Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Всё прошло отлично

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Верно ли поставлен диагноз,

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор!Чуть больше года назад у меня при малейшем расстройстве стали возникать мысли о необходимости выполнять нерациональные действия. Так, например, возникает непреодолимая необходимость бить себя рукой по туловищу, постукивать ногой при ходьбе об асфальт, ударять локтем об стену, со стуком класть какой-либо предмет на стол. Я понимаю абсурдность этих действий, но если я их не выполню, то нарастает внутреннее напряжение, приводящее к раздражению, а иногда и агрессии. Я замучил мать, заставляя и её стукать предметами об стол, если она возражает против этого, я прихожу в ярость и начинаю разбивать все, что попадается под руку. Избегаю скопления людей, они меня раздражают и злят, особенно если смотрят на меня.Чувствую, как я всё сильнее самоизолируюсь от людей, но такая изоляция вгоняет меня в тоску и скуку. Мне был поставлен диагноз F 42.8 (ОКР)Проводилось лечение нейролептиками клопиксол, сероквель, рисполепт, антидепрессантами амитриптиллин, анафранил, паксил, применялся также транквилизатор атаракс. Однако все вышеперечисленные симптомы продолжают оставаться при мне. А сейчас еще добавились апатия,слабость, вялость, нежелание ничего делать. Пожалуйста, помогите подобрать лечение.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    диагноз вам поставлен верно, но его лучше обозначить, как навязчивые ( защитно-ритуальные ) действия F42.2, причем сейчас на их фоне у вас появились признаки депрессивного расстройства.

    Лечение навязчивых расстройств предполагает назначение одного из следующих антидепрессантов ( эсциталопрам, пароксетин, флюоксетин, флювоксамин ), разрешен также и кломипрамин, но из-за выраженности его побочных эффектов этот АД используют очень редко.
    Причем лечебные дозы указанных мной АД должны быть в максимальных величинах, а курс лечения ими продолжается в течение 1.5-2 лет.

    На фоне медикаментозного лечения в обязательном порядке проводится и экспозиционная терапия, которая предусматривает то, что пациент оказывает сопротивление импульсу к производству защитно-ритуальных действий.

    Что касается нейролептиков, то на первом этапе лечения их лучше не сочетать с антидепрессантами. Обсудите со своим лечащим психиатром мои предложения по лечению.