Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Доктор, благодаря 3-х часовой беседе, сумел выставить окончательный диагноз. Конёк доктора: доктор - хороший диагност, а правильн…

Скайп

Консультация прошла отлично, надеюсь, лечение поможет.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянная тревога, навязчивые мысли.

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор! я описала свое состояние в учетной карточке, надеюсь на Ваше лечение!
«1

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, мне кажется, что надо более точного диагноза подробно описать свое нынешнее состояние. Я обычно просыпаюсь с нормальным или хорошим настроением, испортить мне его может мысль, что нужно куда-то идти. Засыпаю плохо, сплю тревожно, часто просыпаюсь. Если я оказываюсь на улице или в другом общ. месте, то стремлюсь скорее закончить свои дела. Когда накатывает паника, иногда я с ней не справляюсь, убегаю, не окончив дел, хотя знаю, что нужно их закончить. после приступов паники я плохо себя чувствую, разбитость, вялость, тошнота, сердце колотится. Сейчас в такую жару боюсь выходить из дома, но приходится, так как мама лежит в больнице. Я от этой мысли злюсь(не на маму) Я стараюсь ничего не есть перед выходом, чтобы меня не стошнило при всех, меня эта мысль сильно волнует. Очень боюсь, что о моем состоянии узнают близкие, особенно муж. Но мне все труднее находить оправдания своей боязни улиц. Еще иногда дома на меня накатывает страх, что кто-то проникнет в дом.Когда я одна, то иногда мне кажется что за спиной кто-то есть. Целый набор страхов)) и все они тянутся много лет
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    извините за некоторую задержку в ответе.

    Прочитал вашу историю болезни и так могу её прокомментировать:

    1) вы перенесли тяжелую родовую травму мозга ( асфиксию с гипоксией мозга ), которую я могу считать ответственной за ваше заболевание.
    Правда, вы ничего не сообщаете о семейной предрасположенности к психическим расстройствам по обеим линиям, а также об особенностях вашего воспитания;

    2) с самого вашего детства у вас присутствуют некоторые особенности вашего поведения, которые вы описываете в своей истории болезни ( склонность к лжи, леность, проблемы в общении с одноклассниками, приступы раздражительности и агрессии, с потерей контроля над своими разрушительными импульсами сейчас, суицидальные мысли и даже планы в период отчаяния, частая смена настроения, проблемы в личной жизни, etc );

    3) в школьные годы, как вы сами об этом пишите, в течение трети вашей жизни, вы подвергались унижениям и отторжению, со стороны одноклассников, что, естественно, не могло не сказаться негативно на чертах вашего характера;

    4) ведущим симптомом, кроме нарушения поведения, у вас являются страхи ( страх того, что вас может затошнить и после этого вы можете вырвать, приступы паники, агорафобия, навязчивый страх заразиться инфекционным заболеванием) с навязчивыми ритуальными действиями, etc );

    5) на основании описания вашей истории болезни, без учёта дополнительных данных о возможной семейной предрасположенности к развитию психических расстройств, я могу заключить, что вы страдаете органическим ( последствия перенесенной родовой травмы головного мозга ) тревожно-фобическим расстройством F06.4 и органическим личностным расстройством F07.0, которое необходимо отграничить от органического эмоционально-лабильного расстройства F06.6;

    6) лечение, которое вам необходимо провести: один из SSRIs ( эсциталопрам, циталопрам, сертралин, парокосетин, венлафаксин ретард ), возможно, что один из нормотимиков ( ламиктал, вальпроат натрия, прегабалин ) и, в обязательном порядке, когнитивно-поведенческая терапия агорафобии и нарушения поведения.

