Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Уважаемый доктор Горбатов! Наконец-то благодаря Вам удалось выяснить мой диагноз. Очень основательная и конструктивная консультац…

Форум

Доктор, конечно, профессионал своего дела, крайне рекомендую очную беседу. Спасибо Вам большое доктор!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бессонница

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Привели к Вам мои проблемы со сном. Я-Елена,49 лет, в анамнезе - мастэктомия и овариэктомия,принимаю по показаниям гормональный препарат Аримидекс. Плохо сплю давно, но помогали Валокордин, Персен. Хотя за ночь несколько раз просыпалась всегда и постоянные проблемы отключить голову - мысли, мысли мешают заснуть. Последние 2-3 года периодически возникали периоды, когда почти не спала.Потом эти периоды проходили. Этой весной опять начался сильный период ночного мучительного неспанья. Донормил не всегда стал помогать, да и нельзя же пить его месяцами... В каком состоянии прихожу на работу - не описать. Начала искать причины, сдала первичный скрининг щитовидной железы - норма.На работе был медосмотр, рассказала неврологу про бессонницу. Он назначил Ципралекс 10 мг в день в течение 6 месяцев. Пью восьмой день, пока никак не ощущаю прием, но мучает вопрос -нужно ли его пить? Кроме сна, других проблем нет. Настроение ровное, переживаний, тревожности нет. Но невролог сказал, что моя бессонница -это последствия моих операций и что у меня депрессия. Хотя я никогда не считала, что у меня депрессия. Буду благодарна за Вашу консультацию, пить ли мне Ципралекс? Чтобы спать ночью я готова пить что угодно. Спасибо заранее. Елена, Москва.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Елена,

    нельзя выставлять диагноз депрессии на основании одного симптома, а именно, нарушения ночного сна. Для того, чтобы думать о депрессии, необходимы, как минимум, три типичных для депрессии симптома.

    Я бы советовал вам для улучшения ночного сна использовать либо миртазапин в дозе 7.5- 15 мг за 1 час до отхода ко сну или же предшественник серотонина L-Tryptophan в дозе 500-1000 мг вечером, или мелатонин в дозе 2 мг за 1-2 часа до отхода ко сну.


    Важно !!! 2 последних препарата ни в коем случае нельзя сочетать с антидепрессантами класса МАО-ингибиторов, SSRIs, SSNRIs, в том числе и с ципралексом. Между последним приёмом ципралекса и первым приёмом указанных препаратов, включая миртазапин, необходима пауза в 3-4 дня.
    Миртазапин относится к классу антидепрессантов двойного действия и в дозах 7.5-15 мг отказывает великолепный сон нормализующий эффект и разрешен для лечения монорасстройств ночного сна.

    Снотворные бензодиазепинового ряда, хотя и оказывают хороший снотворный эффект, но их существенным недостатком является склонность к развитию зависимостей.

    Посоветуйтесь со своим лечащим доктором по поводу использования одного из предложенных мной препаратов.