобе,хотя я ничего плохого никому не сделан.это мир настроен злобно к людям. Я незнаю как там у вас за границей,а в россии все живут в страхе и злобе. И у меня нет идей что какойто прохожий убьет меня или мою семью,речь идет о брате,психически нездоровом человеке,который лежал в психбольнице,какой диагноз я незнаю. И скажите так трудно вам поверить пациенту? Вы знаете есть шутка,здоровых нет ,есть просто недообследованные и я уверен что в россии много ходит психов которые не лечатся,да еще и водят машины.а знаете как у нас справки от психиатров на машины выдают.приходишь ,платишь,справка твоя,и никто необследывовает и никаких вопросов незадает и вот они ездят на огромной скорости,сбивают людей ,неспециально конечно,и скрываются. Может мы с вами в разных мирах живем и вы меня непонимаете? Сертралин я купил свободно без рецепта. Вы в шоке? Вот такая россия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам расскажу очень интересную историю о психологе. В 18 лет мне его посоветовала психиатр. Пришел к нему лечиться бесплатно,т.к.была группа. Ходил я к нему вечером, он был молодой человек,скажу он мне неочень понравился,было в нем что то высокомерное.первые 3 дня,он не произнес ни слова,склонив голову записывал что я рассказываю,а как вы знаете доктор,говорю я много. Потом началась типа \\\"психотерапия\\\" он спрашивал что снилось и растолковывал сон,задавал односложные вопросы. Мне это неочень нравилось,и я сказал ему почему вы просто сидите и слушаете? Он ответил что в психотерапии главное говорить самому мне. Ладно,я согласен с тем что надо говорить,думать о своих проблемах. На последующих встречах он вобще спал.он сидел,у него слипались глаза и было видно что он меня неслушает. Я опять спросил в чем дело,на что он ответил-а может я невыспался,а может уже конец рабочего дня,а может на меня наорал главврач и у меня неважное настроение. Мне не хотелось больше к нему ходить.но он звонил мне на мобильный и очень просил чтобы я приходил. Я спрашивал зачем я вам? Он отвечал-ну так нужно. Я согласился,на некоторых встречах просто неочем было говорить.он сидел,смотрел в пол и молчал. И у меня была пустота в голове,т.к. Я ему уже все расказал. Я ему говорю ну может я тогда пойду раз нам неочем говорить? Он отвечал что время сеанса еще не кончилось и чтобы я сидел. Мне надоело это все. Я опять перестал ходить.он опять звонил. У нас с психологом была договоренность что все анонимно. Однажды я пошел к своему врачу и она такая довольная говорит ну вот видишь как тебе было и как щас стало. Я говорю вы о чем??? Она-психолог сказал что ты идешь на поправку. Я выбежал из диспансера и дома долго думал обо всем этом и понял. Я позвонил психологу и сказал что вы меня использовали,что я очень хорошу выгляжу и вы бегали хвастаться врачу что вы просто бог и вылечили меня.я вам нужен был чтобы вас не выперли с работы! На что он ответил-я тебя поздравляю,ты умеешь разбираться в людях. Конец истории
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу вам сказать, что ваша психиатрическая наследственность здорово отягощена; со стороны матери - хронический алкоголизм, по отцовской линии бабушка лечится у психиатра. Вы и ваш родной брат также пациенты психиатра.

