Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

Скайп

Беседа очень понравилась, доктор внимательно изучил суть проблемы и дал исчерпывающий ответ на беспокоящие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

странные состояния

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте,доктор.У дочери 24 лет случаются непонятные состояние и хотя это бывает редко,но настораживает.Суть в следующем.Время от времени начинается внезапное \\\\\\\"сужение пространства\\\\\\\"Такое чувство,что стены,например, сужаются и помещение становится узким.Если это происходит на улице,то кажется,что пространство сузилось и она неминуемо ударится в впереди стоящее дерево или столб.В такой ситуации она старается сесть,закрыть глаза и убеждать себя,что находится на открытом пространстве, например, на море или поле.Помогает.Роды у меня были-щипцовые,но изначально у неё не было никаких отклонений.Травм не было. Частые гол.боли с детства,близорукость выс.ст.,постоянная сонливость.Делали РЭГ. Заключение 98г.-Избыточное пульсовое кровенаполнение сосудов бассейна левой внутр.сонной артерии,в остальных -кровенап.в пределах нормы. Неустойчивость сосудистого тонуса,склонность к гипотонусу в бассейне левого полушария.2006г.ЭЭГ.- заключение.Общие изменения биотоков гол.мозга не резко выражены,ирритативного характера,с дисфункцией структур мезодиэнцефальной локализации,таломо-кортикального уровня.Ирритативные знаки преимущественно в задних отделах.Функциональные нагрузки выявили повышение возбудимости меднобазальной локализации затылоно-височной обл.с акцентом справа,с генерализацией структур стволовой локализации(низкий порог судорожной активности).Итог-очаговых наруш.нет.ЭХО-Эс.-срединные структуры гол.мозга не смещены.Чётких признаков ВЧГ не выявл.Эхо-комплекс усилен,с тенденцией к расширению. Надо добавить,что раньше случались приступы ночной икоты и при перевозбуждении был приступ-спазмов пальцев рук и тризм губ.Предпоследний приступ \\\\\\\"сужения простр.\\\\\\\"был в 07.07г.,а последний на днях,причём на протяжении 2 дней подряд.Принимала-клоназепам,3 нед. по пол табл.на ночь и кортексин 10 дн.в/м.В классе 9 был сильный солнечный удар,с темпер.40,рвотой,гол.болями и светобоязнью.Не лечили,так прошло.
1.Прошу,объясните причину \\\\\\\"сужений\\\\\\\",к какому спец.идти.Что делать?
2.Мог спровоцировать это состояние солнечный удар?
3.Похоже это состояние на дереализацию?
4.Это психическое заболевание и поддаётся ли лечению?
5.Состояние сонливости может быть вызвано этим состоянием или это недостаток кислорода в мозг?
6.Правильное ли нам давали назначение-клонезипам,кортексин,пантогам?Или не следует к этому возвращаться?
Спасибо.ответьте пожалуйста на мой почтовый ящик eliz-61@mail.ru

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    1) с учётом выявления на ЭЭГ пониженного порога судорожной активности, а также родовой травмы ( наложение щипцов на головку ребенка во время родов ) я расцениваю приступы у вашей дочери, как эпилептические.
    Вам необходимо обследовать дочь у нейрохирурга, в худшем случае, у невропатолога ( повторно ЭЭГ, МРТ, ангиография, эхо-графия мозга, etc );

    2) Думаю, что мог, но только спровоцировать, а не быть причиной;

    3) Нет, на де реализацию не похоже;

    4) скорее всего, это неврологическое страдание ( родовая травма ) с редкими приступами парциальной эпилепсии;

    5) После приступа эпилепсии всегда наступает сонливость;

    6) если доктора подозревали у вашей дочери эпилепсию, то клоназепам был назначен правильно;

    Хочу акцентировать ваше внимание на то, что мои рассуждения и предположения очень и очень приблизительны и могут не соответствовать действительности, поэтому я советовал бы вам провести тщательное стационарное обследование в неврологии. При необходимости, невропатологи организуют и консультацию психиатра.