Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Замечательный доктор, мастер своего дела, внимательный, чуткий, тонко чувствующий проблемы пациента. Появилась надежда на выздоро…

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Прошу помощи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте доктор!С декабря месяца 2009 года посещаю Ваш форум.Историю болезни я описал в учетной карточке.В настоящий момент у меня опять обострение депрессии.Пожалуйста прокоментируйте мое лечение и давайте попробуем вместе выработать новую стратегию лечения.Заранее благодарен.
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Хочу добавить,что по линиям родителей у меня было все в порядке, МРТ головы я делал 4 года назад после небольшой травмы-без патологии.Считаю что сам загнал себя в сложившуюся ситуацию(злоупотребление алкоголем).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор!извините за беспокойство,но уже 19час,а меня никак не отпускает.Раньше в это время уже наступало облегчение.Не могу понять что со мной происходит.Можно ли облегчить мое состояние феназепамом?Завтра на работу,а я не представляю как в таком состоянии пойду.Может можно что-нибудь сделать для облегчения?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    думаю, что вы страдаете депрессией уже давно, как минимум с 1999 года, а не как вы полагаете с 2007 года, так как я расцениваю ваш хр.алкоголизм в качестве лечебно-защитной реакции на латентно протекающую депрессию или тревогу.
    Говоря иными словами, вы \\\" лечили \\\" ( смягчали свою тревогу ) алкоголем.

    Так что винить себя можете только в одном, а именно в том, что в своё время не обратились за помощью к врачу, а пытатлись успокоиться и расслабиться с помощью алкоголя.

    Теперь, что касается проводимого вам лечения. Я считаю его не верным и не современным. Кстати, ваш первый доктор, с моей точки зрения был больше прав в своих назначениях, чем ученый муж из института Бехтерева. В чем он, правда допустил промах, так это в том, что удовлетворился назначением вам стандартно-низкой дозы рексетина в 20 мг.
    Второй же доктор, вместо того, чтобы повысить вам дозу рексетина хотя бы до 40 мг, посадил вас на 50 мг кломипрамина, который даже в такой небольшой дозе вызывал у вас выраженные побочные эффекты в виде тахикардии и сухости во рту и параллельно с ним назначил вам нейролептик клозапин для нормализации ночного сна.

    Сейчас даже старые дозировки анафранила и клозапина вам не помогают.

    Я думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из SSNRI ( венлафаксин ретард или дулоксетин утром ), а для улучшения ночного сна вы можете использовать вечером либо ночной Ад миртазапин в дозе 7.5-15 мг либо же принимать лирику ( прегабалин ) в суточной дозе 75 -150 мг.

    Выберите один из доступных вам антидеппессантов дневного действия и один из препаратов второго ряда для улучшения ночного сна и уменьшения тревоги. Сообщите мне о них и после этого я сообщу вам лечебную схему.

    Венлафаксин ретрад берите в дозировке 75 мг, а дулоксетин ( симбалата ) в дозировке 30 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!Как ни странно,но сегодня я чувствую себя гораздо лучше,хотя принимаю анафранил 50 мг всего 2дня.С утра была аппатия средней степени, а к обеду от депрессии на 95% не осталось следа.Сегодня я разговаривал со своим невропатологом и он настоятельно рекомендовал мне сейчас не менять препараты на рекомендованные Вами.Однако меня беспокоит,что я принимаю устаревший АД.Из предложенных Вами препаратов я склоняюсь к венлафаксину ретард и миртазапину (осталось только раздобыть рецепты), по поводу этих лекарств буду разговаривать с психиатром.Исходя из вышеизложенного хочу задать Вам несколько вопросов:1)Как грамотно, без отката к исходному состоянию заменить анафранил и азалептин (если это надо?) на другие препараты? 2)В СМИ (особенно в интернете) очень противоречивые мнения относительно излечимости эндогенной депрессии.Неужели всю оставшуюся жизнь придется сидеть на АД?3)В последние 3-4 года у меня очень обострились чувства зависти к успешным (богатым)людям, а с другой стороны полное неудовлетворение самим собой (материальное положение, несложившаяся карьера).Хочу спросить,что по Вашему первично:возникновение \\\"черных мыслей\\\" или болезнь(депрессия) в результате которой эти мысли появляются?Кстати эти мысли мне очень отравляют жизнь,может подскажите как с ними бороться?Заранее спасибо за ответ,до свидания.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    начну с конца, я думаю, что ваши черные мысли - это результат депрессии, а не наоборот. Уйдет депрессия, придет активность и желания и вы сможете достичь лучшего социального статуса, конечно, если не возобновите пить.

