Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Скайп

Безмерно благодарен Джорджу за бесплатную беседу в скайпе!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Доктор помогите пожалуйста...

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Прошу Вас помогите мне. Около двух лет назад произошел первый случай панической атаки, была дружеская встреча, как полагается, выпили, сразу хочу сказать я не алкоголик, все в пределах нормы, на утро пошел на работу, выпил кофе, и началось, страшное сердцебиение, дикий страх, вообщем решил что мне конец…вызвали скорую помощь, что то укололи, резко полегчало, ушел домой. С тех пор, всегда стал прислушиваться к работе сердца, постоянно и везде мерить пульс, решил для себя точно что у меня что то с сердцем. Но это состояние было не таким навязчивым, ну померил пульс, немного успокоился и все прошло. Все началось с начала этого года, я вдруг не помню с чего решил что у меня рак легких, страшный страх, все смешалось в кучу, каждое утро для меня каторга, побежал сделал рентген снимок, конечно там все в порядке, но я так и не успокоился полностью, на этой почве бросил курить, причем ранее пробовал бросить ни как не получалось, стаж курения 15 лет, бросил резко, не курю уже 8 месяцев. Страхи не ушли, а так и остались, причем я прислушивался абсолютно ко всему, пил валериану старался не обращать внимания, помогало но не надолго, пропал интерес к жизни. В начале года меня положили в больницу, удаляли гланды (хронический тонзиллит), на второй день в больнице ночью дикая ПА, медсестра испугалась, так как у меня подскочило давление, еле успокоился. Я дико испугался, так как твердо думал что случай ПА той давно был именно из-за принятия алкоголя, а тут практически на ровном месте, я понял что что-то не то. Далее все наверное стандартно, как у многих тут, постоянные страхи, не могу успокоиться вообще, очень раздражителен, часто болит голова, нарушенный сон, ночью часто панические атаки. С апреля месяца этого года еще добавилось жуткое чувство нереальности, и головокружения, в общем стало еще хуже, ранее хоть как то мог расслабиться, теперь вообще это невозможно. Пошел к врачу, город у нас маленький, местный терапевт померив мое давление и выслушав меня поставил диагноз гипертония, я страшно расстроился, и еще сильнее стал прислушиваться к своему сердцу, состояние стало еще хуже. Хочу сказать забежав немного вперед, моя мама в молодости страдала ВСД, были тоже ПА, нехватка воздуха, длилось это около года, ей очень помог Сибазон, сказала что он ей сразу же снимал приступы ПА, так вот мама меня потащила к Невропатологу, я все рассказал врачу, диагноз мне он поставил ВСД+ тревожное расстройство, выписал также Сибазон, Глицин, Беллатаминал. Улучшения от этих таблеток я не почувствовал, панические атаки так и преследуют меня, вот 5 дней назад опять был у ПТ, сейчас он выписал мне Ципрамил (20 мг. Одна таблетка в день), Фенибут (3 раза в день), в качестве скорой помощи при приступах Обзидан. Начал пить, уже 3 день, хочу спросить Вас как такое лечение подойдет для меня, дело в том что мне кажется усилилась дереализация, с утра почему то тревожно, голова кажется очень тяжелой, иногда бывает страшно, но бывает и так что все внезапно проходит, становится легко, может быть Вы что то посоветуете, подскажите так и должно быть?
Доктор помогите пожалуйста мне, я так устал…очень хочется вернуться к прежней жизни, мне иногда кажется что так уже не будет….
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    исходя из приведенного Вами описания, можно предположить, что Вы страдаете депрессивным расстройством тревожного типа. Назначение Вам ципрамила оправдано, хотя в настоящее время имеются и более современные антидепрессанты этого класса, например, ципралекс, пароксетин или сертралин.

    В случае, если Вы остановите свой выбор на ципрамиле, я привожу примерную схему его применения:

    10 мг - 7 дней, 20 мг -10 дней, 30 мг - 14 дней, 40 мг -21 день. Дальше станет ясно, как поступить с дозой ципрамила дальше. В конце каждого периода лечения, пожалуйста, сообщайте обо всех изменениях в своем состоянии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам большое за ответ, дело в том что я уже 4 день принимаю Ципрамил, 20 Мг. в день, как быть? На приеме у доктора я просил выписать мне Ципралекс, я его купил он есть у меня, подскажите могу я его принимать вместе с Ципралексом, тоесть когда закончится Ципрамил можно пить Ципралекс или нет? Врач сказал принимать Ципрамил где то около 3-х месяцев, вообще то конкретные сроки не оговаривались, по Фенибуту он мне написал 1 месяц пить его, сколько придется принимать Ципрамил?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Вы можете продолжить приём 20 мг ципрамила по указанной мной схеме и, в случае перехода с ципрамила на ципралекс ,сделать это сразу же с сегодня на завтра. Вы мне только должны сообщить дозу ципрамила с которой будете переходить на ципралекс и я скажу Вам, какую дозу ципралекса Вы должны будете принимать при смене препарата.

