Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Осталась очень довольна. Высокий профессионализм доктора. Чуткий, внимательный. Большое спасибо!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

вопрос

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
В сентябре 2009 года я прошел лечение в клинике неврозов (2 недели) где применял холотропное дыхание и другие методики. К сожалению лечение я закончить не смог, так как срочно вызвали на работу. Из препаратов мне назначали мирзатен 15 мг и 0,5 т алпрозолама. Из клиники я вышел в прекрасном настроении. За тем в течении месяца я работал без выходных по 12 часов (все это время я принимал мирзатен на ночь) и периодически по состоянию альпрозолам. Примерно 3 недели назад я почувствовал во время работы слабость и тут же у меня начался приступ паники. Давление оказалось в тот момент 160х90, выпил таблетку от давления (конкор) и альпрозолам давление снизилось, но при этом слабость не пропала. Такое состояние продолжалось в течении 3 недель, регулярно случались ПА и давление 160х90, я перестал пить мирзатен и алпрозолам и перешел вновь на феназепам, но он перестал мне помогать в той дозе какую я принимал раньше. 2 ноября наступил срок прохождения медицинской комиссии на комиссии вновь зафиксировали давление 160х90 и отправили на больничный, сейчас прохожу сосудистую терапию, да забыл сказать, что еще появились экстросистолы, от которых тоже делается жутко. Начиная с пятницы проходил сосудистую терапию в больнице, почувствовал себя лучше, стабилизировалось давление и пульс появилось спокойствие, ушла тревога и депрессивное настроение. Сегодня срочно вызвали на работу, когда туда пришел почувствовал слабость, тревогу, начались экстросистолы. Домой вновь пришел с давлением 160, хотя оно в течении 20 минут нормализовалось, выпил таблетку фенозепама, но в дозировке 1 мг он уже помогает мне плохо. Дома давление всегда в норме в больнице всегда начиная от 140. До сих пор не могу успокоиться. Доктор очень жду Вашего совета.

01:59 11/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов С моей точки зрения, вы лечитесь неправильно, делаете акцент на бензодиазепиновых транквилизаторах и сосудистой терапии, а об использовании одного из антидепрессантов совсем забыли.

Поэтому такая нестабильность состояния и частые рецидивы заболевания. Да и опасность появления у вас зависимости от транквилизаторов также не принимаете во внимание.

Я думаю, что Вы страдаете паническим расстройством, тревогой и всё это у вас развилось в рамках депрессии.

Лучше всего, если вы проведёте систематический курс одним из следующих антидепрессантов: ципралекс, пароксетин, веноафаксин, циталопрам, сертралин, флюоксетин ). Доза антидепрессанта должна быть лечебной и подбираться плавно на протяжении нескольких недель.
На лечебной дозе АД нужно будет побыть в течение полугода, затем плавно подобрать минимально-поддерживающую дозу и на ней побыть также следующие 6 месяцев.

20:06 14/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Вчера был на приеме у психотерапевта она прописала мне 15 мг мирзатена, снижение дозы транквилизатора плавно в течении 2 недель,а затем перейти днем Афобазол для снижения тревожных симптомов. Сказала, что 15 мг мирзатена мне будет достаточно. На мой вопрос о приеме днем ципралекса или параксетина она ответила, что это даст рассеивание внимания и достаточно 15 мг мирзатена для накопления необходимого количества серотонина. Ваше мнение ?

04:20 15/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Своё мнение я уже высказал выше. Миртазапин в дозе 15 мг на ночь может нормализовать только ваш сон, если он расстроен.
Ваш основной антидепрессант, один из списка, который я привел выше.

08:24 15/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Уважаемый доктор, пожалуйста предложите схему лечения пароксетином или рексетином, решил остановить свой выбор на этих АД, так как я уже принимал Рексетин. И принимать ли мне днем еще и Афабазол, поможет ли мне это сойти с транквилизаторов. Очень жду Вашего ответа и помощи.

06:18 17/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Доктор очень жду Вашего ответа по схеме лечения пароксетином либо рексетином.

20:48 17/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Уважаемый доктор сейчас прочитал Ваш совет одному из пациентов об отказе от применения транквилизаторов под прикрытием одним из препаратов (я выбрал афабазол) скажите прекращать прием нужно мгновенно или все же снижать дозу постепенно, а затем переходить на афабазол и в какой дозе его принимать.

01:30 19/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Пароксетин и рексетин - это один и тот же препарат в смысле действующей субстанции-пароксетин.
Поэтому и схеса подбора лечебной дозы их одна и таже.

10 мг - 7 дней, 20 мг - 14 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг - 28 дней. Если на 40 мг пароксетина не удасться достичь нормализации вашего состояния, то дозу парокестина придется повысить до 50 или даже максимальных 60 мг в сутки.

Принимать афобазол надо сразу же и в максимальной дозе 60 мг ( 20 мг * 3 раза в день )- Что касается отмены транквилизатора, то можно отменить его одномоментно, но можно и плавно уменьшая его дозу каждые три дня до полной отмены.

18:06 19/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Уважаемый доктор спасибо за ответ, теперь мне все более или менее понятно. Буду писать о ходе лечения.

