Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Лучшего врача психиатра как Доктор не найти. Все вместе взятые психиатры города Москвы не стоят и его мизинца. Предполагаю что та…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи.

Бесплатная консультация психиатра

lamlam
отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор! Написал историю болезни, прошу совета и помощи (lam). И сообщите мне, пожалуйста, какой абонемент мне надо будет приобрести. Прошу прощения, если история болезни не совсем полная, но для меня это уже подвиг провести сейчас столько время возле компьютера.


03:44 13/05/2010 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Здравствуйте, Lam,

к сожалению для вас, с моей тоски зрения, вы страдаете с 2005 года рецидивирующей депрессией, в рамках которой имеют место и приступы паники.
Выставленные вам в неврологической клинике диагнозы, извините за выражение, полная туфта, притянутая за уши. Я уже не говорю о проводимом вам лечении, которое не могло вам помочь a priori. Хотя ваша психиатрическая наследственность без особенностей, с ваших слов, но у вас имеется другой фактор, способствующий возникновению у вас депрессивного расстройства. Я имею в виду, выявленные на МРТ головы кисту и ликворную гипертензию.

Вам немедленно необходимо начать лечение одним из следующих антидепрессантов, в качестве основного дневного ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, венлафаксин, дулоксетин ), а в качестве ночного антидепрессанта вечером либо 12.5-25 мг амитриптилина или мапротилина, 15-30 мг мианзерина, 7.5-15 мг миртазапина или же продолжить вечерний приём 25 мг агомелатина.

Последние из указанных мной антидепрессантов носят вспомогательный характер и их можно будет отменить после того, как основной дневной антидепрессант, проявит своё полное действие, которое наступит на оптимальной дозе и не раньше 6-8 недели лечения.

Теперь, что касается абонемента, если вы дополнительно хотите получать и психотерапевтическую поддержку в Skype, в которой вы будете остро нуждаться в первые недели лечения, то для вас будет предпочтительней оформить лечебно-консультативный абонемент № 2. Если вам не нужна психотерапия, то в этом случае достаточно будет и абонемента № 1.
Решайте сами.

Здравствуйте доктор!
13 мая у меня случилось сильное ПА.
За ночь до этого практически не спал, какие только не принимал лекарства, но так и не смог уснуть. Утром пошел в бассейн, после него вернулся домой и решил всё же немного вздремнуть, т.к. сил не было вообще. Выпил настой валерьяны, вставил беруши в уши. И задремал. Проснулся резко минут через 40, Сначала на понял где я и что со мной, было такое ощущение, что всё ещё сплю, пробовал умыться холодной водной, но все никак не мог прийти в себя. Сердце бешено колотилось, давление чувствовалось выросло до невероятных верхних делений. Попытался себя успокоить ну не очень то помогло, накапал себе дрожащими руками 50 капель корвалола, параллельно начали появились следующие мысли: «Как же я устал от этих болезней, что жить не могу нормально, только мучаюсь, всё время и в какой-то момент мне захотелось сигануть с 11 этажа своей квартиры» Собравшись с силой спустился вниз в аптеку в нашем доме и попросил вызвать скорую. И все было как во сне. Скорая приехала минут через 10. Сунули под язык 3 таблетки глицина, 1 таблетка феназепама, 1 таблетка обзидана. Минут через 20 отпустило.

Утром, как правило просыпаюсь в хорошем настроении, но это длится минут 15-10, потом быстро устаю. Сплю плохо, постоянно просыпаюсь, раннее пробуждение, засыпаю быстро, но могу проснуться уже минут через 10, потом заснуть намного сложнее. В течении дня хожу, как пьяный, походка пошатывается, задеваю предметы. Не могу сосредоточится. Слабость. Следующие страхи: Страх, чтобы как можно меньше доставить хлопотам моим близким, в случае если я умру. Уже все приготовил, даже костюм висит в шкафу для этого случая и не дай Бог оставить после своей смерти какие-то долги или счета. Но в тоже время, когда себя хорошо чувствую у меня отличное настроение, я начинаю строить большие планы, подумываю о взятии ипотеки для улучшения жилищных проблем, мечтаю, как мы летом поедем на море на своей машине. Но потом думаю, что не смогу выдержать дорогу в 8 часов за рулем.

