Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Консультация очень понравилась. Без ограничения по времени, действительно подробные и грамотные объяснения, по всем вопросам, пл…

Скайп

Отлично, спасибо! Могу только рекомендовать. с уважением Николай

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

консультация

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, Док! Пришлось опять Вас побеспокоить, уж извените. Вопрос исключительной важности для моей семьи. 10 лет мы с мужем ждали появление чада. Я узнала, что мечта сбылась находясь на максимальной дозе Продепа, точнее только начав её снижать. Известие вся семья приняла с огромной радостью и я тоже. Но так как нахожусь под вашим контролем более двух лет и только благодаря Вам почувствовала, что значит \\\"жизнь без депрессии\\\",надеюсь на Ваш совет и консультацию.Своё чудо уже безумно люблю, но окунуться опять в тот кошмар я не могу. Что бы Вы порекомендовали? И есть ли у меня шанс на такое долгожданное счастье?С ув. Наташа(Муряша).

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Сразу же хочу вас пожурить за безответственное отношение к беременности. Беременность всегда должна планироваться, но не на максимальной дозе флюоксетина.
    Я не знаю даже, что вам и сказать. Обычно, лечение АД в случае срочной необходимости, лучше начинать со второго триместра беременности и желательно на возможно минимальной дозе. Проблема лежит в том, что в первом триместре беременности происходит закладка жизненно важных систем и органов плода, которая заканчивается ко второму трименону.

    Во-вторых, мой личный и мировой опыт показывает, что в таких случаях лучше использовать сертралин в дозе 25-50 мг. Этот антидепрессант хорошо изучен на многих сотнях случаев беременности с отсутствием у новорожденных врожденных уродств.

    Я советую вам срочно решить два вопрос:

    1) хотите и можете ли вы продолжить беременность или же её необходимо прервать. В случае решения ( разрешения ) продолжить её, необходимо немедленно прекратить лечение флюоксетином, а со второго трименона беременности, если в этом будет необходимость, перейти на лечение 25-50 мг сертралина. Пытаться достичь полной ремиссии в период беременности не надо, главное, чтобы состояние было более-менее терпимым. А этого можно достичь на указанных мной дозах сертралина.

    Кроме того, в этом случае вам необходимо заключение акушера о том, что плод развивается без отклонений от нормы и риск рождения ребенка с врожденным пороком развития отсутствует. Поэтому, срочно обратитесь к акушеру-гинекологу и посоветуйтесь с ним по поводу состояния плода ( ультразвуковое исследование ).

    2) в любом случае вам нужна консультация акушера для решения вопроса о состоянии плода и возможности продолжить беременность или же необходимости её прерывания.

    Вы, конечно, совершили грубую ошибку в том, что решили забеременеть на максимальной дозе флюоксетина, не поставив об этом в известность ни меня, ни акушера-гинеколога.

    Вообще, я хочу вам сказать, что у меня имеется довольно много личных наблюдений, когда женщины репродуктивного возраста, страдающие тем или иным психо-эмоциональным расстройством и не могущие длительное время забеременеть, после успешно проведенного курса лечения беременеют.
    Так, скорее всего, получилось и у вас, но к сожалению, беременность возникла у вас на фоне лечения антидепрессантом.

    Сейчас решающее слово в вопросе о возможности продолжить или необходимости прервать беременность принадлежит акушеру.