Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

ВЕЛИКОЛЕПНЫЕ ЗНАНИЯ , ВЫСОЧАЙШИЙ ПРОФЕССИОНАЛИЗМ , ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ , СОУЧАСТВИЕ ...МАЛАЯ ТОЛИКА ТОГО , ЧТО БЫЛО УСЛЫШАНО , …

Скайп

Отличная консультация! Наконец то за много лет болезни был поставлен диагноз и дано направление, что нужно дальше делать. Получил…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ИванУляшин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте,уважаемый доктор.Решил обратиться к Вам за помощью,прошу поставить мне диагноз и назначить лечение.В свою очередь,я постараюсь найти психотерапевта в своем городе,хотя это не очень простой вопрос,потому что частных психиатрических центров у нас нет.Не собираюсь заниматься самолечением и буду строго придерживаться назначенного Вами и психотерапевтом лечения.Я думаю,что общение с Вами окажет мне неоценимую пользу
на пути к выздоровлению (если такое возможно).
Немного о себе.Мне 50 лет,образование-высшее,специальность- радиоинженер,женат,дети-сын,отношения в семье нормальные.
В настоящее время занимаюсь частным бизнесом.Богатым человеком не стал,но на жизнь хватает.Наркотиков никогда не употреблял и отношусь к этому крайне негативно.Водку не пью (если не считать
несколько рюмок на Новый год).Особых психологических травм,за свою жизнь,не испытывал.Травм головы также не было.Состояние физического здоровья нормальное.
Немного о наследственности.Я из так называемой хорошей семьи,но к сожалению папа,годам к 45,начал злоупотреблять алкоголем,возможно у родителей были еще какие то проблемы и
они развелись.Еще негативный момент заключается в том,что мама
лечилась в ПНД.Но не после развода с папой,а значительно позже.
Толчком послужило онкологическое заболевание и последующее лечение.В ПНД мама лежала с диагнозом (хотя это весьма не точно
и не научно)послеоперационная дипрессия.Слава богу она вышла из этого состояния и продолжала вести на пенсии обычный образ жизни.
Уважаемый доктор,я не знаю что со мной,но скажу то,что это началось у меня очень давно,лет 30 назад.У меня как бы две
проблемы,хотя возможно,что это единое целое,либо одна проблема
вытекает из другой или как сейчас говорят \\\"в контексте\\\".
Во-первых,лет в 18-20 (точно не помню),я стал замечать,что любое действие в течении дня мне необходимо начинать с определенной мысли.Назовем эту мысль условно \\\"хорошей\\\",а некоторые другие мысли назовем условно \\\"плохими\\\".
\\\"Хорошая\\\" мысль это,например,фамилия или определенный образ уважаемого мною человека,воспоминание чего либо приятного мне,
что-то не противоречещее моим жизненным принципам и так далее.
\\\"Плохая\\\" мысль это,с точностью наоборот,фамилия или образ неприятного мне человека,неприятные воспоминания,что-то противоречещее моим жизненным принципам и так далее.
Причем \\\"плохие\\\" и \\\"хорошие\\\" мысли это не какой-то яркий образ,
а что-то похожее на внутренние поговорки.И получается, что \\\"хорошии\\\" мысли я использую для выталкивания \\\"плохих\\\" мыслей.
Например,проснулся утром-надо сразу подумать \\\"хорошую\\\" мысль,
вставая с кровати-надо подумать \\\"хорошую\\\" мысль,закончил умываться-надо подумать \\\"хорошую\\\" мысль,выходя из квартиры-
надо подумать \\\"хорошую\\\" мысль,зайдя на работу-надо подумать
\\\"хорошую\\\" мысль и так далее в течении всего дня.Причем даже принять какое либо мысленное решение надо с \\\"хорошей\\\" мыслью.
Если какое либо действие я начну с \\\"плохой\\\" мысли,я могу повторить это действие,иногда и несколько раз,для того чтобы начать,это действие с \\\"хорошей\\\" мысли.Конечно в обществе других
людей я стараюсь не показывать мои странности и думаю у меня это получается.Хотя кто знает,может замечают,но не говорят.
Я сам лично считаю это ненормальным.Прогрессии моего состояния я не замечаю.Просто,когда то,это состояние наросло до определеннного и остается достаточно стабильным.
Немного покопавшись в интернете,рассматривая что бывает,могу упомянуть еще некоторые мои особенности.Стремление к порядку
в работе,одежде,что бы каждая вещь либо документ были на месте.
Склонность к перепроверке,как например замков,так и своей работы.Но вот эти особенности,мне как то не особо мешают,а где-то даже помогают.А вот от \\\"плохих\\\" и \\\"хороших\\\" мыслей я устал
и в данный момент особо осознаю что болен.
Во-вторых,так же лет в 18-20,я стал замечать,что всем брезгую и постоянно возникает желание вымыть руки.Хотя сразу скажу,что боязни заразиться какой либо болезью у меня не было.
Причем мыл руки очень долго.Просто не было чуства что руки уже чистые.Данная проблема,начиная с первых признаков,развивалась
очень быстро и через несколько лет приобрела рекордную высоту.
Я мог мыть руки 100 и более раз.Причем в то время я не понимал то,что со мной не все нормально.Надо сказать,что продолжалось такое мытье рук около года.Потом,постепенно,я смог себя заставить приблизиться к какой-то норме,но все же не совсем понимая свою болезнь.На данный момент времени,я особо осознаю,
что болен,хотя руки уже мою почти как нормальный человек.Но вполне определенные моменты у меня остались. Идя по улице постоянно опасаюсь в чего либо случайно наступить.Постоянно обхожу углы,потому что думаю что там может быть нагажено. Неприятно когда рядом со мной проезжает мусоровоз и так далее. Осознаю что это ерунда и не в чем я не запачкался,а настроение падает. Потом постепенно успокаиваюсь.Так же мне трудно, например,купить себе новую одежду,а вдруг эту рубашку или что либо другое мерил кто то до меня.Если,вроде при мне эту вещь достанут с упаковки то куплю,а если с витрины то вежливо откажусь,потому что потом буду себе надумывать и не смогу ее носить.
Вот и все.Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    вы описали классическую картину навязчивого расстройства с ритуально-защитными действиями ( плохие и хорошие мысли, мытьё рук, обход углов, проблемы с покупкой одежды ). К навязчивым действиям также относится любовь к порядку и контролю за порядком, а также перепроверка своих действий ).
    Ваша наследственность несколько отягощена ( алкоголизм у отца и депрессивная реакция вашей мамы на соматическое заблевание ).

