Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Доктор хороший, консультация отличная, надеюсь с назначенным лечением пойду на поправку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

как забыть человека

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте дорогой доктор! Мне очень сейчас психологически тяжело. Около 10 лет назад я встретила человека тогда мне было 17 лет он на два года меня старше, мы оба учились.После двух лет наших встреч он поехал учиться дальше очно на 5 лет в высшку, чтобы не уйти в армию. Я чтобы быть с ним вместе и намекая на свадьбу,поехала вслед за ним устроилась на работу и заочно училась думала что будем хотя бы просто вместе жить в ответ услышала подожди надо закончить учебы. Я стала ждать, но после учебы он сказал, надо решить вопрос с армией, давай по позже.Так прошло 7 лет мне было уже 23 года мне хотелось уже семьи вокруг говорили что сколько ты будешь ждать. Откровенно мне все надоело и я сорвалась я стала пробовать параллельно с ним другие отношения,я ему стала говорить сегодня ко мне не приходи, а он стал мне навязываться,в итоге мы разошлись. Ему к этому времени было 25 лет и он стал встречаться с несовершеннолетней около пол года, в какой-то момент когда я их месте увидела меня опять потянула к нему. В результате мы снова сошлись, я ему опять с намеком на серьезные отношения а он мне в ответ давай попробуем пока просто повстречаться без всяких навязываний. Так мы встречались еще год пока я не купила квартиру и не поставила вопрос ребром либо мы начинаем жить либо пока. Он ушел мне очень было плохо, через неделю мы встретились он изменил свое решение мы начали жить вместе около 9 месяц про свадьбу никакой речи с его стороны. Ему уже 28 лет я опять перед ним поставила вопрос либо делаем семью или я так не могу больше. Понимаете я от него материально не завишу, в свое свободное время он уходил к своей маме, приходил только вечером меня с собой не брал так как после нашего разрыва полугодового я перед мамой его оказалась плохой и гулящей. Он ушел сказал что я не такая. Мне 25 лет он не оправдал моих надежд,я строила себе воздушный замок думала, что мы поженимся мне очень жалко этих 10 лет. Я живу в небольшом городе где все про всех знают, с города не уехать висит ипотека. Но и жить с ним так я больше не могла, я очень переживаю я очень стала плохо спать, мысли только об этом, аппетита вообще нет. Мне очень больно на душе, что у него все так просто, я не понимаю зачем он вообще стал со мной жить, если он не собирался жениться. Помогите мне пожалуйста мне очень плохо, я очень надеюсь, что вы мне поможете.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    я могу обозначить ваше состояние, как расстройство адаптации в виде депрессивного расстройства. Я бы советовал вам обойтись без медикаментов, а путем отвлечения и переключения на другие вещи постепенно отвыкнуть от него. Что с вами сейчас произошло ? В течение 10 лет вы постоянно жили с ним и с надеждой на семейную жизнь с ним. Практически, вы были в своих мечтах и фантазиях его женой, а он вашим мужем. И вот, через 10 лет воображаемой, но для вас ставшей почти что реальной семейной жизнью, ваша мечта разрушилась, как бы в реальной жизни ваш молодой человек бы умер. Это и называется расстройством адаптации, т. есть, после разрыва с ним и осознанием того, что он для вас \\\" умер \\\", вы всё ещё остаётесь в своей прежней жизни с ним.

    Т. есть, у вас не произошло адаптации к новым условиям реальности, вы, как бы, в своих привычках и фантазиях, всё ещё остаетесь там, где уже ничего нет. Отсюда и депрессивное настроение и мысли только о нем. Это как бы, если бы один из любящих супругов умер бы или ушел из семьи, а оставшийся погрузился в печать и воспоминания.

    Здесь лучший лекарь - время, но для этого вам надо немного прозреть и понять, что этот человек вас никогда не любил и не собирался с вами совместно жить, создавать семью, рожать детей.
    Поэтому оставьте всё, как есть, сами ему не звоните и старайтесь с ним больше не встречаться. Если он проявит интерес к вам, но уже настоящий, а вы к тому времени всё ещё будете любить его, тогда вы можете попытаться всё восстановить. Но я думаю, что постепенно, у вас всё перегорит и там, где раньше была надежда, любовь и страдания, останется лишь безболезненный рубец.

    Я бы советовал вам сейчас проводить разговорную психотерапию с любым лицом или доктором, который бы внимательно вас выслушивал, давая вам возможность в разговорах переработать свою душевную травму. Кроме того, вам необходимо себя загружать работой или другими делами, чтобы у вас не было времени на лишние воспоминания. И, конечно, в идеальном случае, не видеть его. И постепенно тоска начнёт уменьшаться, боль душевная затихать и вы начнёте пробуждаться к обычной жизни.

    На ночь для улучшения ночного сна можете использовать растительные седативные смеси ( валериана, мелисса, хмель, пустырник ).