Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктору огромное спасибо, буду выполнять рекомендации.

Форум

Обращалась повторно,с целью корректировки доз препаратов. Доктор опять разобрал мою ситуацию как психиатр и психотерапевт, час …

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Помогите определить диагноз

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день, доктор! Помогите, пожалуйста, определить диагноз. У меня есть фобия уже лет 10 или больше. Я боюсь чем-нибудь заразиться или просто загрязниться от соприкосновения с другими людьми, с предметами, которые брали другие люди. В связи с этим я постоянно мою руки, протираю их антибактериальными салфетками, гелями; если кто-то трогает мои вещи на работе, мою их; если вещи падают на пол или землю, кладу их в стирку; не выношу мусор в мусоропровод; не разрешаю гостям садиться в одежде, в которой они пришли, на мягкую мебель, только на табуреты, после чего протираю их; не могу соприкасаться волосами, голыми участками тела с креслами в транспорте, в кинотеатре; у меня в отдельных шкафах висит одежда чистая и та, которую хоть раз надевала на улицу, на работу и т.д.
Появилась проблема и усугубилась, по моему мнению, по ряду причин: в 11 лет оказалась на похоронах в очень жаркую погоду, ехала долгую дорогу до кладбища рядом с гробом, процесс разложения шёл в полную силу; затем у нас в доме стали продавать наркотики, из-за чего постоянно наблюдала нарокманов, шприцы, кровь и т.п. Ну а потом любая информация, любые мои наблюдения уже ложились на эту почву брезгливости и боязни что-нибудь \\\"подцепить\\\". Как мне кажется, фобия временами ослабляется, временами обостряется. Также я не терплю всевозможные неприятные запахи, меня начинает тошнить; в общественном транспорте, если было душно, становится плохо почти до потери сознания.
Я раздражительна, иногда арессивна, к окружающим в основном отношусь недоброжелательно, но с кругом общения на работе, с друзьями вполне коммуникабельна, работаю менеджером по персоналу, получаю второе высшее образование, есть молодой человек, у которого, скорее всего, та же фобия в более мягкой форме.
Также есть некая боязнь, что люди с худшим здоровьем, с большими проблемами могут мне завидовать, злиться на меня, тем самым направляя в мой адрес негативный посыл, обычно, когда я видя подобных людей принимаю закрытую позу (скрещиваю пальцы, ноги и т.п.)
Из родственников: у отца и его отца были проблемы с алкоголем, по материнской линии - у ее сестры и тети - шизофрения, у мамы - куча ритуалов защитных, тревожно-мнительный характер, иногда случаи сомнабулизма. Вроде все, хочу понять диагноз, требуется ли лечение. Возможно ли будет лечиться у Вас заочно, если приобрету один из абонементов?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Похоже, что вы страдаете навязчивым расстройством ( навязчивые страхи загрязнения, ритуально-защитные действия направленные на защиту от \\\" сглаза \\\").
    Ваше заболевание не связано ни с происшествием в 11 -летнем возрасте, ни с тем, что у вас в доме продавали наркотики. Причина - генетическая ( со стороны отца - хр. алкоголизм, со стороны мамы - навязчивое расстройство с ритуалами у мамы, шизофрения у её сестры ).

    Я советую вам провести вначале курс лечения ципралексом, как монотерапию. При необходимости, можно будет добавить один из нейролептиков атипичного ряда. Но о последнем позже, после того, как станут ясны результаты лечения ципралексом.

    Лечение вы можете провести либо по месту жительства под наблюдением психиатра, или же под моим наблюдением виртуально ( лучше по абонемент № 2, с возможностью не только наблюдения за ходом вашего лечения в форуме, но и проводить сеансы live в Skype или по телефону ). Решать вам у кого лечиться и каким образом.