Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Спасибо большое доктору Горбатову за его труд! Думала, что такого замечательного специалиста я никогда не найду, но мне очень пов…

Скайп

Отличный врач, душевный человек, море опыта и желания помочь! Спасибо Вам, доктор Горбатов! Увидимся в Скайпе ещё раз!

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Бывает ли депрессия апатия от сигарет?

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте.
Может, посоветуете со следующей проблемой.
В общем, у меня все признаки депрессии: вялость, плохой сон, раздражительность, заторможенность, апатия, евозможность сосредоточиться, дереализация, ускоренное течение времени и т.д. Продолжается это довольно долго, лет 5 уже.
Но, когда я не курю, все это практически исчезает, не сразу конечно, но НАМНОГО легче, чувствуешь себя совершенно другим человеком, мозг работает прекрасно, время течет нормально, никаких комплексов, настроение класс, приятное чувство полного контроля над своей жизнью.
Только делаю пару затяжек - половина радости улетучивается, 2 и 3-я сигареты добивают окончательно.
Скажите, что у меня за болезнь такая и как ее лечить, кроме как бросить курить. :)
Мне нравится курить, и меня больше всего раздражает, что другие курят и не испытывают подобных симптомов, а я как непонятно кто. Уже бояться сигарету начинаю.
Может, таблетки какие помогут вылечиться?
Или только бросание?

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    На Ваш вопрос трудно ответить, не беседуя с Вами.

    Обычно, курение не вызывает развитие депрессии, скорее, скрытая депрессия может привести к злоупотреблению никотином, алкоголем или наркотикам. Эти заменители эндогенных опиатных лигандов и эндорфинов в состоянии кратковременно улучшить эмоциональное состояние при депрессии и других психо-эмоциональных расстройствах.

    Но, если Вы отметили чёткую связь между появлением у Вас депрессивных симптомов и курением, то в этом случае, наиболее рациональным был бы полный отказ от курения.

    Если же появление депрессивных признаков носит у Вас эндагенный характер, то в этом случае лучше было бы провести лечение одним из подходящих для Вас антидепрессантов.