Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Мне понравилось,что доктор задавал правильные вопросы и более точно выставил диагноз. Нам не потребовалось общаться более 2 часов…

Форум

Потрясающий профессионал своего дела! Уже много лет консультируюсь у доктора, более грамотного специалиста найти ещё не удалось. …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Продолжение лечения

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, дорогой Доктор!
В в учетной карточке вкратце описала историю, надеюсь вы вспомните меня!
Вот уже 4 года пью \\\"Рексетин\\\" в дозировке 60 мг. Конечно, многое уже преодолела: выхожу из дома, работаю ИП, живу одна. Сейчас передо мной стоит задача: мне необходимо ездить в командировки, два разу уже съездила, но каждый раз очень боюсь... Вот, 18 июня снова нужно ехать на один день. Очень нужно Ваше наставление.
И еще вопрос: сколько можно принимать \\\"Рексетин\\\"? Когда будет необходимо начинать снижать дозировку?
«13456

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Виктория, конечно, я вас очень хорошо помню, и вашу историю жизни, и ваши проблемы со здоровьем и у меня нет необходимости даже читать вашу историю болезни.
    Скажу вам, что вы достигли впечатляющих успехов, я помню, как 4 года тому назад, вы даже терпели своего нелюбимого мужа, не разрешая ему даже работать, так как боялись оставаться одной в квартире. А теперь живёте одна, работаете, выходите из дома и даже ездите в командировки. 4 года тому назад о такой жизни вам можно было только мечтать.

    Что касается поездок в командировки, то вам надо, несмотря на возникающие до начала поездки напряжение, тревогу и страх, преодолевать их и ездить. Вы ведь хорошо знаете, что самое неприятное - это ожидание такой поездки и чем ближе к дню и часу выезда, тем сильней страх и тревога. Но, как только вы начинаете движение, буквально через 10-15 минут страх начинает ослабевать и постепенно полностью исчезает.

    А собственно говоря, чего вам бояться ? Самое неприятное, что может произойти в начале вашего путешествия, так это напряжение, страх и тревога, т. есть, говоря другими словами ничего нового и смертельного, а самое главное, вы это состояние уже хорошо знаете. Тем более, что на фоне такого длительного лечения рексетином, выраженность и продолжительность приступа тревоги и страха, если вообще, он возникнет, будут минимальными и очень быстро пройдут без следа.
    В таких случаях мы, доктора, говорим о приступе \\\" страха наступления страха \\\".

    Теперь к главному вопросу вашего поста. 4 года лечения 60 мг рексетина - срок более, чем достаточный и пришло время начать подбирать поддерживающую дозу АД, на которой ваше состояние ничем не будет отличаться от состояния на 60 мг антидепрессанта.

    Как и с какого времени начинать снижение дозы рексетина ? Я думаю, что это можно будет начать проводить с 1 июля текущего года, уменьшая каждые 3-4 недели дозу рексетина на 10 мг. Причем, в конце каждого такого 4 -недельного периода снижения дозы рексетина, вам придется сообщать мне о своём состоянии, прежде, чем вы получите от меня \\\" добро \\\" на следующее уменьшение дозы АД на очередные 10 мг.

    На той минимальной ( поддерживающей дозе рексетина, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же хорошим, как и сейчас на 60 мг, вы должны будете побыть ещё пару лет и только после этого полностью прекратить лечение.

    Вот такие у вас предстоят планы действия.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор (просто не могу Вас называть иначе, потому что Вы спасли меня буквально, без преувеличения!)!
    Да, прогресс налицо! Даже не боюсь говорить об этом, потому что я сейчас просто радуюсь жизни! Я СЕЙЧАС ЖИВУ!!! Как бы там дальше не сложилось... Немного, конечно, страшно, что весь этот ужас может повториться...
    Мне очень помогло Ваше наставление на поездку, я знала, что именно так вы все и скажете, но стало гораздо легче, когда я вновь все это прочитала! Спасибо Вам!
    Съездила хорошо! Даже оказалась в экстремальной ситуации (потерялась в незнакомом городе и час ждала, когда меня найдут, а на телефоне было мало денег и наличных тоже мало... страшновато было, но я пережила и поняла, что МОГУ ТАКОЕ ПЕРЕЖИТЬ) И теперь еще многое стало не страшно, даже подумываю съездить с друзьями на море отдохнуть...
    Теперь о снижении дозировки Рексетина: сегодня третий день, как я пью по 50 мг., вчера, в течение дня, у меня было ощущение тревоги (не мысленное, а именно физическое, которое обычно раньше сопровождало тревожные мысли), а ночью я проснулась от ПА, длилась она минут 10. Доктор, это нормально? Следует ли мне дальше оставаться на 50 мг.? Очень же я боюсь вернуться в то состояние вечного страха, депрессии и ПА...
    С уважением и благодарностью, Виктория.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,
    три дня на 50 мг - это не показатель. Побудьте на 50 мг рексетина, как минимум в течение 7-10 дней, прежде, чем мы с вами решим, оставаться ли вам на 50 мг и дальше или необходимо вернуться на 60 мг.