    Вам пока не надо ломать себе голову над тем, излечима ли полностью депрессия или нет, сейчас ваша основная задача - выйти из депрессивного состояния и вернуть или улучшить свой социальный статус.
    При правильно проведенном лечении это вполне достижимо.

    Теперь, что касается лечебной схемы, я ещё раз вам напоминаю, что лечение кломипрамином и клозапином не соответствует современным взглядам. В плане кломипрамина - это хороший антидепрессант, но со выраженными побочными эффектами, а что касается атипичного антипсихотика клозапина, то использовать его для улучшения ночного сна при депрессии - нонсенс. основное показание для его применения психозы и, в первую очередь, шизофрения. Кроме того, клозапин обладает также побочными эффектами, вызывая развития метаболического синдрома ( прибавка веса, гиперпролактинемия, повышение сахара и холестерина в сыворотке крови ).

    Как вам перейти с кломипрамина и клозапина на венлафаксин ретрад утром и миртазапин на ночь ? Если вы примите решение поменять схему лечения с нынешней и перейти на рекомендованную мной.

    В один приём отмените приём кломипрамина и только через неделю начните лечение венлафаксином ретрад 75 мг в один приём утром, клозапин можете отменить также одномоментно и на следующий вечер начните принимать 7.5-15 мг митразапина.

    Вполне возможно, что в течение первой недели перемены в лечении ваше состояние несколько ухудшится, но ничего с этим не сделаешь, придется пережить. Но зато ваше лечение будет проводится на современном уровне, без выраженных побочных эффектов и с хорошим лечебным успехом. Естественно, что улучшение наступит не сразу же, для этого потребуются время и соответствующие дозы венлафаксина.

    Но я ещё раз хочу вам сказать, что решение об изменении лечебной схемы вы можете и должны принять по согласованию со своим лечащим врачом или же остановить свой выбор на одном из них ( на мне или психиатре из Бехтеревского института ), так как, как говорят \\\" у семи нянек дитя всегда без присмотра \\\".

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Честно говоря через 2 дня начала приема анафранила наступила ремиссия (на 80%).В связи с этим я до сих пор боюсь переходить на предложенную Вами схему, т.к. страшно подумать о том состоянии,которое может наступить после отмены анафранила.Я думаю,что перейду на рекомендованные Вами лекарства,но позже.Теперь о моем лечении: через 1 неделю приема 50 мг анафранила и 25 мг азалептина я не почувствовал 100% ремиссии. Я самостоятельно добавил 12.5 мг анафранила и снизил вдвое дозировку азалептина и принимал 62.5 мг анафранила в течении еще 1 недели.При этом мое состояние улучшилось еще на 10%.Однако мой врач сказал,что я зря увеличил дозировку и порекомендовал вернуться на на прежние 50 мг.Вчера я принял 50 мг анафранила и 12.5 мг азалептина и вот сегодня весь день присутствует легкая аппатия.Хочу уточнить, что от азалептина мне очень тяжело вставать с утра и я очень сонный (при этом заснуть не могу).Учитывая вышеизложенное,хочу задать несколько вопросов: прав ли мой врач, сказав что 62.5 мг анафранила для меня много (я считаю,что мне нужно было увеличить дозировку до 75 мг)?Как я уже упомянул выше я хочу отказаться от азалептина как снотворного.Подскажите,чем я могу заменить азалептин?Может в данной ситуации Вы сможете предложить мне схему лечения с использованием анафранила (ведь он мне явно помогает)?Для снятия побочек анафранила(давление и тахикардия) я использую 2.5 мг конкора (бисопролол).Можно ли это делать? С уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,
    я вижу вашу проблему в том, что вы пытаетесь лечиться у двух докторов, а в психиатрии сколько докторов, столько и мнений.

