Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Форум

Огромное спасибо доктору за его высокий профессионализм!! Очень хорошо пообщались, Док очень подробно всё разобрал, пояснил и наз…

Форум

Диалог с Доктором длился более 4 часов. Досконально была разобрана проблема ребенка-подростка. Впервые меня никто не выгонял со в…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Беременность страхи

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Женский пол. 33г
Здравствуйте доктор у меня такая проблема:
Когда мне было 5-6 лет моя мама взяла меня с собой на похороны , после этого я очень сильно стала боятся умереть перед тем как лечь спать я мучилась от сильных приступов паники, но потихоньку они стали забываться, потом в последствии я испытывала повторения страхов, прислушивалась к дыханию мамы боялась, что она умрет, боялась за себя думая, что не смогу дышать, но все страхи проходили и забываюсь.
Детство было далеко не беззаботное отец очень сильно пил, мама постоянно расстраивалась, ругалась и часто вымещала свой негатив на мне и среднем брате.



Три года назад мы работали в другой стране на заработках, были стрессы на работе. На одном из праздников я перебрала с алкоголем, на следующий день после этого я очень сильно себя ругала и кляла (мой муж говорит, что я сильно к себе придираюсь), и у меня наступила сильная паника, сопровождающийся сердцебиением, тяжелым дыханием мысль, что я могу стать алкоголичкой была ужасной и понеслись представления, что может произойти и как я буду существовать, какой пример я подаю дочери, я стала мучится, этими переживаниями, последующее настроение было ужасным, со временем это состояние утихло, но финал всего этого, это единичное хождение во сне по квартире. Никуда я не обращалась, считая, что это был просто стресс.

В настоящее время. (наверное это как в плохом кино)
Мы с мужем давно хотели второго ребенка (в прошлом году случился выкидыш на раннем сроке) и я забеременела, беременность произошла на новогодние праздники, я не знала, что беременна было шампанское походы в гости и гостей к нам и опять шампанское, в общем, я узнала, что беременна после 15 января.
Я была рада, но и переживала, что алкоголь может повредить моему ребенку, пошла к гинекологу объяснила ситуацию, врач мне сказала, что ничего страшного с ребенком не будет все хорошо, что первые 3 недели не происходит развития органов и систем аборт я делать не хотела.
Я успокоилась, 2,5 месяца ходила в радостной эйфории пока по ТВ не увидела программу про детей рожденных после новогодних праздников, их и называют сентябрьские дети, все дети из детских домов с различными заболеваниями и.т.д. Появился жуткий страх, он повторялся снова и снова, сопровождающийся сердцебиением, потливостью, принимала валериану, пустырник, муж меня успокаивал, мы вечерами гуляли, и все вроде бы прошло на поправку страх уменьшился, но не проходил, я стала бояться приступов страха, считая, что это какая-то психическая болезнь.
В надежде на помощь я решила обратиться к психотерапевту в городской психоневрологический диспансер, объяснила ситуацию, врач не стал комментировать мое состояния, не объясняя, что со мной посоветовал мне обратиться к психологу. Пока я металась в поисках психолога, а я поменяла два «специалиста», но толку ни какого, страх не проходил, а усиливался, я постоянно находилась в тревоге.

В конце апреля у мужа появились проблемы на работе ему предложили уволится, у него случился инфаркт, через неделю рецидив инфаркта и все страх опять появился с новой силой.
Тогда я совсем испугалась, сопоставила все страхи, я подумала, что это со мной не так, и страхи не просто так, я стала считать, что я сойду с ума, а если я сходу с ума, то я могу совершить ужасные поступки, меня отправят в психушку. Я стала думать, что если я схожу с ума, то могу причинить вред своим близким, мужу, дочери, другим людям, напримеряла на себя всякие ужасные маски всяких ужасных личностей (маньяков, убийц) и все время страх, стала бояться острых предметов (я представляла, что могу ими сделать и опять меня посещал жуткий страх), что могу навредить будущему ребенку и вновь жуткий страх, по ТВ что отрицательное покажут я могу представить это на себя и опять боятся, из-за своих мыслей.
Ходила на работу как неживая, похудела на 5 кг вместо того чтобы поправится, постоянно плакала. Стала заставлять себя есть зная, что это надо ребенку, пью витамины, рыбий жир (читала что для нервной системы очень хорошо). Жизнь потеряла радостные краски все вижу в плохом свете, и вспоминается все время почему-то только то, что я делала в жизни не так. Иногда когда днем пытаюсь уснуть, как только начинаю засыпать, то сразу вздрагиваю и просыпаюсь. Ночью просыпалась, но заставляла себя заснуть, что бы не на придумывать себе ни чего. Очень расстроена своими мыслями, как только могла такое надумать?


