Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Ностальгия.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Доктор.Возможно-ли проявление ностальгии столь сильно на психологическое состояние человека?.Мысли о том,что при возвращении на Родину,улучшат это состояние?.Живу в России.Родился в южном регионе до 20 лет(Краснодарский край),а сейчас на северо-западе уже 30 лет.Мысль о том,что на Родине,мне будет легче просто не покидает меня, и в результате какое-то угнетённое состояние(плохое настроение) и ощущение того,что я здесь живу временно,поэтому не хочется делать что-то основательное,капитальное.А переехать туда возможности нет(разрушится семья), или достаточно съездить временно туда в отпуск(пробовал так, ездил,но результата нет).Депрессии нет,а только внутренний дискомфорт от постоянных мыслей о том,что там мне будет лучше.(А там действительно мне лучше и настроение,и какое-то спокойствие).Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Обычно, ностальгия ( тоска по Родине, по дому ) возникает в рамках меланхолической депрессии. Всё-таки 30 лет проживания вдали от Родины достаточный срок, чтобы ностальгия полностью исчезла. Обычная бытовая, не болезненная ностальгия, возникает в первый период переезда ( расставания с родными местами ), да и то, совсем не у всех людей.

    Поэтому вам, с моей точки зрения, необходимо либо провести курс психотерапии или же провести пробный курс антидепрессивного лечения одним из антидепрессантов, например, эсциталопрамом или венлафаксином.
    Поможет вам АД избавиться от ностальгии, это будет свидетельствовать о том, что скорее всего, ваша затянувшаяся ностальгия - результат депрессии.
    Но может быть и так, что ностальгия ваша - это тоска по другой, более счастливой жизни, которую вы вели до переезда, возможно также, что вы не счастливы в своей нынешней семейной или профессиональной жизни.

    Можно также сделать следующее, по договоренности со своей супругой и детьми, которые уже наверное достаточно взрослые, временно, хотя бы на пару - тройку месяцев уволиться с работы и переехать на свою бывшую Родину, начать жить там, работать, погрузившись в реальную сегодняшнюю жизнь, а не в жизнь, окрашенную воспоминаниями о прошлом.

    Вполне возможно, что при столкновении с реальностью, а не воспоминаниями, вы поймёте, что ваша 30-летняя жизнь на новом месте намного приятней, чем вы думали.
    И ностальгия исчезнет. Если же этого не произойдёт, то в этом случае, наиболее вероятная причина ностальгии - депрессивное расстройство.

    Вот так я вижу вашу проблему и её возможное разрешение.