Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Отличный врач, специалист своего дела. Из множества врачей за 15! лет только он один поставил правильный диагноз!!!

Форум

Работа форума и консультации доктора просто отличные!!!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Постоянная тревога, навязчивые мысли.

2»

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Добрый день, доктор! Со вчерашенго дня перешла на 50 мг золофта. Мое состояние все эти дни было стабильным, но не скажу, что хорошим. Надоели постоянная слабость и вялость, дрожь, которые появились, постоянно ощущаю упадок сил, часто лежу без движения, если одна дома, просто через силу заставляю себя что-либо делать, голова не то что бы болит, но какая-то словно раздутая и тяжелая. Стараюсь каждый день выходить на улицу, но из-за слабости не хочется далеко ходить, страхи же в принципе уменьшились. Я сама ходила в торговый центр, там было душно(у нас было жарко несколько дней) и мне стало дурно, закружилась голова, подкатила сильная тошнота, но я не поехала на такси домой, как я делала раньше, а зашла в гости к маме, потом пошла домой пешком через парк. Также ходили с мужем в гости, я там ела, через силу, правда, но ела же. Еще у нас был городской праздник, мы с друзьями гуляли по городу, вокруг было очень много людей, но я была довольно спокойна, был лишь небольшой дичкомфорт и волнение.
    Но два дня назад, когда я лежала дома одна и у меня просто не было сил встать, вдруг накатил беспричинный страх, просто настоящий ужас. Со мной такого еще не было. Я всегда боялась определенных, конкретных вещей и ситуаций, а тут ни с того ни с сего испытала такой ужас! Боялась пошевелиться, боялась развевающейся шторы на окне, кошки... потом ужас постепенно ушел, я успокоила себя, что это было просто закономерное усиление тревоги после приема АД, но этот страх будто остался где-то, а сегодня подумала - разве может такая маленькая доза, которую я принимала, так на меня повлиять? Может, я слишком легко отношусь к своему заболеванию? И если бы я не начала лечиться, то уже совсем бы чокнулась? Помните, у Булгакова Мастер тоже стал испытывать беспричинный ужас перед всем и скоро оказался в психиатрической лечебнице?Доктор, скажите, пожалуйста, что это такое? Я в первый почувствовала, что теряю рассудок! Мне сейчас очень страшно!
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,
    не придумывайте себе лишнего, вы не теряете рассудок, это просто был приступ сильной беспричинной тревоги. перешедшей в такой же беспредметный страх.

    Но в первой части вашего поста вы описываете довольно хорошие успехи терапии, вот на них-то вам и нужно фиксироваться, а не на приступе страха, граничащего с приступом паники.

    На 50 мг сертралина оставайтесь в течение полных 14 дней. И продолжайте проводить регулярно экспозиционную терапию.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор!
    Мой последний пост получился каким-то истеричным, сегодня я чувствую себя лучше, опять появились силы, хорошее настроение, желание что-то делать. Вы правы, нужно фиксироваться на своих успехах. Видно, я настолько привыкла жить со страхами и в постоянной тревоге, что мне тяжело представить как я буду жить жизнью нормального человека. Сейчас вспоминаю прошлое, детство и понимаю, что тревога присутствовала в моей жизни всегда, даже когда я была совсем маленькой. Теперь мне понятна причина, после диагноза, который Вы поставили. Но, получается, мне полностью нужно будет изменить свою жизнь,ее стиль, привычный ход мыслей. Сложилась многолетняя привычка жить так, как я жила, определенный стереотип поведения. Нужно много сил и упорства, чтобы все это сломать. И желания. С Вашей помощью я справлюсь, думаю.
    Доктор, Вы сказали, что у меня еще имеется личностное расстройство, как я понимаю, оно лечится только психотерапией. Но я пока не могу связаться с Вами по скайпу, он зависает что ли, я в этом не очень разбираюсь. Можно мне будет задать Вам вопрос в форуме касательно конкретной ситуации?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы совершенно правы в том, что для изменения вашего стиля поведения или, вернее говоря, наиболее мешающих вам жить черт характера потребуется очень много сил и энергии. Но при мотивированности и желании что-то изменить можно будет достичь неплохих результатов. Пожалуйста, задавайте любые вопросы.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой доктор! Я дополнила учетную карточку, посмотрите, пожалуйста, когда Вам будет удобно.
    Неделю пью золофт по 50 мг, мне стало лучше, Т.Т.Т. Я стараюсь каждый день проводить экспозиционную терапию, теперь мне проще находиться на улице, я опять вернулась на работу. стала есть некоторые продукты, от которых раньше отказывалась из-за своих страхов заразиться или отравиться чем-нибудь. Не знаю, в чем причина улучшения, ведь я пью АД в небольших дозах и относительно недавно, может, я настолько внушаема? Кстати, мне очень помогает метод оценки своего страха по 100-балльной шкале, я видела это в одной передаче, помогает абстрагироваться от своего страха и быстрее побороть его! Советую всем товарищам по несчастью этот метод. Сегодня в магазине я оценила силу своего страха максимум на 10 баллов из 100, это меня очень обрадовало и воодушевило. Доктор, как я рада, что лечусь у Вас,как я Вам благодарна! Вы помогаете стольким людям! В начале я сомневалась, а теперь я твердо верю в свое выздоровление. Я пишу сейчас и понимаю, что может даже завтра мне будет хуже, но все равно в итоге я справлюсь. Меня беспокоит только тремор в руках и ногах, слабость, сухость во рту, но стараюсь не обращать на это внимание, не зацикливаться на плохом. Стала спокойнее, не так бурно реагирую на некоторые личные проблемы. Надеюсь, что этот настрой меня скоро не покинет)). С уважением, Анастасия
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    прочитал ваше дополнение к вашей истории болезни. Конечно, лучше было бы проводить с вами беседы в Skypе или по телефону в живую, хотя бы один раз в неделю, это была бы настоящая психотерапия. Пожалуйста, попросите мужа или кого-нибудь из знакомых наладить вам интернет и компьютер.