    Я ещё раз повторяю вам, что лечиться необходимо у одного врача, а не у двух сразу же. Это ни к чему хорошему не приведёт.
    Я уже высказал вам своё мнение по поводу проводимого вам лечения доктором из института Бехтерева и не буду повторяться.

    Скажу вам одно, если вы хотите продолжить терапию анафранилом в более высокой, чем 50 мг дозе, то можете увеличить её до 75 мг, но при этом иметь в виду возможность появление выраженных холинергических побочных эффектов в виде сухости во рту, нечеткости зрения, тахикардии, головокружения, задержки мочеиспускания, запора, etc.

    Для улучшения ночного сна вы можете отказаться от азалептина и вместо него вечером принимать 12.5 - 25 мг мапротилина, или 15 - 30 мг мианзерина, 7.5 - 15 мг миртазапина или 25 мг вальдоксана.

    Но не забывайте, что лечение надо проводить не самостоятельно, а под контролем доктора ( вашего или меня ) и не назначать себе самому терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Что касается выбора лечащего врача и методики лечения,то учитывая неудачи моих предыдущих врачей я перехожу на Вашу сторону. Что касается выбора основного АД, то я сейчас просто боюсь переходить на них,т.к. еще свежи в памяти муки от приступов депрессии.Поэтому прошу пока остановиться на анафраниле.Сейчас я принимаю 50 мг один раз на ночь.Со вчерашнего дня полностью отказался от азалептина, но замену ему не купил, т.к. рецепт смогу достать только через неделю.По состоянию : ночью просыпался один раз, но потом засыпал.Общая продолжительность сна 7-8 час.С утра чувствовал себя бодро, но появилась некая ажиотация (все время хочется куда-то идти, двигаться).Днем в сон даже не клонит.Сильная потливость.В общем-то пока наверное все.Теперь вопросы:какой из Вами перечисленных лекарств для сна лучше выбрать и сколько по времени их принимать?На какой дозировке анафранила мне остановиться и сколько по времени принимать?(предыдущий врач говорил о трех месяцах всего)Когда можно будет без обострений депрессии перейти на ранее предложенные Вами лекарства?С уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    p.s. еще у меня резко снизился аппетит (из-за чего это?)
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    лучше остановить свой выбор на миртазапине или мианзерине и принимать его вечером за 1 час до отхода ко сну. Кломипрамин продолжайте использовать в дозе 50 мг в один приём с сутки, но лучше его принимать не вечером вместе с ночным антидепрессантом, а где - то часов в 14 -15 дня.

    Держите меня в курсе утренней ажитации, главное, чтобы это не был симптом перехода депрессии в гипоманию. Пониженный аппетит, как также и повышенная потливость - проявления вашего депрессивного расстройства.

    Держите меня регулярно и подробно в курсе своих дел.

    Что касается вопроса замены кломипрамина более современным АД, то поступим с вами так: как только вы достигнете на нынешней схеме ремиссии, побудете на ней ( схеме ) в течение полугода, а после этого замените кломипрамин одним из SSRIs.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Для начала хочу рассказать,что всю прошедшую неделю у меня было много интересной и захватывающей работы,при этом я ощущаю,что выброс адреналина очень благотворно влияет на мое психологическое состояние.В настоящее время я оцениваю ремиссию на 100%.В связи с этим у меня вопрос: нужно ли начинать принимать ремерон на ночь или остановиться на 50 мг анафранила. Сейчас для лучшего сна я принимаю валериану.Продолжительность сна состовляет 7-9 часов,при этом чувствую себя отдохнувшим.Если мое состояние будет оставаться таким же как и в последние дни,то меня это вполне устраивает.Жду от Вас ответа относительно ремерона.Спасибо,с уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    если на 50 мг анафранила ваше состояние, в том числе и ночной сон, полностью нормализовалось, то можете о миртазапине забыть и продолжать терапию 50 мг анафранила утром, а на ночь использовать валериану.