    Навязчивое расстройство у вас развилось давно - с 20-летнего возраста, но к счастью не прогрессирует.

    Лечение навязчивого расстройства предусматривает использование одного из следующих антидеппрессантов:
    эсциталопрам, флюоксетин, флювоксамин, пароксетин, венлафаксин. Или трициклического АД кломипрамина. Правда, последний из-за выраженных побочных эффектов в настоящее время используют редко.
    При лечении упомянутыми антидепрессантами требуются более высокие их дозы Лечебный эффект наступает в большинстве случаев только через 2-3 месяца лечения, а общая продолжительность лечения составляет 1-2 года.

    При резистентных к терапии случаях:

    1) меняют один антидепрессант на другой;

    2) хороший эффект показала комбинация циталопрама с миртазапином;

    3) комбинируют один из SSRIs c одним из атипичных антипсихотиков - рисперидон в дозе 0.5-3 мг или кветиапин в дозе 200-300 мг или оланзапин в дозе 10-20 мг. Правда, атипичные антипсихотики из-за их выраженных побочных эффектов при лечении навязчивых расстройств используют только, если замена одного из антидепрессантов другим на фоне когнитивно- поведенческой терапии не приводят к лечебному эффекту.

    4) используют глубокую стимуляцию мозга, которая приводит к длительному лечебному успеху.

    Одновременно с медикаментозным лечением проводят когнитивно-поведенческую терапию.

