Начало Бесплатный вопрос

отзывы пользователей

Скайп

Провели консультацию с доктором по скайпу. Узнал свой точный диагноз: свой и моей матери. Очень удобно, беседа получилась по теме…

Форум

Благодарен за консультацию, получил ответы на интересующие меня вопросы.

 

Д-р Горбатов - основатель кибер психиатрии в Рунете!
Онлайн с 2000 г. / 2003 г. в Skype

 

Социофобияочень много всего

Бесплатная консультация психиатра

отредактировано более чем десять лет назад Раздел: Бесплатный вопрос
Здравствуйте, уважаемый доктор Горбатов!

Я постараюсь подробно изложить здесь суть своих проблем. Сразу отмечу - их много и они не надуманы. Не думаю, что я смогу вспомнить и перечислить всё. Кроме того, дело тут ещё в том, что к врачам (в этой области) в реальности я никогда не обращался, поэтому истории болезни как таковой просто нет.

Исходные данные:
Пол - мужской. Возраст - 22 года. Нигде не учусь и не работаю, сижу исключительно дома. Друзей и знакомых нет, девушки, разумеется, нет и никогда не было.

Насколько мне известно, роды проходили тяжело: кесарево сечение + возможная родовая травма. Помню, мне диагностировали что-то вроде смещения или деформации шейных позвонков (2-ой и 3-ий, что ли - увы, не помню), и вроде как объясняли это родовой травмой, а также связывали это с недостаточным кровоснабжением мозга (извините если пишу чушь, всё по памяти и со слов, а карты при себе нет).

Далее. Тяжёлое детство. Братьев/сестёр нет. Отец - алкоголик, постоянно пил не просыхая. Мать - хорошая, но очень мягкохарактерная, безо всякой гиперопёки (+ она родила меня в довольно позднем возрасте). Часто они сильно ссорились, отец бил её, правда меня - никогда не трогал. Примерно в 5-6 лет я на этой почве заработал заикание. Когда закончил первый класс, мы с матерью съехали на другую квартиру, а я пошёл во второй класс в другую школу. Следует отметить, что я с детства был на порядок умнее своих сверстников, постоянно читал книги и энциклопедии. В математике я был чрезвычайно одарён, в районе 6-го класса выигрывал городские олимпиады итд. В общем, эдакий сгоревший вундеркинд. Отношения со сверстниками были очень плохими, меня часто травили и избивали. В определённый момент (район 6-7-го класса) я был вынужден несколько раз поменять школы, но и там всё повторялось в плане избиений и унижений. Плюс заикание, а также картавость. Разумеется, постоянные передразнивания на этой почве только добавляли комплексов. Был ещё целый ряд серьёзных психотравм (а я ещё и чрезвычайно чувствителен и мнителен). Каждый учебный день я просыпался в страхе перед предстоящим днём, перед тем, что будет в школе сегодня. В общем, в конечном счёте всё это постепенно выросло в запущенную социофобию. Ну а после того, как после очередной сменённой школы, мне всё-таки удалось её худо-бедно окончить, я отказался куда-либо поступать, несмотря на отличные оценки, и наглухо заперся дома.

Итак, что я имею сейчас: довольно запущенная социофобия - боязнь любых социальных контактов с любыми людьми, включая немногочисленных родственников (сразу поясню - родственники у меня отличные, и ни с кем у меня нет ни малейшей причины не хотеть контактировать, с точки зрения нормального человека. Отец давно умер - мне было абсолютно пофиг). Не общаюсь вообще ни с кем. Время провожу исключительно в интернете, но и там тоже ни с кем не общаюсь. Аськи (ICQ) нет. Как я уже писал выше, никаких друзей и знакомых нет. Заикание и картавость остались, крайне редкая активность речевого аппарата добавила к этому ещё и откровенно плохую дикцию.

На почве социофобии у меня вообще развилось огромное количество всех возможных комплексов и страхов, касающихся социума. У меня напрочь отсутствуют социальные навыки, я страшно подозрительный и недоверчивый по отношению к людям.
(В то же время, самые распространённые людские страхи, не связанные с социумом, у меня отсутствуют - нет какой-либо боязни темноты, высоты, замкнутых пространств, пауков или самолётов. Ах да, неврологических проблем тоже нет - ни судорог, ни тиков, ни энуреза, вообще ничего.)

Ко всему прочему в последние годы я чувствую развитие постоянной депрессии, полного отсутствия желания жить и что-то делать, полное отсутствие мотивации и каких-либо стремлений к чему угодно. Я совершенно апатичен. Каждый день я думаю о самоубийстве, это уже стало почти как навязчивая идея, хотя я прекрасно и понимаю, что у меня вряд ли когда хватит смелости и воли сделать это. Также я чётко ощущаю, что желание самоубийства, если можно так выразиться, совершенно рационально и обдуманно, и не имеет ничего общего с \\\"позёрством\\\" или желанием кому-то что-то показать/доказать.

