Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Благодарим за консультацию. За один сеанс узнали диагноз, который за 7 лет не могли поставить российские психиатры. Спасибо за то…

Скайп

Всё отлично. Не слышал чтобы кто-то еще проводил консультацию 3 часа, да еще и так вникая. Оптимальный, полноценный формат, где х…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

паническое расстройство удельный вес псхотерапии и антидепрессанов?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Я занимаюсь психотерапией практически непрерывно с 10 января 2008 года.
Дату я запомнил хорошо, т.к. мне было очень хреново, и как раз после праздников
8 января я вышел на работу и понял, что нужно срочно обращаться к ПТ.
Вечером в нете нашёл сайт Владлена, утром 9 января позвонил ему и договорился о встрече.
И 10 января впервые переступил его порог.

Мне было очень хреново, тревога зашкаливала, дошло до того, что я боялся ездить в общественном транспорте.
Но он не имел возможности мне выписать таблетки,
и 8 февраля я лёг на 22 дня в ПНД на ул.Бехтерева, на 2-й этаж (отделение неврозов).

Вот там я насмотрелся случаев, когда таблетки только снимают симптомы,
а потом человек попадает туда опять и с ухудшением, даже не понимая сути проблемы.
Мне поставили диагноз F41, паническое расстройство.

С первым ПТ я занимался до конца осени 2009, потом у меня вылезла такая штука, что началась тревога перед тем,
как к нему идти. Тогда я встретился с другим ПТ, он мне сразу же выписал стимулотон вместо амтриптиллина (я принимал Саротен,
это его импортный аналог).Принимал в рекомендованной дозе 50мг длительно.
В тот период у меня была куча тревоги, я не мог выезжать из города, хотя до этого я
прилично путешествовал. В 2007 году я побывал в Польше, Литве и Москве, в Польшу мы вообще ездили на Жигулях,
через всю польшу, аж за Познань, они у нас там три раза ломались,
и закончилось это тем, что мы в ночь на 1 мая их толкали всю ночь через погранпереход.
И это для меня остаётся таким весёлым приключением. А под Новый Год я уже боялся по городу ездить в транспорте.

С вторым психотерапевтом дела пошли веселее. Уже месяц тревога почти не появляется.
Сейчас я по городу свободно езжу, с девушками начал встречаться, и с людьми потихоньку отстаиваю своё \\\"Я\\\".Потихоньку жизнь возвращается.

Причины, как я понимаю, две:
1. В раннем детстве (2 с чем-то года) меня сломали. И я уже не жил так, как хотел,
я тупо выполнял желания окружающих.
2. Вытекающий из этого страх людей, недоверие и т.д.
Всё это во мне сидело, я с этим как-то жил до конца 2007 года, пока оно не выстрелило.
ИМХО, таблетками этого не исправить. И пока я не попал 10 января к ПТ, я даже не догадывался,
что это может повлиять на моё настоящее.

Уважаемый доктор!Каков в мём лечении вес психотерапии долже быть? и медикаментозного лечение?Что пореомендуете?
Спасибо!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Скажу вам так, что без нормализации биохимии мозга никакая психотерапия не прекратит приступы паники и не снимет повышенную тревогу. Это можно сделать только с помощью подходящего антидепрессанта, в вашем случае, это был или есть сертралин.

    Но, возникшую, как следствие приступов паники агорафобию, можно убрать только с помощью экспозиционной или когнитивно-поведенческой терапии, которую проводят не в кабинете у психотерапевта, а реальной жизни, путём погружения в ситуации, вызывающие страх.

    Так что, в случае панического расстройства с агорафобией, соотношение антидепрессант : КПТ составляет 50:50, при использовании антидепрессанта в качестве базового лечения.