    Если у вас имеется возможность побеседовать со мной live в Skype, то такая беседа могла бы прояснить некоторые детали вашего расстройства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, ивините меня, я Вам позвонила, но у меня не настроен или не работает микрофон, муж его вчера купил и я еще не разговоривала. Поэтому звонок не получился. Я позже попробую еще.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    В целом, я всё вам написал, беседа будет необходима лишь для уточнения некоторых деталей. Настраивайте микрофон и звоните.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, пока наш разговор не состоялся, я попробую написать про то, что знаю о своей предрасположенности к психическим расстройствам и особенностях воспитания, хотя наверное, мало что могу сказать по этому поводу. Никто из моих родных не наблюдался у психиатра, хотя может и были какие-то отклонения в поведении членов моей семьи. Я просто не знаю, что считать нормой. Сначала про папу, завтра будет 2 года как он умер. Ему было 52 года. Папа был не очень общительным человеком, сильно не вникал в жизнь семьи, т.е мама, брат и я раньше существовали параллельно с ним, а потом и мы все как-то отдалились друг от друга. Он отдавал все деньги маме, работал он начальником участка, отвечающего за безопасность шахты, почти не пил, друзей у него настоящих не было, никуда не ходил, он по моему убеждению типичный интоверт и ему с собой было комфортнее, чем с нами. Интеллект высокий, но папа был какой-то оторванный от жизни. По своему желанию. Делал то, что ему говорили, а не по своей инициативе или от сердца, мне так кажется. После того как в нашем городе закрыли почти все шахты, а это градообразующие предприятия, то он совсем растерялся. Работал в другой организации, но там он на всех смотрел букой и ему предпочли другого человека. Потом стал ездить вахтовым методом в другие города, сильно изменился, стал грубым, распущенным, как-то поглупел, все время грозился развестись с мамой, а она его держала, так как панически боится одиночества. В итоге он все-таки ушел. У меня была тогда своя жизнь и это не было для меня трагедией, все к тому шло неск. лет, я считаю, что чем жить в ссорах и грызне, лучше разойтись. Он стал жить совсем рядом с мамой, они все равно ходили в гости к друг другу, сначала он радовался своему одиночеству, обустраивал квартиру, покупал технику, мебель, потом сник, загрустил, ему стали отказывать ноги из-за сужения сосудов, папа очень много курил. Он \"запросился\" назад, другого слова не подберу. Уходил как король, всем об этом рассказал, а потом... Хочу еще сказать, что отец как личность сильно деградировал за последние неск.лет, опустился, не следил за собой, от него плохо пахло, поговорить с ним было совершенно не о чем. Будто ему было уже 90 лет и он в маразм впал. Но под конец у него началась депрессия, видно, что ему было плохо и тоскливо одному. Он хотел назад, в привычную жизнь, но этого уже не хотела мама. Она бы ухаживала за ним, если бы папа не смог больше ходить, и я бы ухаживала, но жить с ним мама не хотела. У нее был другой мужчина, нормальный, не опустившийся, интересующийся жизнью человек. Папа стал говорить, что не хочет жить, что ему все надоело. Я не принимала его слова всерьез, длео в том, что мои родители постоянно говорили о смерти, с детства помню, что во время ссор они кричали \"скорей бы подохнуть\", \"ты моей смерти хочешь\", спорили кто из них первый умрет, кто кого переживет и т.п. МАма и сейчас постоянно говорит, что не хочет жить, скорей бы умереть, якобы надеется что у нее рак найдут и в то же время этого боится. В общем, я хочу сказать, что такие слова меня уже не пугали, я научилась их не принимать близко к сердцу, я просто устала от всего эжтого и внутренне отгораживалась. папа умер от язвы желудка, ему плохо сделали операцию, потом уже заведующий второй раз оперировал и все равно его не спасли. Мама сказала, что незадолго до этого папа выпил таблетки, не помню какие, много, чтобы умереть. это спровоцировало прободение язвы. это самоубийство. поросто растянутое во времени. я стараюсь не думать об этом. гоню все мысли онем. иногда я чувствую себя жестокой, потому что у меня нет чувства вины перед ним. нет и все. у мамы есть. а у меня нет. я никому не рассказывала об этом. даже мужу. это плохо говорит о нашей семье и обо мнек в частности. особенно то, что я не чувствую своей вины. я любила папу больше всех когда была маленькой. когда я выросла он разочаровал меня. а потом я вообще перестала его уважать. мне кажется что родителей надо уважать за что-то, за их поступки, их достоинства. когда я иногдка высказываю такие мысли, то все говорят, что так нельзя, это же родители! и я замолкаю, но не могу себя убедить. вот и имаму перестала почти уважать. я даже сейчас боюсь посмотреть на экран, потому что сотру эти слова, если посмотрю, если есть опечатки- изините меня. не знаю что дальше писать, мыслей так много, чувств еще больше. я отнимаю ваше время, но я не знаю что мне нужно написать. вот еще о папе хочу сказать. я уже вроде говорила, что в детстве он для меня был самый лучший и любимый, больше чем мама и все остальные. а потом я стала постепенно на него смотреть другими глазами. были плохие моменты. например, однажды он меня ударил ножом, это не то чтобы специльно получилось, но и не нечаянно, просто он ругался с мамой и у него в руке был нож, в бешенстве он меня ударил им, он отдернул руку и получилась простая царапина, а я просто мимо шла или крутилась рядом, я уже не помню. помню хорошо,чсто я была ошарашена, я не испугалась его и потом не боялась, ыяя вообще не боюсь ударов, меня могуцт задеть больнее слова или поступок.ю. но этот случай ооттолкнул меня от отца. или вот еще пример. я лежала в больнице, мне было лет 12, мама в санатории как раз лечилась,я приходила домой на ночь, один раз вечером спросила у отца что мне есть, были одни макароны без масла даже, я не могла ничего приготовить , ничего не было, деньги ж были у него, так он опять разозлился и и проходя мимо меня так ударил головой об стену, что у меня все зазвенело, искры посыпались, ну и шишка ж потом была большая. Я нее утерпела, нажаловалась бабушке, у них был разговор, на следующий день папа пришел в больницу извиняться, ну я простила конечно же, отец же, но наверное все-таки не простила и уж точно не забыла. Это было так неожиданно и несправедливо! тяжело все это описывать и вспоминать. Ну и так он меня часто называл соплей, соплячкой, сильно моей жизнью не интересовалсч, я вышла замуж рано, в 18 лет, чтоб уйти отних. с этих пор отец говорил, что всё, ты отрезанный ломоть. ну все так все, вот и я его отрезала. я наверное в последние годы и не любила его, не могу простить ему его равнодушия ко мне. хотя он так ко всем относился, просто человек такой.
    Про маму могу написать еще больше, но это будет некрасиво, я и так слишком много написала. у вас много больных. единственное, что могу сказать, что отношения у нас с мамойц всегда были сложными, мы очень разные, в ней есть много черт, которые меня раздражают. она очень тревожная, мнительная, вечно всего опасается, властная, эгоцентричная, хвастливая, при этом достаточно рациональная и расчетливая, несдержанная на язык, резкая, вечно всех критикует, причем когда я так себя веду, она упрекает меня в этом. Она всегда была главной в нашей семье. Мне кажется, что она меня не особенно любила, потому что я была не такой как она хотела,а создавала ей хлопоты, начиная с подросткового возраста. Мы стали немного ближе в последние годы, она стала мягче, я стала лучше ее понимать, потому что я уже тоже женщина и все равно я ей не доверяю. я вообще никому не могу довериться. это я вам рассказываю все это, чего не говорила никому. Спасибо Вам за это, я хоть могу выговориться за эти годы!.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Извините, я увлеклась описанием своих \"великих\" детских страданий, что не спросила главное - что такое личностное раастройство? И вообще органические психические расстройства - это что? я вроде слышала, что к ним относятся шизофрения и эпилепсия. Это все страшно звучит. Еще вот такой вопрос - это излечимо? или мне всю жизнь на таблетках сидеть? я боюсь зависимости от них. и очень боюсь что об этом кто-то из близких узнает, а мне в последнее время все чаще хочется об этом хоть кому-то сказать, но они станут ко мне хуже относиться. и так неврастеничкой называют.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    спасибо, хорошо описали своё детство и условия воспитания в семье.