    Меня смущает только одно в вашем сегодняшнем и прошлом сообщениях, а именно, что это за адреналин, который благотворно влияет на вашу психику.

    Я уже упоминал о подозрении на гипоманию. Сходите к своему доктору и пусть он решит этот вопрос, что же это за состояние, легкая степень гипомании или же абсолютно нормальное хорошее настроение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор!Если честно,то мне не хочется обращаться к тому врачу.Попробую еще раз объяснить Вам свое состояние и может быть Вы сможете правильно поставить диагноз.Пример: утром после пробуждения у меня было несколько апатичное и хмурое настроение.Но после того как сходил с детьми на аттракционы ( американские горки и тому подобное) все признаки депрессии ушли.Я это связываю с выбросом адреналина.Что меня беспокоит, так это то,что вечером после напряженного рабочего дня мне трудно успокоиться,т.е. я ощущаю сильную физическую усталость,а психика остается в возбужденном состоянии.Именно поэтому я и пью валериану.Интересно,это вечернее возбуждение является побочным эффектом анафранила?Уточняю, до сегодняшнего дня я принимал анафранил между 21-22 часами.Если для диагностирования гипомании Вам нужна дополнительная информация я с готов ответить на все вопросы.С уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    пока я у вас четкой гипомании не вижу, но вижу эмоциональную нестабильность. В приведенном вами примере можно говорить, как минимум, о трех, сменяющих друг друга состояниях:

    1) подпаленное-апатичное настроение;

    2) приподнятое настроение;

    3) возбужденное состояние, чаще по вечерам.

    Я уже подумал, что с учётом вашего прежнего злоупотребления алкоголем, возможно, что у вас идёт речь не об эндогенной биполярности, а о биполярности эмоционального состояния в рамках личностного расстройства, того же бордерляйновского.

    В связи с этим, я прошу вас ответить на несколько моих вопросов, причем, по возможности, подробней:

    1) как протекало ваше детство, юность и взрослый возраст ( особенности воспитания в детском и подростковом возрасте, обстановка в семье, взаимоотношения между родителями и родителями и вами);

    2) проблемы с социумом у вас ( частая смена знакомых, ссоры с ними, смена мест работы, проблемы с наркотиками, алкоголем, успокоительными таблетками, психостимулянтами);

    3) само повреждающее поведение ( суицидальные попытка и их число, нанесение себе самоповреждений- порезы, прижоги, etc.

    4) как часто у вас меняется настроение в течение дня, имеются ли веские причины для такой смены, спектр эмоций - только по типу \\\" черное - белое \\\", \\\" плохо - хорошо \\\" \\\" люблю - ненавижу \\\" или же имеются и полутона;

    5) частая смена сексуальных партнеров, разводы, ссоры на работе с коллегами и начальством, конфликты с правоохранительными органами;

    6) приступы неконтролируемой ярости с порчей имущества, ударами по мебели, швырянием телефонов, etc.

    7) ваша реакция на любой вид стресса и как вы преодолеваете возникшие проблемы ( активно или же уходом в пьянку, наркотики, самоповреждением, разгульным образом жизни );

    8) несколько слов о психиатрической наследственности по линии отца и матери, роды вами у вашей мамы - доношенность, стремительные роды, задержанные роды, родовые травмы.

    Думаю, что пока достаточно вопросов. лечение анафранилом пока продолжайте в той же дозировке. Является ли вечерняя тревога побочным эффектом анафранила или же это проявления вашего основного заболевания, на этот вопрос я пока не могу вам ответить. Я мало знаю вас и, особенно, историю вашей жизни.

