Начало Лечение у доктора

отзывы пользователей

Скайп

Большое спасибо за уделенное время. Не смотря на то, что я много раз обращался со своей бессоницей к разным врачам, впервый с уве…

Скайп

Всё прошло отлично!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Лекарственная терапия

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Лечение у доктора
Здравствуйте, доктор, что такое экспозиционная терапия при агарофобии я понял и тренируюсь, ознакомтесь пожалуйста с моей учетной карточкой и хотелось бы чтобы вы назначили, как вы говорили когда я задавал вопрос как гость, препарат для наступления стойкой лекарственной ремиссии панических атак, хотелось бы такой чтобы была минимальная доза и как можно меньше побочных эффектов.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,
    ознакомился с вашей историей болезни и прихожу к таким выводам:

    1) в период с 2004 по 2005 гг вы перенесли эпизод депрессивного расстройства, смешанного с тревогой ( приступы паники, агорафобия ).

    2) начиная с 2009 года у вас вновь обострилось тревожное расстройство ( приступы паники с агорафобией ).

    В принципе, вы, практически не лечились, если не считать проведения вами экспозиционной терапии агорафобии во время первого эпизода болезни и сейчас.

    Пришло время провести комбинированную терапию одним из АД ( ципралекс или венлафаксин в ретардированной форме ) на фоне продолжения экспозиционной терапии, в проведении которой вы приорели богатый опыт.

    Я советую вам, согласно вашим пожеланиям, провести лечение ципралексом. Это мягкий и высокоэффективный препарат с лечебной дозой, не превышающей 15-20 мг в сутки.
    О своем решении, пожалуйста, сообщите мне.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, по совпадению именно сегодня утром читал про ципролекс, я готов лечиться им под Вашим наблюдением. Напишите пожалуйста схему лечения и поможет ли Глицин либо другой биотик подобного типа легче адаптироваться к данному препарату или это лишнее?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Конечно, можете подключить на фоне лечения ципралексом глицин. Посмотрим, на его действие.

    Схема подбора лечебной дозы ципралекса: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4 недели. Дальше решим, как поступить с дозой, в зависимости от достигнутых вами результатов на 15 мг.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, я прочитал в форуме что не желательно употреблять грейпфрут во время лечения ципралексом, есть ли еще какие-нибудь нежелательные сочетания с продуктами питания либо пищевыми добавками?
    По динамике: завтра заканчиваю дозу 0,5 и перехожу на 10 мг, пока все идет без осложнений.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Нет, других нежелательных сочетаний с продуктами питания при лечении ципралексом нет, за исключением алкоголя.

    На 10 мг ципралекса вы также остаетесь в течение 14 дней, периодически, в случае необходимости, информируя меня о ходе вашего лечения. И, конечно, вам надо и дальше проводить экспозиционную терапию вашей агорафобии.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, принимаю по Вашей схеме ципралекс в дозе 15 мг до месяца на этой дозе осталось 9 дней , панических атак нет, но пока в замен них остается некая тревога, сопровождающаяся вегетативными нарушениями (потливость ладоней, сердцебиение) , у меня такой вопрос, 2 дня назад почувствовав недомогание после переохлаждения на улице, решил провести раннее лечение ремантадином однократно приняв 300 мг в первый день и по схеме в остальные дни, появилась какая то раздражительность и внутренняя дрожь в ногах , может ли это быть из-за нежелательного взаимодействия с ципралексом или это просто обострение вегетативных дел?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    усиление раздражительности и тремора нижних конечностей может быть результатом возможной негативной интеракции ципралекса с ремантадином ( посмотрите в аннотации к этому противовирусному препарату совместим ли его приём с SSRIs ) или же усилением психо-вегетативной дисфункции на фоне вирусной инфекции.

    Исчезновение приступов паники- хороший признак, а сохранение проявлений вегетативной дисфункции пока ещё нормальное явление. Продолжение терапии ципралексом, возможно, что и в дозе 20 мг, устранит и их.

    Через 9 дней лечения 15 мг ципралекса, пожалуйста, сообщите в деталях о достигнутых вами успехах в лечении.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, доктор, до месяца лечения 15 мг осталось 3 дня, пишу сегодня потому что завтра заканчивается абонемент. Сообщаю о достигнутых мной успехах на этой дозе: Агарофобии практически нет, я спокойно выхожу из дома и делаю свои дела, служебные обязанности тоже выполняю без тревоги. Бывают усиление вегетативной дисфункции, но это связано с нервным перенапряжением, волнением либо физическом или умственном переутомлении, которое не переходит в приступ паники или паника начинается и гасится мной на корню мыслями. Тревожность значительно снизилась, но еще сохраняется в дискомфортных для меня условиях либо обстоятельствах. Вообщем по своим ощущениям я чувствую положительную динамику! Напишите ,пожалуйста что мне дальше делать с дозой через 3 дня. С праздником Вас, дай бог здоровья Вам и всем кто работает в этой киберамбулатории, успехов и послушных пациентов )))
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    спасибо за поздравленияк 10-летию основания амбулатории.
    Как быть вам, я думаю, что вы можете побыть на 15 мг ципралекса ещё в течение 2-4 недель.

    Если в течение этого лечебного периода ваше состояние полностью нормализуется, то 15 мг будет для вас лечебной дозой, на которой вам придется побыть в течение полных 6 месяцев.

    Если же через 2-4 недели 15 мг ципралекса полностью не нормализуют ваше состояние, то по окончанию этого лечебного периода вам придется перейти на терапию 20 мг и принимать их также в течение полных 6 месяцев.

    С 7 месяца лечения начнёте подбирать поддерживающую дозу ципралекса путем уменьшения лечебной дозы на 2.5 мг каждые 3 недели. На поддерживающей дозе антидепрессанта побудете ещё в течение 6-12 месяцев.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте ,доктор, у меня такой вопрос, может не тянуть время и перейти сразу на 20 мг, агарофобия ушла, ПА тоже, но некая тревожность и вегетативная дисфункция еще остаются, взаимно подкрепляя друг друга или я тороплю события?
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте, Вадим,

    возможно, что и на 15 мг ципралекса все ваши, до сих пор всё ещё остающиеся симптомы, полностью уйдут. Поэтому, я думаю, что имеет смысл вам побыть на 15 мг ципралекса ещё в течение 2-4 недель.

    Главный момент при этом следующий, если в течение этого периода времени улучшение вашего состояния полностью прекратится и 100% ремиссии достигнуто не будет, тогда, естественно, вам придется перейти на лечение 20 мг ципралекса.

    Но, впрочем, решайте сами, при большом желании уже сейчас перейти на лечение 20 мг, вы можете так и поступить.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Этого я и хотел услышать, если есть шанс вылечится на 15, то конечно не буду торопиться пока.
  • отредактировано более чем десять лет назад
    Периодически держите меня в курсе событий.