    Вот так выглядит современная лечебная стратегия навязчивых расстройств.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Спасибо за ответ.
    Прежде чем приступить к лечению,позвольте уточнить некоторые моменты и задать несколько вопросов.Дело в том,что до моего обращения к Вам,я просматриваю интернет,по данному вопросу,уже в течении нескольких месяцев.Задавал вопросы на сайты по психиатрии.
    Цитирую ответы:
    1.Ваш диагноз сомнения не вызовет ни у одного психиатра. Вы страдаете неврозом навязчивых состояний, одним из проявлений которого является мизофобия. Таких больных, к сожалению, очень много. Хотя диагноз сомнения не вызывает - лечение такого расстройства длительное, комплексное, требующее индивидуального подхода. При активном Вашем сотрудничестве с психиатром - результат может быть успешным. Психотерапия должна сочетаться с медикаментозным лечением обязательно.
    2.Описанные проблемы можно отнести к обсессивно-компульсивному расстройству (от англ. obsessive-compulsive disorder — букв. одержимости-навязчивости расстройство; коротко ОКР; расстройство, при котором у больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (навязчивые идеи). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью также навязчивых и утомительных действий (ритуалов). Варианты лечения: психотерапия+медикаментозное лечение.
    Кроме того,несколько месяцев назад,я был на приеме у психиатра,а сегодня я встречался с психотерапевтом.Их мнения так же совпадают с приведенными выше ответами.Психиатр предложил мне лечение антидепрессантами из группы СИОЗС,а психотерапевт лечение психоанализом.Но дело в том,что практически везде в интернете,при моем заболевании показана именно когнетивно-поведенческая психотерапия.Что и Вы,мне подтвердили предыдущем ответом.Следовательно,мне необходимо поискать психотерапевта владеющего техниками когнетивно-поведенческой психотерапии.Хотя у меня складывается мнение,исходя из прочитанных мною статей, что когнетивно-поведеческая психотерапия это есть в сути перевоспитание самого себя и своих привычек.Очень прошу Вас доктор поправить меня,если я не прав.
    Теперь разрешите задать вам очередные вопросы:
    1.Правильно ли я понял,что страдаю нервозом навязчивых состояний,то есть обсессивно-компульсивным расстройством(ОКР)
    2.Путь к моему выздоровлению(если такое возможно)будет весьма трудным и достаточно долгим потому,что предстоит перестроить себя и некоторые свои взгляды и привычки.
    3.Медикаментозное лечение надо начинать с монотерапии одним из антидерессантов из группы СИОЗС и только в случае отсутствия эффекта пробовать какие либо комбинации медикаментов.
    4.Обязательно проходить сеансы когнетивно-поведенческой психотерапии.
    Уважаемый доктор,прошу Вас,назначить мне медикаментозную терапию(с чего,по Вашему мнению,мне начать)
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    диагнозы всех трёх психиатров совпали с моим ( редкое в психиатрии единомыслие ! ). Просто, согласно последней международной классификации заболеваний 10 пересмотра, раздел 5, больше не выставляют диагнозы навязчивого невроза или ОКР, а только навязчивое расстройство - F42.

    Психоанализ вам не нужен, так как он никак не сможет помочь в лечении вашего навязчивого расстройства.

    Вам нужна экспозиционная терапия, которая предусматривает то, что вы конфронтируете со своими навязчивыми представлениями и не идёте на их удовлетворение ( моете руки один раз, проверяете свет, газ и прочие дела также один раз, не обходите углы, покупаете новую одежду, etc - несмотря на возникновение страха и желания совершить ритуальные действия. Порядка можете придерживаться и дальше, так он не мешает, а только облегчает вам жизнь.

    Для преодоления представлений о \\\" хороших и плохих \\\" мыслях создаёте себе ассоциативную цепочку, которая уводит вас далеко от первоначальной хорошей или плохой мысли. И экспозиционную терапию и ассоциативную терапию вы можете и должны проводить сами, не тратя деньги на психотерапевтов, которые в условиях кабинета просто будут с вами заниматься разговорами, по типу бла, бла, бла.

    Теперь, что касается медикаментозной терапии, я советую вам пролечиться эсциталопрамом ( ципралексом ).

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса, который принимается в один приём утром:
    5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 14 дней, 20 мг - 42 дня.

    Если на 20 мг лечебный эффект ципралекса будет не полным, можно будет увеличить его дозу до 25-30 мг в сутки. В мировой литературе описаны хорошие результаты на дозе ципралекса вплоть до 50 мг в сутки.

    Но пока, пожалуйста, следуйте первичной схеме лечения и информируйте меня еженедельно, а, в случае необходимости и чаще, о ходе терапии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор,Спасибо за ответ.
    Вы пишите,что психиатры проявили редкое единомыслие в моем диагнозе.Скорее всего это мое мнение,а врачи может быть и поспорили бы друг с другом.
    Я принял решение пролечиться эсциталопрамом (ципралексом).Но дело в том,что по совету психиатра,к которому я ходил несколько месяцев назад на самый первый прием,я принимаю флувоксамин (феварин) в дозе по 50мг в сутки на протяжении двух месяцев.
    Надо сказать,что флувоксамин (феварин) не подействовал на меня никак,ни с точки зрения прямого антидепрессивного эффекта,ни с точки зрения побочных эффектов (хотя побочных эффектов лучше и не надо ни отчего).Хотя я понимаю,что доза флувоксамина (феварина) была минимальной.Читая форум амбулатории,я обратил внимание,что Вы недолюбливаете флувоксамин (феварин).В тоже время,в инструкции на эсциталопрам (ципралекс) нет показаний применения при ОКР.Хотя,возможно инструкция,которая попалась мне в интернете составлена не корректно.Да я и не специалист в данной области.
    Теперь,исходя из вышесказанного,разрешите задать Вам несколько вопросов:
    1.Как грамотно отменить флувоксамин (феварин).Хотя при такой минимальной дозе и малом сроке приема приема может надо просто прекратить принимать,да и все.
    2.Нужен ли какой либо перерыв после ухода с феварина и переходе на ципралекс.
    2.А все таки интересно,почему Вы недолюбливаете флувоксамин (феварин).
    3.Почему в инструкции на эсциталопрам (циплекс) нет его применения при ОКР.
    И еще,не славится ли эсциталопрам (циплекс) синдромом отмены.Хотя,я понимаю,что в данном случае все индивидуально.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не люблю флювоксамин потому, что он является выраженным ингибитором CYP1A2 и CYP2C19 и при сочетании со многими психоактивными
    препаратами ( клозапин, амитриптилин, кломипрамин, имипрамин, карбамазепин, фенотоин, бензодиазепины, агомелдатин, антипсихотики, etc ) значительно повышает их уровень в плазме крови и приводит к интоксикации ). Роэтому при совместном использовании этих препаратов с феварином необходимо контролировать содержание этих веществ в плазме крови.