В понедельник хочу обратиться к местному психиатру, т.к. те АД которые Вы мне назначили, ни в одной аптеке не продают без рецепта. После визита к врачу сразу Вам отпишусь. И хотелось бы ещё с Вами переговорить по скайпу, прежде чем вы мне назначите окончательно лечение.


«13

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Lam,
    Вы тратите попусту время, не начмная лечение. Оно вам крайне и срочно необходимо.В клинической картине вашего заболевания красной нитью проходит тревога, на фоне которой или, вернее сказать, которая в отдельные моменты начинает зашкаливать и переходит в приступ паники, причем последний приступ сопровождался де реализацией и даже мыслями о самоубийстве.

    Я пока не могу дать оценку тому, что у вас имеются два типа состояний, состояние крайней депрессии с мыслями о смерти и подготовкой к ней, которые затем сменяются приподнятостью, обширными, наполеоновскими планами о расширении жилья в период, когда вы болеете и даже не работаете.

    Эти два состояния по своей структуре напоминают две фазы, которые встречаются при биполярном аффективном расстройстве - депрессивного угнетения и фазу гипоманиакальной приподнятости.

    Но этот вопрос мы с вами уточним во время беседы в Skype.

    Когда будете у психиатра попросите, чтобы он вам выписал либо ципралекс, либо сертралин. Дулоксетин и венлафаксин пока не стоит, до тех пор, пока мы окончательно не выясним, или вы страдаете биполярным расстройством или нет. Проблема в том, что при биполярном расстройстве SSNRIs в большей степени. чем SSRIs способствуют переходу депрессии в манию и наоборот.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Я бы с радостью начал лечение с первого момента обращения к Вам. В нашем городе просто нет в продаже АД, а психиатр сегодня даже не стал меня выслушивать, сказал пить пол года пантогам и всё пройдет. Вот такие у нас к сожалению врачи. А чтобы заказать лекарство, нужен опять таки рецепт. Сейчас работаю над этой проблемой, хоть мне и плохо, и голова кружится, но я езжу по другим городам в поисках нужного лекарства. Сейчас присутствует тревога и ночью было небольшое ПА, которое прошло само в течении 20-30 минут. Как только будут положительные результаты о преобретении лекарства, сразу Вам сообщю.
    С уважением, Александр
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Да, всё это очень и очень печально, я имею в виду пантогам. В мою врачебную молодость его назначали пожилым больным-сердечникам, как источник калия. Попробуйте заказать антидеппессант в интернет-аптеке в Москве.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Ура Доктор! Получилось взять Стимулотон (Сертралин) 50мг.
    Напомню, какие лекарства я сейчас принимаю:
    Утром: Конкор 2,5 мг, Адаптол, Танакан
    Днем: Стамло-М 2,5 мг, Танакан.
    Вечером: Вальдоксан 25, Танакан.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Итак, начинайте лечение сертралином по следующей схеме: 25 мг один раз утром -7 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 21 день, 100 мг - 42 дня. Дальше посмотрим. Вечером можете продолжить терапию 25 мг вальдоксана. Все остальные препараты вам просто ненужны из-за их неэффективности.

    Пожалуйста, 1-2 раза в неделю сообщайте мне о динамике и ходе вашего лечения, не скупясь на детали.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день Доктор!
    Попал я наконец на прием к психотерапевту. К сожалению, то лечение, которое Вы мне прописали врач временно отменил. Ссылаясь на то, Что в моем состоянии сейчас нужно принимать немного другие лекарства. Вальдоксан слишком слабый, а к Стимулотону (Сертралин), возможно вернемся. Но чуть позже. Сейчас принимаю следующие лекарства:
    Утром: Анафранил ½ 25мг, Фенибут 250 мг.
    В обед: Фенибут 250 мг
    Вечером: Анафранил ½ 25мг, Фенибут 250 мг. Алпразолам ½
    Через 10 дней приема, будет назначена психотерапия и от некоторых лекарств будем понемногу «уходить».
    Сейчас следующие симптомы: Спать стал лучше, но раннее пробуждение так и присутствует, более спокоен, но голова «квадратная» и в течении дня, беспокоит дереализация, иногда сильная, что не в состоянии находится за рулем. Очень сильно стали мерзнуть нижние конечности, аж до боли. Частые сердцебиения ни с чем не связанные. В общем улучшений пока не жду так быстро.
    Вопрос, Какая разница между Сертралином и Анафранилом, и почему врач мне его всё же убедительно заменил?