    После ваших ответов на мои вопросы, думаю, что ситуация для меня несколько прояснится.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! По порядку отвечаю на вопросы:
    -свое детство считаю абсолютно счастливым,единственное что меня напрягало-это серьезное занятие спортом.Восемь лет я заставлял себя заниматься борьбой, полагая,что это мне необходимо (умение постоять за себя),всегда очень нервничал перед соревнованиями,т.к. по натуре был лидером и боялся проиграть.В итоге в 15 лет у меня было повышенное давление, врачи ставили ВСД по гипертоническому типу, после чего я бросил большой спорт.Родители развелись когда мне было 12 лет,отец женился,мама вышла замуж.Это обстоятельство абсолютно на меня не повлияло,я жил с мамой,а на все каникулы уезжал к отцу.Отношения с родителями и их супругами всегда были и есть отличными. С момента как развелись родители и до маминого замужества у меня развилось повышенное чувство ответственности.Все мужские обязанности по дому я выполнял сам.Т.к. в средствах мы были стеснены,то я рос очень бережливым и даже жадноватым.Когда в 16 лет проходил медосмотр в военкомате,то из-за повышенного давления мне сказали,что в военное училище меня не возьмут.Это меня очень задело и хотя я никогда не думал стать военным я все равно всеми «правдами и неправдами» поступил в военное училище.Там я занимал младшие командирские должности,но учился без интереса,чисто механически.Закончив училище год прослужил в армии,но моя специальность строителя мне не нравилась,хотелось другого.И в итоге несмотря на повышенное давление(как мне объяснили врачи это синдром «белого халата»- давление повышается в основном при прохождении мед.комиссий)я попал на работу о которой мечтал.Двенадцать лет я работал с удовольствием,но материально удовлетворен не был.Каких-либо целей в карьерном росте я перед собой не ставил,т.к. считал,что в дальнейшем всегда смогу найти себе другую высокооплачиваемую работу.В 2008 году грянул кризис и я понял,что поменять работу не так-то просто.При этом многие из моих сверстников уже занимают достаточно высокие должности.Осознав,что в итоге не достиг никаких существенных достижений,и понимая об отсутствии перспективы карьерного роста я начал пить.Результат-депрессия.
    - что касается употребления наркотиков-никогда их не пробовал.также как и психотропные препараты(кроме АД).Иногда ,эпизодически употреблял снотворное(зопиклон,доксиламин)или феназепам(не более3-5 дней).Алкоголем злоупотреблял,но не так сильно как начал в 2008 году.Последние 14 лет я работаю на одном месте,практически в одной должности (были несущественные повышения).Отношения с коллегами на работе в целом нормальные(с кем-то лучше, с кем-то хуже).
    -самоповреждающее поведение-категорически нет.Самое страшное- это допускание мысли о суициде как облегчении в периоды обострения депрессии(сейчас об этом и вспоминать не хочется)
    -по поводу смены настроения: по своему характеру я очень мнительный и склонен постоянно анализировать прошедшие события,винить себя за то,что исправить уже невозможно.Это очень сильно отравляет мне жизнь.А еще в последние годы я стал крайне завистливым и это отравляет жизнь еще больше.Надеюсь,что это результат депрессии и вылечившись от нее я существенно улучшу качество жизни.Так вот про смену настроения,если оно хорошее,то бывает так, что придет какая-то даже нелепая мысль от котрой мне никак не отделаться.Эта мысль может становиться навязчивой и портить мне настроение.Но смена настроения происходит плавно и резких перепадов «черное-белое» я не припоминаю.Пример: иду по улице, прекрасное настроение и вдруг вижу молодого парня на новом «Мерседесе».Все, мое настроение испорчено и еще очень долго я в душе себя укоряю,что не добился в жизни материальных благ. Или вижу очень пожилого человека и от мысли,что возможно сам стану таким у меня надолго портится настроение. Уточняю полутона в смене настроения имеются.
    -все перечисленное в п.5 у меня полностью отсутствует
    -лет десять назад находился в состоянии алкогольного опьянения и во время ссоры с женой кинул ее телефон о стену.В трезвом состоянии приступов неконтролируемой ярости у меня не бывает.Хотя я очень вспыльчивый человек,но замечаю,что с возрастом становлюсь более выдержанным(я работаю над собой в этом направлении).
    -в периоды когда я мог употреблять спиртное (не был «подшит»)стрессы я снимал исключительно алкоголем.Когда не пил,то и стресс снять не мог.Именно на фоне нервного стресса у меня и появились первые симптомы депрессии и другие заболевания.Вообще я не умею переключаться с негативных мыслей на позитив, не умею бороться со стрессами.В последние годы мне все сложней и сложней выходить из состояния стресса.Другими перечисленными способами ( наркотики и т.д.) стресс я не снимаю.
    -по поводу беременности и родов у моей мамы,то здесь все абсолютно нормально,так же как никто из моих родственников,даже не самых ближних не страдал психическими отклонениями.Однако могу сказать,что мой характер по поводу вспыльчивости-копия характера отца.Кстати у папы с возрастом характер сильно изменился в лучшую сторону,он перестал быть таким вспыльчивым.
    Ну вот я ответил на все вопросы как смог полно.Надеюсь Вы сможете правильно поставить диагноз.По поводу самочувствия не хотелось бы сглазить, но сейчас я ощущаю себя здоровым в психическом плане человеком.Жалоб у меня никаких нет,за исключением этого гадкого чувства зависти,которое меня уже достало.Очень надеюсь,что зависть пройдет в ходе дальнейшего лечения. Да ,хочу сказать,что я абсолютно не верю в психологию как науку,психотерапевтов,и абсолютно не поддаюсь гипнозу (уже пробовал).Но при этом я очень легко внушаем по поводу негатива.Спасибо,что уделяте мне время.С уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,
    спасибо за подробные ответы на заданные мной вам вопросы. На их основании я исключаю у вас расстройство личности эмоционально-нестабильного типа, хотя то, что вы снимали стресс алкоголем и в состоянии опьянения теряли контроль над своими поступками, а также чувство зависти в какой-то мере указывает на то, что кое-какие девиации характера у вас имеются, но они не доминируют.

