Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Доктор специалист что надо. Спасибо!

Форум

Добрый отзывчивый доктор, мастер своего дела

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Апокалипсис-правда или нет?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доктор, а как Вы относетесь к массовым сообщениям о конце света? Ведь многие люди, читая такое, готовятся всерьез. Кто исповедуется и тихо ждет апокалипсиса, кто рассказывает детям, что скоро мы все умрем и \\\"готовит\\\" их к неизбежному, кто набирает кредитов и ссуд пожить \\\"по-человечески\\\", ведь все равно их не вернуть.. Кто кончает с собой, потому что психика не выдерживает. Капля и камень точит.. И у здоровых людей появляются страхи.....

\\\"У погоды и вообще у природы, судя по всему, окончательно поехала крыша. Иначе ведь и не объяснить ежедневные сообщения: в Америке – наводнения, в Юго-Восточной Азии – землетрясения, в Европе – потопы и жара. Да и в России от Владивостока до Ростова-на Дону – небывалая жара, засуха.

В Индии решили покончить с безответственностью метеорологов. Оппозиционная Народная партия потребовала заключить в тюрьму руководителя метеорологической службы штата Гоа. Он обвинён в том, что его подчинённые не предсказали приход циклона, который погубил 68 рыбаков.

А всемирно известный профессор-микробиолог из Австралийского национального университета 95-летний Франк Феннер вообще заявил буквально следующее: \\\"Климатические изменения – только начало. За ними идут и природные изменения. Вывод же крайне пессимистический. В течение ближайших 100 лет люди погибнут. Человечество не переживёт распоясавшегося потребления и перенаселения. С поверхности Земли исчезнут также многие представители животного мира. И этот процесс – необратимый и неотвратимый. Уже слишком поздно остановить его\\\".

Тем временем учёные Кембриджского университета обнародовали результаты исследований, из которых вытекает, что так называемый судный день наступит в 2014 году. Они аргументируют это тем, что в течение последних 500 лет в начале каждого столетия происходили \\\"события, изменяющие судьбы мира\\\". В свою очередь, профессор Джеймс Лавлок утверждает, что в результате глобального потепления численность населения планеты уменьшится в ближайшее столетие до 500 миллионов человек.\\\"

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    С моей точки зрения, заявления \\\" ученых \\\" и различного рода футурологов всех мастей и оттенков о том, что в 2014 году наступит \\\" конец света \\\" - полная ерунда. Все такие заявления, скорее всего, преследуют какие-то цели, представляющие интерес для лиц их заказывающих, делающих и распространяющих.
    Подобные \\\" предсказания \\\" появляются периодически на протяжении всей истории человечества, причем, интенсивней и чаще в тех странах, население которых более невежественное, легковерное и особенно подвержено влиянию суеверий и внушений.

    Другой вопрос, что неконтролируемая и враждебная по отношению к окружающей среде деятельность человека ( загрязнение окружающей среды, массивная вырубка лесов, загрязнение рек, морей и океанов, etc ) нарушает равновесие в нашей экосистеме, что привело и приводит к изменениям климата.

    Но с другой стороны, засухи, наводнения, землетрясения и другие природные катаклизмы всегда были в истории человечества. А кроме того, не надо забывать, что 2010-2012 гг - это годы повышенной солнечной активности, что приводит, по Чижевскому, как раз к учащению природных катаклизмов разного сорта и вида, к появлению эпидемий, обострению хронических заболеваний, а длительное пребывание на открытом солнце увеличивает риск появления рака кожи и угнетения иммунной системы человека.

    Так что не обращайте внимания на эти \\\"прогнозы \\\", воспитывайте детей в духе жизненной стойкости, не делайте долгов, а то наступление \\\" конца света \\\" очень и очень сомнительное дело, а вот банки, вне всякого сомнения, начнут требовать возвращения долгов и процентов по ним, вот тут- то для многих и наступит настоящий \\\" конец света \\\". А тем более, не надо уходить из жизни добровольно.