    По-поводу вами написанного в дополнении, скажу следующее, я уже вам писал по поводу того, что кроме страхов, агорафобии, перепадов настроения, т.есть симптомов, возникших на фоне органической патологии головного мозга, у вас я нахожу также и расстройство поведение и характера, которые могут также быть вызваны органической патологией головного мозга, но также спровоцированы условиями вашего воспитания в детстве и подростковом возрасте.

    Скорее всего, я думаю, что личностное расстройство, правда, какого типа, мне пока трудно точно сказать, имеет под собой смешанную основу ( родовую травму -психоорганический синдром ) и деформации характера и поведения в результате особенностей вашего воспитания.

    Я ещё раз прошу вас попытаться решить вопрос с интернетом с тем, чтобы я мог проводить с вами психотерапию один раз в неделю. Думаю, что приведение интернета в порядок лежит в ваших собственных интересах и окупит себя с лихвой.

    То, что на 50 мг золофта вам стало немного легче, я уже ощущаю, но удивляться этому не надо; если у вас речь идёт о преобладании личностного расстройства а рамках которого у вас возникли страхи, то даже и небольшие дозы антидепрессанта в сочетании с моральной поддержкой вас в состоянии улучшить ваше самочувствие и смягчить симптомы вашего заболевания.

    Всё таки мне кажется сейчас, после того, как я уже больше узнал о вас, что ваши основные проблемы лежат в характере и поведении и что небольшие дозы антидепрессанта на фоне психотерапии, а самое главное, вашей собственной работы над собой, могут привести к хорошим результатам.

    Поэтому, важный вывод, вам нужен хороший интернет и с помощью золофта и бесед с вами в Skypе, вам удастся быстрыми темпами улучшить и своё эмоциональное состояние и значительно смягчить свои страхи. Хороший интернет вознаградит ваши усилия и мотивацию, которые я оцениваю, как очень высокие !
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор! Вы совершенно правы, психотерапия мне необходима, я постараюсь побыстрее решить эту проблему. У меня еще возник такой вопрос: я себя чувствую все лучше и лучше, тревога уходит, бывают навязчивые мысли, но реже. Связываю это с приемом золофта, так как физически я себя чувствую не очень хорошо, беспокоит тремор, головокружение и т.д., но отношение к этому у меня изменилось, я стараюсь не зацикливаться на этом, а радоваться своим успехам. Сейчас гуляю, наслаждаюсь сентябрем, я люблю осень, в магазине специально подольше задерживаюсь в самом дальнем отделе и не чувствую тревоги и паники! настроение стало почти ровным, хорошим, нет раздражительности. Все это меня очень радует. Но означает ли это, что я должна буду принимать золофт постоянно? И еще. Нужно ли мне дальше повышать дозу через несколько дней, если мне и так хорошо? С уважением и благодарностью, Настя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    я думаю, что на 50 мг золофта вы можете побыть в общей сложности в течение не 14 дней, как мы с вами договаривались раньше, а в течение ещё 2 недель. Через 2 недели решим, в зависимости от вашего состояния, нужно ли вам будет повышать дозу золофта до 75 мг или же 50 мг будет для вас лечебной дозой.