  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Анафранил в дозе: Половинка 0,25
    Алпрозалам в дозе: Половинка 0,25
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почему ваш врач назначил вам другие препараты я не знаю, скажу вам только одно, что кломипрамин в такой мизерной суточной дозе ( 12.5 мг * 2 раза в день = 25 мг ) ни к какому значительному результату привести не сможет, а более высокие ( лечебные ) дозы дадут вам много побочных эффектов. В настоящее время трициклические антидепрессанты, к которым относится и анафранил ( кломипрамин ), не используют в качестве основного АД из-за выраженных побочных эффектов. Возможно, что ваш доктор предпочитает не использовать новые препараты, а работает по старинке.

    А спите вы сейчас лучше из-за альпразолама, но я прошу вас не злоупотреблять этим транквилизатором из-за высокого риска стать зависимым от него.
    Сертралин относится к классу современных селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, которые имеют на много более слабые побочные эффекты, чем трициклический, старый и не селективный ингибитор обратного захвата серотонина кломипрамин ( анафранил ), который на Западе используется в настоящее время очень редко, но зато по дешевой цене импортируется из Швейцарии в Россию.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Отчитываюсь.
    Сейчас принимаю следующие препараты:
    Утром: Анафранил - 12,5 мг, Фенибут-250 мг, Конкор - 2,5 мг.
    Днём: Анафранил - 12,5 мг, Фенибут-250 мг
    Вечером: Анафранил - 12,5 мг, Фенибут-250 мг, Алпрозалам-0,25 мг.
    Успокоительный сбор № 2, 2-3 раза в день, настой солодки и Корня Девясила. 3 раза в день

    Прошел 2 сеанса психотерапии, предстоит ещё 5. Пока нового ничего для себя не открыл, но старательно выполняю все установки. Врач хочет ещё подключить Кинезиологию, насколько это может помогать людям? Так-так впервые слышу о таком методе лечения, и информацию можно получить пока только в интернете. всё это не так дорого, так что решаюсь попробовать. сталкивались ли Вы с таким методом как Кинезиология?
    И ещё доктор. Есть ли возможность как-то получить файл с вашей релаксацией, т.к. к сожалению у меня проблемный интернет и качественно прослушать Ваш сеанс нет возможности, хотелось бы его просто скачать и включать в любое время по мере необходимости.

    Сейчас имею следующие симптомы:
    Дереал(Такое состояние, как будто всё время находишься под высокой температурой, и все восприятие с небольшим запозданием), снизилась реакция, постоянно трясутся руки, и трясётся все тело, дрожат веки, если расслабить нижнюю челюсть, то и зубы тоже стучат(как будто все тело дрожит от холода, но в тоже время мне тепло) особенно очень заметно, такую реакцию после сна. В сумерки стал хуже видеть, даже бывают такие моменты, когда ничего не вижу вообще, все становится серым(до болезни такого не было), затрудненно мочеиспускание, пропала сексуальное влечение практически вообще, практически каждый день болит голова в районе шеи и чуть выше висков, потом боль сменяется на шлемообразную и сильно давит. Тахикардия. Общая слабость, сил не остаётся уже через 3 часа после пробуждения. Пробовал спать днём, но начинает очень сильно трусить и заснуть не получается если и получается уснуть то сон получается очень поверхностным, вроде бы и сны видишь, но в тоже время слышишь, что происходит вокруг тебя. Иногда такое бывает и ночью. Настроение по прежнему ватное, но иногда бывают проблески хорошего настроения, в основном это происходит когда на улице солнце и погода хорошая, но только утром и очень недолго. К вечеру иногда \\\"залипаю\\\" т.е. не хочется двигаться и вхожу в ступор, при этом мысли лезут о неминуемой смерти, так как вылезти из моего состояние все равно не получится, как бы я не старался, и путь один в могилу. Очень страшные моменты, стараюсь сразу начинать что-то делать, чтобы отвлечься от такого негатива.
    В общем сейчас оцениваю своё состояние на плохое и на очень плохое. То становится чуть лучше, то накрывает так, что порой нет сил встать с кровати.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте lam,

    по поводу проводимого вам сейчас лечения я уже подробно высказался в посте от 29 мая 2010. Пока мне добавить вам нечего. Повторю только одно, на 37.5 мг анафранила, навряд ли можно будет достигнуть удовлетворительный лечебный результат, а повышение дозы этого антидепрессанта чревато риском усиления побочных эффектов.