    К тому, что я уже высказал вам выше, могу только добавить один штрих, который, в целом, не меняет многого в вашем диагнозе.

    На фоне органического повреждения головного мозга в родах ( асфиксия с гипоксией головного мозга ), воспитание или, вернее сказать, условия формирования вашего характера, которые осуществлялись вашими эмоционально - неуравновешенными, вечно ссорящимися, занятыми решением своих личных проблем и эгоистичными родителями, скорее всего и вызвало изменение вашего характера и поведения ( личностное расстройство ), которое я чуть раньше отнёс к органическому личностному расстройству, но которое, в действительности, наверное, возникло на фоне воспитания ( одиночество, проблемы в школе, физическое насилие со стороны покойного отца, отсутствие тепла, ласки, заботы и внимания со стороны обеих родителей, вы сами пишите о том, что рано покинули отчий дом, в котором вам было совсем не хорошо, etc).

    Личностное расстройство - это девиации характера и особенности поведения в социуме. Вы читали об \" эндогенном органическом расстройстве \", старом и неправильном наименование шизофрении, которое не надо путать с органическим повреждением головного мозга вследствие травмы или инфекции, что имело место у вас при вашем рождении.

    Что касается терапии, то решайте сами, на какую вы решитесь. Но я хочу вам напомнить, что без восстановления мозговой нейропептидной регуляции с помощью одного из указанных мной антидепрессантов справиться с вашими страхами будет очень сложно, если не сказать, что вообще, невозможно.

    Для коррекции вашего поведения и реакций на события жизни потребуется только КПТ.











  • отредактировано более чем десять лет назад
    Спасибо, конечно, я согласна на лечение, я не знаю никого, кто еще мог бы мне помочь. В нашем городе нет хороших специалистов. Согласна на медикаментозное лечение и на КПТ. А в чем она будет заключаться?
    И еще мне хочется сказать, что я наверное, описала свое прошлое в слишком темных красках. Я умолчала о хорошем, но это было. Была любовь, забота, внимание со стороны мамы и бабушки (это мамина мама), может быть, не в той форме и не в той мере как бы мне хотелось, но все же это было. А когда родители допускали ошибки, то это и не их вина, их тоже так воспитали. Они меня любили как могли. Не было только понимания и приятия меня такой какая я есть. Но у меня есть образование, есть где жить. Это дали родители. Может, они не додали любви, но они же ее и не получили в ответ. Кстати, еще такой момент есть: когда я болею(соматически), меня начинают все дружно лечить, жалеть, расспрашивать, помогать. И я стала замечать, что в последнее время все чаще жалуюсь на свои болячки, наверное, чтобы так почувствовать заботу и любовь. И когда мама приносит мне какие-то травки и мед или оплачивают лечение, звонит вместе с бабушкой и расспрашивает как у меня дела, мне приятно. Внешне я злюсь на эти травки, но в душе сразу спокойнее. И мне вот такая мысль пришла в голову - не может быть такого, что я хочу получить любовь через болезни, моя душа это понимает и через мое тело, через все эти болезни так требует внимания и любви? Я не истеричка, я не требую к себе повышенного внимания, выдумывая себе болезни, они реально есть, целая куча диагнозов, которые ставил не один врач.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, ваши симптомы не вызваны напрямую чувством одиночества и отсутствия внимания и заботы в детстве, хотя частично, это так.
    Из антидепрессантов я бы советовал вам использовать либо эсциталопрам, или венлафаксин, лучше в ретрадированной форме.

    Сообщите мне о выбранном вами антидепрессанте. После этого я сообщу вам лечебную схему.
    КПТ вашего личностного расстройства вам придется проводить с психотерапевтом по месту жительства. В качестве альтернативы, вы можете проводить такую теарпию со мной, но для этого вам необходимо:

    1) иметь скоростной интернет и хороший микрофон;

    2) переоформить свой лечебно-консультативный абонемент № 1 на № 2.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я нашла в нете информацию об этих антидепрессантах, как я поняла , у них одинаковое действие и побочные эффекты. Может, исходя из вашего опыта, вы сами порекомендуете мне определенный препарат, который вызывает меньше побочных эффектов? Или у каждого индивидуальная реакция? я почему-то больше склоняюсь к эсциталопраму. Может, вы подскажите, есть ли другие аналогичные препараты дешевле Ципралекса?
    У нас в городе нет психотерапевтов, поэтому я бы хотела лечиться у вас. Что мне нужно сделать, чтобы переоформить абонемент? Внести 20 или 40 евро?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    лучше лечиться ципралексом, если он окажется для вас дорогим, циталопрамом. Но я вам скажу так, поскольку максимальная доза ципралекса составляет 20 мг в сутки, что в 3, 4 , 10 и 15 раз раз меньше, чем у других, якобы более дешевых препаратов, то в конечном итоге, лечение ципралексом оказывается более дешевым, чем другими АД.

    Максимальная доза циталопрама, пароксетина -60 мг, флюоксетина - 80 мг, сетралина -200 мг, флювоксамина 300 мг, венлафакситна -375 мг, дулоксетина 120 мг.

    Кроме того, ципралекс самый мягкий и эффективный по своему действию антидепрессант класса SSRIs.

