Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я не очень понимаю,тех людей которые , даже я вовсе их не понимаю , которые видят Доктора Горбатова несущегося , на дорогой яхте…

Скайп

Уважаемый Джордж очень грамотный врач! Углубленно рассматривает вашу проблему. Единственный врач, который верно указал мой диагно…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

LenaV-ГТР или тревожная депрессия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый Дорогой ,

Пишет Вам \\\"LenaV\\\" , под Вашим руководством я начала лечение (ГТР или тревожная депрессия) в сентябре 2009 года, состояние нормализовалось на дозе ципралексa 10мг, на которой Вы мне рекомендовали пробыть 6 месяцев (до середины апреля 2010 года)
Но как раз в середине апреля у меня произошел сильный стресс (+ пмс, + сильная магнитная буря и извержение вулкана в Исландии :) ) и я на пару дней вернулась на полгода назад. За неделю мое состояние полностью нормализовалось (дозу ципралеха не повышала - 10мг), поэтому в апреле я решила продолжить прием таблеток в прежнем режиме.

На данный момент почти 9 месяцев я принимаю ципралекс по 10 мг.
Как Вы считаете, можно ли уже начать снижать дозировку, если да - то напишите, пожалуйста , подробно как это делать и как определить минимальную дозу, например если на 5 мг я чувствую себя хорошо, снижать еще? а если хуже вернуться на 7.5?

Какая самая минимальная рекомендуемая доза?

Если есть ухудшения - сразу возвращаться на прежнию дозу - или несколько дней подождать - может состояние нормализуется?

В этом году, в университете я взяла курс \\\"Физиологическая психология\\\" и на одной из лекций про антидепрессанты, профессор говорил о снижение дозы ципралекса, так он своим пациентам рекомендует очень постепенное снижение дозы (с 10 мг) :
первые 3 недели:
два дня по 10мг, третий день - 7,5мг, (то есть по 7,5мг принимать только через два дня на третий),

следушие 3 недели - день 10мг, день. 7, 5мг, день 10мг ..., ( 7,5мг принимать только через день),

потом два дня 7,5мг, один 10мг, два, 7.5мг, ...

и только потом каждый день; 7,5мг.
Также постепенно снижать и с 7.5мг до 5мг.

Рекомендуете ли Вы такую схему?

Доктор, если у Вас есть вопросы, или я что то написала не достаточно подробно и ясно, Вы скажите пожалуиста , и я куплю абонемент



С огромной Благодарностью и Уважением к Вам,
Лена




Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Лена,
    нет вопросов к вам у меня нет и мне всё понятно.

    Вы можете воспользоваться описанной вами схемой. Оригинальная схема прекращения терапии, но и она не даёт полной гарантии возникновения рецидива.
    Причем, эту схему можно до бесконечности разнообразить и модифицировать, но я думаю, что она, кроме своей плавности и чередования, имеет ещё и психологическое ( отвлекающее ) значение. Недостатком такой схемы снижения, с моей точки зрения, является путаность чередования различных доз антидепрессанта.

    Но как говорят, \\\" чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало \\\".
    Пожалуйста, можете следовать этой схеме, модифицируя её в зависимости от самочувствия.

    Я, обычно, использую другую схему прекращения лечения, а именно, каждые 3-4 недели уменьшаю дозу ципралекса на 2. 5 мг до той минимальной, на которой состояние больного остаётся таким же хорошим, как и на лечебной. На такой поддерживающей дозе я предлагаю пациенту оставаться ещё в течение 6-12 месяцев и только после этого прекратить лечение.

    Итак, вы выбираете любую из этих двух схем, которая милее вашей душе.

    Да, вы правы, минимально поддерживающей дозой ципралекса является 2.5 мг через день. Главное, чтобы на поддерживающей дозе сохранялось хорошее состояние; если на последующей дозе состояние больного ухудшается и в течение недели-10 дней не нормализуется, необходимо вернуться на ту предыдущую дозу, на которой состояние было и остается хорошим.