Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Человек большой души и Врач с большой буквы, не утративший в своем достаточно преклонном возрасте интереса к своей профессии и к …

Скайп

Профессионал с большой буквы П. Ориентируется в самых последних схемах лечения, рекомендую. Очень было приятно пообщаться.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Классический вопрос. Что делать? Помогите!

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, доктор!
Узнал о Вашем сайте случайно, бродя по интернету и просматривая аннотации на антидепрессивные средства.
С 23 лёт страдаю от депрессий. Поводы разные, но основная причина, как мне кажется, одна. Хоть я закончил школу и ВУЗ, но считаю - и оправданно, что у меня плохая память и способности. В частности, благодаря этому, мне не удалось стать ни специалистом по своей специальности, котороую бросил через два года, считая, что она мне просто не нравится, ни по компьютерной, которая нравится, но самостоятельно осваивать её через интернет, как большинство, у меня не получается.
По той же причине у меня нет девушки - мне не о че с ней говорить. Да, есть такие, которые сами говорят без умолку, но иногда и они хотят, чтоб ты тоже открыл рот. И потом, когда через де недели ты забываешь, что она тебе рассказала...
Я забываю людей, с которыми не общался 2-3 года, сюжеты фильмов, прочитав книгу, я через месяц не помню имена действующих лиц, а через полгода - и большую часть сюжета, хотя читал не так мало. Читаю очень медленно - 30 страниц в час. Всё это периодически приводит к мысли об умственной неполноценности и как следствие к депресии. Сейчас у меня уже шестая. Предыдущая была самая длительная, провалялся в кровати, не выходя из дома 11 месяцев. Даже не верилось, что вышел - знакомая врач назначила саротен и флюанксол, последний через две недели бросил, а саротен продолжал принимать, и дней через 18 после начала приёма вдруг почувствовал, что могу дальше жить. Через 2,5 месяца прекратил приём и жил как ни в чём не бывало.
Вообще периоды депрессивные обычные отличаются тем, что во время депрессий мои мысли о моей неполноценности приводят к выводу о невозможности, бессмысленности жизни, к нежеланию чего-либо, а в обычные периоды я на этом как бы не зацикливаюсь, относясь к своей необычности пофигистски - типа не нравится, не ешьте.
Но сейчас всё по другому. Ушла мама - единственный человек, которого по-настоящему любил и без которой не мыслил жизни. Она болела, лежала, я не работал, смотрел за ней, и это меня не напрягало. Джажео отсутствие подруги воспринимал как-то философски - зато я забочусь о маме. А сейчас она ушла - и жить не хочется совершенно. Кому я буду нужен такой, неспособный к работе, неинтересный в общении...
Пробовал на этот раз принимать саротен, но пропив 32 дня и не получив результат, бросил (а в тот раз результат был на 18 день).
Одно желание - лечь в кровать, перестать есть и пить и сдохнуть от голода. Впереди ещё 30-40 лет жизни. Мысль о том, что придётся жить так долго, потеряв бесконечно дорогого любимого человека, который составлял смысл жизни в последние годы, одному, без любви - сводит с ума. Целый день один в квартире, но даже если заходят или звонят знакомые, неинтересно с ними говорить. Мамы нет, девушка не светит, будущее бессмысленно... Что делать? Мне очень плохо. Ночи кошмарные, пробуждения как в аду, жить не хочется до отвращения.
Да, забыл сказать.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    люблю я бакинцев, хорошие люди, 5-6 пациентов из Баку лечил я виртуально.
    Что я могу сказать по поводу вашего расстройства:

    1) совершенно точно можно констатировать у вас наличие очень сильной привязанности к умершей маме. Что это такое, точно сказать не могу, но ваша реакция на её смерть носит болезненный характер. Поясню, все мы, рано или поздно, теряем матерей. Я также не исключение. Конечно, я очень страдал, настроение у меня было подавленное, радости было мало, но я продолжал работать, заботиться о семье, заниматься хобби. Другими словами говоря, несмотря на депримированное настроение, а смерть мамы была первая потеря близких первой степени родства, жизнь продолжалась и мыслей умереть у меня не было.

    Точно также реагирует подавляющее большинство людей на смерть близких , может за исключением пожилых людей, потерявших свою половину и в большом проценте случаев, если им не удается найти нового спутника жизни, особенно, это касается лиц мужского пола, заболевающих депрессией.
    Женщины в этом отношении более устойчивы, так как отвлекаются ведением домашнего хозяйства и заботой о внуках.

    С учётом вашего одиночества я ставлю вашу реакцию на смерть мамы на одну доску с реакциями пожилых мужчин на потерю спутника жизни, с которым они прожили долго и счастливо и которые при этом погружаются в пустоту. Такое состояние называется расстройством адаптации в виде кратковременной или затянувшейся депрессивной реакции.

    Что касается вас, то такая реакция на смерть вашей мамы тем более вероятна, что вы страдали и до того депрессией, а самое главное, оказались в пустоте и в полном одиночестве.

    Я советую вам пролечиться одним из SSRIs, которые имеются в аптечной сети Баку и которые вам окажутся по карману. Речь идёт о эсциталопраме, паркосетине, сертралине, флюоксетине, циталопраме.

    Кроме того, вам в обязательном порядке необходимо проводить психотерапию.