    Для переоформления абонемента № 1 на абонемент № 2 необходимо добавить 20 € и написать письмо админу с просьбой об изменении номера абонемента.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Большое спасибо, доктор, за информацию. Я остановлюсь на Ципролексе. Мы уезжаем на дачу на несколько дней, думаю начать лечение после этого. Вообще заметила, что мне почему-то страшно начинать лечение, я уже так свыклась со своим состоянием, что с трудом представляю себе другую жизнь, хоть и жалуюсь на нее. Я где-то читала об этом, что перемены могут сильно пугать, пусть даже перемены к лучшему. Положусь на свой разум, все остальное во мне стало бунтовать против лечения. Мне просто необходимо вылечиться, чтобы не доставлять проблемы мужу, своим будущим детям.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, вы можете и не лечиться, но такое решение будет не разумным. Отдохните на даче, а за это время у вас в голове созреет решение о том, лечиться ли вам или нет.
    Желание лечиться ( комплианс, мотивация ) имеет большое значение, так как, если нет такого желания, то и лечение будет помогать не в полной мере.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор. Я не знаю, что мне делать. Я раньше консультировалась также через интернет с психотерапевтом, он работает в Кмеве, он говорил, что все наши страхи нам по какой-нибудь причине нужны и причину эту мы обычно не осознаем. Вот что он сказал по поводу приема АД и КПТ:

    Я не врач, но не понимаю, зачем вам антидепрессанты, когда у вас нет депрессии?
    Если вы не устраните причину, зачем вам надо переживать все эти страхи, то таблетки вам будут нужны как еще один способ демонстрации заболевания. И когнитивно-поведенческая психотерапия не поможет, если вы получаете вторичную выгоду от проблемы... Тем более, что вы не сможете психотерапевту назвать то, что вас напугало. Но попробуйте...

    Может, имеет смысл провести сначала лечение у него? Если я буду лечить симптомы, не устранив при этом причину, то я же не вылечусь. Я не специалист, конечно, и мне тяжело судить о своей болезни, поэтому пытаюсь составить хоть какое-то обьективное мнение. Что вы думаете по этому поводу? Я уже настроилась на лечение, я не пытаюсь уйти от него, просто хочу во всем разобраться.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Анастасия,

    причина ваших страхов лежит в родовой травме мозга, которая привела к нарушению нейропептидной регуляции мозга, которую можно и нужно попытаться устранить с помощью одного из АД, но, возможно, что и в семейной генетической предрасположенности к фобиям, которую я пытался выяснить во время беседы в Skype, но которую вы отрицали. Отсюда и иррациональность ваших страхов.

    Что касается нарушения вашего поведения, то оно может быть обусловлено тремя факторами:

    1) той же травмой мозга;

    2) условиями вашего воспитания;

    3) комбинацией этих двух причин.

    И лечиться должно комбинацией, состоящей из медикаментов и психотерапии, лучше всего, КПТ или ДПТ.

    Как я уже вам писал в своем предыдущем посте, для успешности любого лечения, а тем более, для лечения психо-эмоциональных расстройств, необходимы мотивация и сотрудничество больного. Без таковых терапия обречена, если не на полный провал, то на очень незначительный успех.

    Вы пока ещё не определились ( не созрели ) полностью в этом вопросе; отсюда и ваши метания.

    Но самым главным в успехе/неуспехе терапии является правильность/неправильность диагностики заболевания. Недаром, ещё древние говорили: \" Qui bene diagnostit - bene curat \" - \" Кто хорошо ( правильно ) диагностирует - хорошо ( правильно ) лечит \".

    Естественно, вы можете лечиться у кого угодно и это ваше право. Но определяющим при этом, кроме доверия к врачу, является также и его квалификация и наличие лечебного опыта.

    О какой квалификации или опыте лечения on-line консультанта из Киева можно говорить, судя по цитированным вами его высказываниям: \" Я не врач, но не понимаю, зачем вам антидепрессанты, когда у вас нет депрессии?

    Горбатов: скорее всего, это начинающий молодой психолог без медицинского и специального психиатрического образования, который не знает, что антидепрессанты используются не только при лечении депрессивных расстройств, но также разнообразных форм фобий, навязчивых расстройств, посттравматического стрессового расстройства, климактерического расстройства, болевых синдромов, приступов паники, некоторых личностных расстройств, etc.

    Если вы не устраните причину, зачем вам надо переживать все эти страхи, то таблетки вам будут нужны как еще один способ демонстрации заболевания.

    Горбатов: каким образом, не беседуя с вами, этот терапевт может говорить о причинах ваших фобий ? Складывается впечатление, что терапевт априори полагает, что ваши страхи имеют рациональную природу, и после того, как вы ему расскажете о них, вы полностью избавитесь от них. Святая наивность ! Скорее всего, этот терапевт является свежеиспеченным психоаналитиком с наивной верой в лечебную силу психоанализа. Кроме того, он заранее уже уверен в том, что ваши страхи вам приносят какую- то пользу ( условно выгодны вам ). И что лечение медикаментами будет только служить цели демонстрации вашего заболевания. Кому и для чего ? Чисто психоаналитическая спекуляция !

    И когнитивно-поведенческая психотерапия не поможет, если вы получаете вторичную выгоду от проблемы... Тем более, что вы не сможете психотерапевту назвать то, что вас напугало. Но попробуйте...

    Горбатов: этот терапевт плохо информирован о том, что как раз страхи ( агорафобия, изолированные страхи, социофобия, etc ) лучше всего реагируют на когнитивно-поведенческую или диалектически-поведенческую терапию, но на фоне комбинированного лечения одним из SSRIs и КПТ достигаются максимальный лечебный эффект.
    Кроме того, если бы вы сами знали, что вас напугало ???!!!, то вам было бы довольно просто с помощью терапевта избавиться от страха.
    Но увы, это не так.