    Правда, флювоксамин используют при лечении навязчивых расстройств с большим успехом ( Европа, США ), но лечебные дозы этого препарата при навязчивых расстройствах должны быть значительно выше, чем ваши 50 мг ( от 250 мг до максимальных 300 мг ) в сутки.

    Так что вы можете продолжить терапию флювоксамином и дальше, повышая его дозу на 25 мг каждую неделю до 225-250-300 мг в сутки.
    Решите окончательно, каким препаратом вы хотели бы лечиться, ципралексом ( он разрешен для лечения навязчивых расстройств в суточной дозе вплоть до 50 мг в сутки _, или же флювоксамином в суточной дозе от 225 мг до максимальных 300 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.Спасибо за ответ.
    Я решил лечиться эсциталопрамом (ципралексом). Но Вы не уточнили,как мне грамотно уйти с феварина и перейти на ципралекс.Делать ли перерыв по времени.Может,в связи с малой дозой феварина и отсутствием у меня побочных эффектом,просто прекратить пить феварин.и перейти на ципралекс?
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, что вам лучше сделать перерыв между последним приёмом флювоксамина и началом лечения ципралексом в одни сутки и со следующего утра начать терапию ципралексом по приведенной схеме.
    Пожалуйста, как минимум, один раз в неделю давайте отчёты о ходе лечения и не забывайте о психотерапии.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Достаточно давно с Вами не общались.Пишу,Вам,по поводу моего состояния.Флувоксамин (феварин),я прекратил пить 23 мая.Каких либо изменений в моем состоянии,при этом,я не почувствовал.Синдрома отмены небыло.С приемом эсциталопрама (ципралекса) решил немного
    повременить,потому что уезжал в командировку.Надо сказать,что эсциталопрам (ципралекс) более редкий,в нашем городе,препарат.
    Если феварин присутствует в каждой аптеке,то ципралекс пришлось немного поискать.Возможно из-за цены.Хотя,я бы сказал,что в общей сложности ципралекс не намного дороже.Все зависит от дозировки.
    Сегодня,03 июня,начал пить эсциталопрам (ципралекс) в дозировке 5 мг.,с утра после завтрака,как Вы и рекомендовали.Говорить о каких либо результатах нет смысла,рано.Пишу,Вам,чтобы как говорят,отметиться.Можно ли мне задать,Вам некоторые вопросы по психотерапии???
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можно задавать любые вопросы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Хотя я сообщал Вам,что мое физическое здоровье нормальное,но определенные вопросы в этом смысле имеются.Но все в легкой форме.В частности,немного побаливает спина и при УЗИ внутренних органов были обнаружены мелкие камешки в желчном пузыре.Только не подумайте,что я большой любитель лечиться.Но я считаю,что любые,даже мелкие вопросы со здоровьем лучше решать сразу.Дело в том,что по рекомендации гастроэнтеролога,я пропил курсом в 2 месяца гепатопротектор (урсосан),а далее мне предстоит пропить гепатопротектор (гептрал).А вот гептрал считается гепатопротектором с антидепрессивным (тонизирующим) действием.
    Не помешает ли прием гептрала лечению ципралексом.Иными словами,совместимы ли эти два препарата.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван, гепатопротекторы улучшают функцию печени, но на функцию желчного пузыря, а тем более, на камешки в нём, они не оказывают абсолютно никакого влияния.
    Что касается гептрала и его, якобы антидепрессивного действия, то этот препарат никак негативно не повлияет на лечение ципралеком. Поэтому, со спокойной душой можете лечиться гептралом и ципралексом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня пятый день приема ципралекса в дозировке 5 мг. в день,с утра после завтрака.О каких либо сдвигах в моем состоянии говорить наверное рано,их нет.Побочных эффектов нет как таковых.То есть все по прежнему.
    Разрешите задать Вам несколько вопросов:
    1.Не говорит ли отсутствие побочных эффектов о том,что лекарство на меня не действует???Я понимаю,что доза минимальная,но судя по переписке на форуме кто-то и с меньшей дозы порой \\\"на стенку лезет\\\".Хотя мой настрой\\\"только на положительное\\\" (лучше,никакой побочки).И о чем может говорить отсутствие побочных эффектов???
    2.Если в инструкции на ципралекс говорится,что лечебный эффект наступает через несколько недель,это имеется ввиду с момента начала приема данного препарата или с момента выхода на адекватную лечебную дозу.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,

