Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Доктор - здравый дядька-профессионал !!! Я начал чудить с медикаментами,не так принимать и тд ,написал ему на форуме что и как д…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста.от вас зависит моя жизнь.....Умоляю

1235

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кристина,

    каким образом проявится дефицит мозгового серотонина, никто не знает, он может проявиться в виде приступов паники и агорафобии, как это случилось у вашего отца, у вас же он выразился в виде страхов и навязчивых представлений.

    Я вам уже несколько раз писал о том, что когда наступит полное освобождение вас от ваших страхов никто заранее сказать не может, случай на случай не похожи. Кроме того, высокие дозы ципралекса, это дозы с 20 мг и выше и не в течение общего лечения этим антидепрессантом в течение 6-7 недель. Так что я ещё раз прошу вас не торопить события, а продолжить лечение ципралексом и, самое главное, начать проводить уже активную психотерапию ( экспозиционную ) по преодолению своих страхов. Без вашей самостоятельной работы по преодолению страхов с помощью только одного ципралекса это будет сделать довольно трудно.

    Не забывайте также и о том, что сейчас самый благоприятный момент для проведения такой психотерапии. Кроме того, не надо смотреть на других пациентов, у каждого свои симптомы и степень выраженности их и своя собственная реакция, как на болезнь, так и на проводимое лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    спасибо! Вот снова поняла что импульсы и мысли остаются...руки вот мокрые..особенно усиливаются мысли после сна..может мне еще что-то принимать стоит ?очень хочу чтобы всн скорее прошло...я провожу экспозиуионную терапию...но если честно порой очень и очень с трудом...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор я тут прочитала что ципралекс нужно принимать в одно и то же время? Я каждое утро принимаю по разному...то в 8 то в 9 то в 10 то в 12 утра...в выходные могу в час...это как то сказывается на лечении?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Так как период полувыведения ципралекса составляет 30 часов, то для более равномерного распределения его в сыворотке крови в течение суток этот препарата лучше принимать всегда в одно и тоже время ( +- несколько часов ).

    Теперь, что касается проведения КПТ страха высоты или фобии оставаться одной в квартире. Процесс лечения этих фобий, как, кстати, и всех прочих фобий, длительный, так как за время болезни у больного вырабатывается довольно стойкий условный рефлекс на эти страхи, для разрушения которого требуется много усилий, а главное, систематические погружения ( экспозиции ) в страшащие больного ситуации и пребывание в них так долго, пока страх не начнет ослабевать.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    сегодня проводила терапию...после работы самостоятельно поднялась домой...погуляла с собакой...чего не далала уже очень давно...мама с братом уехали остался только отчим...он лег спать..я находилась в комнате одна 2;5 часа...считаю это большим успехом...так как еще месяц назад мне бы и в голову не пришло остаться дома когда остался только спящий отчим(тк если что он меня не остановит) хотя я понимаю бред своего страха!сделать то чего очень боишься!но в итоге ночевть одна без мамы и брата не решилась...и вот сейчас я у подруги..со след.недели планирую оставаться ночевать дома без своего молодого человека..что еще недавно мне не давалось и я не решалась на это..сейчас настроена решительно..то есть сейчас именно пребывание в страшащих ситуациях выведет меня из страхов?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, именно так, но не забывайте, что разрушение условно-рефлекторного страха дело длительное, экспозиции страшащих вас ситуаций должны проводится как можно чаще и вы не должны эти ситуации покидать раньше того момента, когда ваш страх начнет уменьшаться. В противном случае, лечебный эффект такой терапии будет менее выражен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Сегодня 22 день на дозе ципралекса в 20 мг...и в общем 9 неделя лечения пошла..улучшения есть..на высоте не приходится адаптироваться как раньше..импульсы в сторону окна остаются..но уже не такие сильные..но есть..дома одна пока не рискую оставаться..по мере возможности и состояния практикую Эк.терапию.но хочется уже полной ремиссии!долго ее ждать?через сколько времени станет ясно подходит ли мне Ц.или нет?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что ципралекс вам подходит для меня ясно уже сейчас. Также ясно мне и то, что вы продолжаете проявлять нетерпение и поспешность и то, что вы проводите экспозиционную терапию не совсем последовательно. Я имею в виду, сон одной в квартире или пребывание одной в квартире днем. Сейчас самый благоприятный момент для проведения интенсивной психотерапии этих ваших страхов.

