Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Уважаемый доктор Горбатов, спасибо, я вышла из жуткого полугодового состояния депрессии, после консультации с Вами в скайпе и наз…

Скайп

Спасибо Огромное, доктору!!! Провёл замечательно консультацию и все разъяснил. Ответил на все вопросы, удилищ максимум времени. Н…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Доктор!
Наконец оформил абонемент. В истории болезни кратко написал про себя, семью, выставленные диагнозы и начало болезни. Дважды обращался к Вам в форуме как гость. Вы порекомендовали пить ночной АД для нормализации сна и дневной серотониновый АД для лечения депрессии. Пью на ночь миансерин (леревон) 15мг на ночь 10 дней - сон постепенно начал нормализовываться, хотя продолжает быть разорванным. Но я по крайней мере за последние 2-2,5 года могу сказать после ночи, что спал. Трижды в день по 10мг принимаю афобазол. Дважды пытался начать пить 2,5 мг ципралекса. Опишу свое состояние минут через 30-50 после приема таблетки: начинают бегать мурашки по голове и плечам, температура поднимается до 37,1-37,2, возникает слабое головокружение. Но самое главное проблемы с ЖКТ (понос), которые возникали ориентировочно на 3-й день приема, как я написал в истории болезни у меня хронический холецистопанкреатит. Доктор, хотелось бы задать несколько вопросов:
1) Можно ли сменить ципралекс на другой АД, например, флуоксетин или сертралин и как скоро по окончании приема ципралекса?
2) Правилен ли диагноз тревожная депрессия с агорофобией или это еще вопрос?
3) Как я понимаю борьба с агорофобией невозможна без экспозиционных сеансов, которые я должен проводить?
4) В истории болезни я описал случай, который был у меня после приема сероквеля на минимальной дозе - высокое давление, тахикардия, температура. Может ли быть у меня склонность к серотониновому синдрому? Тогда это объяснило бы и реакцию на ципролекс.
5) Можно ли вместо серотонинового АД пить зверобой в дозах 800-1000 мг или это слабый АД при наличии агорофобии? Если можно, то через сколько дней после ципралекса?
Доктор прошу помочь разобраться в себе и исцелиться от этой болезни. Моя работа напрямую связана с контактами с людьми. Сейчас же агорофобия мне просто мешает жить, работать и ставит под угрозу возможность просто прокормить свою семью и себя.
P.S. Извините за топик как Гость, пока еще не разобрался в технической стороне форума.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так и не понял прикрепилась ли моя история болезни или нет поэтому решил ее продублировать.
    История болезни!
    42 года. В семье не было ни алкоголиков, ни наркоманов, ни психических заболеваний. В детстве рос достаточно тихим, мнительным, закомплексованным, пугливым мальчиком, учился только на пять, во всем слушался маму. Иногда не складывались отношения со сверстниками, так как меня считали маменькиным сыночком, что на самом деле видимо так и было. После армии отношения с окружающими улучшились. Женился в 23 года, двое детей – 16 и 18 лет. До сорока лет особых жалоб на психическое или соматическое здоровье не было.
    Только сейчас начал понимать, что депрессия началась давно, примерно 2 года назад, когда стал плохо спать, и утреннее состояние стало резко ухудшаться. На работе был руководителем среднего ранга. Как у нас традиционно происходит, часто вызывали на ковер к руководителю для соответствующих нагоняев по поводу и без повода.
    Кризис произошел в начале этого года. После двух месяцев постоянных стрессов на работе совсем перестал спать, отсутствие аппетита, потеря в весе за два месяца составила 8-9 килограмм. Прошел множество различных исследований, по итогам которых нашли множество хронических заболеваний: хронический холецистопанкреатит, хронический гастрит, хронический простатит, диффузно-узловой зоб первой степени. Сдавал гормоны ЩЖ, пока нормальные. Обратился к психиатру, предположительно поставила тревожную депрессию, выписала эглонил (2 раза в день по 100мг), феназепам для снятия тревоги (три раза в день по 0,1мг) и на ночь вальдоксан (25мг). Первый месяц стало лучше, а потом снова и резко хуже: присоединилась агарофобия и социофобия (не мог заставить выйти себя из дома, начал ограничивать контакты со знакомыми и друзьями, стал бояться врачей). Хотел также отметить (быть может это важно), что по совету психиатра попробовал сероквель в самой малой дозировке 25мг – пришлось вызывать скорую, потому что подскочило давление и была ужасная тахикардия.
    В феврале прошел МРТ, по результатам которого «имеются признаки формирования пустого турецкого седла, единичные небольшие участки дистрофии в белом веществе головного мозга, постишемическое образование в мозжечке размером 1x1,2x1,5 см». По результатам ЭЭГ: «умеренные диффузные нарушения корковой ритмики по типу ирритации, с признаками повышения активности срединно-диэнцефальных структур».
    После резкого ухудшения самочувствия в начале мае отменил сам себе все препараты, назначенные психиатром, кроме феназепама на ночь, который хоть как-то улучшает сон. В конце мая стал пить афобазол (по 10 мг 3 раза), пью его и сейчас. Пока никак не могу нормализовать сон (3-4 часа за ночь, разорванный), утром не могу подняться на работу. Сон лучше только, если мне никуда не надо идти на следующий день (например, с пятницы на субботу). Остается сильное состояние иногда практически беспричинной тревоги по поводу своего здоровья, боязнь смерти, боязнь остаться без работы (у меня большая семья, причем я основной кормилец), куча других появившихся тревог, на которые, когда был здоров вообще не обращал никакого внимания. Также отмечаю ухудшение внимания и памяти. Пришлось уйти с руководящей должности и остаться на рядовой.
    Прошу Вас Доктор помочь мне выбраться из этой чудовищной ямы. Я слышал о Вас только самые лучшие отзывы и вот нашел Ваш сайт в Интернете.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр, да, действительно, ваша история болезни отсутствует, так как вы её написали, скорее всего, до оформления абонемента.
    Я ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к заключению о том, что вы страдаете затянувшимся депрессивным эпизодом в рамках которого имеется тревога, расстройство сна, элементы агора-и социофобии, снижение работоспособности из-за расстроенной концентрационной способности мозга. Говорить о том, что вы страдаете агорафобией и социофобией я не могу, так как это лишь не желание выходить из дома и контактировать с людьми из-за потери интереса к жизни в рамках депрессии, а не из-за страха.

