Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор замечательный!

Скайп

Беседа состоялась ровно в назначенное время. Сама беседа длилась 4 часа, и надо отдать должное, терпения у доктора очень много. В…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте доктор! У меня есть пациент, который в течении 15 лет страдает ПА, приступы панических атак купирует приемом реланиума, в неделю по 1-2 приступа, в зависимости от ситуации.Последние 2 года принимал рекситин в дозе 20 мг, сейчас на золофте. Вопрос можно ли снять такого пациента с бензодиазепиновой зависимости и по возможности уменьшить количество ПА.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Устранить приступы паники удастся только с помощью одного из антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин ) в лечебной дозе, которую придется принимать, как минимум, в течение 6-12 месяцев.

    Вопрос же об устранении бензодиазепиновой зависимости намного сложней, так как пациент уже крепко \\\" подсел \\\" за 15 лет на транквилизатор и основная сложность лежит в плоскости его недостаточной мотивации избавиться от такой зависимости.

    Если появится мотивация, то придется на фоне лечения оптимальными дозами одного из антидепрессантов постепенно или одномоментно ( на ваш и вашего пациента выбор ) отказаться от транквилизатора, заменить его одним из противотревожных препаратов без зависимого потенциала ( прегабалин в суточной дозе 300-450 мг, стрезам в суточной дозе 150-200 мг, афобазол в суточной дозе 60 мг, атаракс в суточной дозе 75 мг ) длительно + собственные волевые усилия, подкрепленные поддерживающей психотерапией.

    Проблема может также осложниться наличием у больного сопутствующей агорафобии, лечение которой также потребует от вас и вашего пациента больших волевых напряжений и дорогостоящей длительной КПТ ( когнитивно-поведенческой терапии ).

    Скорее всего, у вашего пациента также имеется и внутренняя бессознательная установка на возникновение приступов паники с целью получить право на инъекцию реланиума.

    Скажу вам честно, перед вами стоит очень сложная задача, тем более, что её можно выполнить успешно только при условии паритетного участия как доктора, так и самого больного. В активном участии последнего имеются большие сомнения.