    В связи с этим, прошу вас хотя бы два раза в неделю давать отчёты о своём самочувствии на 50 мг рексетина. И не переживайте, я уверен, что это первоначальная реакция на уменьшение дозы препарата.

    Второе моё предложение вам состоит в том, чтобы заменить рексетин более чистым паксилом. Если у вас есть такая возможность, допейте рексетин до конц самочувствие будет оставаться таким же хорошим, как и на 60 мг, то попринимайте 50 мг пароксетина в общей сложности в течение 4 недель. С 5 недели переходите на лечение 40 мг пароксетина.

    Прошу вас периодически держать меня в курсе своих дел, особенно, на фоне снижения дозы антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Прошло 8 дней со снижения дозировки на 10 мг. Чувствую себя хорошо! Все неприятные ощущения прошли. А так же уменьшилась уже привычная (на 60 мг. рексетина) сонливость, прибавилось работоспособность, что меня очень радует. Так что все замечательно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    P.S. забыла про паксил написать: пока не перешла на него, т.к. была еще одна упаковка рексетина, придется ее допить, а потом посмотрю по стоимости паксила: потяну его или нет...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательно, Виктория,
    оставайтесь на 50 мг рексетина или паксила в течение 4 полных недель. В конце этого лечебного периода, пожалуйста, сообщите о своём состоянии, после чего мы с вами примем решение о дальнейшем снижении дозы антидепрессанта.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я уже 2 недели на сниженной дозировке и у меня все нормально!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    побудьте на 50 мг рексетина ещё в течение 2 полных недель, а с третей недели переходите на 40 мг, на которых вам придется побыть также в течение 4 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Я нахожусь на сниженой дозировке 24 дня и последние несколько дней у меня было беспокойство (боюсь находиться около речки, страх утонуть), а сегодня даже паника... Это нормально? Как быть дальше с дозировкой?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    скажем так, что это не совсем нормально, но возможно и не страшно. Поступите так: с завтрашнего дня перейдите на следующую схему лечения: день по 50 мг, на следующий день по 40 мг и, подобным образом чередуя дозу рексетина, побудьте на такой схеме в течение 4 недель.

    Я уверен, что вскоре у вас все вернется опять в норму. А на речке надо бывать, как минимум, сидя на берегу, а купаться можно не заходя далеко в воду.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Нахожусь на дозировке 40-50 уже неделю. Все нормально!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну и замечательно ! Как мы с вами договорились, на такой схеме лечения ( 50/40 мг рексетина через день ) вам придется побыть в течение ещё 3 полных недель. Следующим вашим шагом, если всё будет идти у вас по плану, будет переход на лечение 40 мг рексетина.

    Я хотел бы, чтобы вы закончили подбор поддерживающей дозы рексетина, где-то к началу зимы, с учётом того, что грядет осень, которая негативно сказывается на проявлениях психо-эмоциональных расстройств.
    Через 3 недели жду от вас сообщения. После этого примем решение о переходе вас на лечение 40 мг рексетина.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все понятно, Доктор!
    Только все забываю написать, что я по Вашей рекомендации, перешла на Паксил. Я правильно понимаю, дозировка та-же, там же пароксетина столько же, сколько и в Рексетине?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Виктория, совершенно верно, действующая субстанция рексетина и паксила - пароксетин. Просто паксил более чистый препарт.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Сегодня закончились 4 недели на дозировке день - 40 мг., день - 50 мг.,
    нет тревоги, паники и пр., есть немного плохое настроение, но это, возможно, из-за погоды и личных переживаний. Какое принимаем решение, переходить на 40 мг.?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сделайте так, переходите на лечение 40 мг паксила каждые 3 дня, а на 4 день принимайте 50 мг. И так пару недель, если на такой схеме всё будет хорошо, полностью перейдёте на лечение 40 мг паксила.
    Жду вашего сообщения через пару недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор! Прошло две недели, у меня все нормально. Правда последний раз, два дня назад, я забыла выпить 50 мг, выпила, как обычно, 40 мг.
    Переходить на 40 мг.? На какое время?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, у меня кончается абонемент и с финансами пока затруднительно, не могли бы Вы мне написать, как мне быть с дозировками дальше, в ближайший месяц. А если возникнуть побочки от снижения дозировки - я обязательно найду возможность пополнисть счет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте. Виктория,