    1) отсутствие побочных эффектов связано, возможно, с тем, что доза ципралекса и время его приёма у вас крайне малы. Но дело не только в этом. Дело может заключаться в том, что лечебный эффект антидепрессантов серотонинового ряда при навязчивых расстройствах проявляется в довольно высоких дозах ( как я уже вам писал раньше, для ципралекса вплоть до 50 мг в сутки ). Поэтому, возможно, и отсутствуют побочные эффекты ципралекса на дозе 5 мг, так как увеличение серотонина в синапсах мозговых нейронов пока что не большое.

    Не забывайте, что ваше расстройство длится в течение нескольких десятилетий без терапии, что привело к значительному дефициту синаптического серотонина, отсюда и нарушение передачи импульсов в виде звучания \\\" заезженной пластинки \\\", которое и выражается в навязчивых повторениях.

    Но если нет побочных эффектов, это совсем не означает, что полный лечебный эффект серотониа будет отсутствовать. Он наступит на более высоких дозах АД и через 6-18 недель терапии. Так что, пожалуйста, наберитесь терпения и не теряйте надежды на выздоровление.

    2) Это означает в течение недель лечения с его начала и на более высоких дозах, чем при депрессии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня девятый день приема ципралекса в дозировке 5 мг.Об каких либо успехах лечения,говорить рано.Побочных эффектов нет. Состояние физического здоровья нормальное.
    У меня сегодня небольшой вопрос:Можно ли применять местную анестезию (при лечении зубов) во время лечения ципралексом???
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можно, но на всякий случай предупредите доктора о том, что вы принимаете 5 мг ципралекса.
    Вы правы, на 5 мг ципралекса достичь каких-либо значительных лечебных успехов нереально, для этого нужны более высокие дозы этого антидепрессанта ( 15-25 мг ) и более продолжительное время лечения ( в среднем не 6-8 недель, как при лечении депрессии, а 8-12 недель ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня 19 Июня-третий день приема ципралекса в дозировке 10 гр.,в согласно вашей схемы лечения.Состояние физического здоровья нормальное.Побочных эффектов, слава богу,нет.Но и похвастаться успехами в борьбе с моими навязчивостями не могу.Возможно рано.
    Пытаюсь заниматься психотерапией самостоятельно.Точнее,просто стараюсь не обращать внимания на мои навязчивости и внутренне запретил себе повторять какие либо действия.
    В соответствии с предыдущим вопросом.Сходил запломбировал зуб.Никаких отрицательных моментов,по-поводу применения местной анастезии,не почувствовал.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.