20:10 20/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Уважаемый доктор сейчас у меня случилась сильнейшая паническая атака. Расскажу обстоятельства: однажды 10 лет назад мой отец задерживался после работы домой, его не было примерно до 23.30, когда он пришел домой я открыл дверь и он упал мне на руки с окровавленной головой, его сильно избили буквально возле подъезда, после этого он долго лежал больнице с сотрясением мозга и долго восстанавливался. Тогда это на мне никак не отразилось, но примерно 4 года назад он вновь сильно задержался у его мобильного телефона села батарея и в тот день у меня в голове всплыли все воспоминания и случилась первая сильная паническая атака, тогда я еще не знал как можно их купировать, после этого панические атаки начались регулярно. Если кто-то задерживается в темное время суток (в основном это случается в период с ноября по февраль) и при этом не отвечает на мобильный телефон. Примерно то же самое случилось сейчас. Я решил воспользоваться Вашим советом вышел на улицу и пошел очень быстрым шагом и действительно, как Вы и говорили паника прошла. Я ходил примерно 40 минут потом мне позвонили, что все в порядке и я вернулся домой, но к сожалению я не удержался и принял половину таблетки альпрозолама, теперь очень зол, на себя, что сорвался ведь я уже в течении 3х дней принимал лишь 1/8 часть таблетки (снижал дозу), а с завтрашнего дня совсем собирался отказаться от его употребления. Во время атаки помимо всех вегетативных реакций пульс 110 ударов в минуту, давления, дрожи у меня были еще и экстрасистолы с частотой примерно 1 в 2 минуты. Психотерапевт посоветовал мне пропить курс аспаркама для прекращения экстрасистол. Ваше мнение по поводу данного вида панических атак ? И какой курс психотерапии (помимо лечения АД) нужно пройти, что бы в подобных ситуациях свести к минимуму ПА.

03:42 21/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов На фоне лечения пароксетином и прекращения синдрома отмены альпразолама, где-то через 6-8 недель приступы паники постепенно исчезнут и вы не будете больше реагировать на задержки отца приступами паники, хотя тревога при его необоснованных задержках будет сохраняться. Но это нормальнойе явление.

16:55 30/11/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Уважаемый доктор сегодня наконец мой ПТ выписал мне (по моей просьбе) паксил дозировку, которую она мне предложила это сразу же начать с 20 мг, до сегодняшнего дня я принимал 15 мг мирзатена на ночь.
Вопросы:
1. Стоит ли сделать перерыв между приемом мирзатена и паксила 2-3 дня ?
2. Хочу начать принимать паксил в дозе 10 мг - 7 дней, 20 мг -14 дней далее по состоянию или все же можно принимать сразу 20 мг.

20:04 18/12/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Уважаемый доктор, 2,5 недели пролечился в клинике неврозов, там я принимал Паксил 20 мг, Сибазон 5мг на ночь еще мне выписали 25 мг Сонопакса, но его я принимать не стал. После 14 дней приема Паксила в дозе 14 мг чувствую себя хорошо. Панических атак нет, тревога прошла (остаются небольшие эпизоды), настроение улучшилось, давление снизилось. Как Вы считаете нужно, ли мне переходить на дозу в 30 мг Паксила или нет ? В понедельник выхожу на работу там, еще проверю как буду себя чувствовать в условиях рабочего стресса.

08:41 20/12/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Снова двигаю выше. В вопросе допустил ошибку Паксил принимаю в дозе 20 мг

17:02 21/12/2009 Тема: Ответ на вопрос!


Sergiop Доктор несмотря ни на что, жду Вашей консультации. В данный момент 18 дней нахожусь на 20 мг Паксила первую неделю состояние было ужасным усиление тревоги и т.д., затем наступило хорошее состояние панических атак небыло, тревога прошла (остаются небольшие эпизоды), настроение улучшилось, давление снизилось. Но сегодня целый день чувствую ухудшение тошнота, головная боль, ухудшение настроения. Нужно ли мне переходить на 30 мг ? Как Вы относитесь к препарату Сонопакс врач прописала пропить курс месяц в дозе 12,5 мг.

20:16 06/01/2010 Тема: Ответ на вопрос!


Д-р.Горбатов Если ухудшение состояния, о котором вы сообщаете в своём посте от 21.12.09 сохраняется, то дозу паксила придется увеличить до 30 мг в сутки и, в случае необходимости, даже и 40 мг. 40 мг - это уже та доза, на которой, обычно, наступает стойкая ремиссия.



Уважаемый доктор никак не могу произвести оплату (по техническим причинам прошу администратора объяснить как это сделать наиболее простым способом) поэтому использую свое право на 1 вопрос.

В настоящий момент заканчивается 6 месяц приема Паксила в дозе 20 мг, состояние полностью нормализовалось. Работаю под воздействием постоянного стресса в очень высоком темпе, переношу нагрузки как умственные, так и физические хорошо. Кроме того с 31 декабря прошлого года полностью отказался от транквилизаторов (до этого 3 месяца принимал каждый день, а до этого 2-3 раза в неделю в...

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Сергей,

    я советую вам перейти на лечение 10 мг паксила и, если на них ваше состояние останется таким же хорошим, как и на 20 мг, побыть на них ещё в течение 6 месяцев. Затем перейти на приём 10 мг паксила через день и на такой лечебной схеме остаться ещё в течение 6 месяцев.
    И только после этого можно будет уже полностью прекратить терапию паксилом.
    Напишите запрос админу амбулатории по интересующему вас вопросу в разделе амбулатории \\\" Техническая помощь \\\".