    Что касается рассказанной вами истории с психологом, да, действительно, немного забавная история с примитивно-хитроватым психологом и несколько слабоватым на голову психиатром, если, действительно, всё обстояло так, как вы изложили выше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да все обстояло именно так. Я не написал на него жалобу и никому нерасказал об этой истории. Я подумал что подумают обо мне что я все вру,он же психолог,а я жалкий пациент. Но он до сих пор там работает. Скажу вам честно доктор ,когда я лежал в больнице психолог приходил ко мне в отделение и когда заведующий увидел его ,он разорался на психолога- что ты тут делаешь и чтоб я тебя больше невидел тут. А позже я разузнал что психолог начинал работать именно в этом отделении. А потом перевелся в диспансер. Я тогда не придал этому значения,но когда психолог поступил так со мной,я вспомнил этот случай в отделении и мне стало ясно что и раньше с этим психологом было нечисто. У меня вопрос. Я собираюсь с завтрашнего дня пить сертралин,т.к. Отменил уже мексидол и феназепам. Мне его пить по схеме которую вы мне давали? Или мне бежать к психиатру за нейролептиками?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я совсем забыл написать доктор,что в начале весны,когда я разочаровался в нашем нищенском забытом богом диспансере и лишенном нормальных психиатров и ума. Я обратился в нашем городе в лучшую платную клинику к психиатру,заплатил 500 рублей за одну консультацию. Пишу дословно,то что мне выдали в заключении:ЖАЛОБЫ:на неуверенность в себе,учащенное сердцебиение,чувство нехватки воздуха,предобморочные состояния,навязчивые мысли,повышенную раздражительность,изредка вспыльчивость,нарушение сна,чувство разбитости после ночного сна,общую слабость,повышенную утомляемость,тревогу,страх,апатию,подавленность,тоскливость,снижение жизненного тонуса и работоспособности,пониженное настроение. АНАМНЕЗ:Тревожные черты характера,неуверенность в себе с детства. Принимал антидепрессанты,нейролептики,транквилизаторы. На фоне приема амитриптилина,зипрексы,тералена отмечались слуховые галлюцинации. В течение нескольких месяцев принимал циталопрам,хлорпротиксен. После прекращения приема циталопрама появилось ощущение прохождения электрического тока в голове и в правой руке. ПЕРЕНЕСЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ:орз,пневмония,гастродуоденит с эрозиями желудка,вегетативная дисфункция,остеохондроз,ангиопатия сетчатки.ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ СТАТУС: ориентирован во всех видах. На вопросы отвечает по существу. Голос тихий. Речь с тенденцией к монотонной,гипомимия,гипокинезия,фон настроения снижен,метеозависимость,непереносимость духоты,оптико-вестибулярные и дисмнестические нарушения. ДИАГНОЗ:эндогенное заболевание. ЛЕЧЕНИЕ:Золофт 50 мг по 1 таб.утром 1 месяц
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, да, принимайте сертралин по данной вам мной схеме и, пожалуйста, через день сообщайте о ходе лечения в деталях.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Утром выпил 25 мг,через несколько часов стало спокойнее,появилась сонливость,постоянно зеваю,заторможенность в мыслях,разговаривал по телефону,долго искал нужное слово. Доктор вы не против если я буду в этом топике вести что то вроде дневника под названием \\\"лечение\\\" ?Вам необязательно комментировать каждое мое сообщение. Мне так просто самому будет очень удобно помнить все детали и изменения в ходе лечения и вам тоже,чтобы вы знали все что со мной происходит при лечении. Вы непротив?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, пожалуйста, пишите регулярно отчёты в топике.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ближе к вечеру добавился дискомфорт. Я бы несказал что это тревога.просто какаято дисфория,я понимаю видимо так и должно быть в первые дни. Были непроизвольные движения большого пальца правой руки и тело какбудто напряжено. Это тремор с пальцем? Или экстрапирамидный симптом? Я могу добавить феназепам на ночь,чтоб стало легче?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу сказать вам спасибо,за то что вы есть,за этот сайт,когда мне непосебе мне раньше некому было рассказать об этом,а теперь я могу написать сюда и получить поддержку. Спасибо,дай Вам Бог здоровья и счастья
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я не думаю, что 25 мг сертралина после второго приёма могли вызвать экстрапирамидные осложнения, тем более, что SSRIs, по моему личному богатому опыту их использования, ни разу не вызывали такие осложнения.
    И тремором это нельзя назвать.
    Продолжайте лечение сертралином по указанной вам схеме и держите меня в курсе своих дел. Добавлять ничего к терапии сертралином не надо, особенно, это касается нейролептиков и транквилизаторов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Проснулся на 2 часа раньше обычного,хотя спал хорошо. Дискомфорт.очень не по себе. Болит голова. Про настроение немогу сказать ничего,какое оно плохое или хорошее я незнаю. Т.к.ощущаю дискомфорт и чувствую себя как зомби. Меня не тянет никому из знакомых звонить,писать,я неотвечаю на звонки,хотя еще несколько дней назад охотно общался.хочется лежать или шататься по дому. Я себе говорю надо перетерпеть этот период. Чтож посмотрим что будет дальше
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А почему я вам говорю про непроизвольные движения,так это потомучто я делал ЭЭГ.ДИАГНОЗ:легкие диффузные изменения бэа мозга с признаками раздражения коры,очаговых изменений и эпиактивности невыявлено. Спрашивали бывают ли судороги? Я отвечал бывают непроизвольные движения после применения психотропных препаратов
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор,сейчас,к вечеру дискомфорта уже нет,появились приятные ощущения в теле,даже голова перестала болеть,и я чувствую что мне хорошо,спокойно,солнце светит и очень приятно. Но у меня вопрос.сегодня же только 2 й день как я пью сертралин,а говорят что он начинает только через 2-4 недели работать? А почему у меня заработал к концу второго дня?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А сейчас опять неочень,опять дискомфорт,раздражительность и снизилось настроение. Почему меня так из стороны в сторону? Видимо он еще несовсем начал работать
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Что касается судорог, то на ЭЭГ ясно сказано, что эпиактивности у вас не выявлено.