    Таким образом, диагноз монополярного депрессивного расстройства у вас остается в силе. Диагноз биполярного аффективного расстройства на сегодня полностью исключается.

    Что же, продолжайте терапию кломипрамином в суточной дозе 50 мг, как минимум, в общей сложности в течение полугода.

    А вот как раз психотерапия, возможно, помогла бы вам частично избавиться от чувства зависти по поводу материального положения и изменила бы ваши жизненные приоритеты.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Снова вынужден обратиться к Вам с вопросом.В целом мое самочувствие хорошее,но в последние 3-4 дня испортился сон, несмотря на то что продолжаю принимать валериану форте(и конечно анафранил).Мне тяжело заснуть, да и сон какой-то поверхностный.Не могу понять-может это из-за сильной жары?Но как бы там не было посоветуйте пожалуйста,что мне добавить для улучшения сна (снотворное, седативный АД)? С уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    на ночь лучше всего вам принимать миртазапин в дозе 7.5 - 15 мг. В таких дозах он хорошо нормализует ваш ночной сон и, кроме того, усилит антидепрессивный эффект анафранила.
    В первые несколько дней такой комбинации держите меня, пожалуйста, в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер,доктор.Вчера перешел на предложенную Вами схему: в 15 часов 50 мг анафранила, на ночь 7,5 мг миртазонала (миртазапин).Заснуть удалось быстро, но после ночного пробуждения сон был поверхностным, хотя у нас жара уже спала.Сегодня днем присутствует небольшая сонливость,но это не особо беспокоит.Каких либо изменений в настроении пока не ощущаю.Учитывая вышеизложенное возникли следующие вопросы:я думаю,что миртазонал еще не включился в работу(всего один прием),не нужно ли увеличивать дозировку до 15 мг?В инструкции говориться о возможности при применении с другими АД серотонинового синдрома, насколько это вероятно в моем случае?Пока вроде бы все.С уважением,Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    никакого серотонинового синдрома у вас на комбинации \\\" анафранил-миртазапин \\\" не будет. Нельзя комбинировать анафранил с ингибиторами МАО. При такой комбинации, действительно, риск появления серотониновой интоксикации очень велик.

