Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Я бы рекомендовал беседовать с доктором очно.То, что он обладает большим багажом знаний - это одно и всем известно.Я бы добавил г…

Скайп

Всё прошло отлично

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Не могу подобрать препарат, Доктор, помогите....

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток, Доктор! Это Евгения, набралась сил и наглости снова вас побеспокоить.. Но без вас я никак..
Как вы и советовали, приобрела мапротилин (людиомил), начала пить. Он у нас только в одной дозировке продается - 10 мг. Начала с 1 табл. Ночь почти не спала, днем сносно. Потом стала пить по 2 таб. - 20 мг. Сон пропал совсем, две ночи бессонница, доходило до 1/2 табл. феназепама в 5 утра, потому что сил не было.. На самочувствие днем он не влиял сначала, потом усилилась головная боль, давление стало расти, сначала меня это не тревожило, потому что мое в жару - 85/55, доросло до 100/65, было терпимо, потом стало 115/90 и пульс 95. В течение дня пыталась сбивать, потому что для меня это уже много, тошнило и все вытекающие, только с 3-ей табл. снизилось до моего родного 90/60, но самочувствие предательски было плохим. Не прошло и часа, как оно вновь выросло до 115. В питании и жизни ничего не изменилось, валить не на кого и не на что даже... Единственное, что начала пить ноотропил (пирацетам бельгийский), но начала с 800 мг 2 раза, при лечебной дозе в 2,4 г в сутки и выше - это детский лепет, но начала осторожно я с ним. Раньше перепивала его очень много, не помню ничего плохого, только в последние годы он просто не помогал никак. А в инъекциях у меня дикое возбуждение, раздражительность, расширенные зрачки...плакала от того, что не могла уснуть под пирацетамом.. В итоге мне его в уколах назначать перестали, отнести к индивидуальной непереносимости. В капсулах эффект был, но только не раньше месяца постоянного приема и не в таких дозах. Это я, Доктор, напомню, хотя вы прекрасно все помните, пытаюсь увеличить себе энергию, которой нет совсем.
На мапротилине энергия не появилась, помимо давления и тахикардии начались приливы жара, очень непрятные, навязчивости, затуманенное зрение, обморочное состояние. Сегодня почти на полусогнутых пришла домой с ребенком, не удалась прогулка, почти теряла сознание.
Доктор, что делать? Это мапротилин? Ноотропил? (сейчас почти полночь, последний прием ноотропила был в 16 час., давление держится большое...)Мапротилин не стала пить на ночь, уже побоялась. Да и мечтаю поспать хоть ночь. Выпила старый добрый амитриптилин. Вся в раздумьях.. Но пока не отчаиваюсь. Как всегда надеюсь на вашу помощь.
И еще, коль я здесь, Доктор! Диагноз СФР был выставлен исходя из постоянных головных болей. Именно по этому поводу я атаковала врачей (мануалы, остеопат, неврологи, психотерапевт, нейрохирург, эндокринолог и проч.), и поэтому к моей истории болезни добавлялись все новые диагнозы, \\\"хочешь - получи!\\\". Сейчас, когда с головой стало ясно-понятно, к врачам я не обращаюсь, анальгетики не пью уже 20 дней, никаких других соматических жалоб нет.. имеет ли место быть это СФ расстройство?
Сегодня на улице впервые за долгое время \\\"поймала\\\" ПА. АДы мне не идут. Пока не идут.. Агорафобия остается, ПА имеют место быть.. Как вы думаете, это в рамках личного пограничного расстр-ва? Или все-таки сфр? Какое тогда для меня может быть лекарство, которое с минимум ПЭ (на препараты я реагирую 2-мя способами - никак или только ПЭ), может применяться длительно в эффективных дозах, с которым я могу быть живой, подвижной, энергичной и молодой, а не в шкуре старой и больной, в состоянии постоянной \\\"раздражительной слабости\\\" и апатии... Или это просто невроз и \\\"таблеток\\\" от него нет?
Прошу вас, доктор, поясните мне по существу озвученных вопросов, пока я не могу оформить пропуск на полноправное общение с Вами..... Для меня это крайне важно.
Спасибо. Женя.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вообще, ноотропы ( ноотропил ) могут даже вызвать маниакальное состояние у людей, до их приёма не имеющих признаков аффективной биполярности, а страдающих монополярной депрессией.

    И ноотропил и мапротилин вызывают повышение энергии и активности, но разными путями. Мапротилин через повышение норадреналина, а ноотропил путём активации функции нейронов.

    Думаю, что использовать эти два препарата совместно не стоит. Меня удивляет, что на мапротилине вы не спите, тем более, на дозе 20 мг на ночь. Возможно, что это суммирование эффектов ноотропила и мапротилина.
    Отмените один из этих двух препаратов и проведите раздельное пробное монолечение каждым в течение 7 дней.

    Между СФР и бордерляйном имеется много общего, но основное отличие первого от второго - наличие симптомов со стороны сомы.