Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Благодарю докторa за консультацию и админ. за тех поддержку. Консультацией довольна, получила ответы на интересующие меня воп…

Скайп

Благодарен доктору за консультацию и админу за тех поддержку. Доволен консультацией, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

плизил

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Уважаемый доктор, у меня в октябре 2008 года была назначена операция на почке, после дачи наркоза
случилась лабильность сердечного ритма- из за чего мне до сих пор кажется что я побывала на том свете.
Операцию все таки сделали в декабре, но посттравматический шок дал о себе знать. Через месяц у меня началась депрессия. пролечилась до улучшения состояния и бросила. Свои проблемы забивала спиртным, пока не
развилась агорофобия. Состояние жуткое, обратилась в местный психоневрологический диспансер, посоветовали лечь в больницу- от этого я перепугалась еще больше и накрутила себе роль шизофренички. К счастью рядом со мной оказался любящий человек, который повез меня в другой город к хорошему психоневрологу. Она мне объяснила суть моего состояния, от чего стало немного легче. Лечусь у нее с марта этого года, основным лек. сред. идет ПЛИЗИЛ 300мг, дополнением финлепсин ретард 1/2 табл. на ночь ( снижен порог судорожной готовности), ЭГЛОНИЛ 1/4 утро и день, ТЕНОТЕН 3 раза в день по 1 таблетки. Дополнительные постоянно меняем, но с этими состояние улучшилось. Единственно- жутко мучает агорофобия с паническими атаками. И по утрам кажется что схожу с ума. Спрашивалась у своего врача сменить ПЛИЗИЛ на другой а. д., на что она ответила что менять нельзя, и дозу увеличивать не хочет, говорит осенью депрессия будет прогрессировать сильней, и дальше повышать будет некуда. Скажите пожалуйста- правильно она делает, или есть более эффективные методы? И если есть, возьметесь ли Вы за мое лечение? С огромным уважением, Вероника!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вероника,
    во-первых, плизил - не очень качественная генерика пароксетина, лучше использовать более качественный паксил. Во-вторых, доза паркосетина в 30 мг для вас явно не достаточная, её нужно повышать каждые 2 недели на 10 мг до той дозы, на которой спонтанные приступы паники у вас полностью исчезнут.
    В-третьих, вам надо достичь стойкого улучшения состояния до наступления осени с тем, чтобы осень для вас не превратилась в ад, а не ждать осени и только потом начинать увеличивать дозу пароксетина.

    Что касается финлепсина ( карбамазепина ), то его приём оправдан только в случае подтвержденной судорожной готовности коры головного мозга на ЭЭГ.
    Остальные препараты вам просто не нужны.

    Вместо них вам в обязательном порядке нужно проводить экспозиционную терапию агорафобии. Что это такое и как её проводить, вы можете узнать, прослушав мой сеанс КПТ панического расстройства с агорафобией, который размещён в разделе этого сайта \\\" Психосеансы \\\".

    Кроме того, вы можете заменить плизил на ципралекс, более чистый и эффективный антидепрессант класса SSRIs, к которому принадлежит и плизил.

    Поговорите со своим доктором о замене плизила на паксил, а ещё лучше на ципралекс или же увеличьте дозу плизила на 40 мг, а в случае необходимости, через 2 недели доведёте его дозу до 50 или даже 60 мг в один приём в сутки.

    И не забывайте о проведении экспозиционной терапии агорафобии.