Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Здоровья такому специалисту и профессионалу широкого профиля и отдельное спасибо,как человеку с доброй и мудрой душой! Разговор т…

Скайп

Доктор очень внимателен к деталям и мелочам. Побольше бы таких врачей!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Велаксин

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Доктор, у меня главная проблема СРК (синдром раздраженного кишечника) с диареей и ложными тенезмаи примерно с 13 лет (а сейчас почти 29), постоянный страх выхода из дома - выхожу только после диеты и с приемом имодиума+корвалол, самой улицы не боюсь - я боюсь что где-то случиться диарея и я опозорюсь. Из-за срк перестала общаться со старыми друзьями, а уж новых заводить вообще страшно.
Также присутствуют ипохондрия и канцерофобия - как следствие, страха за кишечник, я часто сдаю анализы разные, но когда сдам и они нормальные я успокаиваюсь и нахожу другой страх и другой анализ.
После очередного обострения срк и обсдедования по гастроэнтерологии, которое не выявило ничего особо страшного, я обратилась к психотерапевту и она прописала велаксин 37.5 утром и атаракс на ночь.
Как я начила пить велаксин (по пол таблетки), так у меня началась тахикардия -85-90 пульс, но это терпимо, бессонница -тоже ничего. Но вот на 3 день приема начались постоянные тенезмы, а потом диарея - уже третий день. На 5 день (дозу я не увеличила, так как осталась одна дома и побоялась вдруг плохо станет и решила подождать пока родители не вернуться) вечером у меня случилась такая па, каких до сих пор не было вообще, я так испугалась, думала с ума схожу, если бы не подруга проговорившая со мной 4 часа и утешавшая меня, я бы наверное слетела с катушек - выпила половину феназепама,корвалол и удалось заснуть. Утром опять сильная па - четверть феназепама. К врачу смогу попасть только дня через 3 -4 (если смогу с такой диареей из дома выйтм)не знаю имеет ли смысл пить его дальше и увеличивать дозу или лучше бросить - у меня даже при обострении срк так часто диареи не было. Может пробовать другой препарат?
До этого несколько лет назад в разное время пила эглонил 8 месяцев - очень понравился эффект но была аменорея в 4 месяца.
Рекситин - от него диарея непрекращающаяся.
Азафен - ноль эффекта.
Леривон - не так давно - эффект супер, но прибавка веса очень сильная и очень много больших прыщей выскочило по всему лицу и спине (в подростковом возрасте столько не было - отменили.
Атаракс часто пью курсам раз в год где-то на 2-4 месяца, небольшое облегчение дает.
Спасибо заранее Вам за ответ и за сайт, которым многим помогает, как только смогу, пополню счет и зарегистрируюсь в амбулатории.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, синдром раздраженного кишечника является одним из подтипов соматоформного расстройства, а это расстройство очень плохо поддается действию антидепрессантов.
    Я думаю, что вам лучше отменить венлафаксин и перейти на лечение прегабалинром ( лирикой ), подобрав оптимальную для вас его дозу ( в среднем, это дозы от 225 до 375 мг ).

    Кроме того, вам необходимо найти себе психотерапевта вашего доверия и в период обострения проводить с ним поддерживающую терапию, по типу той, которую вам провела во время приступа ваша подруга, и систематически когнитивно-поведенческую терапию страхов.

    И прекратите проводить обследования, так как ничего нового они не выявят. Кстати, склонность проводить многочисленные повторные обследования - один из типичных признаков соматоформного расстройства.