Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Хочу поблагодарить Доктора. Вы самый лучший, самый добрый и отзывчивый! Огромное спасибо вам.

Скайп

Добрый, отзывчивый, профессиональный, неравнодушный, понимающий. Последнее уж очень важно для нас , больных депрессией, когда каж…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите пожалуйста

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
У меня какой-то пунктик по поводу здоровья. Первая паническая атака была 4 года назад, было ну очень страшно, я ничего не понимала думала или схожу с ума или умираю, даже скорую вызывала от них правда толку никакого не было. Во время приступа болело сердце (мне так казалось во всяком случае). Прошла полное обследование сердца, все в порядке. Сходила к невропатологу - остеохондроз шейного отдела, сказала причина в этом, а от страха выписала таблетки, название не помню но в побочных эффектах значился суицид, пить не стала. Но все не проходило и пришлось пойти к психотерапевту. Врач сказал на лицо невроз, но пока обойдемся без медикаментов. Я сходила на 5 приемов, почувствовала себя лучше и увереннее, на тот момент поняла что могу держать ситуацию во время приступа под контролем и бросила лечение (там еще была материальная проблема). Года 1,5-2 действительно все было нормально, приступы если и были то редко и слабые. Прошлой весной все началось заново. Как только ложусь спать и остаюсь один на один со своими мыслями начинается что-то ужасное. Лежу и прислушиваюсь к своему организму: где у меня что-то болит и вдруг я от этого прямо сейчас умру, страх накатывал прямо волнами. Первое время я просто ждала когда приступ закончится и даже ощущала этот момент когда уже все отпустило и радовалась ему. Но потом приступы просто участились и это начало выматывать и я сломалась. Пошла опять к врачу, опять ты молодая из тебя энергия прет направьте ее в нужное русло не нужно прислушиваться к организму, и выписала беллатаминал на 2 недели. Но это было вообще ни о чем. И вот всю зиму, весну и теперь уже лето мучаюсь, боюсь, не сплю полночи и незнаю к какому еще врачу идти. Надоело, умом все понимаю а мысли свои направить в нужное русло не могу и боюсь, боюсь, боюсь... Уже хочу начать медикаментозное лечение. Что мне делать?????

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Самое главное, прекратить посещать таких несерьёзных и невнимательных докторов, советующих взять себя в руки ( ужасная банальность и примитивность, граничащая с безграмотоностью ! ) и выписывающих больному беллатаминал (\\\" позапозапрошлогодний снег \\\" ).

    Я думаю, что вам имеет смысл пролечиться одним из следующих антидепепссантов: циталопрам, эсциталопрам, пароксетин, венлафаксин. Можно также и трициклический АД кломипрамин, но из-за его выраженных побочных эффектов, я не советую вам его использовать.
    Доза выбранного вами АД должна быть лечебной, т. есть такой, на которой тревога и страхи, в том числе и приступы паники, должны полностью исчезнуть.

    Так как лечебный эффект антидепрессантов наступает примерно через 6-8 недель лечения и на дозах АД ( 40 мг циталопрама, 40 мг паркосетина, 10- 15 мг эсциталопрама, 75-150 мг венлафаксина ), то в первые недели лечения вы можете прикрываться следующими противотревожными препаратами без зависимых свойств ( стрезам, атаракс, афобазол, прегабалин, фенибут ) в оптимальных дозах.

    На фоне медикаментозного лечения в первые недели можно также проводить поддерживающие терапевтические беседы.

    Найдите грамотного и заинтересованного психиатра и под его наблюдением проведите курс лечения.