Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите, доктор

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день Доктор! Мне 36 лет,10 лет болею неврозом навязчивых состояний с ПА и наверное агорафобией, хотя мой лечащий врач говорит что агорафобии нет. В течении 9 месяцев принимаю торин(сертралин)в дозе 50 мг в сутки на ночь и эглонил в дозе 200мг с утра. Опишу моё состояние: я боюсь выходить на улицу, у меня сразу начинается приступ, мне кажется что я потеряю сознание, меня начинает тошнить, трясти,потеют руки, немеют ноги ну и так далее. Если иду с кем нибудь, то немного легче и я могу куда нибудь сходить, хотя не исключено , что приступ начнётся, но я чувствую поддержку и он проходит более менее спокойно. Вот так и сижу дома, боясь выйти куда - либо. Так вот пока было прохладно(осень,зима,весна)моё состояние при приёме препаратов начало улучшаться, я смогла выходить из дома ,даже ездила на маршрутках одна, приступы стали пропадать. Врач начала снижать дозу эглонила до 100мг в сутки, а потом 100мг через день. Но тут стало на улице жарко и у меня всё вернулось с прежней силой,я опять не могу выходить из дома, даже при мысле что нужно куда-то идти начинается ПА. Если на улице жарко не могу идти даже до магазина, сразу начинается предобморочное состояние, но если солнышко прячется и становится пасмурно мне лучше. ещё если кто-то говорит: \\\"какая жара\\\" мне сразу плохо. Врач сказала, что нужно возвращаться к прежней дозе эглонила, но я не хочу его больше принимать, у меня от него лактация, задержка месячных с января и ещё я очень поправляюсь(толстею). Доктор, что мне делать, посоветуйте. Как мне вылечится, может есть какие препараты, что бы я перестала боятся жары и вообще лечится ли это ? Я так устала от этого состояния, уже мне жизнь не мила. Извините за столь сумбурное письмо. Я очень жду от вас ответа.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    с моей точки зрения, вам не верно выставили диагноз. Вы более правы, чем ваш доктор. Ваш диагноз звучит: паническое расстройство с агорафобией.
    Эглонил для лечения этого заболевания не используют, кроме того, что он вызывает у вас галакторею и аменорею и к тому же вызвал значительную прибавку веса тела.
    Забудьте об эглониле.

    Может продолжить терапию сертралином, но доза в 50 мг для вас явно недостаточная, я советую вам плавно увеличить дозу этого антидепрессанта до лечебной, на которой ваши страхи выходить из дому уменьшатся. Схема лечения сертралином: 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней, в случае необходимости, можете увеличить дозу сертралина до 125 -150 мг.

    Но одного сертралина будет недостаточно для преодоления агорафобии, поэтому, на фоне лечения оптимальной дозой сертралина вам необходимо в обязательном порядке проводить когнитивно- поведенческую терапию агорафобии.
    Что это такое и как её проводить, вы можете узнать, прослушав мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией в разделе этой страницы \\\" Психосеансы \\\".