    А причина многих страхов кроется в том, что они иррациональны и для них нет никакого объяснения, так как они вызваны нейробиологической причиной, например, уменьшением уровня мозгового серотонина и относительным возрастанием концентраций мозговых катехоламинов. И только после восстановления баланса между различными мозговыми нейропептидами с помощью медикаментов психотерапия может проявить свой лечебный эффект.

    Я прошу вас принять к сведению, что у меня нет много времени уговаривать вас начать лечение. Вы взрослый и свободный человек и вправе сами решать, нужно ли вам вообще лечиться или нет и, если да, то чем, медикаментами или психотерапией, а самое главное, у кого проводить лечение.

    Я вам всё объяснил в деталях , теперь дело за вами. Решайте !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Хочу вас поблагодарить за ваши комментарии и разъяснения. Я все взвесила, решила лечиться медикаментозно. Сегодня пыталась заказать в аптеке Ципралекс, так как его нет сейчас в продаже, но там сказали, что нужно уточнить дозировку. Подскажите, в какой дозировке лучше заказать лекарство?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, берите таблетки ципралекса по 10 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я была сегодня в трех аптеках, у них нет ципралекса и у поставщиков тоже нет. Сказали, что можно заказать Паксил. Я обращусь еще в одну аптеку, я до нее просто не дошла сегодня, если и там не окажется этого препарата, то какой аналог можно спросить и в какой дозировке? Провизоры еще какие-то препараты называли, но я забыла названия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Я попросила вашего администратора изменить мой логин, потому что порекомендовала свои знакомым ваш сайт, но вовремя не подумала, что могу быть узнанной. Очень бы этого не хотелось, хотя может, уже поздно. Ну, да ладно, уже ничего не исправить. Также я активировала абонемент Форум/Скайп/Телефон.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, я забыла сказать об одном важном моменте,вспомнила, увидев тему в форуме. Мы с мужем хотим ребенка, планировали зачатие на август-сентябрь, но , наверное, следует отложить на несколько месяцев? АД ведь могут навредить ребенку? Пожалуйста, назначьте мне АД с учетом предстоящей беременности.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    если вы планируете беременность, то лучше вам начать терапию сертралином ( купите оригинальный препарат золофт ).
    Но можно также пока воздержаться от медикаментозного лечения, забеременейте, думаю, что вы сможете во время беременности обойтись без антидепрессанта.
    Обойдетесь одной психотерапевтической поддержкой.

    Но, если в этом возникнет необходимость, то со второго трименона беременности подключим вам золофт в небольшой дозе 25-50 мг в сутки.

    Этот АД хорошо изучен в своем влиянии на плод. У меня лично имеются собственные положительные наблюдения по применению золофта при беременности с рождением здоровых детишек.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Я купила золофт 50мг, мне нужно начинать с 25 мг? И в какое время лучше принимать - утром или вечером, не буду ли я от него слишком взбудораженной и не смогу уснуть? Очень жаль, что мне не удается побеседовать с Вами по скайпу. У меня установлена самая последняя версия скайп. Наверное, все дело в компьютере, у меня старая модель с низким быстродействием, но приобрести новый я не смогу.
    Доктор, у меня возникло несколько вопросов. Я уже говорила, что планирую беременность, скажите, сколько хотя бы приблизительно времени должно пройти, чтобы мое состояние нормализовалось? Я понимаю, что Вы не можете знать это наверняка, но хотя бы предположите. Я сначала решила, что принимать АД буду после родов, не раньше и если мое состояние будет стабильным, а пока обойдусь, как Вы сказали, одной КПТ. Но в последние дни я живу как в аду, ПА накатывают одна за другой, я не могу с ними справиться, постоянная тревога не дает ни на минуту расслабиться, мысли крутятся в голове постоянно по одному и тому же кругу, мысли страшные. Моя мама болеет, ей в июне сделали операцию, теперь ей предстоит еще одна, гораздо сложнее чем первая и еще подозревают онкологию, врач сказал, что 90% это так, анализ только завтра возьмут, маме завтра предстоит колоноскопия под наркозом. Мне ее очень жаль и в то же время постоянно думаю о том, что она сделала. Меня душит обида на нее, с которой я не могу справиться. И не хочу. Несколько лет назад у меня была замершая беременность, на 8 неделе я заболела ОРВИ, дало осложнение - бронхит, температура, кашель, в результате у меня началось кровотечение, меня положили на сохранение. И моя мама приходила ко мне в больницу и доводила меня до истерик, требуя чтобы я сделала аборт. она об этом говорила с самого начала, как только я ей сказала об этом, так сказать, поделилась радостью. Ей не нравился мой муж, она считала, что мы разведемся все равно (мы действительно развелись)и я потом приду к ней жить с ребенком. Вообще-то я никогда ее ни о чем не просила, в крайнем случае занять иногда денег, но я никогда не просила их дать, долги возвращала.. Работа у меня на тот момент была, диплом тоже. Сказать, что я бы села ей на шею, как она говорит, я не могу. И до сих пор не могу ей простить этого отношения. Я потеряла ребенка, конечно, не из-за нее, но те ее слова буду всю жизнь помнить. Она и потом говорила мне много чего такого, что я не могу до сих пор простить и точно никогда не забуду. После этого тема детей стала для меня очень болезненной, я избегала даже мыслей об этом. Сейчас я замужем, мой любимый муж ответственный и надежный человек, он давно говорит о ребенке, но я все находила какие-то отговорки. Теперь я сама хочу ребенка, по-настоящему хочу. Но страх что этот кошмар может повториться меня не отпускает и становится более навязчивым. Меня мысли будто на части разрывают, думаю то о маме, о своих обидах, которые не ушли когда я узналао ее болезнях, от этого чувствую себя скотиной, потом думаю о ребенке, потом о маме, о ее здоровье, боюсь за ее жизнь. и так все время, постоянно, постоянно. иногда муж отвлекает, мы болтаем, я даже смеюсь, состояние при этом ненормальное, внутри все дрожит, потом наступает апатия, какая-то разбитость, потом опять накатывает страх. Вообще настроение постоянно меняется. Я научилась немного расслабляться, слушая Ваш сеанс релаксации, сегодня даже заснула, может, потому что эти дни сплю часа по 3 от силы. Но после этого я всегда агрессивная, т.е сразу я более-менее спокойная, но если кто-нибудь меня затронет в этот момент спокойствия, напр, нужно куда-нибудь пойти, то сразу возникает сильная агрессия и страх, потом Па. А выходить мне приходится сейчас часто не по своему желанию из-за мамы. И еще меня убивает мысль, что я одна, что я никому из родных не могу рассказать об этом, они меня просто не поймут. Хорошо, что есть Вы, я очень надеюсь на Вашу помощь и я стала верить, что смогу выкарабкаться, просто хочется при этом не навредить будущему малышу. Очень жаль, что не получается провести сеансы КПТ по скайпу, я проревела всю ночь, потом решила все-таки купить золофт и пить сейчас, чтобы хоть что-то сделать. Надеюсь, что он мне поможет. Смотрю, что много написала. Вот у меня еще вопрос, постараюсь покороче. Я слушала психосеанс \"Агорафобия\" и там есть слова примерно такие \" Я здоров, врачи у меня не нашли серьезных болезней и т.п.\" Но когда я выхожу из дома, я больше всего боюсь что меня вырвет на улице, начнется диарея, такие были случаи и меня это сильно напугало. Ведь я не боюсь умереть от инсульта или инфаркта, я ЗНАЮ что сейчас от этого точно не умру. Как бы это глупо ни звучало но страх что меня вырвет страшнее страха смерти. Как мне себя убедить, что в этом нет страшного, какие слова подобрать? те слова на меня не действуют, я это и так сознаю. Заранее Благодарю Вас за ответ!