    Назначение вам сероквеля нахожу полной бессмыслицей, если не сказать хуже. По поводу частого употребления феназепама хочу вас предостеречь от этого, из-за высокого риска появления зависимости.

    Я не нахожу у вас склонности к развитию серотонинового синдрома, а то, что у вас на 2.5 мг ципралекса усилились явления вегетативной дисфункции и появились осложнения со стороны ЖКТ ( жидкий стул ) - является частым м и обычным явлением в начале терапии SSRIs, которые довольно быстро, особенно это касается осложнений со стороны ЖКТ, проходят самостоятельно.

    Поэтому, я советую вам пролечиться и дальше ципралексом по следующей схеме: 5 мг один раз в день в течение 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 6 недель. Дальше посмотрим. Для углубления ночного сна можете продолжить вечерний приём мианзерина в дозе 15-30 мг и для прикрытия в период, пока ципралекс не заработает в полную силу, можете продолжить лечение афобазолом в суточной дозе 30-45 мг ( по 10-15 мг трижды в день ).

    Больше, с моей точки зрения, вам ничего не надо добавлять. Что касается экспозиционной терапии то и она специально вам не нужна, так как, как только вы начнёте выходить из депрессии и появится желание работать с людьми все проявления агорафобии и социофобии исчезнут самостоятельно.

    Я понимаю, что у вас уже имеется страх лечиться ципралексом, но переход на другие SSRIs, ничего в этом плане не изменит, так как механизм действия всех антидепрессантов этого класса один и тот же, а ципралекс самый чистый и селективный из них.

    Для того, чтобы вы не оставались один на один со своими сомнениями и страхами, я прошу вас ежедневно и в деталях давать мне отчёты за прошедший день с описанием всех своих симптомов и жалоб и ничего не упуская из виду.