    Я не думаю, что вам надо будет постоянно ( пожизненно ) принимать антидепрессант. Достаточно будет одного длительного курса лечения лечебной дозой золофта и психотерапией, чтобы у вас наступила длительная ремиссия.
  • отредактировано более чем десять лет назад

    Здравствуйте, доктор! Наверное, я поспешила с выводами, что мое состояние намного улучшилось. Несомненно, успехи есть. Я спокойно выхожу на улицу, на прогулку с мужем, причем перед этим могу плотно поесть, нахожусь на работе, ПА исчезли. Привычный маршрут дом-работа-магазин-дом теперь не доставляет неприятных переживаний, если нахожусь в другом месте, то есть тревога и волнение, но я стараюсь справиться с ними. Но опять появились неясные тревога и страх,снова был приступ внезапного беспричинного страха, но в этот раз я довольно быстро успокоилась. Еще неделю назад я просто \"летала\" от ощущения свободы от страха, настроение за многие годы стало ровным и очень радостным, была какая-то эйфория. Очень хотелось бы вернуть это состояние, когда не чувствуешь даже намека на страх! Может, мне все-таки следует увеличить дозу золофта до 75 мг, раз вернулась тревога? Это ожидаемый откат в лечении? Хочется поскорее избавиться от страха!
    Доктор, у меня еще такой вопрос - у меня будет синдром отмены после того, как я перестану принимать АД, и, если да, то когда я смогу забеременеть? Я бы хотела запланировать беременность если получится)) на декабрь, до новогодних праздников. Или лучше отложить до весны? И еще меня волнует тот факт, что муж много курит, по пачке в день и на протяжении 14 лет. Он много раз пытался бросить курить, но его хватало на несколько дней. Как Вы считаете, доктор, его курение причинит серьезный вред нашему будущему ребенку? он говорит, что наши знакомые пьют, курят, но это не мешает им рожать здоровых детей. Но я не уверена, что это бесследно проходит для ребенка, может, потом выявятся патологии, но исправить это будет уже невозможно. Я уже не знаю, как до него достучаться. Или важнее то, что я сама не пью(лишь изредка бокал вина или пива) и не курю? а то я могу ждать и до 40 лет, пока он бросит курить и не дождаться. И еще он пьет много пива, больше 10 банок в неделю. Что Вы думаете об этом, доктор? Извините, что вопрос не по теме моей болезни, но это очень важно для меня. С уважением, Настя.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Настя,

    начну с последнего вашего вопроса; курение мужа, если он во время вашей беременности не будет курить в квартире ( если вы не будете пассивной курильщицей ) не скажется негативно на здоровье вашего будущего ребенка. Тоже самое касается и употребления им и вами алкоголя; за 2-4 недели до предполагаемого наступления у вас беременности, ни вы сами, ни ваш супруг не должны вообще употреблять спиртное; особенно опасно наступление беременности после или во время употребления алкоголя ).

    Если вы планируете наступление беременности до Нового Года, то дозу золофта придется начать снижать уже с начала-середины ноября ( в зависимости от величины лечебной дозы антидепрессанта ) с тем, чтобы за 1-2 недели до наступления планируемой беременности сертралин полностью покинул ваш организм. Первые три месяца беременности я не советую вам вообще ничего не принимать, а вот, со второго триместра беременности, в случае необходимости, можно будет возобновить терапию золофтом в суточной дозе 25-50 мг.

    Что касается увеличения дозы золофтра до 75 мг. Скажу вам так, что на 50 мг вы можете побыть ещё в течение одной недели ( ведь
    до договоренного мной с вами срока в 2 недели, осталось всего-ничего одна неделя ). Возможно, что в течение оставшейся недели лечения 50 мг ваше состояние стабилизируется и дозу АД не придется увеличивать до 75 мг.

