Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

БЕСДА В СКАЙПЕ ПРОШЛА НА САМОМ ВЫСШЕМ УРОВНЕ ! ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ДОКТОРУ ГОРБАТОВУ ЗА ВСЕ , ЧТО ОН ДЕЛАЕТ ДЛЯ НАС И В…

Скайп

Беседа длилась более чем три часа, Доктор всё подробно объяснил и выслушал, назначил лечение! Буду ждать теперь результатов! Боль…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Уважаемый доктор - очень нужна Ваша рекомендация !

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Уважаемый Доктор Горбатов.
Коротко о себе: Меня зовут Эдуард , мне 72 года . Душевно-больных , алкоголиков и наркоманов в роду не было . Алкоголь я практически не употребляю вообще , курю .
Заболел я 10 лет назад . Всё началось с того , что я репатриировался из Украины в Израиль со своей семьей и по приезду не смог “себя найти” , плюс ко всему – начались проблемы с детьми и масса других проблем , и все эти стрессовые ситуации вызвали у меня сильную депрессию . Депрессия эта проявлялась – постоянным ощущением беспокойства , сильной тревогой , “страхом будущего” , душевной пустотой . Ночью симптомы моей депрессии многократно усиливались до такого состояния , что я вынужден был уходить из дома и бродить в течении нескольких часов по улицам , меня это успокаивало и спустя некоторое время я возвращался домой и ложился спать. Через несколько месяцев я обратился за помощью к семейному врачу который направил меня к психиатру . Психиатр назначил мне антидепрессант Флюоксетин (Прозак) в дозе 20 мг в сутки.
На протяжении всех этих десяти лет я принимаю Флюоксетин (Прозак) и чувствую себя более или менее сносно . Однако , в случае стрессовых ситуаций – я ощущаю состояние беспокойства и сильной тревоги , т.е все те же симптомы с которых и началась моя болезнь . Иногда стрессовые ситуации вызывают у меня вспышки агрессии , я даже в порыве гнева могу начать оскорблять людей самыми гнусными словами , но потом “отхожу” и со временем успокаиваюсь .
Дело в том , что год назад , я с семьей переехал в другой город и поддерживать связь с моим лечащим врачом-психиатром является для меня весьма проблематичным , а на поиски врача в новом городе у меня сейчас просто нет времени и возможности.
Доктор , на данный момент я чувствую себя не совсем (не до конца) здоровым человеком – имеется в виду в моменты моих реакций на стрессовые ситуации , как Вы считаете – всё то что происходит со мной это нормально или нет ? Если нет – то какую лечебную тактику нужно выбрать чтобы всё таки достичь нормального стабильного состояния?
Очень надеюсь на ваши рекомендации . С Уважением Эдуард .

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Эдуард,

    я могу охарактеризовать ваше расстройство, как расстройство адаптации в виде нарушения эмоций и социального поведения ( F43.25 ).

    Ваше заболевание началось с переезда на постоянное место жительства в другую страну с иным, чем у вас менталитетом людей и совершенно другими социально-экономическими отношениями. Вам в это время было уже 62 года, не самый лучший возраст для адаптации в условиях новых для вас социально-экономических отношений. Незнание языка, плохие материальные условия существования, сложности с работой, проблемы в семье, чуждый и незнакомый для вас быт, потеря привычных для вас социальных контактов и многое другое.
    К сожалению, как вы сами об этом пишите, вам не удалось полностью \\\" вписаться \\\" в новые условия жизни и на фоне такого стресса у вас развилось расстройство адаптации с затяжной депрессивной реакцией ( F43.21), которую вы более-менее преодолели с помощью многолетнего лечения флюоксетином.

    Но на этом ваше расстройство полностью не закончилось и у вас с течением времени, на фоне остающихся проблем адаптации, появились признаки эмоциональной нестабильности и нарушения социального поведения; вы сами хорошо иллюстрируете это следующими примерами: \\\" однако , в случае стрессовых ситуаций – я ощущаю состояние беспокойства и сильной тревоги , т.е все те же симптомы с которых и началась моя болезнь. Иногда стрессовые ситуации вызывают у меня вспышки агрессии, я даже в порыве гнева могу начать оскорблять людей самыми гнусными словами, но потом “отхожу” и со временем успокаиваюсь \\\" .

    Эту фазу вашего заболевания я и обозначаю, как расстройство адаптации в виде нарушения эмоций и социального поведения ( F43.25 ).

    Рекомендуемое лечение: продолжить терапию прозак по 20 мг через день, в случае нарушения ночного сна, можно дополнительно использовать 7.5 мг миртазапина вечером перед сном. Для устранения вспышек агрессии и потери контроля можно добавить 500-1000 мг вальпроевой кислоты в 2 приёма по 500 мг.

    И в обязательном порядке вам необходима психотерапия, лучше когнитивно-поведенческая.