    Ваш доктор неправ, на лечебной дозе антидепрессанта, на которой наступит ремиссия, необходимо оставаться длительно, не меньше одного года и лишь после этого можно будет уже говорить о начале прекращения лечения.

    Фенибут я не считаю необходимым и полезным для Вас препаратом.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор подскажите я немного запутался, сейчас я пью 20 мг. в день Ципрамил, как мне его принимать дальше? Пока переходить на Ципралекс не собираюсь, т.к. есть Ципрамил. Насчет Фенибута подскажите пожалуйста, я его уже купил, пропить его месяц?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    От фенибута хуже не будет, но и особенных улучшений также нельзя ожидать, поэтому пропейте его, как Вам его назначил Ваш доктор.
    Схема приёма ципрамила указана в моём ответе на Ваш пост ( 27.12.08 в 19:25).
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый доктор, с Наступающим Новым Годом Вас! Всего Вам самого наилучшего. Пью сейчас Ципрамил, 20 мг. в день, подскажите, принимаю его 6 день, днем очень часто бывает тревога, тошнота, головокружения, это нормально? Заранее большое спасибо Вам за ответ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, это пока ещё совершенно нормально. Пожалуйста, следуйте схеме приёма ципрамила, которую я указал Вам выше. В конце каждого периода лечения, пожалуйста, сообщайте о динамике своего состояния.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте, с наступившим Новым Годом Вас, сегодня начал принимать 30 мг. Ципрамил по схеме 14 дней, также продолжаю пить Фенибут 3 раза в день, по состоянию, с утра часто бывает тревога, днем головокружения, очень сильные иногда, дереал, местами бывает очень легко, но это очень редко
  • отредактировано более чем десять лет назад
    То, что временами становится лучше - хороший признак. В остальном пока всё идёт по плану, пока доза антидепрессанта и время его приёма небольшие, ожидать значительного улучшения не приходится.

    Улучшение прийдет позже, на лечебной дозе и через 6-8-10 недель лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте, сегодня начинаю принимать Ципрамил 40 мг. 21 день и Фенибут, по состоянию, боюсь даже сглазить что ли, стало немного лучше, тревога по утрам бывает иногда, но легко подавливаю ее, в течении дня кружится голова все таки, но не так сильно, немного состояние дереала, ближе к вечеру головокружение может усилиться, сонливость, иногда почему то тошнит, было пару моментов приступов ПА, но как то успокоился, раньше так не получилось бы
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Замечательная тенденция. Надеюсь, что на 40 мг Ваше состояние улучшится. Пожалуйста, отчитайтесь через 21 день о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор здравствуйте, сегодня 4 февраля, крайний раз принимаю 40 мг. Ципрамил 21 день, по состоянию, на третий день приема 40 мг. Ципрамила было очень плохо, головокружение, тошнота, дереал, состояние тревожности, но не очень большое, так было несколько дней, потом состояние немного улучшилось, сейчас намного лучше, сплю хорошо, хотя иногда бывает просто так просыпаюсь ночью, но быстро засыпаю, тревога по утрам исчезла крайние три дня приема Ципрамила, в течении дня все таки немного кружится голова, но как то периодами, немного дереал, тоже периодами то есть то нет, жду Ваших дальнейших рекомендаций по приему лекарства, спасибо
  • отредактировано более чем десять лет назад
    да вот еще забыл сказать, все таки ловлю себя на мысли что прислушываюсь к работе сердца иногда, хотя не так часто как раньше, давление и пульс не меряю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Тенденция хорошая и думаю, что стоит перейти на 50 мг ципрамила. Через 2 недели лечения 50 мг - пожалуйста, сообщите о результатах лечения.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор! Очень ждал Вашего возвращения. 5 дней назад должен был прекратить принимать Ципрамил 50 мг., т. к. Вас не было продолжаю пить 50 мг. один раз в день, по состоянию, мне стало значительно лучше, нет тревоги, сон нормализовался, стал меньше накручивать самого себя)), днем все таки иногда кружится голова, немного дереал, вот с дереалом все не так просто, иногда возвращается, но не так сильно как раньше, меньше стараюсь обращать на него внимания, когда сижу и ли лежу его практически нет, вы знаете у меня часто болит шея, не всегда, может быть с этим и связаны головокружения? Жду Ваших дальнейших рекомендаций по приему Ципрамила, спасибо Вам заранее
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    переходите на приём 60 мг ципрамила. Через 3 недели лечения максимальной дозой ципрамила, сообщите, пожалуйста, о своих делах. После Вашего отчета решим, как Вам поступить дальше. Я не думаю, что головокружение связано с болями в шее, скорее всего, оно является проявлением Вашего тревожно-депрессивного состояния.
    Результаты лечения на сегодняшний день обнадёживают и я думаю, что довольно скоро у Вас наступит ремиссия. Постепенно переходите на свой обычно-привычный образ жизни.
    Я уверен, что это уже возможно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня 20 марта, крайний день принимаю 60 мг. Ципрамил, по состоянию, тревоги и паники нет абсолютно, сон нормальный, в течении дня все таки покруживается голова, дереал слегка, немного беспокоит это, жду Ваших дальнейших рекомендаций по приему лекарства, спасибо Вам заранее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Оставайтесь на 60 мг ципрамила. Я думаю, что это Ваша оптимальная доза и при дальнейшем лечении остающиеся симптомы постепенно полностью исчезнут.
    Оставайтесь на 60 мг, как минимум, в течение полугода.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте доктор, спасибо за ответ, у меня есть вопрос, подскажите, если я в течении полугода буду принимать 60 мг., не возникнет ли у меня привязанность к данному препарату, как легко я смогу бросить принимать его, у него очень высокая цена к сожалению у нас, пол года принимать достаточно долго, подскажите нельзя ли снизить дозу хоть немного?...спасибо заранее за ответ
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Привыкания не будет.