    Что касается колебаний настроения, то это не результат действия 25 мг сертралина, а типичные проявления вашего эмоционально-нестабильного личностного расстройства типа бордерляйн.

    По мере продолжения лечения сертралином эти колебания постепенно будут уменьшаться, как в своей частоте, так и в интенсивности проявлений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Долго не писал. Решил написать. Насчет настроения оно стало меньше колебаться из одной стороны в другую,ну точней бывают моменты когда очень хорошо,такое длится часа 2,потом становится нормальным или средним,но то что отвратительным что аж хочется повесится как было раньше такого сейчас нет. Раньше я испытывал огромное одиночество и постоянно пытался комунибудь написать,позвонить,чтобы нечувствовать себя одиноким.сейчас же это прошло.я нечувствую одиночества,хотя как раньше небыло друзей так и нет. Но сейчас мне все равно,я об этом недумаю.какбудто никто ненужен,мне и с собой хорошо. Теперь о другом. Мне кажется у меня с 7 дня 50 мг сертралина усилились страхи. И страхи такие необычные какието. Например,я сегодня совсем чуть чуть случайно порезался и в ранку попала земля,у меня началась паника,что я заболею столбняком и через 2 часа умру,этот страх длился полдня. Потом еще такие страхи,я покупаю продукты и если в еде чтото непонятное,даже какаято песчинка маленькая, у меня опять страх и в голове мысли что на заводе чтото перепутали или в продукт попало чтото постороннее и со мной что то произойдет,я умру от той непонятной \\\"крошки\\\" что попало в еду. Я понимаю что это ненормальное со мной чтото творится,но меня это все очень изматывает,все также каждый раз чтобы выпить воды мою чашку. У меня сейчас такие сильные страхи. Вот такие дела
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Тиль,

    я могу на основании вашего сообщения констатировать, что ваше состояние несколько улучшилось, как минимум, в плане улучшения и стабилизации настроения. Что же касается усиления страхов, то они у вас бывали и раньше, так что ничего нового в появлении этих страхов я у вас не вижу. Они ещё возможны, тем более, что в начале лечения антидепрессантами возможны и усиление тревоги и усиление страхов.

    На 50 мг сертралина побудьте в течение 2 недель, а с третьей недели переходите на лечение 75 мг.
    Периодически давайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Сегодня очень странный день,во первых настроение отвратительное,а во вторых у меня чтото с дыханием,какбудто нехватает воздуха и я задыхаюсь,трудно дышать. У меня бывало уже такое при приеме циталопрама. Что это может быть,отчего это?