Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Побочные эффекты АД

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.
Доктор, пожалуйста, ответьте во на такой вопрос. Я много читал Ваш форум. И пришел к такому заключению. Большинство тех, кто принимает АД, основной симптом на фоне лечения - это слабость, отсутствие физических сил. Я сам когда-то принимал Ципралекс и у меня было тоже самое. Причем, чем больше Вы увеличиваете дозу, тем больше усиливается этот симптом. Я тогда не выдержал и отказался от лечения. Как только перестал пить Ципралекс, слабость сразу исчезла. Пришлось выбирать из двух зол меньшее. Сейчас наблюдаю за своей сестрой. Тоже самое, как только, она начала пить АД превратилась из энергичной женщины в вялую и постоянно жалующую на слабость и нехваток сил. И комбинации из несколько АД также не привели к успеху.
Объясните, пожалуйста, почему так происходит?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Почему так произошло у вас и у вашей сестры, я сказать не могу.

    Но обычно, если во время лечения чистыми серотониновыми антидепрессантами исчезает тревога и психомоторное возбуждение, но появляется слабость, вялость, сонливость и повышенная утомляемость, то это свидетельствует о том, что кроме дефицита серотонина также имеется и нехватка катехоламинов, которая до начала лечения одним из SSRIs маскировалась тревогой, страхами и ажитацией.
    Лечение одним из SSRIs сняло вуаль с дефицита катехоламинов и в результате этого и появляяяются вышеописанные симптомы.

    В таких случаях необходимо использовать ( переходить ) антидепрессанты дуального действия ( SSNRIs ) или, к одному из SSRIs добавлять SDOPRIs ( веллбутрин, элонтрил ), которых в России, к сожалению, нет.

    Но то, что я описал, применимо только к случаям депрессии.