Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Спасибо, доктор, за Ваш труд! Это просто Божье благословение, что есть возможность проконсультироваться с доктором такой высокой …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

рексетин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте! После родов появилась сильная раздражительность, тревога, стало повышаться артериальное давление, ухудшилось настроение, стало болеть сердце, появился ком в груди. Врач поставил диагноз- послеродовая депрессия (хотя ребенку уже было 9 месяцев) и прописал рексетин по 20 мг. Пропила его 2,5 месяца. Положительный результат наступил только после 1 месяца приема и через 3 недели после улучшения, я пошла на уменьшение дозы и прекращение приема.Хотя небольшое ухудшение настроения почувствовала уже после снижения дозы, когда стала принимать по половине таблетки. (тревога, головокружение, шум в ушах).Через 4 дня после приема последней таблетки (10 мг) у меня снова появилось сильная раздражительность, тревога, отсутствие желания выходить на улицу. Посоветовавшись в врачом, мы решили возобновить лечение рексетином, по 20 мг.в день (через 4 дня после его отмены), т.к видимо я просто не долечилась препаратом.
Скажите пожалуйста: можно ли так возобновлять лечение? Может быть это был просто сидром отмены и мне надо было перетерпеть этот момент? Когда мне будет лучше, принимая препарат повторно ? И как долго его можно принимать?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, скорее всего, это не синдром отмены, а просто неправильно пролеченная депрессия. Меня всегда поражает, как некоторые доктора упорно используют 20 мг пароксетина всем пациентам, без учёта индивидуальных реакций больного. Доза препарата должны быть оптимальной, а не 20 мг. Оптимальность означает, что на этой дозе наступает полная ремиссия. На лечебной дозе пациент остаётся в течение полугода-девяти месяцев, затем подбирается минимальная поддерживающая доза АД, на которой ремиссия сохраняется. На этой дозе пациент остается ещё в течение 6-12 месяцев и только после этого полностью прекращает лечение.

    Таким образом, два фактора играют существенную роль при лечении депрессии:

    1) достаточность ( оптимальность ) дозы антидепрессанта;

    2) продолжительность лечения.

    У вас этих двух этих факторов не было. Отсюда и такой результат.