    На 20 мг ципралекса побудьте в общей сложности в течение 28 дней. если в этом возникнет необходимость, то, начиная с 29 дня лечения 20 мг этого АД, доведёте его с уточную дозу до 25 мг и будете их принимать в течение 2 недель. И, пожалуйста, не забывайте о проведении экспозиционной терапии. Без неё полностью избавиться от ваших страхов будет затруднительно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор мне кажется я потихоньку начинаю выходить на ремиссию...страхи все меньше...но дома пока одна оставаться не пробовала..один раз осталась ночевать с родителями...они в др.комнате были...ночью проснулась были мысли...позвала маму спать к себе...вот такие новости мне повышать дозу или?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кристина,

    пожалуйста, в плане дозы ципралеса, руководствуйтесь моими рекомендациями, которые я вам дал 8 февраля этого года.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    хорошо.отпишусь об успехах.сейчас все хорошо.страхов все меньше
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Договорились.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    здравствуйте доктор..из изменений...ушла тревога перед тем как иду домой..в комнате одна спокойно остаюсь..даже с открытым окном...из того что пока не получается.это спать одной и оставаться дома одной..после сна мысли усиливаются...стоит ли повышать дозу?и состояние ремиссии это полное избавление от всего?или проскакивать что то буде?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    еще решилась выпить немного вина....пару тройку глотков...раньше бы это вызвало тревогу
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вино вам не к чему, ремиссия для вас будет означать то, что ваши страхи не будут мешать вам нормально жить и вы станете свободным человеком.
    Как мы с вами договорились, повышайте дозу ципралекса, согласно данной вам схеме и информируйте меня обо всех реакциях, возникших на дозе ципралекса в 25 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор,сегодня приняла дозу 25 мг..из изменений ничего...так же как на 20 мг...
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это хорошо, что при первом приёме 25 мг ципралекса у вас не возникло никаких негативных реакций.

    Кроме того, я ещё раз напоминаю вам о том, что у вас не только навязчивые страхи, но и просто страх или, скажем точне,й страх оставаться одной в квартире и ночевать одной в квартире, так называемая агорафобия, которую без использования экспозиционной терапии довольно трудно побороть. Помните о том, что только совместными усилиями ( действием антидепрессанта, с одной стороны, и вашими усилиями погружаться в страшащие вас ситуации и оставаться в них, как минимум, до начала ослабления страха ) можно успешно преодолеть ваши страхи. Вы же делаете ставку исключительно на антидепрессант, избегая погружений в неприятные для вас ситуации ( сон и пребывание одной в квартире ).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор у меня вопрос...я поняла что дозу в 25 мг не потяну финансово...это очень дорого...либо принимать 20 мг или менять ад на более дешевый....но мне не хочется менять ципралекс...максимальный терапевтический эффект от ад развивается через 3 месяца..может если есть улучшения на 20 мг поробовать принимать еще их?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    не знаю побочный ли это эффект..очень сильно захотелось спать и уснула...у меня такого не было никогда чтоб так рано хотела спать
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, если не потянете дозу ципралекса выше 20 мг, то, естественно, придется продолжить лечение 20 мг и дальше. Что касается одноразовой сонливости, то я это просто не могу комментировать. То вы жалуетесь на то, что не можете одна спать дома, то плохо то, что вы захотели спать. С моей точки зрения такая потребность рано лечь спать - признак уменьшения тревоги и страха.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    ночью по прежнему просыпаюсь и мысли еще есть..стараюсь их рубить на корню
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Кристина, к сожалению, у вас просто нет другого выхода, как продолжить медикаментозную терапию дальше, по вашему выбору, по одному из трех, предложенных мной, лечебных вариантов:

    1) увеличивать дозу ципралекса на 5 мг каждые две недели, как монотерапию до оптимальной (но, это, к сожалению, для вас невозможно по финансовым причинам, хотя и тут имеется дополнительный вариант, а именно, замена дорогого ципралекса более дешевым эсциталопрамом -генериком селектрой;