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, забыла сказать, что у меня эрозивный гастродуоденит, панкреатит, холецистит из-за дискенизии желчевыводящих путей, синдром раздраженного кишечника. Диету в принципе соблюдаю, да толку... поэтому у меня часто бывают тошнота, боли, диарея, в общем, все то, чего я так стала бояться и что провоцирует возникновения этого страха. Ведь несколько лет назад у меня все эти диагнозы были, но страха что меня вырвет на улице не было. Хотя самой рвоты боюсь до ужаса с детства.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    схема лечения золофтом: 25 мг - 7 дней, 50 мг - 14 дней, 75 мг - 14 дней, 100 мг - 28 дней. После этого решим по обстоятельствам, что делать с дозой золофта дальше.
    В первые недели лечения золофтом может несколько усилиться тревога и страх, но это ухудшение состояния не требует прекращения лечения антидепрессантом.

    Обычно, если говорить о золофте, улучшение на нем начинает проявляться не раньше 6 -8-12 недели лечения и на дозе, начиная со 100 мг в сутки. Принимается золофт один раз в сутки, можно в любое время суток, но всегда в одно и тоже время.

    Теперь, что касается ваших реакций на давление вашей мамы и, вообще, на прошлые события в жизни. Как я уже вам об этом говорил, у вас, то ли по причине родовой травмы, то ли, в результате специфического воспитания в детском и подростковом возрасте, то ли по обеим причинам вместе взятым, имеются некоторые болезненные реакции на события повседневной жизни ( скажем так, имеется личностное расстройство, скорее всего, ананкастического типа ) или же соматоформное расстройство с функциональными нарушениями верхнего и нижнего отделов ЖКТ.

    Страхи, тревога, приступы паники - скорее всего, носят характер органического тревожно-фобического расстройства.

    Теперь, что касается терапии ваших расстройств:

    1) личностное и соматоформное расстройства лечатся преимущественно психотерапией;

    2) страхи, тревога, приступы паники, агорафобия нуждаются в дополнительном назначении одного из SSRIs ( в вашем случае, вы остановились на сертралине- золофте );

    Следующий момент касается вопроса относительно выставленных вам диагнозов \" эрозивного гастродуоденита, панкреатита, холецистита из-за дискинезии желчевыводящих путей, синдрома раздраженного кишечника \"; это всё, с моей точки зрения, притянутые за уши заключения ваших гастроэнтерологов, имеющих никакого представления в вопросах психо-соматических заболеваний.

    Как я уже вам говорил чуть выше, все эти диагнозы можно обозначить одним, а именно, соматоформным вегетативным расстройством функции верхнего и нижнего отделов ЖКТ ( F45.31-32 ), а ваши страхи и тревогу, как органическое тревожно-фобичеcкое расстройство ( F06.4 ).

    Теперь перехожу к обсуждению самого важного в настоящее время для вас вопроса, а именно, вопроса о времени планирования наступления беременности.
    Поскольку вы пишите, что сейчас ваш психо-эмоциональный фон находится в \" ужасающем состоянии \", то с учетом наступающей осени, наверное, лучше бы вам пролечиться золофтом и КПТ, хотя бы до начала зимы, а зимой прекратить лечение золофтом на 3 первых месяца беременности.
    В случае необходимости, со второго триместра беременности можно было бы возобновить терапию золофтом в суточной дозе 50-75 мг.

    Альтернативным решением, было бы начало беременности уже осенью без предварительно проведенного лечения золофтом, а дальше всё, как и при первом варианте.