    В связи с дороговизной препарата, я советую Вам поступить так, оставайтесь на 60 мг в течение 1 месяца, потом сообщите мне о своём состоянии. После Вашего доклада начнёте плавное снижение дозы на 10 мг каждые 3 недели до той минимальной дозы, на которпой Ваше состояние будет оставаться хорошим. На этой дозе \\\" посидите \\\" в течение 6 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо за ответ, так и поступлю
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Доктор! С Праздниками Вас! с 19 апреля начал принимать 55 мг. Ципрамил, тоесть снизил дозу на 5 мг., по состоянию, все в принципе неплохо, сон хороший, забыл что такое страх и паника, все таки немного беспокоит головокружение, стараюсь меньше обращать внимания, пока так и остается, слегка дереал, может быть Вы дадите какие либо рекомендации по этому поводу, я имею ввиду сеансы аутотренинга или что то еще, вот пока в приниципе и все, жду Ваших рекомендаций по приему лекарства 55 мг., сколько пропить этот курс, заранее спасибо Вам!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Как мы с Вами условились, уменьшайте дозу ципрамила на 10 мг каждые 3 недели до той минимальной дозы, на которой Вы будете себя чувствовать также, как ина более высоких дозах.
    На этой поддерживающей дозе придется побыть в течение полугода.

    В конце каждого трехнедельного периода, пожалуйста, сообщайте о своём самочувствии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! На данный день принимаю 40 Мг. Ципрамила, по состоянию, чувствую себя вообщем хорошо, бывает иногда плохое настроение, но в целом по делам жизни)) что очень радует)), редко кружится голова, дереал стал значительно меньше, иногда накатывает, но убираю тут же мыслью о чем то хорошем)), все же беспокоит НЕМНОГО дереал, жду Ваших дальнейших рекомендаций по приему лекарства. Большое Вам спасибо заранее.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Вероятнее всего у Вас нет возможности в данный момент ответить мне, остаюсь пока на 40 мг. Ципрамила, жду Вашего ответа, спасибо Вам
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый Доктор! Так и не дождался Вашего ответа, сейчас принимаю 30 мг. Ципрамила, по состоянию, все в принципе в порядке, голова стала кружиться гораздо меньше, хочу услышать Ваше мнение по дальнейшему приему лекарства, сколько и как долго, заранее спасибо Вам за ответ, ответьте пожалуйста))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уменьшение срока лечения оптимальной дозой имеет обратную сторону, а именно, неполное восстановление нормальной функции нейропептидной регуляции мозга.
    Но, если финансирование полноценного лечения для вас сложно, сократите время приёма 60 мг циталопрама до 3-4 месяцев, После этого срока начнёте плавное снижение дозы препарата до минимально поддерживающей, на которой придется побыть ещё 6 месяцев и только после этого полностью прекратить лечение.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо Доктор!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Уважаемый Доктор! Скорейшего Вам выздоровления, поправляйтесь и возвращайтесь лечить нас)))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте Уважаемый доктор! Форум был временно недоступен, не мог написать. Описываю свои дела, сейчас принимаю одну таблетку Ципрамила, по состоянию, все вроде хорошо, боюсь сглазить)), иногда все таки бывает накатывает, но легко подавливаю, сон отличный, слегка по утрам иногда бывает дереализация, так пока и не могу полностью избавиться от нее, жду Ваших дальнейших рекомендаций по приему лекарства, спасибо Вам огромное заранее!