Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

По ходу беседы чувствуется, что доктор профессионал своего дела высокого уровня. Глубоко, внимательно рассматривает проблему. Хоч…

Скайп

Консультацией довольна. Беседа прошла очень остоятельно. Доктор поставил диагноз, назначил лечение. Буду надеяться, что все пойд…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Andrei

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Это Andrei.

Здравствуйте, доктор!

Кажется, я не смогу купить арипипразол - его нигде нет. Скажите, сероквель тоже современный и безопасный нейролептик?

С сегодняшнего дня принимаю только симбалту 60 мг, а когда прояснится вопрос о добавляемом нейролептике, увеличу дозу дулоксетина до 120 мг.

Объясните, пожалуйста, как можно в моем случае при помощи психотерапии исправить когнитивные нарушения?
«134

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, если с помощью медикаментов не удается улучшить когнитивную функцию мозга, то остаётся использовать психотерапию, тем более, если будет доказано, что вы страдаете личностным расстройством, при котором также бывают функциональные нарушения мышления.

    Второй вопрос, я же вам советовал вначале пролечиться 120 мг дулоксетина без добавления нейролептика, чтобы не путать картину. И только, если и на 120 мг симбалты ( в течение 10-14 дней ) не произойдет никаких улучшений, добавить к симбалте ( 60 мг ) нейролептик.

    Сероквель также относится к современным атипичным нейролептикам, хотя у него больше побочных эффектов, чем у арипипразоля.
    Основные из них: экстрапирамидные нарушения, метаболический синдром ( гиперлипидемия, гипергликемия, избыточный вес, гиперпролактинемия, сахарный диабет ), повышение печеночных трансаминаз, тромбоцитопения, повышение судорожной готовности мозга, вплоть до появления судорожных приступов.

    Пробное лечение сероквелем проведёте в течение 2 недель на фоне 60 мг дулоксетина. Принимать сероквель будете в один приём на ночь по следующей схеме:

    1 день - 50 мг, 2 день - 100 мг, 3 день - 150 мг, 4 день - 200 мг, 5 день - 250 мг и 6 день -300 мг. Выше 300 мг дозу сероквеля повышать не надо. И держите меня в курсе своих дел, как на 120 мг дулоксетина, так потом и на комбинации 60 мг дулоксетина утром и сероквель по расписанной схеме в один приём на ночь.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Andrei.

    Сообщаю Вам, доктор, что 4 дня принимаю симбалту в дозе 120 мг. Новых ощущений нет. Состояние прежнее.

    Можете ли Вы посоветовать мне какое-нибудь снотворное средство, которое я мог бы принимать уже сейчас? Напоминаю, что мелатонин не был эффективен.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,
    я оставил этот ваш топик открытым, чтобы вы могли продолжать в него писать и дальше.

    Для улучшения сна вы можете использовать на ночь мианзерин 15-30 мг, миртазапин 7.5-15 мг, доксепин 12.5-25 мг.

    Да стервозный у вас случай, Андрей. Ничто на вас не действует. Посмотрим, какое действие окажет на вас сочетание 60 мг симбалты в один приём утром и 300 мг сероквеля в сутки в два приёма.

    Андрей, я советую вам не подключать сейчас на ночь один из седативных АД, так как на 120 мг симбалты вы побудете в общей сложности 7-10 дней, а затем перейдёте на комбинацию симбалта 60 мг и сероквель 300 мг ( но дозу в 300 мг будете увеличивать плавно, начав с 50 мг в первый день и каждый последующий день добавляя к начальной дозе 50 мг вплоть до терапевтической дозы в 300 мг в стуки. Суточная доза сероквель в таблетках принимается в два приёма. Если захотите принимать всю суточную дозу в один приём, купите сероквель-пролонг и лечение им начнёте с 50 мг в первый день, повышая дозу каждый день на 50 мг вплоть до 300 мг в один приём на ночь ).

    И пишите, пожалуйста в этом топике дальше.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Andrei.

    Доктор, в инструкции к симбалте сказано, что 120 мг симбалты следует принимать в два приема, а я принимаю в один прием.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Андрей, дозы симбалты от 90 мг до 120 мг принимают дважды в день. В вашем случае дважды в день по 60 мг. Хорошо, что заметили это, а то я как -то выпустил этот момент из виду. Но это не страшно, что вы несколько дней принимали симбалту 120 мг один раз в сутки.

    И ещё один вопрос. Вы курите ? Проблема в том, что у курильщиков содержание дулоксетина в плазме крови может уменьшатся до 50%, что в свою очередь уменьшает лечебный эффект дулоксетина у них также вдвое. Курение приводит к индукции CYP1A2, что в свою очередь результируется в уменьшении концентраций дулоксетина в сыворотке крови.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Andrei.

    Нет, доктор, я не курю.