    Решайте сами вместе со своим супругом. Я лично считаю, что дети - самый важный момент в любой семье, не говоря уже о любой женщине.

    Что касается экспозиционной терапии ваших страхов тошноты и диареи, то вам не надо больше рассуждать бесплодно на эту тему; пришло время просто, несмотря на страх, выходить на улицу, тем более, что вы прекрасно знаете, что тошнота и диарея у вас НИКОГДА не наступят, что страх тошноты у вас локализуется не в в области желудка или желчного пузыря, а в вашей голове.

    И \" выкорчевать с корнем \" из головы этот страх можно только с помощью экспозиций, а когнитивную часть этой терапии вы уже провели.
    Только беседы с терапевтом в кабинете не в состоянии устранить ваш страх, это можно сделать только одним путем, а именно, погружением и пребыванием в страшащих вас ситуациях in vivo.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Пью второй день золофт по 0,25 мг, из побочных эффектов только сухость во рту и довольно сильная тошнота. Настроение ровное, хорошее, наверное, потому что маме сделали колоноскопию и самые страшные диагнозы не подтвердились, операцию делать не нужно, онкология не то что бы исключена, но весьма маловероятна. Поэтому я за долгое время радуюсь жизни, мне хочется петь, танцевать, но только в пределах дома. Тревожность у меня не усилилась, может, просто еще рано, страх выйти на улицу обычный, привычный. Помня Ваши слова о \"выкорчевывании\" страха, я сегодня специально вышла из дома, хотя не собиралась этого делать, сходила в институт, в магазин. Кружилась голова, была слабость, но в принципе это обычное мое состояние на улице. К тому же я не ем перед выходом из-за боязни, что меня вырвет.
    Доктор, мы уезжаем к морю на несколько дней и у меня навязчивая мысль, что я могу там чем-н отравиться и испорчу отдых себе и мужу. Как можно себе внушить, что если я приму меры(буду мыть руки, использовать антибакт.салфетки, не есть местные фрукты и всякие чурчхелы, готовить сама еду и т.п.), то пищевое отравление маловероятно? Разумные доводы здесь на меня не действуют.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Да ничего не надо делать, просто поехать, а там этот ваш страх сам по себе пройдет. Выходя на улицу вам надо обязательно есть. Выходя на голодный желудок, вы тем самым только укрепляете свой страх, вы оказываете ему очень хорошую услугу, а себе только вредите.
    Это и есть экспозиционная терапия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Мы с мужем были на море, только три дня, но эти дни мне сейчас кажутся каторгой. Меня постоянно мучала мысль о том, что я могу отравиться и тем самым испорчу нам отдых, в итоге я действительно испортила себе отдых, так как не могла ни на минуту расслабиться от этих мыслей. Естественно, я не отравилась, что и следовало ожидать. но есть я там нормально не могла, готовила там себе сама, муж ел в кафе, а я там не могу даже чай выпить, потому что мне кажется, что кружки грязные и вода не успела закипеть, она сырая и полна бактерий. В итоге у меня пропал аппетит, потом сильно заболел желудок и болит до сих пор. Хотя мне есть и чем похвастаться. После Ваших последних слов я немного успокоилась, стала заставлять себя есть перед выходом на улицу, отходила довольно далеко от дома и меня это не пугало как раньше, потом мы уехали к морю, там я в первый день вечером наелась и потащила сама мужа гулять, почему-то мне легче выходить из дома когда стемнело. Наверное, из-за мысли, что если мне вдруг станет плохо, то меня меньше народа увидит. Глупо, понимаю. Так вот, в тот вечер страха не было вообще, я уже забыла как это вообще бывает - получать удовольствие от прогулки, от нарядных людей, которые идут навстречу, смеси звуков и запахов, которые бывают в курортных городах. Но потом началась расплата, я как будто себя наказала за эти часы свободы, опять все страхи вернулись и в день отъезда меня всю просто трясло, тошнило, я не могла ничего сьесть, постоянная тревога измучила меня. Дома немного успокоилась, потом совершила ну просто подвиг - поехала ОДНА в гости к бабушке, а она живет в другом конце города. Туда ехала не на автобусе, а на такси, все-таки потакая своему страху, но эта машина попала в аварию, я сильно стукнулась затылком и обратно поехала уже на общ. транспорте., мысль ехать в машине была тогда неприятна. Я понимаю, что для нормального человека это все кажется такой ерундой, но для меня это событие, я не ездила так уже несколько лет! Доктор, я не сказала еще, что на море я не принимала золофт, меня от него тошнило. Знаю, что это неправильно, но боюсь тошноты вне дома. После возвращения я опять стала его принимать, уже 3 дня, вечером, 0,25. Тошнит меньше, но все равно тошнит, как-то периодами, усиления тревоги нет, если она и усиливается, то это я сама своими мыслями ее провоцирую.
    Доктор, у меня сейчас такая проблема - через несколько дней мне идти на занятия, будет установочная сессия( заочная форма), но я не могу представить себе даже мысленно, что я приду в аудиторию, проведу там несколько часов, там будут незнакомые люди... мне страшно. Боюсь, что мне станет плохо, что нужно будет выйти, что не смогу выйти, еще масса неясных страхов... странно думать, что еще недавно я ходила на лекции, сдавала экзамены, сидела в аудиториях, кстати, страхи тогда были, но слабые и я справлялась. А сейчас боюсь до ужаса. Очень глупо. С прежней работы ушла, на новую тоже страшно устраиваться, боюсь новых контактов с людьми, боюсь опозориться там. Хотя, подозреваю, что если бы я жила одна или с детьми, то пошла бы как миленькая, потому что, хоть и страшно, а есть-пить-одеваться надо. Просто я хочу ЗАХОТЕТЬ общаться с людьми, учиться, работать как раньше. Доктор, Ваши слова для меня авторитетны, побуждают что-то делать для этого, я начинаю действовать, работать над собой. Скажите мне, пожалуйста, что я справлюсь, что у меня скоро нормализуется жизнь и изменится к лучшему. Себе, своим словам я как-то не очень верю, хотя когда подкрепляю действиями как сейчас, то начинаю верить. Я начинаю верить в себя. Извините, что отняла много времени, но о своих проблемах я могу рассказать только Вам. Еще хочу сказать Вам огромное спасибо за Ваше дело, за Ваш труд, только после общения с Вами я начала меняться, я стала ДЕЙСТВОВАТЬ, ведь помимо тревожности и ПА у меня много личностных проблем и Вы помогли это осознать, подтолкнули к этому. Постараюсь решить их тоже.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    я, конечно, не буду говорить с вами , как с маленьким ребенком, что мол всё у вас получится, хотя это таки так. Но процесс лечения длится довольно длительно, успехи могут сменяться откатами назад, которые не должны вас ввергать в страх и панику, а напротив, стимулировать на дальнейшее проведение экспозиционной терапии.

