Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Очень доволен консультацией. Доктор Горбатов очень грамотный специалист, раньше с такими общаться не приходилось. Давно хотел обр…

Скайп

Очень внимательный доктор. Все доходчиво об'ясень.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ПА при сердечных заболеваниях

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор! Столько о вас отзывов на разных форумах, вот и я решила попробовать обратиться за советом именно к вам! У меня такая история. Паническими атаками и агорафобией страдаю около 7 лет. Все это время было невероятно тяжело, но я не выходила из социума, с горем пополам училась, закончила институт, с горем пополам работала. Лекарства принимала периодически на протяжении 5ти лет (феназепам четвертинку, когда ПА, анафранил по нескольку месяцев короткими курсами, афобазол, тенотен). Пыталась всеми силами \\\"брать себя в руки\\\" и иногда мне это удавалось. Последние 2 года из-за беременности и кормления грудью не пила ничего, кроме валерьянки и ново-пассита. И вот сейчас мое состояние заметно ухудшилось, появились частые ПА, почти ежедневные (как сердечные приступы, плюс постоянное чувство тревоги), у меня астения, истощение, бессоница. За все 7 лет мне не помог ни один врач правильно подобрать курс лечения. У меня проблемы с сердцем, а точнее порок сердца (двустворчатый клапан с коартацией аорты, фиброз створок, сердечная недостаточность 1 степени, частые аритмии, тахикардия). В процессе лечения анафранилом происходили кризы с давлением 160. Пожалуйста, доктор, посоветуйте оптимальный курс лечения, который мне действительно сейчас необходим, и препараты, учитывая мои проблемы с сердцем. Спасибо большое.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С учётом длительности вашего заболевания и проблем с сердцем, самым мягким и одновременно самым эффективным для вас препаратом был бы ципралекс. Затем идут циталопрам и сертралин. Выберете себе подходящий по вашим финансовым возможностям из этого списка.
    Кроме того, в первый период лечения ( фаза подбора лечебной дозы антидепрессанта ) для уменьшения тревоги и нормализации ночного сна, вы можете использовать один из следующих противотревожных препаратов - афобазол по 20 мг трижды в день, прегабалин 75-150 мг на ночь, стрезам по 50 мг дважды в день, атаракс 25 мг на ночь, а в случае необходимости, принимайте атаракс по следующей схеме 12.5 мг - 12.5 мг - 25 мг.

    Помните, что антидепрессанты начинают действовать в полную силу не раньше 6-8 недели лечения и в лечебной дозе ( 15 мг для ципралекса, 40 мг для циталопрама, 75-100 мг для сетралина ). Но возможно, что лечебные дозы указанных АД могут быть и выше. жизнь покажет.

    Я советую вам, как минимум фазу подбора лечебной дозы АД проводить под наблюдением врача.

    Кроме того, для борьбы с агорафобией, вам чуть позже, придется проводить когнитивно-экспозиционную терапию агорафобии. Что это такое, вы можете узнать, прослушав в разделе этой страницы \\\" Психосеансы \\\" виртуальный сеанс КПТ ПА с агорафобией.