    Что касается психотерапии и кинезиологии выскажу вам свое мнение, это пустое занятие, таккак основная ваша проблема лежит в расстроенной нейротрансмиссии, которую можно нормализовать только путём использования современных антидепрессантов, да и то, в достаточной дозе.

    Но вы человек подневольный и должны следовать лечебной схеме своего доктора, хотя я с таким лечением абсолютно не согласен и говорю вам об этом открыто и честно.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Вы абсолютно правы, в том, что я к сожалению должен следовать лечебной схеме своего местного доктора, т.к. все записывается в мою амбулаторную карту со всеми вытекающими последствиями. Мне был поставлен диагноз F:41.0, может быть и лечение такое, что не особо мне помогает, т.к. Вы мне поставили диагноз «Р. Депрессия». Психотерапия мне, конечно, помогла, я стал, не так тревожен, навел порядок в своих мыслях, начал больше мыслить позитивно, но все физические симптомы, как были, так и остались и именно они мне мешают выйти на работу и трудится, и по прежнему практически нет сил. В одном их Ваших постов, прочитал что «Фенибут» вызывает, зависимость, отсюда у меня вопросы к Вам: «Как грамотно «слезть» Алпрозолама 0,25 мг в сутки, Анафранила 37,5 мг в сутки и Фенибута 750мг?(Прием в течении месяца) И какую сделать паузу между приемом вышеуказанного АД и приемом «Стимулотона»?

    Конечно жаль потерянного времени с приемом возможно неправильных препаратов.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, скажем так, что ваш диагноз мы можем обозначить, как депрессия смешанная с тревогой ( F41.2 ) и назначение вам кломипрамина, в принципе, верное. Другое дело, если бы это происходило в конце 80 годов, но сейчас кломипрамин используют очень редко из-за его побочных эффектов, а в той дозе, в которой вы его принимаете он и не может оказать никакого положительного действия на вас.

    То, что вы считаете положительным результатом психотерапии, на самом деле, с моей точки зрения - в основном, результат действия фенибута и альпразолама на фоне 37.5 мг анафранила.

    Но не надо забывать, что первые два препарата могут вызвать зависимость, а кроме того, они действуют симптоматически, поэтому, как только вы прекратите их принимать, тревога и страхи немедленно вернуться к вам вновь, да ещё в более выраженной форме.

    Ваш основной препарат - это один из SSRIs, тот же сертралин, но в лечебной дозе, а фенибут и альпразолам - противотревожные препараты с зависимыми свойствами, которые используют не дольше 2-3 недель в качестве прикрывающих препаратов в период, пока основной антидепрессант не начинает действовать в полную силу.

    Дозу фенибута и альпразолама необходимо уменьшать постепенно в течение 2-3 недель, кломипрамин вначале уменьшите до 25 мг, а через 2 недели полностью прекратите его приём. Через 1 неделю паузы в приёме анафранила начните лечение сертралином по следующей схеме:

    50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28-42 дня.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор!
    Запланировано снижаю дозу.
    Фенебут – прекратил прием
    Алпрозалам – прекратил прием
    Анафранил - 2 недели оставался на дозе 50мг в сутки( утром 25 и вечером 25), с завтрашнего дня планирую перейти на прием 25мг в сутки(однократно вечером). Достаточно ли мне будет принимать его в течении 4 дней, а потом окончательно перестать его принимать, (т.к. у меня осталось всего 4 таблетки), или все же надо остаться на нём в течении 2-х недель, а только потом прекратить его прием полностью?
    И по поводу АД. Заметил, что утром , как только просыпаюсь, у меня давление держится стабильно 160/110-170/115, затем, в течении часа, снижается до более менее нормальных цифр и держится в пределах 130/90. У меня такого никогда не было, а скорее наоборот, утром давление было 110/70, а в течении дня повышалось до 140/100. Могли ли вышеуказанные препараты, которые я принимал 1,5 месяца, как-то повлиять на изменение АД? Или из-за чего могли произойти такие изменение, как Вы считаете, что мне можно дополнительно исследовать? И есть ли необходимость в дополнительном иследовании?
    И ещё маленький вопросик. Когда у меня будет недельная пауза между приемом АД, можно ли употребить бутылочку хорошего немецкого пива (0,5л)? Без вашего разрешения я этого делать не буду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, 4 дня приёма анафранила будет достаточным для полного прекращения лечения им.