    ну что же, переходите на ежедневный приём 40 мг паксила и оставайтетсь на них в течение 3-4 недель. Если в течение этого лечебного периода на 40 мг паксила ваше состояние будет оставаться хорошим, с 4-5 недели перейдёте на приём 30 мг паксила каждые два дня, а на третий день - 40 мг. На такой лечебной схеме побудьте также в течение 3-4 недель. Дальше всё будет зависеть от вашего состояния.
    В случае возникновения дестабилизации вашего состояния, пожалуйста, немедленно, дайте об этом мне знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    23 дня нахожусь на схеме 30 мг паксила каждые два дня, а на третий день - 40 мг.
    За это время иногда бывало неважное состояние, но, возможно, это было просто сезонное обострение ВСД (болела голова и было какое-то отвращение к жизни...). Сейчас, вроде бы, все нормально. Как порекомендуете быть дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    следующий ваш шаг, принимать паксил по 30 мг ежедневно. На этой схеме приёма паксила оставайтесь в течение 3 недель. После окончания этого периода, пожалуйста, дайте мне детальный отчет о своём состоянии на 30 мг паксила.

    Сейчас от вас требуется особая внимательность, так как вы начинаете подходить уже к определению поддерживающей дозы паксила. На поддерживающей дозе антидепрессанта ваше состояние должно оставаться таким же, как и на 60, 50, 40 мг и последней дозе паксила ( два дня 30 мг, третий день 40 мг ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор!
    Вот уже 3, 5 недели я нахожусь на дозировке Паксила 30 мг.
    По состоянию могу сообщить: настроение в общем нормальное, но участились приступы ощущения бессмысленности жизни и нежелания все это продолжать, ощущение, что все не так, как у людей... Хотя никаких страхов (пугают только мысли) и ПА нет. Даже не знаю, как охарактеризовать состояние на этой дозировке, зависит от того, на что больше ориентироваться, на страхи или депрессию. Что будем предпринимать дальше?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    думаю, что пока вам придется побыть на 30 мг паксила ещё в течение 2 недель. По завершению этого лечебного периода и в зависимости от вашего состояния решим, как вам поступить дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор! Побыла еще 2 недели на 30 мг.
    У меня участились ПА, происходят в ночное время: просыпаюсь и по 15 мин. не могу успокоится... почти каждую ночь.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хорошо, Виктория, вы можете поступить следующим образом:

    1) вернуться на приём паксила по 30 мг в течение 2 дней, а на третий принимать 40 мг;

    2) добавить к 30 мг паксила, принимаемого утром, 7.5 мг миртазапина или 15 мг мианзерина вечером за 1 час до отхода ко сну.

    Выбор варианта терапии оставляю за вами. Сообщите, пожалуйста, мне о выбранной вами схеме лечения и держите меня в курсе сових дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, я выбрала первый вариант, перехожу на эту схему лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Через пару недель лечения такой схемой, пожалуйста, дайте о себе знать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Дорогой Доктор, ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С НОВЫМ ГОДОМ! Счастья Вам и крепкого здоровья!
    Пробыла на назначенойсхеме 2 недели, не могла с Вами связаться, не было интернета. Не могу сказать однозначно, что все было нормально, потому, что я еще принимала по назначению эндокринолога препарат эутирокс, от которого мне было плохо...
    С третьей нед. начала принимать по 30 мг. Паксила, принимаю эту дозу уже 5 дней. Опять же, эндокринолог подбирает мне дозу и препарат для лечения щитовидки и есть побочки, поэтому не могу точно сказать, нормально ли я себя чувствую в плане лечения Паксилом... Вот такая вот путаница.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Виктория,

    пока врач-эндокринолог не закончит подбор оптимальной для вас дозы эутирокса, продолжайте и дальше принимать 30 мг паксила в день.

    Через две недели такой терапии сообщите о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Дорогой Доктор! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ ВАС!!! Всех Вам благ!!!

    В прошлый раз не написала, потому что запуталась в симптомах/побочках от эутирокса...
    Решила всеж написать: когда я перешла на ежедневный прием 30 мг. у меня снова начались ПА по ночам (было уже 2 раза...). Стоит ли мне продолжать прием 30 мг. или вернуться на схему, где на третий день я принимала по 40?