Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Огромное спасибо доктору за консультацию, Беседой осталась очень довольна. Внимательный, добрый "волшебник"))), который назначил …

Скайп

Почти неограниченная по времени (несколько часов) консультация в Skype, при условии самоанализа пациентом своего состояния (веду…

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Обсессивно-компульсивное расстройство. Грань

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Доброго времени суток.
Док, не знаю насколько можете ли Вы мне помочь, опишу ситуацию. Мне 20 лет. Мужской пол. У меня катастрофа. До 9 класса я был в норме, обычный. После случилось многое. Я признаю сложность. То есть проблему.

Где-то в 9 классе мои родители развелись, умер двоюродный брат. Я был на похоронах. Меня очень ошарашило. Я тогда еще был достаточно маленьким и не состоявшемся человеком, без картины мира. Моя мать после развода ушла в пике. Как-то приехал дед (отец моего отца) и дошло до того, что я видел (она не знала), как она делала ему отсос. Потом она приводила домой много мужчин. Кое-что видел тоже. Насколько я помню, то мне казалось, что я забытый. Точнее, просто один. Всем наплевать. Отец был далеко. Мать настроила меня против его спутницы. Настолько, что мне было невыносимо с ней рядом находиться. Я только со временем это смог осознать. Не дышал рядом. Даже до этого. Отворачивался когда видел. Я никак не хотел быть связан с ней, ее сыном, друзьями. Тем не менее, отец у меня может задавить любого психологически. Он давил на меня и доходило до того, что я плача ехал в машине на какие-то родственные встречи. Иногда я убегал. Он очень орал. После встреч я купался, менял одежду, стирал. Однажды у меня так невероятно заболела голова... как ни разу. Может это важно.

Теперь припомню еще два момента откуда все началось. Когда-то я ехал куда-то с отцом куда-то. Рядом была пассия. Мне было не приятно думать о своих мечтах рядом с ней. Мне казалось, что если я буду думать в тот момент, когда буду рядом с ней находится о хорошем (девочке), то я свои мысли о девочке буду ассоциировать и с этой пассией также. Мечта мне дорога. Думал о плохом.
Это один момент.
Второй момент. Когда-то я ишел в школу (идти примерно 1 километр). Я думал о том, что меня будут как-то ассоциировать с сыном пассии. Он почит паралельно. И я придумал. Мысль возникла следующая. \\\\\\\\\\\\\\\"Так. Если я сделаю один шаг назад, то этого (ассоциации) не будет.\\\\\\\\\\\\\\\" И я сделал. Началась такая игра. Но, очень редкая.
По-моему мнению момент.1 и момент.2 повлияли на меня. Затем было многое. Было развитие игры. Я начал все больше думать о каких-то плохих вещах и это стало очень по моим действиям (физическим) заметно. Я все отшучивался. Мне все верили.

Затем я поступил. Уже там начались проблемы. Уже налетело разное. Думалось о многом. Компульсии стали утверждаться. Например, если я не постою на одной ноге в корридоре 1 минуту, то будет-что ужасное. Это в общежитии. Начали ходить слухи. В общем все было плохо. Я не смог ходить на пары, потому что прошел не той дорогой и прочее. Я приехал домой. Бросил свою учебу.
Внимание! До этого момента я еще не знал что со мной, думал мысли - мои.
Я спал дома. Почти 3 месяца один. Сидел в квартире. Благодаря своим мыслям не ел пищу. Иногду только какуе-то особенную. Которая допускаласть мыслями. Спал в одежде. Был в 1 одежде. В итоге меня охватило конкретно. Были мысли и действия. Например я лизал языком диван, чтобы избежать \\\\\\\\\\\\\\\"ужасного\\\\\\\\\\\\\\\". Ходил ночью туда-сюда. Хлопал дверью n-раз. Включал-выключал свет, такое. Меня отец подбадривал. Так орал, писец. Потом, правда извенялся. В общем, меня захотели запроторить \\\\\\\\\\\\\\\"туда\\\\\\\\\\\\\\\". В больницу, желтую. Уже почти дошло до этого, но в последний момент я надавил на мать и мы это тормазнули. Я немного очухался.
Я начал разбираться. Случайно нашел литературу. Начал делать переводы. Я уже и учебники перечитал по психотерапии. Все вроде понимаю, а вот избавиться - проблема. Я до сих пор выполняю ритуалы, может не так сильно. Я уже даже с горем пополам отучился 3 года. Но, меня корежит. Я на грани. Причем такое каждые 60.секунд. Ну почти. Я придумал себе другую игру. Я теперь говорю, что чтобы я не сделал, то через день не считается. Но, в этом все равно есть проблемы. Недавно я ел только одни макароны. Я упустил работу.

Теперь о чувствах. Когда ко мне приходит мысль и я ее не выполняю, она не исчезает. Зачастую, она остается. Я чувствую жар возле кишечника. Часто бьется сердце. Я потею.

Один раз я устроил мордобой. Затем как прозрел. На короткое время. Легко реаигировал на все такие мысли. Когда-то чуть не сбила машина - тоже самое, хорошо. Еще когда любовь. Только быстро исчезает.

Думал, может мне уже амфитамин достить нелегалом. Я был у доктора (психиатра), я ей рассказал, предложил диагноз, согласна. Выписала мне таблетки. Я их просил. Золофт, Риспонд, Серлифт. Второй меня вырубает. Золофт (оригинал) - 0 эффекта. Серлифт - хрен его знает. В общем, отчаялся.

вариант \\\\\\\\\\\\\\\"забить\\\\\\\\\\\\\\\" есть на это все и тогда либо я дойду до света в конце тунеля. Или вылетят пробки. Я понимаю, что мысли не мои. Что это такое... Херня. Но, вера эта! Просто доверие возникает. Есть такие мысли, что если кто-то вот что-то скажет по телевизору, а я ногу не успею подвинуть влева на расстояние ноги, то не буду есть. Мне писец. Что-то меня таблекти не прельщают, я хочу разобраться. Выйти из тюрьми. Помогите сделать заточку. Иногда я себя ловлю на мысли, что мне нравится кайф после выполнения ритуала. Такое чувство спокойствия. Я согласен лечиться.


Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    вы описываете клинику тяжелого навязчивого расстройства ( навязчивые представления с навязчивыми ритуально-защитными действиями F42.2 ).
    Главное, чтобы эти навязчивости не были начальными проявлениями шизофрении.

    Для уточнения диагноза с помощью лечения ( diagnosis ex juvantibus ), я советую вам провести терапию одним из следующих антидепрессантов в максимальной дозе ( эсциталопрам, пароксетин, флювоксамин, флюоксетин ) в течение длительного периода времени ( 1-2 года ) + экспозиционной терапией, то, что вы назвали \" забить на это \", что означает, что вы прекращаете осуществлять защитно-ритуальные действия, как минимум, оказываете сопротивление их осуществлению.

    Так как лечение навязчивого расстройства требует систематического наблюдения со стороны врача и для оценки характера заболевания, я настоятельно советую вам найти психиатра вашего доверия по месту жительства и под его контролем провести указанную терапию.

    Удастся вам с её помощью полностью избавиться от своих навязчивостей или хотя бы значительно ослабить их проявление, диагноз чистого навязчивого расстройства будет подтвержден, а диагноз шизофрении можно будет исключить.