Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Консультация доктора оказалась очень полезной. Доктор провел беседу-диагностику и установил мне точный диагноз, который мне не ст…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лечение придется продолжить?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте!Огромное Вам спасибо за помощь людям, оказавшимся в трудной ситуации!!!
Спешу обратиться к вам за советом! В апреле этого года случилась первая П.А. Дальше все пошло как по-накатанной. Паника атаковала меня сначала от случая к случаю, затем ежедневно, ну а в дальнейшем и не по разу в день. Плохо становилось в маршрутках, магазинах,в людных местах. С друзьями общаться перестала,замкнулась и ушла в себя. Боялась умереть и сойти с ума. Возникла дереализация, которая сводила с ума. Да,кстати,вдруг это важно, в молодости у мамы тоже случались панические атаки( если я правильно понимаю)она не могла глотать. Т.е. жевать жевала, а проглатить не могла. Говорит,что ей помогло самовнушение. Она как \\\"Отче наш...\\\" заучила: \\\"Я настраиваюсь на энергичную, веселую, молодую жизнь и сейчас, и через 30 лет,и через 100 лет...и т.д. и т.п.) Отец пил сколько его помню. Никто из родственников, вроде бы, ничем подобным не страдал. По натуре я человек мнительный, тревожный ,легко ранимый и очень нервный.
Далее обо мне... долгое время не решалась пойти к психотерапевту,но к декабрю жизнь превратилась в ад, я думала, что схожу с ума и я пошла. Диагноз- Тревожно- депрессивное расстройство.С декабря по май принимала рексетин( 10мг.-одна неделя,затем 20мг все оставшееся время. первые 2 недели феназепам 1/4 таблетки утро- вечер.)На фоне препарата настроение улучшилось,стахи пропали,не было ни одной П.А.,но дереализация все- таки переодически возникала. Лечение было назначено на 4 месяца. Отменяла препарат: первые 10 дней- 15мг.; вторые 10 дней- 10мг.; третие 10 дней- 5мг. На дозе 5мг. началось головокружение,тошнота,сенсорные расстройства.Сейчас принимаю Афобазол 1т. 3 раза в день. Неделю спустя практически все прошло и снова возникла круглосуточная дереализация,которая меня всегда очень беспокоила и беспокоит. Не о чем кроме нее думать не получается. Кроме медикаментозного лечения с врачем состоялось несколько разговоров о том, что бояться мне нечего, что во всем, что со мной происходит виновата тревога. Она держит в напряжении все мои органы и системы. Теперь, спустя время, умереть я больше не боюсь,понимаю что и почему. Стараюсь держать себя в руках. Но тревога присутствует в мой жизни. Неужели я слишком мало приимала рексетин и придеться начинать се сначала??? Или это синдром отмены и потепенно все сойдет на нет. Очень нуждаюсь в вашем мнении. С сегодняшнего дня слушаю ваши сеансы релаксации,надеюсь они мне помогут держать тревогу под контролем. Заранее огромное спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    ваше паническое расстройство с де реализацией ( возможно, что вы страдаете тревожной депрессией ) имеет у вас семейную предрасположенность ( ваша мама страдала фобией поперхнуться при еде, а отец - хроническим алкоголизмом ).
    Поэтому, скорее всего, у вас имеется дефицит мозгового серотонина при избытке мозговых катехоламинов. Т. есть, в основе вашего расстройства лежит нарушение мозговой нейропептиднрой регуляции, которую можно устанить только с помощью одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин ).

    Причем, доза антидепрессанта должна быть оптимальной, что означает, что на ней ваша тревога, приступы паники и де реализация должны полностью исчезнуть и на этой оптимальной дозе вы должны побыть не менее 6-9 месяцев. В конце этого лечебного периода начнёте подбирать поддерживающую дозу АД, которая должна быть минимальной по величине и оптимальной по лечебному эффекту. Другими словами говоря, на ней должна сохраняться ремиссия.

    На такой поддерживающей дозе вам придется побыть ещё в течение 6-12 месяцев и лишь после этого полностью прекратить лечение.