Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Я очень благодарна dr.G, за то, что мы все таки докопались до сути. Мне наконец-то поставили диагноз и назначили лечении. До этог…

Скайп

Благодарна доктору, что помог мне посмотреть на проблему с другой стороны и рассказал о путях решения! Беседа прошла легко и непр…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

ВСД Панические атаки

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Добрый день доктор!С февраля по март 2010 года находился в состоянии сильного стресса , связанного с трудным послеоперационным восстановлением. В результате получил АД 130х100 ощущение нехватки воздуха(Отдышка) боль в левой половине груди. Прошёл как и все начинающие больные с таким неврозом необходимые обследования ( сердце лёгкие почки щитовидка) всё в норме без паталогии. Прошёл курс лечения в больнице в неврологическом отделении.Стало постепенно становится легче, после выписки назначили паксил 2 месяца пить ,эглонил . Эглонил мне не подошёл у меня сразу начались головные боли, я его пить не стал , а вот Паксил пропил 2 месяца 20 мг утром, и ощущения получились очень хорошие , пропала отдышка , бодрость , активность , вернулась нормальная жизнь и никаких напряжений в груди , иногда только оставалась зевота частая , и странные утренние просыпания в 5 часов утра. Появилась эйфория что я здоров и отделался\\\\ лёгким испугом, паксил уже месяц не пью, но радость моя пришла видно рано, начались скачки нижнего давления 120х90 с болью в левой стороне груди, а сейчас начались панические атаки с дрожью отдышкой пробиванием потом и страхом что опять всё заново!Доктор может мой психотерапевт пройдя со мной курс лечения поторопился мне отменить АД Паксил ??? Может мне его надо опять продолжать попринимать? Ваше мнение помогите??? Вы единственный специалист который не копается в мыслях а предлагает схемы лечения!!! Заранее Вам благодарен!!!

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    конечно, похоже на то, что у вас начался рецидив. Лечение 20 мг паксила в течение 2 месяцев, судя по вашему описанию, не привело вас к полной ремиссии ( вы сами пишите о том, что у вас : \\\" оставались странные утренние просыпания в 5 часов утра \\\". Такие ранние пробуждения являются типичным признаком депрессивного расстройства \\\" ).

    Кроме того, курс лечения был кратковременный, в среднем лечение панического расстройства должно продолжаться не менее года.

    Я не люблю паксил, он, как также флювоксамин и флюоксетин, дает доовльно грубые интеракции с другими препаратами, а кроме того, на нём после прекращения лечения довольно часто развивается синдром отмены.

    Поэтому, я бы советовал вам провести лечение одним из следующих препаратов ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, венлафаксин ретард ). Дозы этих АД должны быть оптимальными,т. есть, на них абсолютно все симптомы расстройства должны исчезнуть. На такой лечебной дозе необходимо побыть в течение полугода. Затем, подобрать поддерживающую дозу препарата, на которой ваше состояние будет оставаться таким же, как и на лечебной дозе, на которой вам придется побыть ещё в течение 6-12 месяцев.
    И только после этого, можно будет уже предпринять попытку опять же плавного прекращения лечения.