    В отношении работы и выхода из депрессии можете не волноваться, через 6-8 недель лечения и на дозе ципралекса 15 мг, вы вернётесь к своему до болезненному состоянию.

    Зверобой для вас очень слабый препарат.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор! Прошу разрешения несколько дней повременить с началом интенсивного лечения АД, так как ночью был приступ холецистита: боль в правом подреберье, жидкий стул, тошнота. В этой связи хочу спросить, что делать, если подобное будет во время лечения АД. У меня в последние годы не очень хорошие печеночные пробы: АСТ, АЛТ, биллирубин, хотя алкоголем никогда не увлекался, гепатитов тоже нет.
    И второе, можно ли проводить в этой связи лечение ципралексом менее интенсивно, например: 2,5мг; 5мг; 7,5мг; 10мг. Тем более по финансам доза 15мг в месяц становится для меня очень накладной.
    С уважением, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    в первую очередь, вам необходимо решить кардинально вопрос с холециститом, возможно, что имеет смысл удалить желчный пузырь.

    Из своего личного опыта: всю свою сознательную жизнь, начиная с 1969 года после первого приступа настоящего холецистита, спровоцированного употреблением некачественного коньячного напитка в начале моей врачебной карьеры в качестве сельского участкового врача ( напиток был мне преподнесён студентом мединститута в знак благодарности за предоставленную ему возможность пройти фельдшерскую практику после 3 курса \\\" под моим руководством \\\" и выпитый мной вместе с ним. Запомнил этого молодого человека на всю свою жизнь ) вплоть до 2007 года страдал от периодических обострений холецистита ( бесконечные слепые зондирования и домашние зондирования с помощью зонда ).

    А кончилось всё это в 2007 году гангреной и разрывом желчного пузыря и оперативным удалением его через широченный разрез, так как через эндоскоп удалить его было уже невозможно без риска возникновения перитонита.

    Что касается лечебной дозы ципралекса, то какая она у вас будет, заранее сказать невозможно, а проводить лечение недостаточной дозой антидепрессанта просто бессмысленно.

    Так что, пожалуйста, взвесьте свои финансовые возможности и приобретите один антидепрессант из нижеследующего списка и из расчёта на лечение в течение 1.5-2 лет ( циталопрам, сертралин, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин, венлафаксин ретрад, дулоксетин ). И сообщите мне о нем. Хотя ципралекс, наиболее удачный и подходящий для вас АД ( и по мягкости действия, и по эффективности, и по лечебной дозе ).

    Но решайте сами, если хотите остановиться на лечебной дозе в 10 мг после моего разъяснения, то схема лечения будет такой: 2.5 мг - 7 дней, 5 мг - 14 дней, 7.5 мг - 14 дней, 10 мг -лечебная доза.
    Всё остальные назначения и правила лечения остаются без изменений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо за быстрый ответ. Жаль, что Вам пришлось столько перенести! Желаю Вам здоровья и работоспособности на долгие годы.

    Сначала хотел сказать по поводу холецистита. Как мне пояснил врач, который последним делал мне ФГДС, застой желчи в желчном пузыре происходит из-за спазмов БДС (большого дуоденального соска), а это, в свою очередь, возможно на нервной почве. Так, что все одно к одному, я имею в виду депрессию и холецистит, да как я понимаю и панкреатит. Он поставил еще диагноз папилит.

    Самый недорогой из всех Вами перечисленных АД - флюоксетин, он не так сильно ударит по семейному бюджету, так как мне еще необходимо покупать миансерин, а то сон у меня до сих пор оставляет желать лучшего. У нас практически все АД почему-то очень дорогие. По поводу флюоксетина меня беспокоит его побочка, приводящая к снижению веса. А у меня вес и так после всей этой истории ниже нормы килограммов на десять. Но я уже купил ципралекс, жалко его не попробовать, тем более, если лечебная доза вдруг совпадет с 10мг. В этой связи хотел спросить, если начать лечение с ципралекса, и, впоследствии окажется, что 10 мг - это маленькая доза для ремиссии, возможно ли будет пересесть на другой более дешевый препарат? Если это возможно, то можно попробовать ципралекс.
    Хотел еще спросить, насколько долго будет происходить ухудшение в процессе лечения АД (усиление тревоги, страхов, ухудшение сна), то есть иными словами сколько надо терпеть? Хочу выздороветь, но не знаю как скоро это произойдет. Иногда бывает очень тяжело, особенно по утрам.
    С глубоким уважением, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно можно вначале начать лечение ципралексом и возможно продолжить лечение им и дальше, так как после улучшения вашего состояния вы сможете больше и качественней работать , а значит и больше зарабатывать. В случае необходимости перейдёте с ципралекса на флюоксетин и этот переход пройдет хорошо, так как пройдёт на фоне хорошего задела, вызванного предварительной терапией ципралексом.