    Сразу же увеличивать вечернюю дозу миртазапина до 15 мг вам не надо. Один приём 7.5 мг - не показатель. Только, если через 3-5 дней лечения миртазапином в дозе 7,5 мг улучшения ночного сна не произойдет, перейдёте на 15 мг.

    И обдумайте моё старое предложение о переходе с анафранила на один из SSRIs.


  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! К сожалению пока решить проблему со сном не удается.Со вчерашнего дня перешел на 15мг миртазапина, при этом сон несколько улучшился,но до конца не нормализовался-заснул вчера нормально, но ночью проснулся и было не уснуть, принял 1 таб. снотворного(донормил).На утро еле встал,весь день сонливость.Сегодня 6 день приема миртазапина, думаю что с вечера приму в дополнение донормил,чтобы лучше выспаться.Пока все.С уважением,Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, лучше принять 30 мг миртазапина. Этот АД не только улучшит ваш сон, но усилит действие кломипрамина.
    А вообще, зря вы меня не послушались и не начали лечение одним из современных антидепрессантов.

    Я вам советую отменить кломипармин одномоментно и через 2 дня начать терапию либо одним из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин ) либо же венлафаксином ретард.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Вот уже 2 недели как я принимаю на ночь 15 мг миртазонала.Сон полностью нормализовался.Появились яркие сны,что мне нравится(каждая ночь как сеанс в кино).Что касается замены анафранила на другой АД, то как я уже писал Вам ранее, у меня панический страх перед возможным обострением депрессии,к тому же у меня сейчас повышенная ответственность на работе и вновь провалиться в депрессию я просто не могу себе позволить.К тому же я принимаю 2.5 мг бисопролола в день,который поддерживает ЧСС и АД в норме(убирает ПЭ анафранила).Скажите пожалуйста,сколько мне по времени нужно принимать миртазонал?Как в дальнейшем правильно заменить анафранил на другой АД (раньше Вы писали о перерыве в 1 неделю,а в последнем ответе в 2 дня)?И самый главный вопрос,очень волнующий не только меня ,но и мою жену(из-за снижения сексуальной активности)-неужели мне всю жизнь надо принимать АД или же есть надежда на полное выздоровление?(понимаю,что вопрос не однозначный,но на данный момент Вы меня наблюдаете длительное время и может уже сможете ответить на этот вопрос?).С уважением.Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    когда примите решение заменить кломипрамин другим АД, напишите мне об этом и укажите название АД, на который вы будете переходить ( выберите из моего списка чуть выше ) , а также дозу кломипрамина, принимаемую вами перед сменой препарата.

    Миртазапин в дозе 7,5 мг на ночь можете принимать и дальше. Он не только нормализовал ваш сон, но и усилит антидепрессивное действие кломипрамина.

