Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

1. Не ответил на прямой вопрос "Были ли случаи?" ни да, ни нет. 2. Утверждает, что мне хорошо помогают бензотранки, хотя я прямо…

Скайп

Большое спасибо доктору, беседа оказалась очень содержательной, намечен план лечения, закончили разговор на позитивной ноте, есть…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Алкоголизм и депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Меня очень волнует такой вопрос. Муж пьет. Лечился в наркоклинике, когда там капали, то чувствовал себя нормально. Но через некоторое время после лечения все повторялось. Зашивать всякие \\\"торпеды\\\" и т.п. врачи не рекомендовали, т.к., они считают, причина в психике. Что делать- тоже не сказали. Муж говорит, что пьет, чтобы подавить тревожное состояние, чувство безисходности, бессмысленности существования, чувсво сильного страха. Так же ему часто снятся тревожные, с жестокими действиями сны, где он является участником агрессивных действий, которые в жизни никогда бы не совершил. Он часто кричит во сне.Один и тот же сон может часто повторяться. Прснувшись, чтобы забыть навязчивый сон, он напивается. Хочется узнать Ваше мнение, что является первопричиной: депрессия или алкоголизм. Были ли подобные пациенты у Вас и каковы результаты. Где все-таки лечиться: у наркологов или психиатров? Его отец так же страдал алкоголизмом.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудно сказать, не зная истории жизни и болезни вашего супруга. Но очень часто алкоголизм развивается, как следствие депрессивного расстройства или же личностного расстройства.

    Я советую вам посетить с мужем психиатра и провести лечение с помощью одного из серотонергических антидепрессантов ( эсциталопрам, циталопрам, пароксетин, сертралин или SSNRI - венлафаксин ) в комбинации с одним из противотревожных препаратов без зависимого потенциала ( прегабалин, стрезам, буспирон, афобазол, атаракс ).

    Также не помешала бы ему и поддерживающая разговорная психотерапия.