Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Невероятно обаятельный доктор! Все 3 часа разговора прошли на одном дыхании! Было видно и чувствовалось, что доктор пытался разоб…

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

помогите, пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор! Пожалуйста, поделитесь своим мнением по поводу такого вопроса как влияние панических атак, тревожных рассстройств, ГТР на риск развития инсульта. В некоторых источниках пишут, что панические атаки- это своего рода \\\"тренировка\\\"для сосудов, а в других (которых гораздо больше) утверждается, что ВСД, стрессы, панические атаки увеличивают риск развития этого заболевания и, что заболеть им можно в любом возрасте.
Доктор, очень Вас прошу ответить, у меня очень сильный страх инсульта и в последнее время начали неметь различные части тела. Очень страшно
Большое спаисбо за то, что Вы делаете!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    в ближайшие 20-30 лет у вас не должно быть повода для беспокойства, тем более, что онемение в различных частях вашего тела отнюдь не является симптомом инсульта.
    Но, лечение тревоги, страхов, приступов паники и депрессии, кроме того, что оно избавляет больного от страданий и возвращает его в колею жизни, также имеет и профилактическое значение для состояния эндотелия ваших сосудов.

    Постоянный избыток катехоламинов приводит к утолщению интимы сосудов и тем самым повышает риск образования тромбов в них ( в сосудах ).

    Поэтому, лучшим профилактическим мероприятием для раннего развития атеросклероза сосудов мозга и сердца, кроме правильного питания и физической активности также является и уменьшение уровня катехоламнов, которого можно достичь лечением вашего панического расстройства.