    Снижение либидо и задержка эякуляции - побочный эффект кломипрамина, но самое главное, что не пострадала эрекция. Нет, после правильно проведенного курса лечения у вас очень высокие шансы на то, что наступит длительная ремиссия и необходимость в лечении антидепрессантами отпадет.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор!Давно Вам не писал и сейчас хочу отчитаться о лечении.В настоящее время я принимаю днем 50мг анафранила и на ночь 15мг миртазонала.Мое психическое состояние меня вполне устраивает,считаю,что на таких дозировках лекарств ремиссия-100%.В настоящий момент я хотел бы перейти с анафранила на дулоксетин или венлафаксин ретард.В связи с этим есть вопрос-какой из этих препаратов предпочтительнее(с точки зрения эффективности и наименьших ПЭ),а также для выбора препарата мне бы хотелось знать на какую суточную дозу мне необходимо рассчитывать.Это необходимо для оценки экономической составляющей.После этого я приму решение какой препарат буду принимать и надеюсь,что Вы распишите мне дальнейшую схему лечения.Еще хочу отметить,что без миртазонала я совершенно не могу заснуть,поэтому прошу учесть этот момент при назначении мне препаратов.С уважением,Андрей
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    во-первых, если вам на 50 мг анафранила утром и 15 мг миртазапина вечером хорошо, зачем вам, вообще, переходить на другие препараты ?

    Во-вторых, я не думаю, что вам нужен один из SSNRIs; если у вас уж и имеется такое горячее желание поменять анафранил на другой антидепрессант, так вам лучше заменить его ципралексом в дозе 10 мг утром.
    Правда, при переходе с анафранила на ципралекс вам придется сделать паузу в 7 дней, прежде, чем вы сможете начать терапию 10 мг ципралекса.

    Так что, как видите, судьба сама предназначает вам оставаться на старой комбинации препаратов и их доз.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер.Большое спасибо за ответ.По поводу перехода на один из SSNRIs Вы мне сами советовали в прошлом сообщении (или я чего-то не так понял?).Что касается продолжения лечения анафранилом и миртазапином, то лично я не против.Из побочек беспокоит только потливость,но это мелочи жизни.В сентябре у меня заканчивается абонемент.Я планирую его продлевать после начала снижения дозировки анафранила, чтобы быть под Вашим контролем.В связи с этим прошу уточнить дату,когда мне можно начинать снижение дозировки АД?Напомню,что принимать анафранил я начал в феврале 2010 года,но через месяц уже начал снижение дозировки и как следствие в середине июня дикое обострение симптомов депрессии.50мг вновь стал принимать с 14 июня 2010 года и до настоящего времени.Заранее благодарю за оказываемую помощь.До свидания .Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    да, действительно, я вам в начале нашего с вами лечения советовал заменить кломипрамин венлафаксином или дулоксетином, но, после того, как кломипрамин, который, кстати, также относится к группе серотонергических, правда, не избирательно действующих антидепрессантов вам помог, я изменил своё решение и рекомендовал вам заменить кломипрамин одним из SSRIs, лучше ципралексом.

    Эта рекомендация остается в силе, так как избирательно действующие серотонергики, типа SSRIs, увеличивают уровень мозгового серотонина намного сильней, чем анафранил. без побочных эффектов свойственных кломипрамину.

    Я думаю, что на комбинации анафранил 50 мг утром и миртазапин 15 мг вечером вам надо будет побыть до 14 декабря, но, если у вас есть такая возможность, лучше было бы заменить кломипрамин 50 мг 10 мг ципралекса, а вечернюю дозу миртазапина оставить прежней. Дайте мне знать о вашем решении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый вечер.Учитывая ,что у меня уже закуплен анафранил на 2 месяца,а также учитывая мой животный страх перед ВОЗМОЖНЫМ обострением из-за смены лекарств,я побуду на прежней комбинации до декабря.Потом думаю перейти на ципралекс,но не буду забегать вперед.Буду очень признателен,если Вы сообщите мне какое количество ципралекса(примерно) мне будет необходимо на курс лечения.Просто это дорогой препарат и я хочу материально подготовиться к следующему этапу лечения.Спасибо за помощь.С уважением .Андрей.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    если вам на 50 мг кломипрамина стало хорошо, думаю, что суточная доза ципралекса не должна будет превысить 10 - 12.5 - 15 мг в сутки, причем 15 мг, скорее всего, будут максимальной для вас дозой.