  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван, 10 мг ципралекса в течение нескольких дней - маловато для исчезновения навязчивостей, существующих у вас в течение пары десятилетий. Это придет гораздо позже на дозах ципралекса в 15-20 мг, а может быть и на дозах 25-30 мг.
    Психотерапия должна быть направлена в основном на избавление от тех навязчивых мыслей и ритуалов, которые мешают вам нормально жить и работать. Безобидные и не нарушающие вашу жизнь навязчивости могут оставаться и специально с ними можно и не бороться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня 30 Июня-закончились 14 дней приема ципралекса в дозировке 10 мг.Завтра 01 Июля-начинаю принимать ципралекс в дозировке 15 мг.,согласно рекомендованной Вами схеме подбора лечебной дозы.Хочу подробнее отчитаться за весь период приема ципралекса,а именно 14 дней-5мг.и 14 дней-10 мг.Состояние физического здоровья нормальное,но кое-какие внутренние ощущения хочу отметить.На первых двух неделях приема ципралекса вроде бы немного учащался пульс и чуть-чуть повысилась внутренняя тревожность,но это все на уровне на уровне некого самокопания.Тем более,что все это совпало с напряженным периодом в работе,когда было необходимо очень оперативно вести документальную работу и без права на ошибки.Так у кого угодно волнение появится.Но внешне ни каких признаков беспокойства я,естественно не проявлял.На вторых двух неделях,я почуствовал небольшую сонливость днем.Но это,наоборот,улучшило мой ночной сон,который был немного расстроен.Так что,данную сонливость,я рассматриваю положительно.За месяц похудел на 3 кг.потому,что не то-что уменьшился аппетит,а просто есть не хочется.Но опять и этому есть внешнее объяснение,температура на улице почти месяц свыше 30 градусов.У кого угодно аппетит снизится и без лекарств.Кстати соотношение рост и вес,по медицинским меркам,у меня,можно сказать идеальное.Рост-178 см,вес-80 кг.Хотя,я не исключаю,что все эти моменты связаны,в той или иной мере,с приемом ципралекса.
    Теперь о лечебном эффекте ципралекса.Дело в том,что я хорошо представляю как под действием лекарства,например заживает некая физическая рана.Даже хорошо могу представить человека с паническими атаками (которых у меня никогда не было) и как эти панические атаки проходит от лекарства.То есть,были ПА и вследствии приема препаратов ПА исчезли.Но я не могу представить,как у меня проявится лечебный эффект против моих навязчивостей.Возможно,что когда я посмотрю на мои навязчивости снисходительно и они не будут меня задевать.Тогда и можно будет говорить о каком либо излечении.
    Но в целом мой настрой только на положительный результат.
    Уважаемый доктор,не сочтите мой отчет-размышление за умственную жвачку.Прошу,Вас, прокоментировать мой отчет-размышление,поправить меня где я не прав и дать при необходимости определенные рекомендации.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,
    с завтрашнего дня переходите на лечение 15 мг ципралекса и оставайтесь на них в течение также 14 дней.

    Что касается веса тела на ципралексе, обычно, он повышается, так что, скорее всего, прибавка веса у вас ещё впереди. Повышение тревоги в первые 2 недели лечения ципралексом вполне обычное явление, а то, что у вас нормализовался ночной сон - это уже заслуга 10 мг этого антидепрессанта.

    Снижение аппетита в первые недели лечения может быть также результатом лечения ципралексом, но и жара, с её массивной потерей тканевой жидкости и атонией желудка и кишечника, также может привести к первоначальному снижению веса.

    Теперь хочу вам объяснить механизм появления навязчивостей и механизм действия ципралекса по их устранение.

    Вся наша ЦНС представляет из себя огромнейшую сеть, состоящую из многочисленных нервных клеток, которые коммуницируют друг с другом посредством передаточных пространств, так называемых синапсов, в которых накапливаются нейропередатчики ( основные из них серотонин, дофамин, норадреналин, ацетилхолин ).
    Когда концентрации нейротрансмиттеров в синапсах нормальны - нервные импульсы проходит от клетки к клетке в обычном режиме без задержек и без ускорения. Т. есть, субъект чувствует себя психически здоровым. ( он не возбужден и тревожен, но также и не заторможен и апатичен ).

    Теперь, что касается невязчивостей ( представлений, действий, мыслей ): из-за недостаточного количества серотонина ( возможно, и других нейротрансмиттеров ) в синаптических пространствах мозговых нейронов, импульсы не имеют возможности беспрепятственно пройти через всю нейронную сеть, а постоянно, по примеру заезженной пластинке, пытаются \\\" проскочить \\\" дальше. Таких попыток может быть множество и их число примерно соответствует количеству повторений мыслей, представлений и, особенно, действий.
    После восстановления нормальных концентраций серотонина в синапсах мозговых нейронов, нервные импульсы получают возможность беспрепятственно и с нормальной скоростью пройти через всю нейронную мозговую сеть и повторно возникающие вязкие навязчивые представления, мысли и действия исчезают.

    Вот так в упрощенной и далеко не полной форме я могу описать вам механизм возникновения навязчивостей и их устранения с помощью антидепрессантов.

    В лечении навячивостей также большое значение принадлежит экспозиционной терапии. Как я уже вам говорил, лечение SSRIs должно продолжаться в общей сложности несколько лет, а лечебный эффект наступает на относительно высоких дозах АД. Так что на 10 мг его не может и не должно ещё быть.

    У меня есть одна пациентка, страдающая тяжелейшей формой навязчивого расстройства с навязчивыми представлениями и действиями, граничащими с бредом, которая только на 25 -30 мг ципралекса ощутила значительное ослабление навязчивых представлений. Но подбор оптимальной дозы ципралекса у неё ещё продолжается и прекратится только на дозе, на которой больная полностью освободится от них.

    Так что терять вам надежду на выздоровление и избавление от наиболее мешающих вам в жизни навязчивостей у вас никаких оснований.

