Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Проблемыиз-за соц фобии

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте уважаемый доктор!Как можно избавиться от скованостии волнения ?Никак не получаеться себя убедить в том,что выглядить глупо это не конец света.Я немогу нормально мыслить-работать,двигаться среди людей.я ПОНИМАЮ ,ЧТО Я БОЮСЬ СТРАХА КОТОРЫЙ И ВОЗНИКАЕТ ОТ ТОГО ,ЧТО Я ЕГО БОЮСЬ,НО ВОТ НИКАК НЕ ПОЛУЧАЕТЬСЯ ЗАБЫТЬ О НЁМ.Я словно плохо ощущаю своё тело когда нахожусь в обществе.Я немогу вести себя активно и раслаблено.Постояный дискомфорт в области горла и головные боли от последствий неудачного поведения .

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Люди это замечают и начинают негативно реагировать на мою персону.Я непонимаю как себя можно раслабить,чтобы вести себя более адекватно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,

    социальная фобия лечится в двух направлениях:

    антидепрессант ( пароксетин, ципралекс, флюоксетин, моклобемид ) + когнитивно-поведенческая терапия. В отдельности достичь стопроцентного избавления от социальных страхов удается редко, разве что в легких случаях социальной фобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    а если какие то конкретные книги по когнитивной -поведенческой терапии которые вы можете посоветовать?И почему идя на страх соц.фобия никак не преодалеваеться(хотя многие говорят ,что это самый лучший способ)? и как воздействуют на организм антидепрессанты:они что то меняют в нём или они только служат тем ,что избавляют от депрессии которая возникает после неудачи и тем самым человек менее боиться ещё раз столкнуться с этой ситуацией?заранее спасибо!!!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Серотониновые АД, гармонизируя соотновшение серотонин-катехоламины, снимают повышенную тревогу,уменьшают страхи, стабилизируют вегетативную нервную систему и тем самым облегчают проведение экспозиционной терапии страхов.

    Экспозиционная терапия страхов должна проводится регулярно и систематически, а не наскоками и на пртяжении относительно длительного времени. Её проведение требует мотивации, терпения и затраты нервной энергии.

    Чтобы понять, как её проводить, прослушайте мой сеанс когнитивно-поведенческой терапии ПА с агорафобией и ознакомьтесь с материалами, размещёнными в разделе этого сайта \\\" VRET - страхов \\\", или же, побеседуйте на эту тему с психотерапевтом по месту жительства. Но проводить её желательно самому.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте! Извините,а как можно избавиться от такой фобии...из-за живота,постоянный дискомфорт в обществе..на учебе так тяжело находится,живот постоянно урчит(ну ето не лечится,к етому нада привыкнуть,т.к наследство)) и сидиш весь напряженный боясь что ктото услышит и начнет обсмеивать и тп....причем когда даже все норм,ты начинаеш об этом думать и наступает такой страх,помогите справиться с этим состоянием....не хотелось бы ничего пить в плане лекарств,т.к много сейчас пью для живота разного)) Как прийти к тому,чтоб тебе стало все равно,что о тебе думают скажу и тп,быть более извините за слово \\\"пофигистом\\\" в классе,более раскованнее и тп...
    Заранее благодарю!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вопрос сложный, так как урчание в животе многие из окружающих таки слышат.

    Без таблеток можно поступать так, во-первых, внушить себе, что урчание в животе слышно, но люди на него, по идее, не обращают особого внимания. И это ,действиельно, так.
    Убедив себя самого в этом, Вы должны не избегать социальных контактов с людьми, а напротив, в них активно погружаться, несмотря на возинкающий при этом страх и чувство неловкости. Если Вам удасться минут 10-15 продержаться и не убежать, поверьте мне на слово, урчание прекратиться полностью или станет слабей и реже.

    Представьте себе, Вы находитесь рядом с человеком у которого урчит живот. Долго ли Вы будете рассуждать на тему, почему он ( живот ) у этого человека урчит и как долго Вы будете вообще обращать на урчание внимание ?

    Точно также, реагируют и другие люди на Ваше урчание. Беззлобно могут посмеяться лишь Ваши приятели или приятельницы, но в конце концов им это также надоест и они просто не будут реагировать.

    Ваша проблема лежит в той плоскости, что Вы сами усиливаете или даже вызываете усиленную перестальтику кишечника тем, что постоянно думаете о её возникновении и тем самым её и вызываете.

    Страх у здоровых людей усиливает перистальтику кишечника, вплоть до развития поноса.
    Чем меньше Вы будете реагировать на свой страх ожидания повторения или развития урчания в животе, тем реже он будет возникать и тем слабее будет её выраженность. Всё сидит в Вашем представлении.

    Если такая терапия одна Вам не поможет, придеётся подключить один из серотониновых АД в небольшой дозе. Вообще Вам не надо принимать большое количество препаратов, достаточно одного, тормозящего перистальтику гладкой мускулатуры желудка и кишечника. На этом фоне приём одного из антидепрессантов или анксиолитика без зависимого потенциала может существенно Вам помочь.

    Хорошее действие может оказать также акупунктура, проведенная на торможение перистальтики и внушение в состоянии гипнотического транса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Хотел к вам обратиться по такому вопросу,дело в том,что я чувствую себя както замкнуто неуверенно,это из-за комплексов,например подростковые прыщи,из-за них я стесняюсь знакомится с девченками,хотя многим я нравлюсь,но когда они смотрят мои фото,там ничего не видно и все нормально,а встречаться в реале я както боюсь+я не уверен как себя вести чтобы понравится,ну это часть проблемы,основная проблема замкнутость,необщительность.Я очень хочу изменить свою жизнь,стать более общительнее,увереннее в себе,идти с высоко поднятой головой по улице,не комплексовать,ничего не стисняться,чувствовать себя уверенно,и плевать на чужие мнения и тп..Я не могу первый завязать разговор с кем либо особено с девушками,я начинаю волноваться и речь становится невнятной.Я хочу уже самостоятельно принимать решения в этой жизни,чтобы все зависело не только от родителей,хочу быть более самостоятельным,а то родители мне не очень доверяют в плане этого.Я не пью не курю,и всегда отказываюсь от выпивки,потомучто я не хочу быть как все и мне это не интересно.В плане силы воли,она у меня видимо есть,раз я могу сказать НЕТ.Я занимаюсь спортом(качаюсь),музыкой,мне это интересно. Еще конечно у меня не очень много друзей из-за всего этого,что порой вводит меня в такой состояние,что кажется ты один на свете. Помогите советом,как выйти из этого состояние... ведь не будеш всегда жить виртуальной жизнью ((
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я думаю, Gena, что Ваша проблема не психиатрическая, а, скорее всего, психологическая.

    Вам будет достаточно провести лечение у психолога, который поможет Вам повысить свою самооценку.

    И ещё, пожалуйста, открывайте свой топик в будущем.