    Через 2-3 дня, а не через неделю, как я вам писал раньше, перейдёте сразу же на приём 50 мг сертралина и дальше будете действовать по данной вам схеме, с обязательным отчётом 2-3 раза в неделю о ходе терапии в начале лечения.

    Кроме того, для прикрытия в первые недели лечения сертралином, вы можете использовать один из следующих противотревожных препаратов без зависимых свойств ( лирика, стрезам, афобазол, атаракс ).

    Сообщите мне о выбранном вами препарате. После этого я распишу вам схему его приёма.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!

    Готов принимать лечение. С момента последнего приема лекарства прошло 4 дня.

    2 Дня после окончательного приема лекарств чувствовал себя на 90% здоровым, но постепенно возвращаться страхи, тревога и усиливаются симптомы заболевания, ПА не было уже 1,5 месяца, но есть ощущение, что оно вернется рано или поздно.

    Сейчас несколько стеснён в финансах, но имею в наличии следующие лекарства для приема:
    1. Стимулотон
    2. Вальдоксан
    3. Афабазол.

    Кратко: на данный момент имеются следующие симптомы заболевания:
    Тремор(дрожит всё тело, стучат зубы, после физической нагрузки, дрожь во всем теле усиливается), Повышенное АД, Де реализация,
    слабость, бессонница, Раннее пробуждение, поверхностный сон, затупленные чувства, замедленная реакция. Все вокруг, происходит,
    как во сне, или как при сильно повышенной температуре тела. Повышенная тревога к вечеру, ажиотаж, страх, перед тем, что не смогу
    уснуть. Тахикардия к вечеру до 100 ударов в спокойном состоянии. (Утром 70-80). Вечером не могу найти себе место в кровати, могу ворочаться до 3-х часов, прежде, чем усну. Ночью так же кручусь по кровати. Можно ли принимать лекарства по в рекомендованной
    Вами схеме?

    \\\"25 мг один раз утром -7 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 21 день, 100 мг - 42 дня. Дальше посмотрим. Вечером можете продолжить терапию
    25 мг вальдоксана.\\\"

    И хотелось бы уточнить дозу афобазола, т..к считаю, что тревога у меня все же повысится.

    Или же жду Вашей новой схемы. Заранее спасибо!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    Вы страдаете сейчас обострением депрессивного расстройства, наступившим после прекращения лечения анафранилом.
    С завтрашнего дня начинайте лечение сертралином по данной вам мной ранее схеме, с небольшими изменениями:

    25 мг - 7дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 21 день, 100 мг - 28 дней. Сертралин принимайте утром, а вечером принимайте 25 мг вальдоксана.

    В случае усиления депрессивных симптомов в виде тревоги в начале лечения сертралином, вы можете дополнительно использовать афобазол в дозе 15 мг трижды в день ( 45 мг в сутки ), а в случае необходимости, довести суточную дозу афобазола до максимальных 60 мг ( по 20 мг трижды в день ).
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Принимаю уже 5 день сертралин 25 мг. И на ночь 25 мг, Вальдоксана. Ожидал, что у меня будут побочки, как при приеме анафранила. Но их попросту нет. Было только повышенная раздражительность в первые 2 дня (принимал афобазол 20мг). Это нормально, что побочных эффектов как бы и нет?

    В остальном самочувствие такое же, как и раньше. Только исчезла тахикардия и немного снзилось давление.
    Больше остального, конечно беспокоит тремор всего тела, и де реализация.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    На 25 мг сертралина может и не быть побочных эффектов, но они могут появиться на более высоких дозах, например, на 50 мг, но совсем не обязательно.
    Тенденция неплохая: уменьшилась тахикардия и стало ниже давление крови.
    Но вы сами понимаете, что на 25 мг АД в течение 5 дней и нельзя ожидать каких-то больших успехов.