    Если же этого не произойдет, тогда можете довести суточную дозу золофта до 75 мг и оставаться на ней в течение также 2 недель.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Доктор, здравствуйте! Я стала чувствовать себя хуже. Мне кажется, нужно повысить дозу уже сейчас. У меня опять появились навязчивые мысли и я не могу от них избавиться. Была серьезная ссора с мужем, я сильно нервничала, может именно это спровоцировало ухудшение моего состояния. Теперь у меня тяжелая голова, постоянно пробирает дрожь, колотится сердце, тошнит. Во время такой ссоры я в первый раз не потеряла контроль над своими эмоциями, не было внутренней агрессии, ярости, просто недоумение и боль от слов и поведения мужа. он не умеет разрешать возникающие споры, обижается, кричит, бьет мебель, посуду, дорогую технику, когда я ухожу в другую комнату, он бьется головой о стену, разбивает в кровь руки, плачет. В остальное же время он нормальный человек, он ответственный, активный ,порядочный, не злой. Такие выплески эмоций меня пугают, может, ему тоже нужно пропить курс антидепрессантов? моя реакция на этот раз была совершенно адекватная, с моей точки зрения, я пыталась свести конфликт на нет, не кричать, здраво рассуждать и мне это удалось. Муж потом вечером сказал спасибо. Т.е. сертралин помогает мне обуздывать свои эмоции. Но все-таки даром эти скандалы для нас не проходят. Я сегодня утром, толком не проснувшись, даже подскочила от своих мыслей,я увидела, что муж проснулся и начал собираться на работу, а мне показалась, что ему стало плохо, его тошнит и поэтому он пошел в туалет. Потом он как обычно подошел поцеловать меня перед уходом, ая чего-то испугалась, так что сердце чуть выпрыгнуло из груди. И на работе не могла отвлечься от этих мыслей, мне все время казалось, что мне станет плохо, меня тошнило, я уже чувствовала себя плохо и ушла домой на час раньше. Сейчас пишу Вам и всю колотит. Доктор, может быть, мне надо сейчас выпить валериану или корвалол или что-то еще? я не пью, т.к. не знаю как они на меня подействуют на фоне приема АД.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    хорошо, увеличьте дозу золофта до 75 мг и побудьте на ней в течение 2 недель. Корвалол и валериану можете комбинировать с золофтом.

    Что касается вашего супруга, то похоже, что он страдает также эмоционально-нестабильным расстройством личности, импульсивный тип F60.30

    Периодически держите меня в курсе своих дел.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, дорогой Доктор! Я пробыла на дозе 75 мг неделю и вернулась к 50, думаю, что то мое состояние было вызвано плохой, скандальной атмосферой в семье, ссорами с мужем. Сейчас мне лучше. Я рада, что не теряла контроль над своими эмоциями, у меня исчезла внутренняя агрессия. По улицам хожу спокойно, иногда возникает страх, я его преодолеваю, но окончательно не могу избавиться. Такое же состояние было месяц назад, особого прогресса нет. Ем почти без опаски, иногда возникают привычные мысли о том, что еда пропала ( за 2-3 часа!, я не люблю разогретую пищу), чтоона просто кишит бактериями, но я через силу заставляю себя есть и после убеждаюсь, что мои мысли глупы. Но избавиться окончательно я все еще не могу. Может, я все-таки зря самостоятельно снизила дозу до 50 мг?
    Доктор, я прошу у Вас совета, это очень важно для меня, я хочу помочь мужу.Я прочитала информацию об эмоционально-нестабильном расстройстве личности, импульсивный тип F60.30, практически все симптомы у него присутствуют, только выражены в разной степени. Ему необходимо лечение, он уже сам это признает, ему очень плохо, сам мучается и меня мучает. Объективных причин для возникновения такого состояния у него нет. Доктор, скажите, пожалуйста, какие АД лучше помогают справиться с таким типом расстройства личности? Я очень хочу, чтобы он обрел душевный покой. На психотерапию он не согласен, но таблетки пить будет. Он не любит разговоры о болезнях, лекарствах, тем более не любит их пить, но его душевное состояние настолько тяжелое, что он согласен на прием АД. Наверное, будет лучше завести отдельный топик? Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Анастасия.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Анастасия,

    у вас есть два варианта ваших дальнейших действий по лечению:

    1) продолжить терапию 50 мг золофта + экспозиционная терапия ваших страхов, что, собственно говоря, вы уже и делаете;

    2) довести суточную дозу золофта до 75 мг + экспозиционная терапия.

    Теперь, что касается вашего супруга; вообще, для этого расстройства лучше комбинировать психотерапию с медикаментозным лечением. Лекарственная терапия должна состоять вначале из одного антидепрессанта ( лучше эсциталопрама ), а затем, в случае если монотерапия антидепрессантом не приведёт к успеху, можно будет сочетать АД с одним из нормотимиков ( ламотригин, кветиапин ).

    Конечно, лучше вашему супругу открыть свой собственный топик.