    Я вас прошу не зацикливаться на возможном ухудшении вашего состояния на фоне лечения АД, так как оно ( состояние ) и сейчас не ахти какое уж хорошее. даже если оно возникнет, то вы его переживёте, как это делают и буду делать все больные, проходящие лечение.

    На фоне лечения ципралексом улучшение обычно наступает на дозах 12.5-15 мг и через 6-8 недель лечения.
    Не бойтесь, на флюоксетине вы не похудеете ещё больше, а только восстановите свой нормальный вес и, возможно, даже прибавите лишний.
    Пожалуйста, поскорей начинайте лечение, как оговорят, раньше начнёте его, раньше выздоровеете. Вы и так уж потеряли время и лишились своей более высокой зарплаты, а разговоры и мысли о возможном начальном ухудшении вашего состояния не приведут вас к выздоровлению
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Докладываю о своем состоянии на 10 день лечения. Сегодня третий день пью ципралекс в дозе 5 мг. Страхи и тревоги возросли, особенно тяжелой выдалась почему-то суббота 19 июня. Была очень сильная тревога весь день, даже афобазол не помогал. Тревога и страхи сохранялись весь день. Ощущение было, что начинаю сходить с ума. Вечером «через не могу» заставил себя час погулять. Стало получше.
    Воскресенье 20 июня был хороший день, с утра более менее нормальное настроение, вечером часа два гулял.
    Сегодня с утра – апатия, нежелание ничего делать, с кровати встать еле смог, слабость. На работе взял отгула с надеждой, что состояние скоро нормализуется.
    Нарушился сон, мианзерин в дозе 15 мг не помогает (от силы 3-4 часа). Супруга два дня на ночь делала инъекцию амитриптилина на ночь 1 кубик – 10 мг (в аптеке был амитриптилин только в ампулах). Сон после этого наступал (6-7 часов).
    После приема ципралекса слегка качает.
    В этой связи хотел задать несколько вопросов: 1) Головокружение от ципралекса это его побочный эффект? 2) Можно ли, если сон будет плохим делать 1 кубик амитриптилина + 15 мг мианзерина на ночь? От бессонницы вроде бы помогает. 3) Можно ли при головной боли пить пентальгин, который я раньше (до приема ципралекса) пил в случае, если болела голова? 4) Смена настроения: один день более менее, другой плохой – это нормально?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    скорее всего головокружение не от ципралекса 5 мг, а от вечерней инъекции амитриптилина.

    Я вас предупреждал и ещё раз напоминаю вам о том, что усиление тревоги и страхов в начале лечения - обычное явление, которое необходимо пережить.. Также напоминаю вам о том, что кардинальное улучшение состояния можно ожидать на дозе ципралекса начиная с 15 мг и не ранее 6-8 недели лечения этим антидепрессантом.

    В качестве снотворного вы можете использовать вечером вместо 15 мг 30 мг мианзерина или же 25 мг амитриптилина в таблетках или же 10 мг амитриптилна в/м. Сочетать амитриптилин с мианзерином я вам не рекомендую.