Обратилась уже к третьему психологу - психотерапевту занимаемся конгитивно-имангитивной психотерапией, хотя говорят лучше конгитивно-поведенческая психотерапия, но в нашем городе таковой нет, состояние незначительно улучшилось, осталось только очень плохое настроение от воспоминаний, и чувство собственной неполноценности,
А мой психотерапевт говорит, что в плохое настроение мне больше нравится и поэтому, я не могу ни как из него выйти (хотя в этом я с ней не согласна).

На сегодня к острым предметам отношусь спокойно, заставляю себя не думать, что можно ими сделать, плохие мысли посещают редко, но я стараюсь быстро от них избавляться, хотя меня все равно расстраивает, что это не проходит совсем.
Стараюсь отогнать плохие мысли, постоянно говорю себе, что я не сумасшедшая, что ни кому из своих близких, ни другим людям не причиню ничего страшного, по улице хожу спокойно (раньше с большой тревогой, боялась). Настроение подавлено, от чувства, что ты больна и ничего не можешь с этим поделать, плачу каждый день, почему-то вспоминается один негатив.
А теперь поняла, что опять вернулась к страху за ребенка, ничего не радует, все узи, анализы все в норме, физическое состояние отличное, только моя голова не хочет адекватно реагировать. Ну что же должно произойти, что бы я пришла в себя, беременность меня уже не радует, кажется, все жизнь закончилась.
За эту беременность я принимала валериану, микстуру кватера, пустырник, глицин, Ново-пассид ничего не помогает.
Как только я разберусь с оплатой консультаций в надеюсь получить у Вас консультацию по Skype.

Спасибо. Надежда.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Надежда,

    похоже, что вы страдаете тревожной депрессией, наступившей на фоне гормональной перестройки ( беременность ). Думаю, что склонность к повышенной тревоге и страхам, которые у вас возникли ещё в детстве, вы унаследовали от отца, который, скорее всего, алкоголем пытался убрать свою тревогу. Но ни он сам, ни ваша мама этого не понимали и поэтому не лечили его.

    К сожалению, проводить лечение сейчас одним из антидепрессантов вам не стоит, ведь в сентябре вам предстоят роды. Придется пережить эти два месяца, используя только когнитивно-поведенческую терапию.
    Продолжайте занятия с психотерапевтом, вплоть до начала родов.

    Правда, ваш доктор говорит ерунду в том плане, что вам нравится быть в плохом настроении и испытывать страхи.
    Ваши страхи, тревога, подавленно-безрадостное настроение - это симптомы депрессии, вызванные нехваткой мозгового серотонина и избытком мозговых катехоламинов, которые можно будет устранить только с помощью одного из антидепрессантов, который можно будет вам назанчить после родов, если в этом будет необходимость.

    Вы родите здорового младенца ( ведь данные узи не указывают у вас на наличие какой-либо патологии плода ), что касается ваших навязчивых страхов навредить своим детям или посторонним людям, то это только навязчивые представления, которые НИКОГДА не реализуются, плохое настроение - результат депрессии, с которым надо сейчас пытаться бороться с помощью психотерапии, а, если после родов депрессия не пройдет, то и с помощью одного из антидепрессантов.

    Не переживайте, вам осталось совсем немного времени потерпеть до того счастливого момента, когда вы родите желанного и здорового ребенка.