Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

Форум

Всегда приятно общаться с доктором

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Биполярное аффективное растройство

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Посоветуйте мне, пожалуйста, как быть. Мне 31 год. Я живу в небольшом городе Оренбургской области. В марте 2009 года на фоне полного здоровья я съездила на тренинг личностного роста, в город Санкт-Петербург. Тренинг назывался «Диалоги с внутреннем ребенком» и длился 3 дня. В течение тренинга я испытывала небольшое.физическое недомогание. По окончании стала, наоборот, очень хорошо себя чувствовать: настроение было очень приподнятое, я ощущала себя как «королева», к тому же я заметно потеряла в весе.
По приезду я вышла на работу (я работала ведущим бухгалтером в Управлении социальной защиты населения), где сама за собой стала замечать изменения в своем поведении по отношению к окружающим, к коллегам. Я стала громче обычного разговаривать, громко смеяться, даже крупно поскандалила, что для меня вообще было не свойственно. Но при всем этом я сама себе очень нравилась. Помимо проблем на работе, у меня начались мании преследования, психи дома: я разбрасывала вещи по всей квартире, очень плохо спала. Естественно, со стороны родственников было отмечено неадекватность моего поведения, и по их настоянию я обратилась к психиатру в поликлинику, который определил меня в стационар. Своего нездорового состояния я не осознавала, но в стационар легла.
Тягостное для меня пребывание в стационаре продлилось 3 месяца (май, июнь, июль) Чем меня лечили мне не известно, но все симптомы мании и неадекватного поведения были сняты. После выписки рекомендовали наблюдение психиатра и поддерживающее лечение следующими препаратами: рисет, седалит, феварин, циклодол. Спустя некоторое время после выписки начала ощущать депрессивное состояние. Постоянно ходила на прием к психиатру, вместо феварина мне выписали депрефолт, но состояние не улучшалось. К тому же с мая месяца у меня отсутствали месячные. На работе находиться было очень тяжко, и я уволилась, но от этого легче не стало. В сентябре по направлению я отправилась областной центр (г. Оренбург) в психотерапевтический центр и находилась на лечении на дневном стационаре в течение 1,5 месяца. Принимала: рисполепт, стимулотон, фенлнпсин, циклодол. Состояние, по-прежнему, периодически было депрессивным. По возвращению домой депрессия стала еще хуже. Меня посещали суицидные мысли. При этом аппетит был хороший и сон тоже. Но с декабря 2009 года депрессия отступила, и я, начала себя чувствовать нормально. Возобновились месячные, Продолжаю принимать торин по 200 мг. в сутки, капбамазепин – 300 мг. в сутки, рисполепт – 2 мг. в день. Нормальное состояние продолжается в течении 6 месяцев, но психиатр сказал, такие дозы еще принимать пол-года, если без ухудшений, только затем снижать дозировку. Единственная проблема, которая меня сейчас беспокоит – это опатия. Я очень пассивна, я с трудом заставляю себя что-либо сделать. От этого значительно набрала в весе. Мне ничего не хочется делать, хотя я была достаточно активным человеком, любила заниматься спортом, посещать баню, заниматься собой. А сейчас я себя совсем запустила, запустила квартиру, хотя сижу дома и не работаю, свободного времени пално. Встала на учет в центр занятости, пока работы нет, но на данный момент я и не представляю как я буду работать, у меня абсолютно нет никакого желания. Скажите, пожалуйста, может мне следует принимать еще какой-нибудь препарат, помогающий справится с опатией или это побочное действие принимаемых мной лекарств, и оно закончится как только я прекращу их прием. Мой врач говорит, что мне нужно себя заставлять что-либо делать. А я не могу, мне трудно. А еще, от того, что бездельничаю, сильное чувство недовольства собой, прям ненависть. Жду, с нетерпением, ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    судя по вашему описанию, вы, действительно, страдаете биполярным аффективным расстройством с перенесенным одним эпизодом гипомании и затянувшимся депрессивным эпизодом сейчас.
    Я не знаю, что такое торин, но я вам советую поступить следующим образом: плавно отменить карбамазепин, уменьшить дозу рисперидона до 1 мг в сутки или заменить его 5 мг оланзапина, а для выхода из депрессивного состояния пролечиться одним из SSRIs, лучше ципралексом в оптимальной для вас дозе.

    Цель использования оланзапина - воспрепятствовать переходу депрессивной фазы в манию и наоборот, а ципралекса в адекватных дозах - вывод вас из депрессивного состояния.

    Само собой разумеется, что лечение должно проводится под пристальным наблюдением психиатра.