Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

Скайп

Мне очень понравился доктор. Разговаривать с ним было очень легко. Проговорили все с самого детства, хотя я не планировала начин…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лишний вес на Сертралине Золофт

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!!

Мне 31. С помощью Золофта удалось решить вопрос с болями в ЖКТ.
(сильно беспокоила функциональная диспепсия)

Но! Непродолжительный прием Золофта вызвал лишний вес.
Прибавилось 7-8 кг меньше, чем за полгода.
У меня рост небольшой, 158 см и лишний вес очень заметен.
С Золофта уйти сейчас не могу.

Как это можно контролировать?

Я не обжора и не гурман. Кушаю немного.
Порции всегда маленькие и ем часто, в среднем 4 раза в день.
Рацион разнообразный: овощи, фрукты, мясо, рыба. Вода без газа.

Сладкого не люблю. После 18 не кушаю, привычка.
Но вес все равно набирается. Откуда он берется и как это остановить?

Спасибо!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Трудный вопрос, но всё-таки могу вам рекомендовать ещё уменьшить калорийность пищи до 1500 калорий, а с другой стороны, увеличить физические нагрузки.

    Дело в том, что антипсихотики и, в особенности, этим грешат нейролептики ( антидепрессанты тоже, но в значительно меньшей степени ), приводят к нарушению обмена веществ ( развивается метаболический синдром ).

    Немедикаментозно его надо лечить так, как лечат метаболический синдром при диабете 2 типа - жесткой диетой с ограничением жиров и рафинированных углеводов и физическими нагрузками.

    Для утоления голода можете есть много рыбы ( нежирные сорта ) и птицу, а также овощи ( огурцы, томаты, несладкие сорта яблок, ягоды, цельное отварное зерно без жира, бобовые и немного орехов ).

    Но скажу вам честно, добиться снижения веса, будучи на антидепрессанте, задача не из легких, хотя и выполнимая. Для утешения скажу вам, что вы не одна такая страдалица, почти что все, кто лечится АД, имеют такую же проблему с весом.