    Для снятия тревоги и в качестве прикрытия в первое время, пока не начнёт в полную силу действовать ципралекс, я советую вам использовать афобазол в максимальной суточной дозе 60 мг ( по 20 мг трижды в день ).
    Пентальгином не злоупотребляйте, так как головные боли у вас, скорее всего, психогенного характера. Колебания в состоянии пока ещё нормальное явление.
    Пожалуйста, ежедневно, отчитывайтесь о своём состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Сегодня 4 день лечения цепралексом в дозе 5 мг. Настроение более менее, страхов и тревог поубавилось. Не могу никак нормализовать ночной сон, похоже мианзерин, который очень эффективно действовал в начале, сейчас не хочет на меня действовать, поэтому пробую амитриптилин. Я понял, что совместное их использование нежелательно.
    Хотел Вас спросить Доктор, можно ли заменить афобазол, который с моей точки зрения слишком слабый для меня, на атаракс – утром 12,5; днем 12,5; вечером 25мг.
    Постараюсь писать отчеты о каждом дне, хотя личная моя дисциплина после начала депрессии хромает на все лапы.
    С уважением, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    А вы пробовали принимать на ночь вместо 15 мг мианзерина, 30 мг ? Возможно, что 30 мг улучшат ваш сон.

    Во вторых, увеличьте дозу афобазола до максимальных 60 мг в сутки ( 20 мг трижды в день ) и, если такое увеличение дозы не приведёт к желаемому эффекту, можете перейти на предложенную вами схему лечения атараксом. Но атаракс может вызвать сильную дневную сонливость, поэтому возможны отклонения от вашей схемы, например, 12. 5 мг - 0 - 25 мг или ещё как-то иначе, в зависимости от его лечебного эффекта.

    Если вам затруднительно писать отчёты о лечении ежедневно, вы можете сообщать в форум о своих делах хотя бы 1-2 раз в неделю.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Сегодня с утра состояние было неплохое. После приема ципралекса почувствовал сонливость, которая продолжалась часа два с половиной. Хотел спросить Вас. Если самочувствие будет нормальным можно ли перейти на дозу ципралекса 7,5мг раньше, то есть не через две недели как по графику, а дней через 7-10? Сегодня пятый день лечения ципралексом в дозе 5мг и 12 день со дня начала лечения.
    С уважением, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Я вам советую перейти не на 7.5 мг ципралекса, а на 10 мг и не через 7-10 дней, а с 8 дня лечения 5 мг ципралекса.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор!
    Сегодня первый день выпил ципралекс в дозе 10мг. Ощущения были странные, неоднозначные: с одной стороны вроде как успокоение, даже сонливость, а с другой тахикардия и жар в теле. Доктор, хотел написать Вам о том, что меня нешуточно испугало и расстроило за последние три дня. У меня было несколько эпизодов нарушения аккомодации, например, смотришь на книгу, а все слова смешиваются и невозможно понять, что написано. Правда эпизоды кратковременные – секунды 3-4, но все-равно я не на шутку разволновался и подумал, что все лечение может пойти на смарку. Что это – побочные эффекты от лечения или расстройство в моей психике? Опять появились страхи за свое психическое здоровье, жизнь. В связи с этим, сон снова никуда не годный, и, как следствие, упадническое настроение и уныние. На свой страх и риск выпил сегодня на 15 день лечения целую таблетку. Хотел Вас спросить: то, что произошло – это нормальное явление или необходимо отменять ципралекс?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,
    нет, лечение ципралексом 10 мг можно и нужно продолжить дальше. Все описанные вами реакции и с аккомодацией и после первого приёма ципралекса в дозе 10 мг - обычные и не должны вызывать у вас никаких страхов и волнений. Вы находитесь пока ещё в самом начале лечения и поэтому ухудшение вашего состояния возможно.
    К тому же, у вас стоит необычайно сильная жара, в понедельник полнолуние, а с сегодняшнего дня имеет место хоть и небольшая, но магнитная буря. Все эти фаеторы и вызвали ухудшение вашего самочувствия.

    На 10 мг ципралекса побудьте в течение 2 недель. В конце этого лечебного периода решим, как вам поступить дальше.