    Завтра начну принимать симбалту два раза в день - в 13 час. (т. к. поздно встаю) и в 21 час.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Ну, что же. Тогда нельзя грешить на курение.
    Андрей, симбалта в среднем сохраняется в сыворотке крови 12 часов, поэтому, имеет смысл принимать по 60 мг дважды в день с 12 часовым интервалом. Тогда будет обеспечена круглосуточная лечебная концентрация дулоксетина в крови.
    Например, в 13 часов и в 1 час ночи. Если я вас правильно понимаю, вы ложитесь поздно, поэтому такой приём вам будет осуществить несложно.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Andrei.

    Здравствуйте, доктор!

    Просто уведомляю Вас, что 7 дней принимаю симбалту 120 мг. Первые 4 дня в один прием. Последние три дня по 60 мг в два приема: в 11
    час. утра (просыпаюсь благодаря будильнику) и в 11 час. вечера. Изменений никаких нет.

    В одной из интернет-аптек сказали, что абилифай будет в сентябре. Как Вы считаете, доктор, стоит ли ждать, когда привезут абилифай
    или сейчас подключить сероквель? Мне не хотелось бы ждать. К тому же, у меня нет уверенности, что абилифай действительно у них
    будет в сентябре.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, Андрей, мы уже подходим к завершающей фазе вашего длительного периода подбора лечебной схемы.

    120 мг дулоксетина не оказали на вас абсолютно никакого воздействия. Теперь пора переходить к самой решающей и заключительной фазе этого периода, подключению к терапии новой субстанции, а именно, атипичного антипсихотика кветиапина ( сероквель ) по следующей схеме:
    1 день - 50 мг в один приём вечером, 2 день: 50 мг - 0 - 50 мг, 3 день - 50 мг - 0 - 100 мг, 4 день: 100мг - 0 -100 мг, 5 день: 100 мг - 0 - 150 мг, 6 день: 150 мг - 0 - 150 мг. На 300 мг кветиапина, принимаемых в два приёма побудете в течение 2 недель. Одновременно с сероквелем утром будете принимать 60 мг симбалты.

    Если в течение 3 недель такого лечения ваше состояние не улучшится, диагноз депрессии будет полностью исключен. Придется пересматривать диагноз. Но об этом позже, я очень надеюсь, что на такой схеме у вас должен произойти прорыв в лечении. Особенно многообещающим является подключение к терапии антипсихотика, так как, на разнообразных комбинациях антидепрессантов, нам с вами не удалось многого достичь.

    На on-line аптеки нельзя очень надеется, я недавно смотрел большую передачу по немецкому телевидению, и пришел в ужас, даже в Германии с её относительным порядком и контролем, такие виртуальные аптеки \\\" всучивают \\\" больным подделки.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я нашел абилифай. Это сеть аптек с возможностью заказать препараты по интернету. Дорого - 6700 руб. за 10 мг № 28 + доставка. У
    меня сейчас недостаточно денег. Придется сколько-то подождать. Может быть, месяц или больше. Как Вы посоветуете мне поступить? Велик
    ли риск развития побочных эффектов при приеме сероквеля 300 мг? Сероквель сравнительно с абилифай менее действенен?

    Пока я еще не добавил нейролептик, можно ли мне снизить дозу симбалты до 60 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Абилифай относительно новый препарат с меньшим числом побочных эффектов. Сероквель хороший препарат. Да, вы можете уменьшить дозу дулоксетина до 60 мг.
    Решайте сами, сероквель можете вместо абилифай использовать. Его действие сравнимо с действием абилифай, разве что, побочных эффектов чуть больше, чем у абилифай.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, можно ли делить таблетки сероквеля 100 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В описании таблеток в инструкции не указано, что они имеют риску. Более того, они двояковыпуклые.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Лучше приобрести одну небольшую упаковку в расфасовке по 50 мг, а в дальнейшем, если всё с этим препаратом пойдет хорошо, приобретать таблетки по 100 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Согласно лекарственному справочнику Vidal, возможная расфасовка: 25 мг, 100 мг и 200 мг по 60 таблеток в пачке. Видимо, придется
    купить сначала по 25 мг?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это у вас такие расфасовки, у нас есть и по 50 и по 300 мг и по 20, 50 и 100 таблеток в упаковке. Купите по 25 мг. Будете принимать их в лечебной дозе по 12 таблеток в сутки в два приёма ( по 6 таблеток на приём ). Если препарат подойдёт вам, в следующий раз купите по 100 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, это предосторожность, что-бы, в отличие от абилифай, увеличивать постепенно дозу сероквеля до лечебной?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я хочу уточнить, ранее Вы указали 120 мг симбалты и арипипразол, а позже 60 мг симбалты и 300 сероквеля. Если я все-таки куплю
    арипипразол, какая должна быть доза симбалты?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    19/07/2010
    Что касается полного снятия диагноза эндогенной депрессии, то это можно будет сделать только по результатам лечения 120 мг дулоксетина
    ( 120 мг дулоксетина будут действовать на оба основных нейропептида в выраженной форме и в одинаковой степени ) и комбинации 120 мг
    симбалты с 10 мг арипипразоля.