    Так как у вас не такая выраженная форма навязчивого расстройства, то я надеюсь, что у вас успех наступит на дозе ципралекса в 20-25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня 06 Июля,принимаю ципралекс в дозировке 15 мг.шестой день.Состояние физического здоровья нормальное,но появился небольшой вопрос.Дней десять назад,во время приема утреннего душа,вроде как бы в правое ухо попала вода и ухо заложило,но через час все прошло.Потом через день,опять же во время душа в ухо как бы попадает вода,ухо закладывает и это состояние держалось весь день.А на следующий день опять такая же ситуация,но теперь уже почти неделю правое ухо заложено.Так что хожу сейчас полуглухой на правое ухо и в ухе стоит шум.Голова при этом не болит.Простудных заболеваний,по моим ощущениям,нет.Конечно я записался к ЛОРу, послезавтра пойду.А сейчас хочу задать Вам вытекающий отсюда вопрос.
    Может ли данная ситуация (а именно заложенность одного уха),по Вашему мнению и исходя из Вашего опыта,быть побочным эффектом приема ципралекса ???
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скорее нет, чем да. Если заложенность правого уха возникает после душа, то, скорее всего, там у вас серная пробка, которая после попадания туда влаги разбухает и закупоривает наружный слуховой проход с ухудшением слуха. Подождем до вашего визита к ЛОР-врачу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня 07 Июля,сходил на прием к ЛОР-врачу.Вы оказались правы,банальная серная пробка и вопрос решился положительно в течении буквально пяти минут.Никогда в жизни не было такого вопроса,но вот по-видимому наросло.
    Продолжаю принимать ципралекс в дозировке 15 мг.Состояние физического здоровья нормальное.В психологическом плане все пока по-прежнему.В случае необходимости напишу.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и прекрасно, хотя бы одна проблема свалилась у вас с плеч. На 15 день терапии 15 мг ципралекса напишите мне о своих делах. После вашего сообщения примем решение по дальнейшей дозе ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Сегодня 13 Июля,завтра последний день приема ципралекса в дозировке 15 мг.,согласно Вашей схемы подбора лечебной дозы.С 15 Июля,согласно все той же схемы,мне необходимо увеличить дозировку ципралекса до 20 мг.,которая соответствует максимальной,если следовать инструкции прилагаемой к данному лекарству.
    Отчитываюсь за прошедший период лечения.
    Состояние физического здоровья нормальное,если не считать небольшой послеобеденной сонливости,о которой я Вам сообщал ранее и которую трудно характеризовать как отрицательную.Дело в том,что последнии года,в следствии загруженности на работе,достаточно поздно ложусь спать,а вот встаю по привычке рано и не могу уснуть (хотя с утра имею возможность поспать подольше),в следствиии чего не совсем высыпаюсь.А вот прием ципралекса позволил убрать этот вопрос и с утра сон нормализовался.А послеобеденная сонливость присутствует,но не сильно мешает.
    В плане психического состояния,здесь пока все призрачно и на уровне сомокопания.Мне кажется,что я стал меньше обрашать внимание на свои навязчивости,меньше буксую и легче преодолеваю желание совершить ритуальное действие.Насчет \\\"плохих\\\" мыслей легче стало махнуть на них рукой и не выдумывать себе \\\"хороших\\\" мыслей.Но откровенно скажу,что данные положительные сдвиги,по моим ощущениям,настолько призрачны,что и затрудняюсь сказать есть ли они.
    Вот и весь краткий отчет-размышление.Жду Ваших комментариев и рекомендаций.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я не нахожу, что то, о чем вы пишите \\\" Мне кажется,что я стал меньше обращать внимание на свои навязчивости, меньше буксую и легче преодолеваю желание совершить ритуальное действие. Насчет \\\"плохих\\\" мыслей легче стало махнуть на них рукой и не выдумывать себе \\\"хороших\\\" мыслей. Но откровенно скажу, что данные положительные сдвиги, по моим ощущениям, настолько призрачны, что и затрудняюсь сказать есть ли они \\\" можно полностью отнести к разряду \\\" призраков \\\" .

    Другое дело, что это ещё не тот результат, о котором вы мечтаете, но всё-таки, это уже достижение, которое показывает мне положительную динамику лечения ципралексом.

    С 15 июля переходите на лечение 20 мг ципралекса и оставайтесь на них в течение полных 2 недель, прежде, чем мы с вами примем дальнейшее решение по дозе ципралекса.

