Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Админ

Администратор вежливый,оплата произошла довольно быстро. Спасибо за проект.

Форум

Спасибо огромное Доктору за лечение и Админу за поддержку!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Зверобой или синтетический АД - 2?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте Дорогой Доктор!
Это пишет Вам Антон_24, в конце мая я получил у Вас отличную бесплатную консультацию, за что Вам огромное спасибо!!! Моя тема называлась «Зверобой или синтетический АД», вот она: http://www.psychoambulanz.ru/vt.php?t=16979
Несмотря на Ваш совет перейти всё таки на синтетику, я решил ещё побыть на зверобое, но уполовинив дозу до 150 мг х 3 раза в день, для уменьшения седативного эффекта. Состояние было сносным более-менее, те же 60-70%, но уже менее седативные. Не устраивало лишь-то, что полноценное эмоционально-чувственное восприятие окр. мира ко мне не приходило, а также интеллект и память. Всего я пробыл на зверобое 3 месяца и 10 дней назад перешёл на дженерик циталопрама – «Прам» от LANNACHER, т.к. он представился наиболее интересным АД по соотношению цена/качество.
Да, несомненно, 10 дней по 20 мг это маленький срок и дозировка. Но я хотел бы посоветоваться с Вами, т.к. в моём относительно самостоятельном лечении меня не поддерживают эмоционально-финансово, хотелось бы сделать наиболее рациональное действие в данный момент.
В первые 2 дня я почувствовал улучшение состояния, т.к. на действие зверобоя наслоился Циталопрам, на 3-й и 4-й день ухудшение – депрессивные мысли, и в последующие 6 дней нормализация т.н. серотониновой части депрессии, но в то же время отсутствие норадреналиновой составляющей, которую хоть как-то давал зверобой. Т.е., как мне кажется с серотонином у меня сейчас в порядке, учитывая ещё и то, что ПА у меня была 1-2 раза за прошлый год, а так в основном раздражительность. Сейчас я очень спокойный и даже сонный вялый от этой спокойности, не хватает энергизирующей части, мотивирующей, побуждающей хоть к какому-либо действию и эмоционально-чувственной окраски окр. мира, событий, жизни, и очень не хватает ясности мыслей в голове, сосредоточенности, памяти.
Отсюда мой вопрос правильно ли я оцениваю, что повышение дозировки циталопрама скорее менее оправдано, чем добавление в лечение вечернего приёма мапротилина?
Я могу перейти на 40 мг, могу к 20 циталопрама добавить 25 мапротилина, как поступить, могу побыть на 40 и потом уже добавить 25 мапротилина? 2ой вариант мне кажется более интересным-перспективным, т.к. кажется, что дело в норадреналине.
Переход на Велаксин 150 мг ретард для меня сложен, поскольку из-за недостатка финансов мне придётся обращаться к родственникам и оправдываться, что я правильно лечусь, что мне это вообше нужно, а я этого не хочу, т.к., рассказав однажды, не почувствовал поддержки, должного эмоционального отклика, лишь почувствовал себя ещё более одиноким. Но если он лучше мапротилина в плане норадреналина – смогу.
Я считаю, что благодаря Вам и Вашему форуму хорошо разобрался в том, что со мной депрессия, в том как она лечится, и на удивление способен адекватно оценить степень ремиссии, подходит мне что-то или нет, позитивно или негативно влияет. Не знаю почему =) Я помню, каким я должен стать, к какому состоянию я стремлюсь, хоть и смазано, но, достигнув его, я смогу понять, что это ремиссия.
В общем суть вопроса такова, правильно ли я оцениваю, что серотонин компенсирован, дело за норадреналином, или я ошибаюсь – дальнейшее увеличенное действие на серотонин может всё изменить, даже, как мне кажется, т.н. норадреналиновую составляющую депрессии?
Заранее выражаю Вам огромную Благодарность!!

P.S.: Иногда мне, и как я читаю, другим пациентам, кажется, что мы чрезмерно Вас напрягаем. Конечно отчасти это так, т.к. есть трудные пациенты, но какой-то своей частью я осознаю, что это мы не слишком трудоспособны и нам кажется, что всё так сложно делается в этом мире, через силу. Хотя, как мне кажется, выздоровев, жизнь будет пусть и не легка, но приятна в своих преодолениях, в процессе, в работе. Надеюсь она так же легка, когда Вы пишете мне 2ой бесплатный ответ, если это возможно =))) Спасибо!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Антон,
    комментирую ваши рассуждения:

    1) возможно, что так оно и есть, как вы полагаете ( концентрации серотонина в синапсах мозговых нейронов нормализовались и имеет место нехватка норадреналина и дофамина ). Но это пока не проверено в вашем случае практикой.
    Поэтому, я бы советовал вам вначале побыть на 20 мг циталопрама ещё в течение 11 дней, а с 12 дня перейти на лечение 40 мг циталопрама и провести его также в течение 14 дней.

    Следующим вашим шагом, в зависимости от достигнутых вами результатов лечения 40 мг циталопрама, будет:

    2) если ваше состояние на 40 мг останется абсолютно таким же, как и на 20 мг, т. есть тревоги и страха не будет, а будет продолжать беспокоить психическая анестезия, вялость, утомляемость, сонливость, то вы возобновите лечение 20 мг циталопрама утром в один приём, а вечером добавите 25-50 мг мапротилина; при улучшении на этих дозах, возможно, доведёте вечернюю дозу мапротилина до 75 -100 мг;

    3) если и на такой комбинации ваше состояние останется неудовлетворительным, придется к 20 мг циталопрама, принимаемого вечером утром добавить 75 -150 мг венлафаксина или 30-60 мг дулоксетина.

    С учётом вашей высокой ангажированности и мотивации к лечению на фоне финансового мизера, я оставляю ваш топик открытым и вы можете при необходимости писать в него и дальше.