    20/07/2010
    ...я же вам советовал вначале пролечиться 120 мг дулоксетина без добавления нейролептика, чтобы не путать картину. И только, если и на
    120 мг симбалты ( в течение 10-14 дней ) не произойдет никаких улучшений, добавить к симбалте ( 60 мг ) нейролептик.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Андрей, когда я писал вам то, что вы цитируете сейчас, у меня не было ещё опыта лечения вас 120 мг симбалты. И 60 мг и 120 мг симбалты привели к одному и тому же негативному результату, также как и 60 мг ципралекса и 60 мг симбалты в комбинации. Сейчас одна надежда на нейролептик, всё равно какой, арипипразоль или кветиапин.
    Одни антидепрессанты вам не помогли.
    Поэтому, при комбинации симбалты с одним из указанных нейролептиков, доза антидепрессанта должна составлять 60 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    1. Такие симптомы моего расстройства, как нервность; невозможность расслабиться; нервное трясение ногой, чтобы как-то компенсировать
    это состояние; постоянно о чем-то думаю, - эти симптомы могут быть на фоне дефицита норадреналина и допамина?

    2. Может ли быть, что комбинация симбалты и арипипразола не поможет, а комбинация симбалты и ципралекса и арипипразола подействует?

    3. В инсрукции к перацетаму сказано, что он может использоваться в комплексной терапии депрессии, резистентной к антидепрессантам. В
    Вашей практике был такой опыт?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Андрей,

    1) нет, это симптомы нехватки серотонина и избытка катехоламинов; но апатия, невозможность работать, расстройство концентрации внимания, снижение когнитивной функции мозга могут быть результатом нехватки катехоламинов. Поэтому я и посоветовал вам использовать дуальный АД дулоксетин.

    2) всё может быть, но давайте не забегать \" попэрэд батькi в пэкло \" и дождемся результатов лечения на комбинации симбалта - нейролептик. Если такое лечение не поможет, то навряд ли можно будет ожидать положительных результатов лечения комбинацией дулоксетин - ципралекс - нейролептик. Но попробовать можно будет.

    3) нет, я не использовал пирацетам для лечения резистентных к терапии случаев депрессии.

    Сейчас основная проблема у вас - пересмотр диагноза. Диагноз депрессии стоит уже под большим вопросом из-за отсутствия лечебного эффекта от больших доз и комбинаций антидепрессантов. В моей практике были случаи перехода депрессии в манию на фоне лечения ноотропилом.

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, Вы имели в виду не КАТЕХОЛАМИНОВ, а НОРАДРЕНАЛИНА И ДОПАМИНА? Ведь иначе получается взаимоисключение.

    нет, это симптомы нехватки серотонина и избытка КАТЕХОЛАМИНОВ; но апатия, невозможность работать, расстройство концентрации
    внимания, снижение когнитивной функции мозга могут быть результатом нехватки КАТЕХОЛАМИНОВ. Поэтому я и посоветовал вам
    использовать дуальный АД дулоксетин.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Простите, доктор, ведь норадреналин и допамин и суть катехоломины.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Все равно, получается, что одна часть симптомов моего расстройства говорит об избытке катехоломинов, а другая часть симптомов - о
    недостатке катехоломинов же?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, я предполагаю, что у вас имеется недостаток и серотонина и катехоламинов, я только не знаю в каких пропорциях друг к другу.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, у меня есть абилифай 10 мг 28 шт. Итак, начиная с сегодняшнего дня, я принимаю симбалты 60 мг в 9 час. утра и абилифай 10 мг в
    11 час вечера. Так, доктор?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да, совершенно верно. И держите меня в курсе своих дел на этой лечебной комбинации.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!

    3 или 4 дня, после того, как я перенес время приема симбалты с 11 час. утра на 9 час. утра, я засыпал ночью более или менее быстро. Но
    сегодня ночью я вообще не спал. Я испытываю до сих пор сильной нервное возбуждение; не могу спокойно лежать; верчусь с боку на
    бок; при попытке на чем-нибудь сконцентрироваться, о чем-то подумать, это состояние усиливается. У меня желание (которое и раньше
    было) принять успокоительное средство, чтобы ощутить покой. В глазах ощущение, что их что-то сжимает; хочется прикрыть глаза. Это
    началось вчера, через 2-3 часа, после приема арипипразола 10 мг. Мог ли однократный прием арипипразола 10 мг на фоне симбалты 60
    мг дать такой эффект?

    Может ли быть так, что у меня избыток катехоламинов, и это вызывает возбуждение и нервное перенапряжение, что в свою очередь,
    влечет расстройство концентрации внимания, когнитивной функции мозга? Может быть, стоит отменить дулоксетин и принимать ципралекс
    вместе с арипипразолом?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Это состояние не прошло и не ослабло до сих пор. Это похоже, как, если бы смотреть в одну точку, не мигая, и стоять долго без малейшего
    движения, - постепенно нарастает напряжение.