    С моей точки зрения, всё у вас движется в нужном направлении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    У меня такой вопрос.Не мешает ли,потребление КВАСА и КЕФИРА,лечению ципралексом.Все-таки данные продукты содержат,в мизерных количествах,алкоголь.Жарко и хочется иногда кваску.
    Насчет лечения,отчитаюсь через несколько дней.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Иван,
    пейте квас и кефир в любых количествах. Алкоголя там \\\" кот наплакал \\\".
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Достаточно давно с Вами не общались.Заканчивается 5 неделя приема ципралекса в дозировке 20 мг. в сутки,согласно Вашей схемы лечения.У меня все по-прежнему.Состояние физического здоровья нормальное,побочных эффектов нет.Лечебного эффекта,к сожалению так-же особенно не чуствую.Все больше на уровне самокопания и желания что либо почуствовать.То что,я вроде меньше стал обращать внимания на свои навязчивости,мне кажется что это больше заслуга той установки,на которую я сам себя настроил нежели,чем лекарства.Хотя я конечно не специалист в данной области знаний,но ощущения именно такие.
    Прокоментируйте,пожалуйста,мой весьма краткий отчет и дайте дальнейшие рекомендации.Будем настраиваться на хорошее и только вперед к цели.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А что комментировать, всё, как и ожидалось и о чем я вам говорил в самом начале терапии, а именно, что дозу ципралекса надо будет увеличивать до 25 - 30 мг в сутки и побыть на них соответственно в течение 2 недель.

    Но, поскольку 25 мг - 30 мг ципралекса в сутки превышают на 5 мг - 10 мг максимальную дозу этого АД, то в первые несколько дней увеличения доз вам придется в обязательном порядке давать мне ежедневные отчёты о своём состоянии, чтобы я мог всё держать под контролем. Но отчёты не должны быть такими лаконичными, как обычно. Меня будут интересовать два вопроса:

    а) влияние ципралекса на интенсивность навязчивостей ( представлений и действий );

    б) наличие побочных эффектов ( каких-то новых ощущений, которых не было на дозе ципралекса в 20 мг )

    Итак, если вы согласны с моим предложением довести дозу ципралекса до 25 мг в один приём в сутки, то с завтрашнего - после- завтрашнего дня, вы начинаете принимать ципралекс в дозе 25 мг и остаётесь на них в течение 14 дней.

    Как мы с вами договорились, в первые несколько дней лечения 25 мг вы ежедневно сообщаете мне о лечебных успехах и о возможных побочных эффектах.

    Всё-таки, как изменилось ваше состояние на 20 мг ципралекса по сравнению с периодом до начала терапии ципралексом ( без указания возможных причин изменения, только сам факт ).

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,уважаемый доктор.
    Извините за долгое молчание.Вы рекомендовали,на дозе ципралекса 25 гр.,отчитываться ежедневно,а у меня получилась так,что я долго не писал Вам.Все не было времени,слишком большая загрузка на работе.Так что отчитываюсь с запозданием.
    Прошло около 42 суток приема ципралекса в дозировке 25 гр.Состояние физического здоровья нормальное.Побочных эффектов нет как таковых,что на дозировке в 20 гр.,что на дозировке в 25 гр.Так что,в этом смысле,ничего нового сообщить не могу.
    Состояние психического здоровья,конечно мне трудно комментировать.Я.вообще,удивляюсь как Ваши пациенты определяют в процентах уровень своего выздоровления.Потому что в таком тонком вопросе как психика,все условно и относительно.Так что каких либо процентов улучшения приводить не буду.А вообще,как я и писал ранее,мне кажется что я стал меньше обращать внимания на свои навязчивости.Начал,например,какое то действие с \"плохой мысли\" ну и ладно,бысто подавляю желание повторить данное действие.
    Столкнулся,например,с неприятным для меня фактором (я имею ввиду боязнь загрязнения)-настроение испортилось,но входит в норму,как мне кажется быстрее.Иногда ловлю себя на мысле,что сделал какое то дело и не подумал ни разу,ни о \"плохих\" мыслях,ни о \"хороших\",а думал о деле которое делал.Правда частенько \"хорошие\" мысли крутятся в сознании.А они то и есть \"ритуал\",то есть как привычка.Но к сожалению,все что я написал,по моим ощущениям на уровне \"вроде бы\" и \"мне кажется\".Хотя отмечу (опять на уровне \"мне кажется\"),что у меня большее ощущение уверенности в том,что я справлюсь со своими навязчивостями.А вот на какой дозе ципралекса в 20 гр. или 25 гр. наступили отмеченные выше кажущиеся изменения с уверенностью сказать не могу.То есть особой разницы между 20 гр.и 25 гр. ципралекса,я мало ощущаю.Чуда я конечно не жду,понимаю что данное лечение весьма длительное, постепенное и.т.д.Так что вот такой сумбурный отчет получился.Жду Ваших дальнейших рекомендаций.
    Заранее спасибо за понимание.С уважением,Иван.