    2) продолжить лечение 20 мг ципралекса и надеяться на то, что через несколько недель концентрации серотонина в синапсах мозговых нейронов повысится настолько, что ваши симптомы ослабеют ещё больше;

    3) добавить к 20 мг ципралекса 25 -50 мг анафранила, старого трициклического антидепрессанта, который является золотым стандартом при лечении навязчивых расстройств. Правда, при этом варианте лечения высока вероятность появления побочных эффектов в виде сухости во рту, нечеткого зрения, задержки мочеиспускания, значительного увеличения веса тела и, даже, развития серотонинового синдрома. Поэтому, при согласии вас на этот, в принципе, хороший альтернативный вариант лечения, вам лучше находиться, как минимум, в течение пары недель под наблюдением лечащего врача.

    И конечно же, интенсивно продолжить проведение экспозиционной терапии ваших страхов, причем, эта терапия предусматривает ваши погружения в наиболее страшащие вас ситуации и пребывание в них, как минимум, до момента, когда ваш страх начнет ослабевать.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    я выбираю вариант номер 2.незнакомые таблетки(анафранил я боюсь пить)циппралекс принимаю не первый раз его не боюсь.лечащего врача у меня нет,кроме Вас.я не доверяю врачам.им лишь бы что выписать и послать..им плевать на твои проблемы..в Вас я вижу искреннее желание помогать людям.из улучшений происходило вот что-осталась одна дома с отчимом и нормально(раньше бы не осталась)но ночевать приехала подруга..пока не чувствую решимости ночевать одна в комнате,но уверена она придет.при подьеме на высоту нет такого сильного страха..есть привычка бояться..но симптомы прошли..в целом улучшения есть и они значительны.думаю состояние улучшится на 20 мг..так как последнее лечение в 10 мг тоже имело неплохие результаты.доктор у меня 2 вопроса.как влияет курение на окр?я не курила..так как боялась..сейчас покуриваю..но думаю что не стоит..и как мне продолжить лечение?так же 20 мг продолжать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Кристина,

    вы выбрали из трех, предложенных мной вам вариантов дальнейшего лечения, продолжение терапии 20 мг ципралекса. Я акцептирую ваш выбор, так что, продолжайте лечение 20 мг ципралекса дальше, от 6 до 12 месяцев.

    Но я ещё раз обращаю ваше внимание на то, что без интенсивной экспозиционной терапии ваших страхов разрушить условно-рефлекторный страх оставаться одной днем дома и ночевать одной в своей комнате ночью будет трудно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    по идеем ое состояние должно нормализоваться и на 20 мг?сегодня решилась ночевать одна в комнате, надеюсь что не проснусь ночью с тревогой.завтра отпишусь об успехах
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Даже, если вы и проснетесь ночью у себя в комнате в тревоге, что вполне возможно, то встаньте, съешьте что-нибудь и возвращайтесь к себе в постель. Вы не должны в тревоге вновь убегать из квартиры. Это сведёт на нет всю вашу терапию или, вернее сказать, те неустойчивые успехи, которые вы достигли уже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    проснулась ночью...никуда не бежала...небольшой страх и волнение были...успокоилась..и сейчас нормально..не страшно..думаю это уже большое достижение..по сравнению с тем что до лечения я даже не могла находиться на высоте когда вся семья была дома..тьфу,тьфу тьфу может грядет полное исцеление.надеюсь это так!а Вам доктор огромное спасибо за поддержку в этом нелегком пути..Вы Настоящий Человек!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, в этом же духе продолжайте проводить экспозиционную терапию и дальше. И 20 мг ципралекса. Постепенно, у вас всё нормализуется.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! Отчитываюсь об успехах...домой поднимаюсь на высоту без страха..(это был мой сильный страх-поднятие на высоту)чувствую себя спокойно и решимо.на высоте не страшно..выходила на балкон..но еще не оставалась одна...можно ли судить о том что я начинаю выздоравливать?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, вы начинаете выздоравливать, но дома оставаться одной уже пора пробовать.