    Итак, вы принимаете утром 10 мг ципралекса, а вечером 15-30 мг мианзерина. И сообщаете мне периодически о своих делах.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый Доктор!
    Прошу меня извинить, но я сорвал лечение ципралексом, не смог выдержать побочных эффектов, которые, как я понимаю давала моя печень. Три последних дня приема ципралекса в дозе 10мг у меня была непрекращающаяся тошнота, из-за которой я практически ничего не ел и похудел еще больше. Тошнота была даже ночью, то есть во сне мне снилось, что меня рвет. Поэтому вчера я прекратил прием ципралекса. Вчера тошнота еще была, сегодня с утра полегче и я уже ел. Похоже, что либо это перебор серотонина в голове, либо моя печень не воспринимает лекарство. Меня, конечно, это очень расстроило, потому что я надеялся с помощью лекарства победить свою депрессию. А кажется, что депрессия побеждает меня. Хотелось спросить, что мне делать, какую стратегию выработать? Вечером я продолжаю принимать 30мг мианзерина, вроде пока нормально. Может к нему что-нибудь еще попытаться добавить, хотя после ципралекса я уже опасаюсь пить что-то. Скажите пожалуйста, что Вы думаете по этому поводу. Может попробовать препараты зверобоя. Я знаю, что они слабее других АД, но на безрыбье и рак рыба.
    С уважением, Александр.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Александр,

    почему вы, прежде чем самостоятельно прекратить лечение ципралексом, не написали мне о своём состоянии. Я не так категоричен в заключении, что тошнота была результатом приёма ципралекса. Я, например, склоняюсь больше к мнению о том, что тошноты была вызвана ципралексом и по мере продолжения лечения им, она бы бесследно исчезла самостоятельно.

    Я уже однажды вам советовал обратиться к гастроэнтерологу и поставить точки над i, касательно вопроса, о том, являются ли ваши проблемы с ЖКТ органического характера или же носят психосоматические причины.

    В любом случае, на ципралексе или без ципралекса, этот вопрос вам необходимо в обязательном порядке прояснить, так как от этого зависит вся ваша лечебная тактика на ближайшее время.
    А при органическом поражении органов ЖКТ и психосоматическом их происхождении лечебная тактика совершенно различна.
    В первом случае необходимо воздействовать на больные органы и при этом должен быть достигнут стойкий лечебный эффект. При втором, воздействовать надо не на орган, а на управление им со стороны ЦНС.

    Вопрос о том, была ли тошнота у вас в последние три дня исключительно следствием лечения ципралексом или же же это были проблемы желчного пузыря так и остался полностью нерешенным. А жаль !

    Многие SSRIs, в том числе и ципралекс, в первые недели лечения могут вызвать преходящие расстройства со стороны ЖКТ, которые, по мере лечения, проходят самостоятельно и бесследно.
    Ваши утверждения о \\\" переборе серотонина \\\" в голове, не выдерживают никакой критики, так как \\\" перебор \\\" этого нейропептида проявляется совсем иначе и в довольно драматичной форме. А тошнота у вас бывала нередко и без ципралекса.

    Но дело вами уже сделано и вопрос о происхождении не только тошноты, но и ваших длительно существующих симптомов со стороны ЖКТ уже больше никто решать не будет. Гастроэнтерологи будут вам всегда выставлять дежурные диагнозы типа дискинезии желчных путей, обострение гастродуоденита или хронического холецисто- панкреатита и соответствующим образом лечить, правда, без особого эффекта.
    А депрессивное расстройство также не будет лечиться адекватно из-за вашего страха перед антидепрессантами. А это означает, что если ваши проблемы со стороны ЖКТ являются одним из проявлений депрессивного расстройства, то они ( эти проблемы ), как также и депрессия, будут продолжать вас беспокоить и дальше.

    Вы пишите о том, что хотели с помощью АД победить депрессию, но в этом желании вы проявили непоследовательность и, без согласования со мной, а также и без выяснения вопроса о происхождении тошноты с гастроэнтерологом, прервали терапию. Очень и очень жаль !

    В случае, если вы испытываете доверие к гиперикум, то можете после 3 дневной паузы начать терапию гиперикум в суточной дозе 900-1050 мг, разделенной в три приёма. Осторожность во время лечения гиперким надо соблюдать с пребыванием на открытом солнце - опасность развития фотодерматита.

    Мианзерин в дозе 30 мг на ночь можете продолжить принимать и дальше. При длительном его приёме, пожалуйста, контролируйте формулу крови из-за опасности развития агранулоцитоза.