К докторам, как я уже выше написал, я никогда не обращался. Как ни странно, распространённых комплексов по поводу того, что это навешивает на тебя ярлык \\\"психа\\\" у меня нет, поскольку: а) мне уже всё равно, б) ещё со школы я вполне привык к отношению к себе как к психу.
Мне жутко страшно именно идти к доктору и рассказывать там ему о своих проблемах. Я вообще никому ничего не рассказываю о своих проблемах, даже матери. Я чрезвычайно закрыт, замкнут, молчалив и отгорожен. Даже в обычную поликлинику по обычным жалобам я уже лет 5 не ходил.

Если это важно - совсем не пью, не курю, не употребляю мясо или рыбу в любом виде. Из диагностированных болезней - только артериальная гипертензия. Иногда чувствую высокое давление и довольно плохо себя чувствую.

Далее. Что я пробовал из лекарств: без рецепта сумел достать феназепам. Успешно использую его чтобы не бояться выходить на улицу. Стандартная единоразовая дозировка, эффективно действующая на меня, довольна высока: что-то около 3-4 мг и более. Искать другой анксиолитик себе не планирую, меня всё устраивает. Побочных эффектов и привыкания нет, принимаю его не регулярно, а лишь по мере надобности.

Также пару лет назад я достал флувоксамин. Однако такой ярковыраженной депрессии и апатии у меня в то время ещё не было. И принимал я его недостаточно - всего лишь около месяца-полутора. Эффект обнаружил весьма незначительный + побочный эффект в виде задержки эякуляции.

Поскольку текущая степень депрессии и апатии на фоне социофобии уже загоняет меня в тупик, то в данный момент, тщательно прошерстив всевозможные справочники и материалы, а также разные форумы социофобической тематики, я решил сделать ну хоть что-то и остановился на венлафаксине. К тому же это практически единственный подходящий ингибитор обратного захвата серотонина и норадреналина. Я готов принимать его сколь угодно долго - год, два, больше. Но хотелось бы выслушать и Ваше мнение. Какие другие АДы Вы можете посоветовать? А также можете ли Вы что-то посоветовать в плане методов и шансов лечения всей этой вышеописанной хрени? Я, конечно, понимаю, что от этого принципиально не вылечиваются (до конца, по крайней мере), но всё же...

Спасибо.

Комментарии

  • отредактировано более чем десять лет назад
    Здравствуйте,

    да, действительно, всё выглядит, как выраженная форма социальной фобии. Смущает в ней одно, почему у вас имеется страх общения также и с ближайшими родственниками, которых вы характеризуете, как хороших и нормальных людей.
    Второй пункт, как же вы живёте материально и как планируете дальше жить ?

    Как будто бы понятна социальная сторона вашей социофобии ( проблемы с сверстниками в школе ), но я думаю, что в вашем расстройстве сыграл роль и генетический фактор ( алкоголизм отца ) + родовая травма мозга.

    Дифференцировать надо с социальной фобией в рамках шизофрении. Кроме того, придется также решить, является ли ваша депрессия вторичной, как реакция на социальную изоляцию или же первичной.

    Вот так кратко и основные моменты вашего заболевания.

    Теперь, что касается терапии вашей социальной фобии: я советую вам остановить свой выбор на двух антидепрессантах- венлафаксине, лучше в ретардированной форме или ципралексе.

    Кроме того, если вы хотите изменить свою жизнь ( а с моей точки зрения это вам необходимо сделать, так как, в противном случае, вы идёте в никуда ) вам нужна когнитивно-поведенческая терапия вашего страха, но без использования феназепама.

    Если вы приняли решение пролечиться венлафаксином ретард, я расписываю вам схему подбора лечебной дозы, вплоть до максимальнрой дозы в 375 мг: 75 мг в один приём - 14 дней, 150 мг - 28 дней, 225 мг - 21 день, 300 мг - 14 дней, 375 мг - максимальная доза.

    Для ципралекса схема лечения такая: 5 мг - 14 дней, 10 мг - 14 дней, 15 мг - 4-6 недель, 20 мг - максимальная доза.

    Лечебной дозой АД является та доза, на которой вы почувствуете значительное улучшение, как со стороны депрессии, так и со стороны социофобии. На лечебной дозе вам придется побыть не менее 6 месяцев, затем подобрать поддерживающую дозу АД, на которой ваше самочувствие будет оставаться таким же, как и на лечебной дозе. На поддерживающей дозе вам придется побыть долго, от 1 до 2 лет.

    Для избавления от социальной фобии вам будет необходимо кроме одного из АД, проводить интенсивную КПТ.

    Кроме того, с учетом вашей выраженной социофобии ( крайне тяжелый случай ), я предлагаю вам позвонить мне в Skype, Одноа беседа в Skype принесла бы вам большую пользу. Звоните.