    С 8 дня переходите на лечение 50 мг сертралина и побудьте на них в течение полных 2 недель ( 14 дней ). На ночь продолжайте принимать 25 мг вальдоксана, а в случае сильной тревоги можете добавлять и афобазол даже в максимальной дозе 60 мг в сутки ( по 20 мг трижды в день ).

    И держите меня в курсе своих дел 1-2 раза в неделю. При возникновении проблем - пишите немедленно.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор.
    Отчитываюсь.
    Третий день нахожусь на дозе 50 мг. Сертралина.
    Сегодня усилилась тревога и дереализация, тремор. Появилась подавленность в настроении, вялость, слабость, потливость. Стал лучше спать, Сон увеличился до 8-9 часов в сутки, но сохраняется раннее пробуждение в 5-6 утра, потом с легкостью засыпаю и сплю до 8-9 утра. Вечером так же хорошо засыпаю, но утром голова несколько тяжелая, усиливается вегетатика.
    Пульс утром 65, АД 150/100.
    Считаю, что всё идет по плану. Единственное, что падаю духом, но стараюсь в себе найти силы, отвлечься. Занимаюсь по дому разными делами.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    падать духом у вас нет абсолютно никаких оснований. Вы находитесь в самом начале подбора лечебной дозы сертралина, поэтому, ожидать резкого улучшения вашего самочувствия на 50 мг преждевремнно.

    Но уже есть положительные изменения, стал реже пульс, значительно улучшился ночной сон.

    Продолжайте лечение сертралином в дозе 50 мг в течение полных 14 дней и настраивайте себя на наступление ремиссии. Конечно, не сейчас, а где-то, начиная с дозы АД 75-100 мг и через 6-8 недель терапии.

    Периодически, пожалуйста, давайте о себе знать.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!
    Началось усиление тревоги, особенно в утреннее время, но оно так и должно быть, так что терплю. У меня к вам вопрос: «Можно ли перестать принимать «Вальдоксан» на ночь, а то он у меня закончился, а покупать новый не хочется из-за его высокой стоимости?»
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно можно, вместо агомелатина ( вальдоксан ) вы можете для улучшения ночного сна использовать один из следующих дешевых по цене, но эффективных ночных АД: амитриптилин, доксепин 12.5-25 мг или мианзерин 15-30 мг на ночь.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день доктор!

    У меня к Вам вопрос.

    Когда по плану ориентировочно отступит тревога и немного успокоятся другие симптомы.
    Сейчас очень сильно беспокоит: дереализация, тревога, дрожь в теле, беспокойство, повышенное АД (около 150/100), потливость, лезут мысли о нежелании жить, негативные мысли. Все симтомы очень усилились, но справляюсь, не паникую.

    Нахожусь на дозе 50 мг. 10 день, на ночь 25 вальдоксана, для прикрытия использую афабазол 10мг 3 раза в день.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вообще, в медицине не существует планов, но 50 мг сертралина в течение 10 дней, конечно, не в состоянии вызвать наступление ремиссии.
    Можно только предполагаь, что на дозе сертралина 75-125 мг в сутки и начиная с 6-8 недели терапии может наступить значительное улучшение вашего состояния.
    Поэтому, наберитесь терпения и веры и продолжайте лечение согласно схеме.

    На 50 мг сертралина побудьте в течение полных 14 дней, а с 15 дня переходите на лечение 75 мг. На них также побудьте в течение ещё полных двух недель.

    Пока ваша тревога и депрессия цветут пышным цветом, что не удивительно, так как, болея с 2003-2004 года, вы только сейчас впервые начали наконец-то лечение.
    Афобазол - слабый анксиолитик, поэтому вы можете увеличить его дозу до 45-60 мг в сутки ( по 15-20 мг трижды в день ).
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    Сегодня первый день приема стимулотона в дозе 75 мг. И второй день, как вышел на работу. Состояние среднее. Все симптомы, остаются как и прежде. Потихоньку уходит тревога, на её место приходит раздражительность. Восприятие окружающего мира, как через вату, так же пока сохраняется тремор тела. В течении дня, во время работы, начинает болеть голова, как только немного расслаблюсь, головная боль проходит. Слабость, трудно сконцентрироваться на работе. В общем пока все. Продолжаю лечение дальше. Настроен позитивно).
    В целом, мне безусловно лучше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Умница, lam,
    что настраиваете себя на позитив, а самое главное, что дисциплинировано проводите лечение. Все то, о чем вы пишите в сегодняшнем посте, признаки депрессии, которые, по мере увеличения дозы сертралина и времени лечения им будут постепенно ослабевать.