    Главными для вас в лечении должны быть два направления6

    1) систематический приём сертралина, который постепенно, по мере увеличения дозы препарата и времени лечения им, нормализует нарушенную биохимию мозга, которая и является основной причиной вашей тревожности и страхов; нно одного лечения сертралином, естественно, будет для вас недостаточно;

    2) проблема ваша лежит в том, что, кроме расстроенной мозговой нейропептидной регуляции у вас за время болезни сформировался стойкий условно-рефлекторный страх, который можно разрушить только с помощью активной психотерапии и не в кабинете у психотерапевта, а в реальной жизни и, особенно, в ситуациях, которые вас страшат.

    Только такая комбинированная терапия не сразу, а постепенно, при систематическом приёме золофта и ежедневном проведении экспозиций, приведёт вас к успеху.

    Несмотря на откаты при проведении психотерапии вы должны её проводить и дальше и не впадать в отчаяние, если не всё сразу же у вас получится. В конце -концов при такой тактике всё у вас нормализуется.

    В чем была ваша ошибка на курорте ? Да в том, что вы продолжали там потакать своему страху ( не питались в кафе вместе с мужем, не пользовались чашками и стаканами в общепите, etc ). таким поведением вы только закрепили свой страх. Второй ошибкой было прекращение лечения золофтом. Без АД уровень тревоги у вас будет высоким, что будет мешать проведению экспозиционной терапии.

    Что касается занятий, вы должны несмотря на страх идти на них, контактировать там с людьми. Поймите одну вещь, страх не может существовать вечно; если вы испытываете его, но остаётесь в нем, то через некоторое время уровень катехоламинов ( а именно они и вызывают страх ) уменьшается, а вместе с ними ослабевает и страх. Вы будете ощущать страшную усталость, как после тяжелой работы, но страх уйдет, а вы же лично, будете испытывать чувство радости и удовлетворения о того, что вы не капитулировали перед страхом, что вы остались в нем и с ним, и что вы победили его на этот раз.

    На фоне лечения сертралином, который понизит уровень вашей тревоги такую терапию будет проводить намного проще, так как уровень катехоламинров уменьшится, а уровень серотонина увеличится.

    Итак, вы можете и должны погружаться в страшащие вас ситуации и оставаться в них так долго, насколько вы будете в состоянии эти ситуации вынести. Чем дольше вы будете в них оставаться, тем скорее наступит уменьшение страха. Но одновременно с такой терапией, лечение антидепрессантом должно проводиться дальше.

    Тошнота в начале лечения сертралином довольно частое явление ( в первую неделю лечения ), но ведь у вас и без него она также была. Так чего же вы боитесь ? Ведь вы же хорошо знаете, что вас никогда не вырвет и ещё ни разу не вырвало; что тошнота сидит у вас в голове, а не в животе.
    Основной принцип экспозиционной терапии - чем больше вы делаете уступок страху, тем сильней он становится; чем больше вы оказываете ему сопротивление и контактируете с ним, тем он становится слабей.

    И ещё одно маленькое замечание: погружение в ситуации, которые вас страшат, должны быть целевые. Что я имею в виду, не поьгружение ради погружения, а погружение ради выполнения какой-то цели. Например, вы поехали к бабушке, чтобы её навестить, а не просто так без цели. Вы пойдете на установочные занятия в вуз не просто так, а с целью прослушать вводную лекцию. Когда есть цель, которую вы должны достичь, то и экспозиции выполняются легче, так как они мотивированы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, спасибо Вам огромное! Ваши слова подбадривают и вселяют надежду, прочитав их, мне опять стало легче. Сегодня я чувствую себя как-то уж очень паршиво, апатия, слабость, вялость, головокружение, нет никакого желания выходить не потому что я боюсь, а просто пошевелиться не могу. Даже странно, я проснулась с хорошим настроением, собралась пройтись по магазинам, зайти к маме в гости, в салон, а потом резко, буквально за одну минуту испортилось настроение, навалилась эта вялость. Я заставила себя только сходить в магазин за продуктами, хотя необходимости не было, но такие же тренировки надо каждый день проводить. Буду перечитывать в такие моменты Ваши слова!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    это очень хорошо, что вы регулярно проводите психотерапию агорафобии, но, пожалуйста, не забывайте и проводить лечение сертралином.

    Сейчас вы принимаете 25 мг золофта ( в общей сложности в течение 7 дней ). С 8 дня, переходите на лечение 50 мг золофта и оставайтесь на них в течение 14 дней.