    На 75 мг сертралина оставайтесь в течение 2-3 недель, периодически сообщайте мне ( хотя бы один раз в неделю ) о результатах лечения.
    Сегодня, завтра и, особенно, 5 августа, ожидается мощный геомагнитный шторм, поэтому не удивляйтесь, если повысится уровень тревоги или раздражительности.
    Пока всё у вас идёт в нужном направлении.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор.
    5 августа, вечером. У меня ни с того ни с его, началась тахикардия(100-110), повысилось АД давление (150/100). Усилилась тревога, тремор всего тела. И голова стала совсем ватной, да ещё появился и звон в ушах.
    Ночью плохо спал, проснулся в час ночи и смог заснуть только к 3 утра. Раннего просыпания не было.
    Утром состояние сильной слабости, головная боль. Показалось, что у меня поднялась температура. Померил – 37,7.
    Симптомов простуды у меня как бы нет, немного ломит суставы и болит вокруг глаз.
    Из-за чего возможно возникло такое резкое недомогание? Из-за долго продолжающей жары, геомагнитного шторма или начало какого-то вирусного заболевания?
    Если это вирус, то можно ли принимать «арбидол», «парацетомол», если будет очень высокая температура? Тахикардия сейчас продолжается, в покое до 110 ударов, и все так же ватная голова.
    И вот ещё. Вчера на работе делал «флаеры» на яркой бумаге неонового цвета, от которой у меня нарушилось восприятие всего окружающего, а именно, цветовая передача предметов, освещение предметов. Стал очень сильно резать слух, громкий звук. Через минут 20-30, немного все успокоилось.
    От работы до дома, мен добираться около часа на машине, еду просто на «автопилоте», очень сложно себя концентрировать на дороге и приезжая домой просто ложусь на пол и так лежу в течении получаса, т.к. сил просто нет.

    В остальном, всё идет по плановому лечению.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    пожалуйста, контролируйте температуру тела и при её повышении можете использовать парацетамоль. Если в течение пары дней температура не спадет или появится кашель, насморк и прочие катаральные признаки, немедленно посетите врача-терапевта.

    Я не думаю, что ваши сегодняшние симптомы вызваны сертралином, скорее всего, это усиление вегетативной дисфункции на фоне инфекции. Но мне необходимо, чтобы вы меня регулярно информировали о динамике своего состояния.

    На фоне высокой температуры должна быть и тахикардия и ватная голова и слабость. Поэтому регулярно измеряйте температуру тела, особенно, при появлении таких симптомов.

    Но я прошу вас, до выяснения причины ухудшения вашего состояния держать меня регулярно в курсе событий, при необходимости, несколько раз в сутки.
  • lamlam
    отредактировано более чем десять лет назад
    Видимо, что все же простыл, возможно, что на сквозняке при такой жаре. Температура 38,9, пока никаких жаропонижающих таблеток не принимал, Появились слабые симптомы, как при простуде. Немножко болит горло, болит вокруг глаз, темные круги под глазами, слабый насморк. Ну и самое главное, это восприятие окружающего мира. Если и до этого мне было «не сладко», то теперь и подавно. Голова настолько ватная, что ходишь, как во сне, при этом немного потряхивает, сильно дрожат руки. Эх, что ж я такого нагрешил то…
    Буду держать Вас в курсе, хорошо, что впереди выходные и можно будет отлежаться, очень надеюсь, что к понедельнику поправлюсь, т.к. на работу мне придется выходить в любом случае, даже, если будет совсем плохо.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вызовите скорую помощь, пусть введут вам жаропонижающее. При такой температуре конечно вы должны себя плохо чувствовать. Да ещё на фоне такой жары !
    Пишите.